Переход от приусадебного сада к промышленному

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#31

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):Ой Садовник Вы не правы я думаю...

Например возьмем заполненный на 100% рынок конфет, Коркунов продает немерянно своего товара при высоких ценах и таком же ВЫСОКОМ качестве.
Колбаса например, есть кампомос из бумаги есть другие, дороже но качественные.
Вопрос цены конечно играет роль, но по Вашей теории те же немцы должны были еще лет 20 назад умереть от переедания сурогатов и побиться в совершенно поганых автомобилях, чего к счастью не произошло и именно из-за конкуренции, которой в Рассеи небыло 100 лет и сейчас почти нет, за редким исключением.
Если человек два раза подряд купит дрянь в одном месте (например саженец) то третий раз он туда может вернуться очень не скоро, будет пробовать в других местах и наверняка найдет и станет их постоянным клиентом.
Если завтра в магазинах правительство разрешит продавать только натуральное то после завтра будет революция.Потому что молоко будет по 500 руб за литр так как натурального молока в стране практически нет.Аналогично с другими продуктами.Почему сельское хозяйство убыточно? А потому что оно натурально и не может конкурировать с сурогатом на рынке.Сурогат -всегда конкурентнее.Теперь к саженцам.Вы сами почти ответили на вопрос что по 200 не очень выгодно.А выгодно по1000.А по1000 никто брать не будет так как идет сурогат с юга и из Молдавии и т.п. по 200.Вот и вымерзает все. А продавцам хорошо от того что вымерзает-есть клиент на следущий год.Так и идет круговорот посадок.Я видел как весной на садоводе затаривают джипы саженцами даже не спросив откуда они(а прицепы забивают удобрениями которых хватило бы на несколько гектар.Даже на территории ТСХА продают южные саженцы(т.е сурогат).
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#32

Сообщение Андрей Васильев »

У меня в деревне молоко "для мАсквичей я думаю только так дорого) по 27 за литр, в Москве в магазине 46. такой наценки на прибыли, упаковку и прочее вполне нормально, а если оптом его скупать то цена другая будет.

По 1000 многосортовые саженцы которые с юга не возят.

Я например вожу крепеж строительный из европы и с китайцами даже не конкурирую, не делают они такого, нет массового спроса.

А в России думали наладить хоть какое производство, так у нас сталь на 15-20% дороже чем у немцев, а все остальное еще круче :(
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#33

Сообщение yri »

садовник писал(а):Почему сельское хозяйство убыточно?
Оно не может быть убыточным если правильно к нему подходить. Как я уже объяснял на картошке. Убыточным оно может быть в колхозах но не у частника. Мы когда например из деревни в город уезжаем всегда покупаем у соседа молоко, домашние яйца, у Коршунова на ферме яблоки. :wink: хотя в городе навалом и яиц с птицефабрики и польских яблок и молока в пакетах...
А как Вам такое
Изображение
У нас в Линии разобрали моментально а тепличные лежат. Даже мы купили хотя на даче свои были. Люди разберутся что и где покупать, правда надо время.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#34

Сообщение Андрей Васильев »

Я сам покупал, хотя это самые дорогие огурцы и помидорки, правда вкусные и свежие.
Юрий, еще чуток и Садовника переделаем в капиталисты :D
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#35

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Я сам покупал, хотя это самые дорогие огурцы и помидорки, правда вкусные и свежие.
Юрий, еще чуток и Садовника переделаем в капиталисты :D
Да уж, досталось ему сегодня. Хотя говорил вначале лишь об обрезке.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#36

Сообщение садовник »

yri писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):Я сам покупал, хотя это самые дорогие огурцы и помидорки, правда вкусные и свежие.
Юрий, еще чуток и Садовника переделаем в капиталисты :D
Да уж, досталось ему сегодня. Хотя говорил вначале лишь об обрезке.
Так начал то Бендер.
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#37

Сообщение Андрей Васильев »

Звиняйте, но тема для меня что называется актуальна была. Супруга недавно спросила, почему у нас яблок не выращивают хороших в промышленных масштабах, сам задумался сильно.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#38

Сообщение toliam1 »

yri писал(а):... А также парадизка Сердюкова С-80-3 у toliam1 она есть. ...
Подвой С-80-3 у меня есть. Зимостойкий, принимает все(почти) сорта. Но никому его не советую применять. Этой зимой крысы погрызли всю кору вкруговую. Находили его в разных местах участка. Другие подвои их не интересовали.
Анатолий
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#39

Сообщение ЛОА »

Бендер Задунайский писал(а):Интересно, а на скелетообразователях зимостойких если только саженцы растить, так сказать "эксклюзивный товар" причем многосортовые вариации для северных садоводов (ну и для обычных просто многосортовые) есть перспективы у такого рода деятельности?
Или спроса нет, народ не в теме?

Возни больше, но и цена другая, массовости нет, зато индивидуальных подход. Как феррари против опеля (про запорожец не пишу, не смешно уже) :-)
Например в питомнике 1-2 х летки по 150-300 р, трехлетка 500 минимум, а трехлетку (наверное все таки 4-х летку) многосортовую и по 1 000 можно сбыть. Для получения 30 000 в месяц, нужно реализовать 360 саженцев за год, это по 180 за сезон, что согласитесь проще... (наверное)
Именно так - народ бывает не в теме.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#40

Сообщение Андрей Васильев »

alex-botan писал(а):И это все!

И все-таки почему мы затарены польскими яблоками, а не брянскими?
На сколько я понял из сумбурной довольно таки дискуссии, что причин несколько.
1. Мало, или нет, или неизвестны сорта так называемого интенсивного типа, способные давать лежкие, красивые и наконец вкусные плоды хотя бы в Брянске-Орле-Воронеже. Плоды, способные конкурировать с Польшей.
2. Срок окупаемости для плодового сада намного больше чем для овощей. Это вероятно основная причина почему нет садов. А в нашей нестабильной стране вкладывать деньги на долго, очень рисковано.

Немного цифр. Если принять некую среднюю урожайность 100 Ц с Га для сада, то получим при цене оптовой на яблоки (пусть 20 р) 200 000рублей с Га. Это 17 тысяч в месяц. И это только через лет 5-8 после первых вложений. Урожайность не самая маленькая указана, да и цена не самая низкая. Сколько нужно Га для получения дохода каждый может посчитать, только на больших площадях наверняка понадобится трактор и другая техника да и рабочих нужо будет нанимать, а вдруг зима суровая и все пропало. Я бы не вложился в такое предприятие.

С гектара сколько картошки можно собрать? Огурцов, капусты, чеснока, лука? И при этом каждый год. Вот если есть свободные площади (у бывших совхозов например) и агробизнес налажен, то можно себя развлечь яблоневым садом.

Почему у поляков получается не знаю.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#41

Сообщение Витал »

Был по весне на ярмарке саженцев. Ажиотажа не заметил.
Под 90% южный материал. К местным продавцам народ даже не подходит.
Так, как саженцы, у них на вид хиленькие. Не то, что предлагаемые «деревья» с юга.
А народ, в массе своей, книжек не читает, не знает, что предпочтительней.
В этой связи эти самые «деревья» выглядят более соблазнительными. К тому же они почти на треть дешевле.
Что касается обучения «на собственном опыте», то вопрос этот сложный. У большинства, в лучшем случае, создается впечатление, что яблони, по какой-то причине, у них не растут.

С Александром согласен. Похожая история. На прокорм тратиться чуть меньше денег, чем стоит на выходе сельхоз продукция.
Раньше, когда существовали колхозы и совхозы, содержание приусадебного хозяйства для сельского населения было выгодно. Так, как эти организации по существу являлись «спонсорами» личный хозяйств. Всегда было можно бункер зерна себе в амбары отсыпать. Теперь все сложнее. Зерно в сельпо, а цена на него ой-ой-ой…….
Вот и получается, что лучше купить уже потрошенного бройлера, чем выращивать самому.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#42

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, что касается саженцев, то я соглашусь с Юрием, что путь в деле зарабатывания на качественных саженцах долог и тернист, но результат будет. Для примера, осенью в Бирюлево, Тарасовке, ТСХА (вообще стоял весной минут тридцать в очереди) народу полно, хотя у каждого по пути на дачу есть придорожные саженцевые базары с южанами. Слухами земля полнится.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#43

Сообщение Витал »

Бендер Задунайский писал(а):Витал, что касается саженцев, то я соглашусь с Юрием, что путь в деле зарабатывания на качественных саженцах долог и тернист, но результат будет. Для примера, осенью в Бирюлево, Тарасовке, ТСХА (вообще стоял весной минут тридцать в очереди) народу полно, хотя у каждого по пути на дачу есть придорожные саженцевые базары с южанами. Слухами земля полнится.
Андрей, отчасти, соглашусь.
Наверное, реально, про ситуацию, могут рассказать только питомниковеды.
Интересно самому узнать.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#44

Сообщение yri »

alex-botan писал(а):И все-таки почему мы затарены польскими яблоками, а не брянскими?
Прежде всего хочу сказать большое спасибо Тамаре она очень интересную тему создала, хотя в авторах почему то я стою.
У Виктора Коршунова бывшего начальника сортоиспытательного участка а сейчас фермера было в пользовании более 500 га садов. Прилежащая деревня Удельные Уты практически полностью работала (в колхозные времена) на эту организацию. Яблоки возили в Москву, Тольятти, Ленинград и т.д., приезжали фуры с Украины!!! Сады сейчас полностью запущены по вполне понятным причинам - при капитализме бесплатно никто работать не хочет. А такие площади высокорослых старых садов требуют ухода. Деревня живет исключительно за счет продажи яблок из старых садов или торгуют открывая свои магазинчики у трассы или ездят в Брянск на заработки. Причина банальна у Коршунова нет денег. В Польше государство даёт беспроцентные ссуды а у нас сельхоз банк кредиты под 16% годовых (и это в зоне рискованного земледелия).
Но не всё так плохо. Например у Коршунова достаточно денег на 50 га посадок у него есть техника, холодильники, теплицы, он торгует яблоками, клубникой, саженцами. Рядом по Трубчевской трассе как грибы растут частные сады (как например у меня :-) ), сосед с Украины Федя, знаю одного фермера у него своя мукомольня (кстати очень прибыльное дело) и то же собирается закладывать сад. Кроме того очень много Новых дачников которые прям в очередь выстраиваются за саженцами у Коршунова по весне. Т.Е. процесс идет, правда не так быстро как хотелось но виновато в этом правительство которое поддерживает издыхающие колхозы а не частника. А причина проста с колхоза украсть можно а с частника нет (механизмы всем известны). Так что думаю лет через 5 я свои яблоки в маркеты повезу.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#45

Сообщение yri »

тамара писал(а):И еще пуста ниша с так называемыми малораспространенными плодовыми и ягодными растениями, к коим до сих пор относятся лимонник, актинидия, облепиха, все брусничные, черемуха, рябина, калина и т.п.
У нас один предпрениматель выращивает корень женьшеня. Земля у него в собственности, теплицы, склад. где то под Суземкой (граница с Украиной). Так вот он имеет контракт с Брянскспиртпромом который выпускает какую то запатентованную настойку с корнем женьшеня. Человек живет в городе и практически каждый день ездит на свое предприятие, таким образом катаясь имеет неплохие деньги (очень неплохие).
Вот ссылка
http://unecha-lib.narod.ru/zem5.htm
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»