Супер карликовый сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Супер карликовый сад

#16

Сообщение Колядин Роман »

YURRO,
А про схему посадки и капельный полив Козловская З.А. пишет? Если нет, то и сравнение не достоверное.
C уважением, Роман.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#17

Сообщение ТОМ »

Андрей Васильев писал(а):
ТОМ писал(а):Корчевать посадки на ПБ-4 вообще нет проблем.
А нет ли случайно фото выкорчеванной яблони на этом подвое? И на сколько глубоко у него корни (основной объем)?
Сам не корчевал, мои еще молодые, видел как в Белоруссии корчуют, мотоблок с грунтозацепами, тросик и "восьмерка", перед выдергиванием острой лопатой со стороны противоположной к той в какую будут сдергивать подрубают корни. Объём корней меньше чем у 396.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Супер карликовый сад

#18

Сообщение yri »

YURRO писал(а):З.А. Козловская пишет: "Сравнительная оценка стандартных сортов Вербнае и Коваленковское и интродуцированных Джонафри, Редкрафт, Топаз по сумме урожая на подвоях 62-396 и ПБ-4 показала, что сумма урожая за период исследований на подвое ПБ-4 в 2-3 раза меньше, чем на 62-396, таким образом на подвое ПБ-4 исследуемые сортообразцы значительно медленнее наращивают урожай"
62 й и в плодоношение по её данным раньше вступает в плодоношение (в среднем по больнице)....
я как-то вообще даже в-принципе м9 не вижу для Смоленской области
Вот то же нтересная работа по этому поводу. Но соглашусь что надо все так самому попробовать.
http://asprus.ru/blog/ocenka-klonovyx-p ... oj-polshe/
По поводу М9 я не стал бы так категорчно отвергать, опять же стот пробовать сорта на нем.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Супер карликовый сад

#19

Сообщение yri »

ТОМ писал(а):Торгую своими яблоками на рынке уже 20 лет, Реализовать сразу за три дня не получалось ни разу. Выезжаю в основном по выходным. Тремя сортами никак не обойдёшься.
ТОМ, мой небольшой опыт на рынке говорт о том что качество решает успех дела. мои яблоки очень неплохо смотрелись даже рядом с Молдавей. Ну а основной урожай я сдал в центральный супермаркет по премлемой цене, что согластесь то же показатель.
Тем не менее конечно надо испытывать и ПБ4. Я паралельно закладываю сад на М9 для сильнорослых сортов. Если есть желание давайте обмениваться опытом, подвоями и т.д. Тем более находимся рядом. У меня на весну есть партия айвы. Неплохие отводки, зимовали в ОГ. Может вас заинтересует.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#20

Сообщение ТОМ »

YURRO писал(а):З.А. Козловская пишет: "Сравнительная оценка стандартных сортов Вербнае и Коваленковское и интродуцированных Джонафри, Редкрафт, Топаз по сумме урожая на подвоях 62-396 и ПБ-4 показала, что сумма урожая за период исследований на подвое ПБ-4 в 2-3 раза меньше, чем на 62-396, таким образом на подвое ПБ-4 исследуемые сортообразцы значительно медленнее наращивают урожай"
62 й и в плодоношение по её данным раньше вступает в плодоношение (в среднем по больнице)....
я как-то вообще даже в-принципе м9 не вижу для Смоленской области
Если брать с одного дерева то сумма урожая действительно меньше чем на 62-396, но с единицы площади урожайность на ПБ-4 даже немного выше. Я был у них в Самохваловичах, сад на 62-396 посажен 5Х1,7, те 1175 растений на гектар, у меня 2,7х0,9 те 4115 растений, соответственно даже при урожайности в 3 раза меньшей с 1 дерева, общий урожай с гектара будет в 1,2 раза выше на подвое ПБ-4.при урожайности в 2 раза меньшей с 1 дерева соответственно в 1,75 раза. На ПБ-4 практически все сорта уже на 2 год могут вступить в плодоношение, но допускать этого не стоит, они действительно мало будут наращивать урожай и сами перестанут развиваться, надо дать развиться растению в первые 3 года полностью удаляя цветки и проводя усиленное питание. М9 пробовал в Смоленской области, вроде бы и особых морозов не было, а выпадает постоянно, в этом отношении Р-60, гораздо лучше, при сходных параметрах.
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Супер карликовый сад

#21

Сообщение YURRO »

Колядин Роман писал(а):YURRO,
А про схему посадки и капельный полив Козловская З.А. пишет? Если нет, то и сравнение не достоверное.
"Исследования проводили в 1999-2012 гг. Опытный сад заложен весной 1999 г. однолетними саженцами на подвое 62-396 по схеме 5х3 м и подвое ПБ-4 по схеме 5х1,5 м, учитывая характеристику подвоя ПБ-4.... Приствольные полосы содержали под гербицидным паром, а междурядья по газонной системе. Форма кроны - свободно растущая, округлая"
про полив не указано.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#22

Сообщение araty »

В Пружанах, где исследуют сорто-подвойные комбинации, то же говорят о низкой урожайности ПБ 4, но отмечают, что на данном подвое выгодно исследовать сорта - быстрое вступление в плодоношение.
А чтобы было ясно высказывание Зои Аркадьевны, то нужно понимать, что в Беларуси не признают мелких хозяйств. действует единственный принцип - чем больше - тем лучше. Соответственно техника не ниже МТЗ. ну и междурядья в пять метров.
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Супер карликовый сад

#23

Сообщение YURRO »

считать, короче, нужно все вместе...
про трактор она тоже пишет - был у них МТЗ-82, что и определило ширину междурядий.
DSCN6973.jpg
DSCN6974.jpg
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Супер карликовый сад

#24

Сообщение Болат »

yri писал(а):Вот то же нтересная работа по этому поводу. Но соглашусь что надо все так самому попробовать.
http://asprus.ru/blog/ocenka-klonovyx-p ... oj-polshe/
Рекомендуемые подвои и схемы посадки на плодородной почве
Подвои Схемa (м) Деревьев/га
СЛАБОРОСЛЫE СОРТA – ХОЛИДЕЙ
M.9, (B9), (62-396) 3 × 1 м. -3333
3,5 × 0,8 м. -3570
СОРТA СРЕДНEЙ СИЛЫ РОСТA – ФЬЕСТА, ЭЛИЗ, (ШАМПИОН)
M.9, 62-396 3,5 × 1,2 м. -2380
B9, P2 3,5 × 1 м. -2857
СИЛЬНOРОСЛЫE СОРТA – ДЖОНАГОЛЬД, (ЛИГОЛЬ)
M.9, B9, P60, 62-396 3,5 × 1,5 м. -1905
Я на подвое 62-396 выбрал схему посадки 3,5х1,5 м. А ряд выбранных мною сортов, характеризуются как среднерослые:
http://www.gossort.com/reg/cultivar/7804
http://www.gossort.com/reg/cultivar/9934
http://www.gossort.com/reg/cultivar/7803
http://www.gossort.com/reg/cultivar/7805
Значит их можно садить через 1,2 м.-?
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Супер карликовый сад

#25

Сообщение Колядин Роман »

"Исследования проводили в 1999-2012 Форма кроны - свободно растущая, округлая"
про полив не указано.
Свободная форма кроны- конечно не серьёзно, но определённая картина складывается по подвоям.
C уважением, Роман.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#26

Сообщение ТОМ »

Болат писал(а):
yri писал(а):Значит их можно садить через 1,2 м.-?
Можно и на 1 метр все зависит от того как будете формировать. Максимальна высота деревьев определяется в промышленном садоводстве как ширина междурядий умноженная на коэффициент 0,8,
в вашем случае 3,5*0,8=2,8 метра.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Супер карликовый сад

#27

Сообщение Колядин Роман »

ТОМ, какие удобрения планируете использовать в саду?
У Вас есть рекомендации по концентрации растворов для полива?
C уважением, Роман.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#28

Сообщение ТОМ »

Колядин Роман писал(а):ТОМ, какие удобрения планируете использовать в саду?
У Вас есть рекомендации по концентрации растворов для полива?
Что бы дать конкретные рекомендации для фертигации, необходимо провести химанализ почвы, также концентрация растворов зависит от фазы развития растения, особенно это касается микроэлементов, а также возраста самого сада и конечно от нагрузки урожаем. При поливе один раз в 10 дней необходимо будет промывка поливной системы раствором фосфорной кислоты иначе капилляры на трубках очень быстро забьются, при небольших объёмах можно прочистить проволочкой.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Супер карликовый сад

#29

Сообщение Колядин Роман »

ТОМ,
Я так понял у Вас нет определённой стратегии в этом плане? Будут проблемы с качеством яблока.
C уважением, Роман.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Супер карликовый сад

#30

Сообщение yri »

ТОМ писал(а): М9 пробовал в Смоленской области, вроде бы и особых морозов не было, а выпадает постоянно, в этом отношении Р-60, гораздо лучше, при сходных параметрах.
А в чем причина выпадения? Выпадает или корни или сорт (верхняя часть). Причем сортовая часть может выпадать не из за подвоя а от неблагоприятных условий. У меня так Бр. Золотистое выпадало на 54-118 а на ММ106 сидит идеально, причина была-переувлажнение почвы, что ММ106 спокойно переносит а 54-118 не терпит.
Вы сделайте срез у выпавшего саженца и найдите причину, это принципиально.
Также выпады могут быть из за неправильной агротехники. Нельзя, например мульчировать приствольные круги на карликах и т.д.
Колядин Роман писал(а):ТОМ,
Я так понял у Вас нет определённой стратегии в этом плане? Будут проблемы с качеством яблока.
Полностью поддерживаю. Сначала испытайте сорта а потом можно делать выводы, в том числе и по междурядьям и по высоте деревьев и по поливу и т.д..
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»