Супер карликовый сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#46

Сообщение araty »

В личку поступило предложение пояснить более подробно те предложения , что писал выше. Сегодня сделал фото, благо весна - все видно . Возможно будет много текста и много фото - лишнее модератор подправит.
Начну с пояснения фото груши, что в предыдущем комментарии. Вот её фото на сегодня.

Изображение

Как видно на этом фото, деревце сформировано из волчка, который выстрелил из нижней ветви, после того, как верх отмерз. Т.е. это уже ветвление третьего порядка, как я понимаю.
Волчек вырос за лето приблизительно как я держу руку и дал разветвления. В то время я прочел , как формирует груши фермер Маценко с Черкшчины. Он предлагал гнуть в июле молодые ветви до треска, т.е. рвать проводящие потоки, чтобы молодая ветвь заплодушивалась. Что я и сделал. В следующем году почьти все так погнутые ветви дали плоды, а деревце выросло практически до сегодняшнего состояния. На следующий год нужно было убирать отплодоносившие побеги, а на месте их формировать из волчков на изгибе. Но не все так просто - волчки на данном сорте ломались и получилось то, что получилось. Но результат виден на фото в предыдущем комментарии.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#47

Сообщение araty »

Кроме загибания ветвей я использовал и другой прием - перевод лидера на боковую ветвь не обрезая лидер, а загибая до положения, когда боковая ветвь станет лидером. Вот ниже груша на дичке. Вот так выручивая и выгибая её я в прошлом году получил уже первый урожай. Груша летняя. красивая, но вкус так себе - не восхитил. Буду перепрививать новыми сортами для пробы , а потом убирать - не на месте оказалась.

Изображение

Далее, еще один из приемов , который хотел испытать на груше, формировка "даблбаум", когда груша разветвляется на два стебля, а потом они формируются вот, как первая груша , приблизительно. Т.е. низкое разветвление легко укрыть, а ежели мороз сильный отобъет верх, то два стебля восстановятся за год. Вот ниже груша Диколор, которую хочу так попробовать .Вернее "даблбаум" уже не выдет, т.к. саженец этот полтара года рос в контейнере и только прошлым летом был посажен вместо так и невышедшей из зимы Виктории. Ну а так вышло, что главный стебель заплодушился, то решил просто развести боковые молодые ветви, выросшие супротивно и получить что то типа "триплбаум":) Буду посмотреть.

Изображение

Ну и еще вот пример груши Бере Люка на айве. Сначала отгибал ветви под веретено, а потом начал так же загибать их до треска, а лидер переводить на боковую изгибанием. Вот это дерево дало три плодоношения . После первых двух хотел перепривить - снимал в сентябре разом с Беларусской поздней. А прошлой осенью додержал до первых заморозков в середине октября - снял более двадцати килограмм великолепнейшей груши
Изображение
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#48

Сообщение araty »

Далее по яблоне на ПБ4. Десять лет у меня вдоль въезда во двор росли пять яблонек на этом подвое, выполняя чисто декоративную функцию и выглядели приблизительно так (фото трех-четырехлетней давности)

Изображение

Я их не формировал, не поливал, не доглядал. Утверждают , что на ПБ 4 яблоки мельче, чем на других, более рослых подвоях. Подтверждаю - это так. Если за ними не ухаживать. Прошлый год был аномально сухим , пришлось поливать и эти яблоньки. Яблоки были крупнее , чем на 106 -118 (их то же поливал) и куда как краше! На базаре улетели на ура!. Вот тогда я и решил попробовать посадить на ПБ4. Вот в этом году поднял их (в прошлом из-за большого урожая их положило - все же корневая у них слабенькая) и попытался обрезать и закрутить - т.е. как то исправить. Что получится - увижу осенью , а пока вот так выглядят те же яблоньки

Изображение
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#49

Сообщение araty »

Далее по тому, что писал о формировке на 118ом подвое. В тот же год и у того же фермера, где брал на ПБ4. взял одиннадцать деревцев европейских сортов на 118 и посадил в северном углу в ряд через 2м. с целью испытать формировку веретено и свободно-ростущая пальмета. На первых двух деревцах это удалось. Они и не низкие. А летом еще выше. четыре деревца удалил по разным причинам (не набирали вкуса, болели) , а вот на остальных пришлось исправлять ошибки, из-за того, что вовремя не досмотрел. И вот там интересно вышло.
Вот первые два деревца

Изображение

А вот следующие два, из-за того, что испрвляя ошибки пришлось их постоянно с молоду крутить и мять, они выросли менее рослые - активная зона до двух метров. И уж точно по две бананки товарных яблок я с них снимаю. Это при расстоянии между деревьями два метра и высоте общей чуть более двух метров. В одной плоскости формированы. заметте.

Изображение

Далее еще два дерева. На более низкое можно не обращать внимания - оно карликовое из-за болезни коры, т.е. его скоро то же выброшу. А вот более высокое сначала было закарликовано, как и на предыдущем фото, но вовремя смог вывести лидер и оно практически догнало ростом первые деревья.

Изображение

Т.е. по моему мнению (возможно ошибосному), ежели крутить , мять, гнуть дерево, то возможно получение карликовых деревьев по схеме 2на2,5м. и на подвоях типа 118 безо всяких там шпалер и капельных поливов.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#50

Сообщение araty »

Ну и по поводу полу-стланцев . Просто вот сегодня снимал укрытие с персиков Редхавен и Т5
Вот так укрыты персики по снегу. Одному два года от посадки, Редхавену уж лет шесть - три, или четыре плодоношения.

Изображение

Вот так после снятия шифера и спонбонта

Изображение

Ну и вот так раскрытые. К вечеру они уже поднялись более , чем на полтара метра

Изображение

Ну и еще об одном способе ускорить плодоношение и чтобы понятно было, что значит "сажу летом" . Я действительно сажу в июле - это единственное окно в огородных работах до поздней осени. Поэтому выращиваю в контейнерах. Год, два, три - с перевалкой каждый раз в больший. И вот когда от прививки до высадки проходит более двух лет, то заплодушиваются даже те сорта, которые о описанию на шестой-восьмой год. Так я прошлым летом садил ряд 18шт груши на айве и дичке, так все к зиме дали плодушки. А Конкорд так вообще - рост до метра, а весь в плодушках (что, безусловно, плохо - будем лечить:))
Ну и на последок фото саженцев в контейнерах - либо что уже пустили паростки и их перенес в прохладное помещение, либо видно, что прививка не удалась и они либо в ОГ на маточник, либо на доращивание год, чтобы привить в следующем году. В десятилитровом контейнере Амфора с прошлого года.

[IMG]http://forum.vinograd.info/picture.php? ... eid=203575[/IMG

Ну вот, где то так.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#51

Сообщение ТОМ »

araty писал(а):Далее по яблоне на ПБ4. Десять лет у меня вдоль въезда во двор росли пять яблонек на этом подвое, выполняя чисто декоративную функцию и выглядели приблизительно так. Утверждают , что на ПБ 4 яблоки мельче, чем на других, более рослых подвоях. Подтверждаю - это так. Если за ними не ухаживать. Прошлый год был аномально сухим , пришлось поливать и эти яблоньки. Яблоки были крупнее , чем на 106 -118 (их то же поливал) и куда как краше! На базаре улетели на ура!. Вот тогда я и решил попробовать посадить на ПБ4. Вот в этом году поднял их (в прошлом из-за большого урожая их положило - все же корневая у них слабенькая) и попытался обрезать и закрутить - т.е. как то исправить. Что получится - увижу осенью , а пока вот так выглядят те же яблоньки
quote]


ПБ-4 мне тоже нравится. Случайно не замерили какая урожайность была с одного дерева на этом подвое.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#52

Сообщение araty »

Нет, ТОМ, к сожалению не замерял урожайность дерева. До прошлого года они меня , как плодовые, вообще не интересовали - так, вот красиво и кто приезжал там пофоткаться - деревца в метр, а все в цветах=яблочках. А в прошлом году как то не подумал. Знаю только, что сын с этих пяти деревцев снял две бананки яблок - 40-45кг приблизительно. Визуально на некоторых было яблок раза в 2 больше, чем на других. От чего это зависело - сорт, уход. место - сложно сказать.
Но и взвешивать как то не очень смысл был - они были свободнорослые, т.е. как хотели - так и росли.
Я не садовник - я только учусь:) Просто вот экспериментирую, присматриваюсь, замечаю. Но объяснить пока всего не могу.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#53

Сообщение araty »

Вообще то, ТОМ, думаю, что я слегка приврал - бананка яблок легче, поди, за бананку помидоров. Т.е. суммарный вес не превышал , наверное, 35кг. Ну а так, вспоминая, то думаю, что при схеме посадки через метр, вряд ли больше 12кг было на дереве. Осенью посмотрю , что получится на этих. И интересно было бы, если бы к осени еще кто нибудь, кто выращивает на ПБ4, поделился информацией об урожайности на ПБ4. Думаю все же следующим летом на нем две с половиной сотки заложить.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Супер карликовый сад

#54

Сообщение Dim »

araty писал(а):...И интересно было бы, если бы к осени еще кто нибудь, кто выращивает на ПБ4, поделился информацией об урожайности на ПБ4.
Дыямент на ПБ-4 на второй год (по пояс) был, как букет. Поскольку большее дерево на Мм106, цветы на пб оборвал не все. Плоды выросли очень крупными превосходной внешности, начали падать (недостаток сорта) дней на 10 раньше, т. е. созревают быстрее.
Надеюсь, эти 10 дней пригодятся моему Фуджи))
106-й, на мой взгляд, плохо подходит Дыяменту. Есть ощущение, что не удастся сдержать рост + загущается, много обрезки. На пб ни намека на стремление к загущению :roll:
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#55

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
Дыямент.... Плоды выросли очень крупными превосходной внешности, начали падать (недостаток сорта)l:
:roll: Серьёзный недостаток сорта для производства яблок.
araty
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14.03.2016, 09:28
Репутация: 0
Интересы: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Занятие: крестьянин. Вольный крестьянин:)
Откуда: Беларусь. юг Минской обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер карликовый сад

#56

Сообщение araty »

BECHA писал(а): Серьёзный недостаток сорта для производства яблок.
Как бы да. Но Алесей у нас все рынки завалены. Нужно что то "польское" :-) , т.е. яркое, красивое, скусное. Может и не Диамент, но кроме Брестчины , у нас то зимостойкость низкая. то тепла не хвататет, то кора болеет.

Кстати. на ПБ 4 отчасти эти проблемы решаются из=за в принципе недолговечного сада изначально задуманного. А падающие плоды с низкой высоты - не страшно :-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Супер карликовый сад

#57

Сообщение BECHA »

araty писал(а):но кроме Брестчины , у нас то зимостойкость низкая. то тепла не хвататет, то кора болеет.
Какие минимальные температуры у вас наблюдались за последние 20-30 лет?
araty писал(а): Нужно что то "польское" , т.е. яркое, красивое, скусное.
Институт то сам понимает для себя что подразумевает покупател-потребитель под "яркое, красивое, скусное"??
Как пример, моим родителям "яркое-красивое" на втором месте, а "скусное" на нулевом и "скусное" это кислосладкого насыщенного типа с богатой цветочной парфюмерией и ПЛОТНОЙ (как минимум относительно хрустящей) мякотью. Райка - "ну очень вкусная, ела бы и ела", Санданс - "ой, да такие твердые и хрустящие я не ела, что-то в них такое интересное есть..". Сладкая Каролина - "ну они прям такие аж приторные".
У института есть хорошие сорта-заготовки, причем некоторые давно, но институт их явно забросил, Память Сикоры, Чаровница, сейчас Имант, Память Липунову, Скифское Золото.
Почему не скрестили Чаровница х Пинова (Санкрисп/Тентэйшн) мне не понятно.
Если нужно им так относительно крупноплодное и устойчивое Имант х Энтерпрайз, очевидно что сеять надо всё же тысячи и тысячи из одной пары скрещивания, впрочем не ясно что они, институт, хотят получить.
araty писал(а):Кстати. на ПБ 4 отчасти эти проблемы решаются из=за в принципе недолговечного сада изначально задуманного.
При использовании (современных выведеных) клоновых подвоев потери на вымывание элементов питания растений значительно выше, а это ежегодные дополнительные расходы в добавок к амортизации шпалеры, системы капельного полива по причине недоразвитости-неадаптивности корневой системы клоновых генотипов.
На падующих ценах на с/х продукцию (ценах нормированых по ценам вложений) подобное проявление карго-культа (бездумная имитация деятельности большого белого человека, идола) не окупается.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Супер карликовый сад

#58

Сообщение Реал »

BECHA писал(а):потери на вымывание элементов питания растений значительно выше
Куда же они в конце концов вымываются ?
Допустим горизонтальный участок с песчаными почвами .
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Супер карликовый сад

#59

Сообщение ТОМ »

Dim писал(а):[quote="araty
На пб ни намека на стремление к загущению :roll:
Я например поэтому и хочу посадить сад на ПБ-4, обрезка практически сводится к нулю, небольшая летняя формовка, ну и санитарная обрезка(больные, поломанные) Главное первые три года дать развиться дереву.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Супер карликовый сад

#60

Сообщение Бобёр »

Обожаю карликовые деревья! :D
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»