"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#376

Сообщение Кэп »

miskatonic писал(а): 07.06.2022, 11:28 ...Но вот правда листья в основном узковатые.
Не самый надёжный морфологический признак отбора. У Антоновки об. лист узковатый в сравнении с круглым листом Аниса серого. А вот если положить рядом их яблоки, особенно самые крупные от обоих сортов, большинство наверняка выберет Антоновку.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#377

Сообщение Осень »

Обычно прививка одно-двухлетних сеянцев не способствует ускорению плодоношения. Я бы дождался трехлетнего возраста, предварительно обеспечив хороший рост, тем самым сократив продолжительность ювенильного периода. Почему не в крону? В кроне какие -то прививки могут тормознуться и их заглушит. Оптимальней привить на карликовый подвой. Я часть сеянцев, которым не хватило место, удалил, предварительно срезав с них черенки, и привил на карлик. Получилось еще 110 шт., высадил в ряд через метр друг от друга. Так проще за ними наблюдать и всегда можно выбросить что-то негодное. Часть уже начинает плодить.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
miskatonic
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.07.2019, 20:30
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#378

Сообщение miskatonic »

Осень писал(а): 07.06.2022, 14:36
Спасибо за совет, учту.
Часть уже привита на дерево-гигант Куйбышевское, которая после радикальной обрезки начало обновляться побегами. Хорошо растут, по метру, только вот незадача, оказались с рваными острыми листьями, явно дикие. Тогда ещё не умел выбирать сеянцы. Для новых элитных прививок думаю использовать трёхлетний анис на 54-118, хороший рослый скелет заложил, дюжину можно спокойно пристроить. Есть и другие сеянцы, антоновки, разумеется чисто на подвой сеял, а вот клонов нет. Вообщем приходиться «колхозить» :-)
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#379

Сообщение ДимаКо »

Осень писал(а): 07.06.2022, 14:36 Обычно прививка одно-двухлетних сеянцев не способствует ускорению плодоношения. Я бы дождался трехлетнего возраста
Несколько раз встречалась информация на сайтах американских университетов, при селекции сеянцы в первый год окулируют на клоновые подвои для ускорения начала плодоношения.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#380

Сообщение Осень »

Это делается скорее всего с целью экономии площадей и отбор ведется уже с клоновых подвоев. Все равно они должны пройти ювенильный период, проще говоря, стадию дикости
Поэтому
miskatonic писал(а): 07.06.2022, 22:21 Хорошо растут, по метру, только вот незадача, оказались с рваными острыми листьями, явно дикие.
После всхода семечек все надземные части повторяют признаки диких предков и лишь в последующие годы роста приобретают строение культурного сорта. Одной из основных биологических особенностей ювенильных растений - неспособность их к плодоношению. Как-то так, упрощенно и коротко.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#381

Сообщение Колядин Роман »

По поводу узких листьев покажу окулировки сорта Памяти Ульянищева.
Очень узкий лист у этого сорта.
0_IMG_20220607_174738.jpg
У топового Свитанго узкие листья как и у Грушовки Московской.
C уважением, Роман.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#382

Сообщение Masik »

Колядин Роман писал(а): 08.06.2022, 17:16 По поводу узких листьев покажу окулировки сорта Памяти Ульянищева.
Очень узкий лист у этого сорта.
Еще у Ред Чифа. И, вероятно, у всех редделишесов.
Вложения
Ред Чиф 2021 018.jpg
miskatonic
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.07.2019, 20:30
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#383

Сообщение miskatonic »

Колядин Роман писал(а): 08.06.2022, 17:16 По поводу узких листьев покажу окулировки сорта Памяти Ульянищева.
Очень узкий лист у этого сорта.
И действительно. А вот мой сеянец. Вообщем, нужно больше терпения в таком деле, это я понял.
Вложения
4F589D28-3198-49DC-919E-FB981A9A8AF6.jpeg
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#384

Сообщение Осень »

Форма листа это сортовая особенность. Не у всех же такие лапти как у Штрифеля.
От каких сортов сажали семечки?
На дереве листья разные. В условиях затенения и на кольчатках не характерные. Наиболее типичные и постоянные - листья средней части побега.
Как отбираются типичные образцы для апробации? Ближе к августу, с периферии хорошо освещенной кроны, из средней части вертикальных побегов длиной 30-35 см отбираются образцы листьев. Отбираете с пяток или десяток, раскладываете на столе и выбираете экземпляры с наиболее повторяющимися признаками. Вот они и будут типичными.
От силы и направления роста побега зависят величина листа и отчасти форма. На молоденьких деревцах с мощным ростом сортовые признаки будут выражены немного иначе, все будет крупнее: сам лист, его форма более широкая, отчетливее зазубренность и рельефность и т.д.
В любом случае ваши сеянцы заплодят, а качество плодов по листьям вряд ли определите.
На своем примере
У этого сеянца Антоновки новой листья у однолеток были больше похожи на смородиновые, но я его оставил
Сейчас заплодил
Сеянец №2-4-16-21-6.JPG
Сеянец №2-4-16-21-15.JPG
У этого Веньяминовское х Желтое сахарное листья были мелкие и жесткие
В прошлом году первое плодоношение
Сеянец №2-6-15-21-1.JPG
Сеянец №2-6-15-21-7.JPG
А у этого сеянца Тарелочного с первого года стали проявляться признаки культурности
Сеянец №1-7-1-22-8.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#385

Сообщение Zener »

Осень писал(а): 07.06.2022, 14:36 Обычно прививка одно-двухлетних сеянцев не способствует ускорению плодоношения. Я бы дождался трехлетнего возраста, предварительно обеспечив хороший рост, тем самым сократив продолжительность ювенильного периода. Почему не в крону? В кроне какие -то прививки могут тормознуться и их заглушит. Оптимальней привить на карликовый подвой.
Александр Викторович,через какое время обычно начинают цвести прививки на клоны?Есть семилетки Богатырь/Айдаред на задворках и в тени.
Александр
miskatonic
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.07.2019, 20:30
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#386

Сообщение miskatonic »

Осень писал(а): 09.06.2022, 11:18 Форма листа это сортовая особенность. Не у всех же такие лапти как у Штрифеля.
От каких сортов сажали семечки?
Семена были разные, какие были рядом, в т.ч даже Бабушкино. Но сеянец что на фотографии, и его собратья, это от яблони неизвестного мне сорта, понравилась своим здоровьем, кроной. Плоды типа Синапа, но не северный точно.

Спасибо за советы и методику. Я когда-то проштудировал известный труд Мичурина, но в первую очередь обратил внимание на отбор сеянцев в самом начале их жизни, где указывается что даже по степени силы роста из семечка можно судить о его культурном будущем. Ведь так хочется облегчить селекционный, так скажем, процесс. Но пробежав сегодня ещё раз нашёл рекомендацию прививать на слаборослые подвои (тогда парадизка), и оговаривается, что прививка в ветви взрослого дерева действительно не рекомендуется, в том числе и по возможной причине утери культурности в данном случае (уж как на это смотрит современная наука не знаю).
Вообщем тернист путь, но увлекающий.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#387

Сообщение Дед Мороз »

Осень, из какого материала делаете изоляторы цветков? Из марли какая-то ерунда получается.
:hi: Георгий
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#388

Сообщение Кэп »

Дед Мороз, в советские времена в ГБС им.Цицина использовали конвертики из вощеной довольно плотной бумаги , что-то типа кальки, но значительно плотнее и неразмокающую.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#389

Сообщение Осень »

Дед Мороз писал(а): 11.06.2022, 20:07 Осень, из какого материала делаете изоляторы цветков? Из марли какая-то ерунда получается.
Марля. Закрываю полностью ветвь лоскутом марли и завязываю
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#390

Сообщение Осень »

Zener писал(а): 09.06.2022, 16:15
Осень писал(а): 07.06.2022, 14:36 Обычно прививка одно-двухлетних сеянцев не способствует ускорению плодоношения. Я бы дождался трехлетнего возраста, предварительно обеспечив хороший рост, тем самым сократив продолжительность ювенильного периода. Почему не в крону? В кроне какие -то прививки могут тормознуться и их заглушит. Оптимальней привить на карликовый подвой.
Александр Викторович,через какое время обычно начинают цвести прививки на клоны?Есть семилетки Богатырь/Айдаред на задворках и в тени.
Я не большой любитель клоновых подвоев. Вынужденная мера. У них высокие требования к агротехнике. Вы сами ответили на свой вопрос "на задворках в тени"
У меня обычно 3-5 лет. Есть еще зависимость от скороплодности сорта. Но это другая тема и, честно говоря, она мне не очень интересна.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»