"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#526

Сообщение Игорь Кзн »

ДимаКо писал(а): 23.03.2023, 11:22 По вашей логике, нужно добавить в название материнский сорт, например: Хоровод Миннейски или Мордовская Миннейска.
Нее, мне Барыня и Мордовский хоровод больше нравится. У себя тоже немного сею местные семена и из магазинных яблок, может лет через 7-8 и у меня появится какая-нибудь Татарская Любимица :jokingly:
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#527

Сообщение семен314 »

Энди Таккер писал(а): 23.03.2023, 11:18 . Вся т.н. "народная селекция" - это чистое ребячество, попытка с кондачка вскочить на пьедестал Великих селекционеров, вписать своё имя в Историю. За всем этим стоит лишь уязвленное самолюбие и ничего более. Или простое любопытство.
"Энди Таккер" ,здесь вы сильно преувеличиваете,что касается конкретного случая, здесь видно желание садовода быстрее проверить перспективный сеянец, и больше ничего.Время все расставит по местам и при любом результате хуже никому не будет.Как говорил наш бывший президент:"Все разрешено, что не запрещено".С уважением.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#528

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 23.03.2023, 11:55
Энди Таккер писал(а): 23.03.2023, 11:18 . Вся т.н. "народная селекция" - это чистое ребячество, попытка с кондачка вскочить на пьедестал Великих селекционеров, вписать своё имя в Историю. За всем этим стоит лишь уязвленное самолюбие и ничего более. Или простое любопытство.
"Энди Таккер" ,здесь вы сильно преувеличиваете,что касается конкретного случая, здесь видно желание садовода быстрее проверить перспективный сеянец, и больше ничего.
Логика совсем другая.
Если понравились яблоки, берут черенок и прививают у себя.
Сеют понравившийся сорт из-за отсутствия черенков.
Игорю понравились яблоки Свитанго, он долго собирал семечки и передал их Александру Ивановичу.
Поэтому, посеяли семечки, а в прошлом году получили черенок сорта.
По это же логике, я посеял 2 года назад Космик Крисп и Снэпдрагон, а потом получил черенки, но сеянцы не удаляю пока, вдруг что-то путное вырастет.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#529

Сообщение семен314 »

ДимаКо писал(а): 23.03.2023, 12:03 Логика совсем другая.
Если понравились яблоки, берут черенок и прививают у себя.
Сеют понравившийся сорт из-за отсутствия черенков.
Игорю понравились яблоки Свитанго, он долго собирал семечки и передал их Александру Ивановичу.
Поэтому, посеяли семечки, а в прошлом году получили черенок сорта.
По это же логике, я посеял 2 года назад Космик Крисп и Снэпдрагон, а потом получил черенки, но сеянцы не удаляю пока, вдруг что-то путное вырастет.
ДимаКо,я имел ввиду завершающую стадию этого увлекательного процесса,АлександрР получил уже перспективный сеянец и теперь его нужно распространить, чтобы окончательно понять, что получилось? Жить или не жить этому сеянцу решит народ.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#530

Сообщение kanojer »

семен314 писал(а): 23.03.2023, 11:55 Время все расставит по местам и при любом результате хуже никому не будет.
Согласен, что хуже никому не будет. Так же согласен и с "Энди Таккером" (Виктором), что - баловство. Но вся селекция - это сплошное развлечение, баловство, попытка узнать: "а что будет, если...". Получение сорта "Зорка" ровно такое же, как и получение "наплёвыша" от (вставить нужное имя), разница только в масштабах изначального посева: метры или километры. На километрах может не оказаться того единственного семечка, которое в результате капризов природы вдруг оказалось тем самым, в котором всё удачно сложилось и появилось то, что можно назвать словом "сорт". До той поры - это всё гибридные сеянцы, идущие, как правило, под номерами.
Что до названий, то часто само название является уже украшением, а порой и недоразумением.
Игорь
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#531

Сообщение РоманТ92 »

В пользу "народной селекции" хотелось бы высказать ещё один сугубо любительский аргумент - это, как миниум, просто интересное и долгосрочное хобби. Вот мне, например, пришёл намедни от тов. Лето черенок зимнего сорта Хокуто - мирового рекордсмена по размеру плодов. Мне, безусловно, интересно и просто попробовать вырастить этот сорт.
Но ещё я, как любитель "откусить насколько пасти хватит", хочу попробовать с участием этого сорта вывести "крупнокалиберное" летнее или ранне-осеннее яблоко. Не для славы и не для амбиций (этого мне и в профессии хватает), а просто для себя. Если получится сорт, который приглянётся кому-то в будущем - хорошо. Нет - тоже не критично. Может, вообще профессионалам в Свердловск пошлю для изучения или договорюсь с биофаком alma mater о проведении сортоиспытаний. В конце концов, на Западе, насколько я знаю, селекция начиналась именно с любителей и университетов.
Так что лично я такие исследования только приветствую.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#532

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 23.03.2023, 12:28 Получение сорта "Зорка" ровно такое же
Какое?Вроде Осень сообщал,что выборка была из пяти сеянцев,скрещивали определённые сорта.Или?
Александр
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#533

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 23.03.2023, 12:33 В пользу "народной селекции" хотелось бы высказать ещё один сугубо любительский аргумент - это, как миниум, просто интересное и долгосрочное хобби. Вот мне, например, пришёл намедни от тов. Лето черенок зимнего сорта Хокуто - мирового рекордсмена по размеру плодов. Мне, безусловно, интересно и просто попробовать вырастить этот сорт.
Но ещё я, как любитель "откусить насколько пасти хватит", хочу попробовать с участием этого сорта вывести "крупнокалиберное" летнее или ранне-осеннее яблоко. Не для славы и не для амбиций (этого мне и в профессии хватает), а просто для себя. Если получится сорт, который приглянётся кому-то в будущем - хорошо. Нет - тоже не критично. Может, вообще профессионалам в Свердловск пошлю для изучения или договорюсь с биофаком alma mater о проведении сортоиспытаний. В конце концов, на Западе, насколько я знаю, селекция начиналась именно с любителей и университетов.
Так что лично я такие исследования только приветствую.
Свердловская станция уже заказала черенки всех крупноплодных сортов для своей селекции.
Некоторые отправил, остальные - следующей зимой.
НИИ Белсад заказал несколько сортов- доноров вкуса.
Естественно, отправлю бесплатно.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#534

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 23.03.2023, 12:38 Свердловская станция уже заказала черенки всех крупноплодных сортов для своей селекции.
Ну вот и прекрасно. Правильной дорогой движутся товарищи! (с)
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#535

Сообщение Виктор,Омск »

Есть опыт распостранения сортотипов у Макунаса (Алтай). Патентуешь плати. Нарушают Ваши права- иди в суд.
Вложения
7Ордын о в.PNG
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 23.03.2023, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#536

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 23.03.2023, 12:35
kanojer писал(а): 23.03.2023, 12:28 Получение сорта "Зорка" ровно такое же
Какое?Вроде Осень сообщал,что выборка была из пяти сеянцев,скрещивали определённые сорта.Или?
Или! Посмотрите на родителей подвоя 54-118 и потомство от этого же скрещивания, что вы там увидите? )
Так это то, что прошло отбраковку, сколько из этой партии ушло в измельчитель нам не сообщается.
Схема из диссертации Соломатина Н.М.
подвои.jpg
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#537

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 23.03.2023, 13:02 Так это то, что прошло отбраковку, сколько из этой партии ушло в измельчитель нам не сообщается.
Нисколько.Прививали на неудачников,использовала страна сеянцевые корни в промпосадках.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#538

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 23.03.2023, 14:44
kanojer писал(а): 23.03.2023, 13:02 Так это то, что прошло отбраковку, сколько из этой партии ушло в измельчитель нам не сообщается.
Нисколько.Прививали на неудачников,использовала страна сеянцевые корни в промпосадках.
А! Мне-то казалось, что первая цифра - это год (1954 и 1957 - в данном примере), а последующая - номер в ряду. Я понимаю, если было 57-01, 57-02 и т.д. но вижу 57- и далее 257, 491, 545 - большие трёхзначные цифры. Что такое "нисколько", в данном случае?
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#539

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 23.03.2023, 14:59 Что такое "нисколько", в данном случае?
Игорь,отбракованные сеянцы использовали в качестве подвоев для производства товарных сортовых саженцев для народного хозяйства.про это где то читал давным давно.Сады на клонах были экзотикой, в основном сеянцы использовали.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#540

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 23.03.2023, 15:35 отбракованные сеянцы использовали в качестве подвоев для производства товарных сортовых саженцев для народного хозяйства.
Александр, я понял - в этом смысле, что не в топку, а в народное хозяйство: не пропадать же добру и "экономика должна быть экономной" (с)
Под "измельчителем" я имел ввиду как раз отбраковку от опыления (а именно о нём и шла речь, на примере Зорки), приведя в пример количество вариантов от опыления ПБ и 13-14.
От опыления 13-14 х ПБ был выделен 62-396 - странно, что только один карлик получился из этой всей связки, но цифра 396 в общем-то тоже показатель немалого количества на отбраковке.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»