"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#301

Сообщение Энди Таккер »

vp писал(а): 13.11.2021, 14:35
Кэп писал(а): 13.11.2021, 11:58 Энди Таккер, таки да, повышенной зимостойкости нет по сравнению с основной массой культурных сортов.
А вот с этого места поподробней, пожалуйста. Что значит повышенной зимостойкости нет по сравнению... В граммах это сколько будет? Сколько Вы хотите?
Присоединяюсь к вопросу. А что, УГ уже стала зимостойкой по всем пяти компонентам? Особо интересует третий (устойчивость к морозам после оттепелей). Не забывайте, что для Средней полосы УГ является интродуцентом и может вести себя непредсказуемо. А вот аборигенные груши-дички проверены природой уже длительное время.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#302

Сообщение Кэп »

Энди Таккер, если интересно, вот на русском языке:

https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=36185

Хочу подчеркнуть - я не вел и не веду научную работу по данным направлениям, и не обязан копаться для интересующихся в научном фонде данных. Все есть в открытом доступе. Результаты инструментального анализа в основном на английском языке, поскольку секвенс генома сортов у нас вряд ли сейчас ведётся.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#303

Сообщение Энди Таккер »

Кэп писал(а): 13.11.2021, 20:02 если интересно, вот на русском языке:

https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=36185

Хочу подчеркнуть - я не вел и не веду научную работу по данным направлениям, и не обязан копаться для интересующихся в научном фонде данных.
Нет, не интересно. Статья про Восточную Сибирь, а мы занимаемся садоводством в Средней полосе. Пытаясь подкрепить своё мнение, Вы регулярно отсылаете к статьям, которые требуют для их глубокого понимания профильного научного образования. У меня его нет. Сомневаюсь, что и у Вас оно есть. Это очень напоминает ситуацию из романа Булгакова, когда Шариков в целях самообразования читает переписку Энгельса и Каутского...)

21-42-42-original.jpg
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#304

Сообщение Павел дачник »

Энди Таккер писал(а): 13.11.2021, 19:36 А вот аборигенные груши-дички проверены природой уже длительное время.
Возможно именно по этой причине в лесах Подмосковья нет груш?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#305

Сообщение Энди Таккер »

Ну как же нет? Ближайшее растет в 500 метрах от дома. Судя по основным показателям, ему не менее полувека.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#306

Сообщение Кэп »

Энди Таккер, вкратце про образование: у меня оно есть и секвенсом я занимался, но не в области растений.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Николай Шлеев
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.12.2020, 17:41
Репутация: 1
Интересы: пчеловодство и садоводство
Откуда: Чехов Моск.обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 21 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#307

Сообщение Николай Шлеев »

Энди Таккер писал(а): 13.11.2021, 21:49 Ну как же нет? Ближайшее растет в 500 метрах от дома. Судя по основным показателям, ему не менее полувека.
к сожалению лесная дичка ниже минус сорок вымерзает .Видел такое в 79 году у бабушки в деревне под Владимиром.Вымерзли все огромные груши дички ,котором было около сорока лет и стволы более 30 см.Предыдушее вымерзание было в сороковом году.Да и плодоношение на подвое лесной груши и яблони придется ждать лет десять и более.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#308

Сообщение Виктор,Омск »

Энди Таккер писал(а): 13.11.2021, 21:49 Ну как же нет? Ближайшее растет в 500 метрах от дома. Судя по основным показателям, ему не менее полувека.
Как вы полагаете, это лесная груша?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#309

Сообщение Энди Таккер »

Виктор,Омск писал(а): 14.11.2021, 04:56
Энди Таккер писал(а): 13.11.2021, 21:49 Ну как же нет? Ближайшее растет в 500 метрах от дома. Судя по основным показателям, ему не менее полувека.
Как вы полагаете, это лесная груша?
Как мне представляется, какой-то научной классификации груш-дичек не существует. Это собирательное понятие, охватывающее все случайные сеянцы, прошедшие суровый естественный отбор. Изначально я говорил не о лесных, а об аборигенных грушах. Та, на которую указал, растет на южном склоне, ведущем к берегу небольшой местной речушки. Неплохое место и для разбивки культурного сада. Выпадет снег для контрастного фона - могу сфоткать. Груши светолюбивы, в обычном лесу очень страдают от главного "сорняка" - березы. Если и встречаются, то где-нибудь на опушке или на окраине леса.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#310

Сообщение Павел дачник »

Энди Таккер писал(а): 14.11.2021, 11:53 Как мне представляется, какой-то научной классификации груш-дичек не существует. Это собирательное понятие, охватывающее все случайные сеянцы, прошедшие суровый естественный отбор. Изначально я говорил не о лесных, а об аборигенных грушах.
Я просто по другому понимаю понятие аборигенности. Как то так - "Аборигенные виды (от лат. Aborigenus - коренной житель), автохтонные - виды, возникшие или с давних времен живут на данной территории, часто реликтовые."
А такие как у вас груши(и яблони) плевунки я тоже видел, но только около или на месте бывших населенных пунктов, где их и наплевали. Если вы о них, то да - они есть.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#311

Сообщение Энди Таккер »

Павел дачник, в части терминологии Вы ближе к истине, я выразился не вполне корректно. Но, уверен, суть моей идеи Вы уловили - новые поколения зимостойких груш для Средней полосы лучше выводить не из УГ, а из проверенных временем местечковых груш, вне зависимости от их происхождения.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#312

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 15.11.2021, 09:12 новые поколения зимостойких груш для Средней полосы лучше выводить не из УГ, а из проверенных временем местечковых груш, вне зависимости от их происхождения.
Такие груши повсеместно встречаются например в Брянской и Тамбовской области (правда там и нормальных сортов вагон, есть с чем экспериментировать), но чем ближе к Москве, тем их меньше, в ближайшем подмосковье уже экзотика единичная, а севернее их уже и нет,так что и выводить то не из чего :)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#313

Сообщение Энди Таккер »

Да просто это никому не интересно. Официальная наука, думаю, вообще не рассматривает наш регион как зону перспективного садоводства. А для простых любителей длительная последовательная гибридизация дичек, требующая больших гибридных фондов и научно-лабораторной поддержки, такая задача просто не по силам. А найти материал всегда можно при желании.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#314

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 15.11.2021, 09:25 Да просто это никому не интересно
Я лично считаю, что народная селекция дело очень не перспективное по массе причин.
Если б было все просто, взял зимостойкое и скрестил с вкусным и получил вкусный и зимостойкий сорт, то было бы все иначе.
Назовете хотя бы два сорта выведенных целенаправленно любителями, что бы они выбились в топ хотя бы местный?
У того же Щербенева масса сортов, но все середнячки.
Случайно найти шедевр больше вероятности судя по результатам. Но это как в лотерею выиграть, победители есть, но их так мало, что можно не брать в расчет.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#315

Сообщение Энди Таккер »

Нет, не назову. Я и сам скептически отношусь к идее т.н. "народной" селекции, уже высказывался на эту тему неоднократно. Время для таких поделок уже давно прошло. Думаю, нам ещё довольно долго придется довольствоваться трудами советских селекционеров, а также пытаться растить на скелетах "чудеса" зарубежной селекции...

Если же немного помечтать и пофантазировать, то прорыва в этом вопросе следует ожидать скорее благодаря развитию генной инженерии. Сумели же сделать неплохую платформу на основе аденовирусов для конструирования любых вакцин. Почему бы не попробовать силы и в области плодовых культур? Сделать, например, зимостойкую и устойчивую к болезням платформу для тех же груш, а потом, на заказ, создавать сорта с любыми вкусами...)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»