"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#61

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):Виталий выдвинул столь популярный (и удобный!) с 50-ых годов тезис что в северной зоне плодоводстваполучить получить плоды с высоким потенциалом вкуса не возможно, т.е. тезис предполагает невозможность получения генотипа с высоким качеством плодов в северной зоне.
Именно так я и думаю. Так, например, не получается создать, что-то более зимостойкое из Красы Свердловска, сохраняя такие параметры как размер плодов под 200 г. Получается - Благая весть плодами около 70-80 г. Правда селекционеры еще ставили цель получить иммунную форму.

Что касается ХК. На мой взгляд предположительная зимостойкость этого сорта приблизительно на уровне Куйбышевское и Брянское.
А это сорта явно не для северной зоны. Если уж приводить в пример зарубежные сорта для севера, то тогда это Норкент, Норланд, Коллет и Септембе руби.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#62

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):Когда речь идет о влиянии погодных факторов, я лишь подчеркиваю, что ХК имеет те же недостатки, что и некоторые сорта отечественной, в том числе свердловской селекции.
Витал писал(а):Так, например, вкус сорта Персиянка, ухудшается в случае недостатка летнего тепла. В тоже время некоторые сорта свердловской селекции и алтайский сорт Заветное, достаточно адаптивны к недостатку тепла и даже лучше удаются в прохладные годы. Однако, в условиях жаркого лета их характеристики значительно ухудшаются.
Витал писал(а):Собственно вывод тут такой. Идеальных сортов практически не бывает.
Вопрос о чём, об отсутствии идеальных сортов применимых в любых почвенно-климатических условиях?
А как это может быть, кофеварка она же и швейная машинка??
Нодо понимать что сорт-генотип это "фабрика" по производству продукции, разное "устройство" и разные условия приводят к разнной продукции разного качества с разным выходом по исползованым ресурсам.

НО, надо понимать что от устройства этой самой "фабрики" у вас в тех же условиях из того же сырья получается разное качество продукции с разным выходом.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#63

Сообщение Андрей Васильев »

Витал писал(а):Что касается ХК. На мой взгляд предположительная зимостойкость этого сорта приблизительно на уровне Куйбышевское и Брянское.
По данным Есичева, в 2010 м году во взрослом саду Брянское имело подмерзание 1-1,5 балла и попало в одну группу с Мелбой, Богатырем, Лобо
Богатырь
Брянское
Былина
Веньяминовское
Вербное
Ветеран
Вита
Воробьевское
ВЭМ яркий
Дарунак
Дочь Мекинтоша
Елена
Желанное
Жигулёвское
Жигулёнок-спур
Зимняя красавица
Калужанка
Коваленковское
Лобо
Мелба


Мне все же сдается что зимостойкость ХК несколько выше, что подтверждали в свое время наблюдения Романова. Да и Савельев говорил, что при искусственном промораживании до -40 у него все было "хорошо" кроме древесины, она на 3 балла подмерзла. но это не смертельно.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#64

Сообщение Витал »

"Я действительно имел надежды на Honeycrisp в моем саду. К сожалению все 20 моих деревьев умерли, один за другим, в течение 7 лет. Я думаю, что я получил в общей сложности 3 яблока из моих 20 деревьев. Honeycrisp просто не могу взять -40С и холоднее. ". Берни Николай, Эдмонтон, Канада. http://members.shaw.ca/BNikolai/apple_notes.html
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#65

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):
BECHA писал(а):Виталий выдвинул столь популярный (и удобный!) с 50-ых годов тезис что в северной зоне плодоводстваполучить получить плоды с высоким потенциалом вкуса не возможно, т.е. тезис предполагает невозможность получения генотипа с высоким качеством плодов в северной зоне.
Именно так я и думаю. Так, например, не получается создать, что-то более зимостойкое из Красы Свердловска, сохраняя такие параметры как размер плодов под 200 г. Получается - Благая весть плодами около 70-80 г. Правда селекционеры еще ставили цель получить иммунную форму..
Вы о чём, отсутствии генов адаптивности у Красы Свердловска??
Зачет тогда нужно было брать полукультурку по вкусовым качествам Красу Свердловка, а не более качественный и адаптивный сорт Заветное??

Если вы о крупноплодности, то не надо фантазировать, основная масса доноров имунности мелкоплодная размером с вишню и плохим вкусом, тем не менее обычным бэккросом, т.е. повторным скрещиванием на крупноплодные сорта за 2 скрещивания уже в Ф2 удаётся получить крупноплодные генотипы яблони, вот вам наглядный пример:
SR0523= Red Melba X 69-52 (Wolf River X M. atrosanguinea 804)
Rouville = 52-05-312 [Red Melba X 69-52 (Wolf River X M. atrosanguinea 804)] X McIntosh
http://cyberfruit.info/apple/rouvilledescription.asp
Размерные характеристики сорта Рувил внушительные:
http://forum.vinograd.info/picture.php? ... eid=135261

Но для этого придётся в одной паре скрещивания, т.е. на каждой ступени скрещивания производить отбор по комплексу характеристик как минимум из нескольких сотен, в идеале тысяч сеянцев, врочем на сегодня задача облегчена укороченным ювенильным периодом многих созданных сортов и как дополнение применением "клоновых" подвоев.
Мелкоплодность полученных свердловской селекцией имунных сортов объясняется малым количеством гибридом из которых был произведен отбор и отсутствием долгосрочной внятной стратегии синтеза сортов, по видимому нужны были быстрые решения и результаты для отчетности.

Крупноплодный сорт со средними потребительскими качествами относительно легко получить по схеме:
(Донор крупноплодности х Донор имунности) х (Донор Крупноплодности х Донор Крупноплодности) или наоборот, т.е.:
Куйбашевское х Энтерпрайз
Куйбашевское х Рувил
Куйбашевское х Скифское Золото
Золотое Летнее (Антоновка х Розмарин Белый) х Скифское Золото (или Джинжер Голд)
Буян (Кутузовец х Лобо) х Рувил
Рувил/Орловим х Тентэйшн ( (Джонотан х Голден) х Голден)

Тентэйшн (позднезимний, крупноплодный) выглядит так: http://forum.vinograd.info/picture.php? ... eid=140051
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#66

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): Вот на ВЭМ-сувенир перегруз был, однако это ни как не сказалось на отличном вкусе.
Кому и кобыла невеста :wink: .. вам никто не запрещает закладывать промышленный сад этим замечательным по ВАШИМ вкусовым рецепторам :wink: сортом.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#67

Сообщение BECHA »

tep писал(а):но мне кажется важным остаётся стабильный вкус в любые погодные условия.
Сажайте Антоновку, у неё очень стабильный вкус..
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#68

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):Тентэйшн (позднезимний, крупноплодный) выглядит так
У него Голден один из родителей?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#69

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[Что касается ХК. На мой взгляд предположительная зимостойкость этого сорта приблизительно на уровне Куйбышевское и Брянское.
А это сорта явно не для северной зоны. Если уж приводить в пример зарубежные сорта для севера, то тогда это Норкент, Норланд, Коллет и Септембе руби.
Простите, но ХК выводили в регионе с зимними температурами и зимними минимумами напоминающими Среднее Поволжье, вы же все хором тут постоянно фантазируете о "зоне неустойчивого земледелия" и записываете этот регион, Поволжье в северную зону плодоводства.
Что с вашей логикой не так..

То у вас Среднее Поволже северная зона, то южная, то.. какие у вас претензии??

Так вы уж определитесь, если для вас Самара-Саратов южная зона плодоводства, то пусть будет так.

Какое отношение имеют к Миннесоте сорта созданые в Саскатчеване, совсем других условиях отбора, соответственно вероятность применимости сортов Миннесоты в Саскатчеване-Альберте-Манитобе такая же как и их применимость в Зап. Сибири, те близка к нулю..

Сорт Подарок БАМу более адаптивен нежели и Коллет и Норкент, вас это удивляет? Может это как-то связано с одним его родителем Ранеткой Пурпуровой и отбраковкой гибридов в Бурятии, нет???
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#70

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):Вы о чём, отсутствии генов адаптивности у Красы Свердловска??
Зачет тогда нужно было брать полукультурку по вкусовым качествам Красу Свердловка, а не более качественный и адаптивный сорт Заветное??
Игорь, про полукультурку это шутка? Вкус Красы Свердловска лучше, чем у Куйбышевское и Брянское.
Вложения
Краса Свердловска 2.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#71

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):сад этим замечательным по ВАШИМ вкусовым рецепторам
Все сходятся на том, что ВЭМ сувенир лучший из ВЭМов. У меян плодоносил ВЭМ желтый, очень приличное яблоко, если ВЭМ сувенир его превосходит,Ю то это отличный сорт. Не знаю как он будет дальше себя вести и тем более в пром саду. но у себя его деревом сделал.
На фото Данила - ВЭМ Желтый
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#72

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):То у вас Среднее Поволже северная зона, то южная, то.. какие у вас претензии??
Лично у меня в 15 км. начинаются Уральские горы.... :lol:
Часть Башкирии находится за Уральскими горами. А западную часть можно рассматривать как Среднее Поволжье.
Надо сначала определится о каком месте идет речь. :D
Вложения
Вид от яблонь.JPG
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#73

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а):
BECHA писал(а):Тентэйшн (позднезимний, крупноплодный) выглядит так
У него Голден один из родителей?
Да.
Судя по плотности мякоти Тентэйшн Джонотан явился донором относительной холодостойкости и плотности мякоти Тентэйшн, так же и (генов) лежкости, повторным скрещиванием на Голдн удалось получить сорт с высоким сахаранакоплением и относительно ярким "голеновским" вкусом, эдакий "суперголден".
Блашинг Голден, то что в схеме скрещивания Джонотан х Голден, так же относительно крупноплодный (Джонотан - мелковат), но не стал популярным.
Подобным бэккросом на Голден мне известен только Кооп36: https://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/coop36-2.html

ПС: Из сортов с плодами 300 г и более есть Фортюн и КэндиКрисп.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#74

Сообщение Витал »

Андрей Васильев писал(а):Все сходятся на том, что ВЭМ сувенир лучший из ВЭМов.
Андрей, лучшим считается ВЭМ-розовый, но у меня он пока не плодоносил. В декабре в ящике с яблоками обнаружил ВЭМ-сувенир, который в принципе считается осенним сортом. Но то ли год был такой, то ли хранится он действительно до Нового года. Но в общем яблоко порадовало отличным вкусом. Судя по нежной мякоти и созреванием в начале сентября, предпосылок, что плоды долежат до декабря не было.
Вложения
ВЭМ-сувенир
ВЭМ-сувенир
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: "Народная" селекция яблони

#75

Сообщение BHAKT »

Витал писал(а):
BECHA писал(а):То у вас Среднее Поволже северная зона, то южная, то.. какие у вас претензии??
Лично у меня в 15 км. начинаются Уральские горы.... :lol:
Часть Башкирии находится за Уральскими горами. А западную часть можно рассматривать как Среднее Поволжье.
Надо сначала определится о каком месте идет речь. :D
Спасибо за классное фото!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»