Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

таштугай
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.10.2018, 05:51
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: юговосточное зауралье
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12736

Сообщение таштугай »

Уважаемые коллеги,яблоня сорт Первоуральское позднезимний сорт для Екатеринбурга.У нас в степи сорт этот раннеосений с очень хорошим вкусом плодов.Яблоки сорта Первоуральского выросшие в пригороде Екатеринбурга на вкус получше чем у меня в степи.Насчёт хранения и прочих прелестей,вы же понимаете,что не всё зависит от сорта многое зависит от рельефа местности,умения садовода и даже прошедшего лета в данной местности.Нет яблок,которые поспевают везде 1 сентября и лежат 6 месяцев в любой области наше(небольшой) страны.И вкусы у всех разные(мой младший сын Антоновку любит,а я нелюблю).Хорошо,что есть у нас возможность растить и выбирать(хотя бы)из того,что есть.У нас в Башкирии есть селекционный центр(очень давно) но нет сортов.Создается впечатление,что наши (сегодняшние) селекционеры инопланетяне.У меня сорок лет растёт Мичуринский сорт Ренет бергамотный созданный давно и не вижу я намного лучше сортов способных в сухой степи,давать хорошие урожаи яблок и при этом терпеть мороз минус сорок.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12737

Сообщение Марина71 »

Здравствуйте, я в поиске позднезимней яблони для своего сада, прочитав форум, понравился сорт Куйбышевское (но в описании указано что болеет паршой), подскажите, у кого есть это яблоня на сколько сильно болеет и надо ли ее обрабатывать от парши (имеющиеся яблони в саду паршой не болеют)? и если не трудно, кто ее продает, посмотрела у форумчан, кто занимается продажей, ни у кого нет этого сорта.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12738

Сообщение tep »

Марина71, Андрей Васильев выращивает под заказ,попробуйте к нему обратиться.
С уважением Борис
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12739

Сообщение Виктор,Омск »

таштугай писал(а): 06.12.2018, 05:04 Отвечу всем и сразу.Сорт называется Первоуральское.Заметьте не Омское,не Хабаровское.Свойства сорта описаны для Урала.Я пробовал яблоки выросшие в Екатеринбурге и у себя(выросшие в зауральской степи) и смею заметить,что вкус яблок сорта Первоуральское значительно превосходит сорт Башкирский красавец по всем показателям.Замечу,что у меня сорта Персиянка и Первоуральское могут поражаться солнечным ожогом.Мякоть яблок плотная По хрусту сказать не могу ничего.Одно могу сказать точно.За Уралом,где каждую зиму мороз за 40 градусов,сорт оч. хорош.А всё остальное словоблудие.Ну не растёт у нас Ренет Семиренко и Голден делишес.А на среднем Урале(лет 30 назад)яблоневых деревьев на усадьбах не было вообще.Называлась эта местность - страна вечнозелёных помидоров.Хочется спросить у Виктора из Омска:почему неприемлемы мнения садоводов Урала об Уральском сорте.Я кстати живу в местности,где С.А.Т. до 3000 градусов и изотерма 21.Сын мой живёт в пригороде Екатеринбурга,сорт Первоуральское растёт и у него и у меня.Если честно я выставил просто фото сорта.Полемика мне просто неинтересна.
Климат другой. Более континентальный. Помидоры, физалис в Омске дают плоды самосевом в открытом грунте. Я и Вы отмечаете неустойчивость сорта Первоуральское к перезимовке (солнечные ожоги). Сорт Первоуральское я и Вы сравниваю с Башкирским красавцем по причине недесертного вкуса. В моём климате все недостатки появились более отчётливо. Пробовать необходимо в разных местностях.
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12740

Сообщение ДиП »

Марина71 писал(а): 06.12.2018, 14:22 Здравствуйте, я в поиске позднезимней яблони для своего сада, прочитав форум, понравился сорт Куйбышевское (но в описании указано что болеет паршой), подскажите, у кого есть это яблоня на сколько сильно болеет и надо ли ее обрабатывать от парши (имеющиеся яблони в саду паршой не болеют)? и если не трудно, кто ее продает, посмотрела у форумчан, кто занимается продажей, ни у кого нет этого сорта.
У меня паршой не болеет, за 20 лет ни разу не опрыскивал фунгицидами, в зиму 2009-2010 г. дерево сильно пострадало от мороза ( семенной подвой ), пострадало даже больше , чем сорт орловской селекции, у меня было -38С, с тех пор так и не восстановилось, дает хорошие приросты, внешне всё хорошо, но плоды стали мельче и еще хуже на вкус. У нас сорт раннезимний, лежит в холодильнике примерно до середины декабря. Я не считаю этот сорт вкусным ( чуть улучшенная Антоновка ), впрочем любители этого сорта существуют, в том числе и в нашей семье , поэтому не перепрививаю дерево тотально.
В Туле вроде не сильно холодно, можно и "белорусов" и "американцев" попробовать, нет смысла сажать устаревшие сорта .
Вложения
IMG_20180921_134708[1].jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12741

Сообщение Витал »

По моему на Вашем фото Кутузовец. У Куйбышевское нет таких выраженных подкожных точек.
Можно посмотреть у оригинатора. http://жигулевские-сады.рф/yablonya?limitstart=0

Да это собственно говоря и по листьям видно. :-) Так, что меняйте этикетку на яблоне.

Вкус у сорта Кутузовец, просто - хороший, в отличии от сорта Куйбышевское, который имеет отличный вкус на 4,4-4,5 балла.
Собственно это ни только моя оценка, посмотрите другие источники.\

Зимостойкость у сорта Кутузовец ниже средней, в то время как у Куйбышевское зимостойкость хорошая.
В зиму 2009/10 гг. у нас температура опускалось до - 42С. Не сказать, чтоб какой-то крупноплодный сорт перенес ту зиму без потерь. Но все деревья сорта Куйбышевское у меня сохранили скелет, что уже хорошо.


А вообще Куйбышевское на сегодня одни из лучших сортов, несмотря на то, что выведен был в 30-х годах прошлого века. Но и "новые" американски сорта типа Фростбайт того же возраста. В ящике еще на прошлой неделе лежали два сорта Куйбышевское и Ханикрисп. Рука тянулась в первую очередь к сорту Куйбышевское.
Вложения
kuibyshevskoe (6).jpg
kuibyshevskoe_2015 (2).jpg
kuibyshevskoe (8).jpg
kuibyshevskoe (1).jpg
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12742

Сообщение Сергей м »

Да похоже на Кутузовец у меня он вот так выглядит
Кутузовец 20.09.16..JPG
Вложения
Кутузовец.JPG
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12743

Сообщение Витал »

Куйбышевское. Октябрь 2018.
Вложения
куйбышевское_2018.jpg
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12744

Сообщение ДиП »

Да, похоже Кутузовец, многолетняя древесина зеленоватая , ребристости на плодах нет, правда далеко не позднезимнее и заметно крупнее, чем заявлено, но что есть - то есть. :unknown:
Вложения
Вероятно Кутузовец.png
Вероятно Кутузовец.png (798.58 КБ) 4250 просмотров
Вероятно Кутузовец.png
Вероятно Кутузовец.png (798.58 КБ) 4250 просмотров
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12745

Сообщение Витал »

ДиП писал(а): 06.12.2018, 23:21 Да, похоже Кутузовец, многолетняя древесина зеленоватая , ребристости на плодах нет, правда далеко не позднезимнее и заметно крупнее, чем заявлено, но что есть - то есть. :unknown:
У Кутозовца в "крови" Ринет Симиренко. Отсюда внешний вид и слабая зимостойкость.
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12746

Сообщение Nux »

ДиП писал(а): 06.12.2018, 23:21 Да, похоже Кутузовец, многолетняя древесина зеленоватая , ребристости на плодах нет, правда далеко не позднезимнее и заметно крупнее, чем заявлено, но что есть - то есть. :unknown:
Вот и меня смущают сроки хранения ваших яблок. У меня Кутузовец в хороших условиях спокойно лежит до мая. Зависит, конечно, от сроков съёма и температуры хранения. Я снимаю яблоки обычно в начале октября и сразу убираю в холодильник. До ноября они малосъедобны - слишком жёсткие, просто каменные, к декабрю мякоть становится нежной, воздушной и в таком виде лежат дальше.
Ценность этого сорта именно в возможности длительного хранения. Попробуйте :-)

Это прошлой весной
Кутузовец 2017_1.JPG
Кутузовец 2017_1.JPG (145.32 КБ) 3938 просмотров
Кутузовец 2017_1.JPG
Кутузовец 2017_1.JPG (145.32 КБ) 3938 просмотров
А это летом (Кутузовец справа)
ИЮНЬ 18.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12747

Сообщение tep »

ДиП, Кутузовец очень распространён в Ульяновской области,у брата в Димитровграде то же рос.
С уважением Борис
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12748

Сообщение ДиП »

Витал писал(а): 06.12.2018, 20:00 По моему на Вашем фото Кутузовец. У Куйбышевское нет таких выраженных подкожных точек.
Можно посмотреть у оригинатора. http://жигулевские-сады.рф/yablonya?limitstart=0

Да это собственно говоря и по листьям видно. :-) Так, что меняйте этикетку на яблоне.

Вкус у сорта Кутузовец, просто - хороший, в отличии от сорта Куйбышевское, который имеет отличный вкус на 4,4-4,5 балла.
Собственно это ни только моя оценка, посмотрите другие источники.\
Однозначно отнести мои яблоки к Кутузовцу мешает полное отсутствие "красного бочка" , который есть практически у всех, кто поделился фото, т.ж. покровная окраска присутствует и на фото по Вашей ссылке. Д.О. Куйбышевского 4,1-4,3 ( по Вашей ссылке). А вот в пользу Кутузовца, кроме подкожных точек говорят закрытые семенные камеры и слабая морозоустойчивость, иногда складывается впечатление, что плодовые почки имеют большую морозоустойчивость , чем древесина.
Впрочем если сравнить мой "Кутузовец" и Ваше Куйбышевское ( на первом фото ) то складывается впечатление, что их сорвали с одного дерева. :jokingly: Судя по Вашим фото -у сорта очень большая вариативность.
PS в Казахстане, на яблонях вовсю свирепствует бак.ожог. Через несколько лет он будет на Средней Волге ( как это случилось с грушами ), поэтому в перспективе только "американцы", с ними хоть есть надежда...
Вложения
DSC_1114.JPG
DSC_1110.JPG
DSC_1107.JPG
DSC_0207[1].JPG
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12749

Сообщение Витал »

Но Вы сравниваете с недозревшими яблоками на дереве. Ваши яблоки совсем не похожи на Куйбышевское. Ну нет у сорта таких подкожных точек.
Ну а потом, я вроде написал про листья. Посмотрите они на вашем дереве они пильчатые или двояко-пильчатые, а у Куйбышевское они городчатые.

Если не Кутузовец, то надо искать другой вариант.

У этой пары есть еще один сорт: Волжское зимнее
http://жигулевские-сады.рф/yablonya/103 ... koe-zimnee

Если отбросить румянец, который может не всегда проявляться, то тоже походит.
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12750

Сообщение Nux »

ДиП писал(а): 08.12.2018, 13:44 Однозначно отнести мои яблоки к Кутузовцу мешает полное отсутствие "красного бочка" , который есть практически у всех, кто поделился фото, т.ж. покровная окраска присутствует и на фото по Вашей ссылке.
Красный бочок проявляется не всегда, я, например, самые румяные яблоки фотографировала. А первые годы яблоки были полностью зелёные, как у вас. Обратите ещё внимание на воронку - у Кутузовца есть оржавленность (на моих фото это хорошо видно) а у Куйбышевского - нет.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»