Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3481

Сообщение toliam1 »

Виталий и Андрей, оч.хорошие результаты. Особенно у Андрея, Коваленковское на след.год вступ.в плодоношение. Виталий, покажешь осенью во всех подробностях хвалёный Ханикрисп.
У меня ни разу не ломались ветви. Хотя, в ноябре каждый год наводнения сопровождаются сильнейшими шквалами(крышу срывало). Думаю, необходимо всем нам больше внимания уделять формированию прочного скелета.
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3482

Сообщение Витал »

Анатолий, Вы правы. Первоначально деревья были неправильно сформированы. Это у меня не первый случай, когда ветром перед грозой ломает Мальт б. Пару лет назад похожая история была с другим деревом этого сорта.
И вроде у сорта потенциально заложены хорошие характеристики, в частности угол отхождения скелетных ветвей прямой.
Но любит Мальт делать развилки вверху. И вроде бы достаточно прочные, почти под 90 гр. Но и они не выдерживают.....
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3483

Сообщение Dim »

toliam1 писал(а):...Думаю, необходимо всем нам больше внимания уделять формированию прочного скелета.
+1.
Особенно для сортов, которые плодоносят по всей длине ветвей, включая 1-летнюю древесину.
В прошлом году выломались проводники у Елены и Белор. сладкого. Перед этим согнулись и наливали плоды, глядя вертикально вниз.
Елена: норовит формировать "кипарисовую", метлообразную крону. При плодоношении молодые завернувшие наверх ветви меняют направление на 180°. Это при том, что у меня она (2 шт.) растёт без всякого кормления и нещадно прореживается цветоедом. Поскольку побеги от штамба отходят под разными углами, в т. ч. и под прямым, то вырезать всех! кроме прямого угла.
В наст. момент готова, ч/з пару дней сфотаю.
Бел. сладкое: предполагаю, что непрочная древесина. В этом году выломалась скелетная ветвь (пока не обрезал, тоже сфотаю), угол у неё не острый, плоды ещё были всего см по 5, ветра не было.
Изображение
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3484

Сообщение DIM1 »

Хочу Ханикрисп!! Не сам попробую, так хоть отзывы услышать. :-)
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3485

Сообщение Витал »

DIM1 писал(а):Хочу Ханикрисп!! Не сам попробую, так хоть отзывы услышать. :-)
Расскажу...... :lol:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3486

Сообщение Андрей Васильев »

Виталий, а пару слов про морозостойкость, устойчивость к болезням, сила роста и еще какие особенности сейчас заметны?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3487

Сообщение Витал »

Плодоносит, в кроне. Привит на подвой 3-6-47.
Прививка прошлого года.
Есть на сеянце, показалось по весне, что присутствуют плодовые почки, но цвести не стал.
Зимостойкость еще не понятная. В этом году зима была мягкая и подмерзаний нет ни на Жигулевском, ни на Мельбе.
Последняя ломится от плодов. Пришлось подпорки ставить.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3488

Сообщение Андрей Васильев »

Понял, будем проверять. У меня в молодой и в старой кроне прижились хорошо прививки....
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3489

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а): Кандиль Орловский. Даже у завязи уже была характерная "кандильная" форма.
Не самый как мне кажется скороплодный сорт. Прививка в кроне в 2010 году. ]
Этого Кандиля привито в 2010 было "достаточное количество" на 54-118, и что вы думаете, приличное количество яблок на этих "деревьях" (саженцы таки, в 10-ом почти не выросли) в школке без всяких многосортных заморочек..
Форма яблок на месте, даже вроде сказали румянец, прививочным материал из ЦГЛ.
Из орловских похоже живучяя зараза, саженцы приятно его продавать, чуствуется рослость..Противоположность EB , какие-то скромненькие-маленькие при приличных прошлогодних кормлениях..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3490

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): 4.Мальт багаевский (2 дерево) выломало ветвь, не помогли чаталы.
Сами докатились до такого безобразия, :eleshock раннюю формировку надо было делать не щадя инструмент и вообще совмещять с прищипкой.. 8)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3491

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
Елена: норовит формировать "кипарисовую", метлообразную крону. При плодоношении молодые завернувшие наверх ветви меняют направление на 180°. Это при том, что у меня она (2 шт.) растёт без всякого кормления и нещадно прореживается цветоедом. Поскольку побеги от штамба отходят под разными углами, в т. ч. и под прямым, то вырезать всех! кроме прямого угла.
В наст. момент готова, ч/з пару дней сфотаю.
Белый Налив скоро пройдёт в Белг. обл.., в саду есть ещё какой-то сорт который даже ещё раньше Налива, крупнее, но пресноватый и с суховатой мякотью, яблоки белые, желетеют по перезреванию, деревья совсем взрослые и груженые. Предположительно сорт селекции Россоши или народный, какая-то слива там крупная синяя сентябрьская предположительно что-то россошанское так как путный сорт так как дерево низкое и плодоносит ежегодно, нельзя сказать что плотная по перезреванию, но качество.. рот ест до расстройства ЖКТ..

А что Елена, делайте вставочное дерево с сильно закарликовоющей вставкой и формируйте пиллар вытягивая проводник держа ширину дерева до 90 см со временем вырезая устаревающие ветки, любой "кипарисный" сорт так "окучивается", за основу берется прищипка обрезка в июне, подчистка делов зимой соответственно с пилюканьем устаревающих веток..
К стати для замазки ран наверное разумно смешать оксид/карбонат цинка с тем же самым меди или оксихлоридом (ХОМ), а в качестве клееще-разводящей основы взять что-то типа бустилата, водной эмульсионной краски типа каучуковой. Деревья логично белить для удешевления всего этого дела с добавлением побелки ещё. Оксид Цинка - основа цинковых белил, дешевка.. Цинково-медный "замес" не шибко грызунам будет по вкусу.

В государстве чью историю, алфавит и название придумали в Польше, то что к югу от вас (чей человек родившись русским ненавидит всё русское) Елену некоторые хвалят..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3492

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):Плодоносит, в кроне. Привит на подвой 3-6-47.
Прививка прошлого года. .
Яблоки в пучке понапиханы, это ж..а, перегруз на коротком промежутке побега, полная свистопляска с созреванием.. и вообще это типично для Коннэл Рэд или Фаэрсайда, а не Х. Уж СЛИШКОМ много завязей, ладно 2-3 в пучке что норма у К.Р., и Галы..
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3493

Сообщение Колядин Роман »

DIM1 писал(а):Хочу Ханикрисп!!
Медовый хруст кому-то нравится ,а кому-то нет.Очень отличается от других яблок консистенцией мякоти.Мякоть очень хрустящая и сочная. Вкус освежающий с винным оттенком.Сладости не чувствуется ,слегка кисленькое.
Кому-то может показаться ,что яблоко просто безвкусное. Но мне нравится.
C уважением, Роман.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3494

Сообщение DIM1 »

Созреет- видно будет, тот ли сорт. У меня Хазен ведет себя странно- сильное ветвление по типу дички, хотя это может быть и издержки буйного роста, такое и с культурными сортами бывает.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3495

Сообщение DIM1 »

kollinball писал(а):
DIM1 писал(а):Хочу Ханикрисп!!
Медовый хруст кому-то нравится ,а кому-то нет.Очень отличается от других яблок консистенцией мякоти.Мякоть очень хрустящая и сочная. Вкус освежающий с винным оттенком.Сладости не чувствуется ,слегка кисленькое.
Кому-то может показаться ,что яблоко просто безвкусное. Но мне нравится.
Завидую, хочу заценить вкус сам, яблок выращенных на месте. :D
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»