Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2011

Сообщение Бобёр »

Марш писал(а): 16.02.2020, 18:24 Белорусское сладкое.
Очень красиво! Какого роста оно за три года?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2012

Сообщение Марш »

Бобёр писал(а): 16.02.2020, 19:58
Марш писал(а): 16.02.2020, 18:24 Белорусское сладкое.
Очень красиво! Какого роста оно за три года?
Вот оно всё дерево и есть!Чуть не вошёл незначительный годовалый прирост.
Эта красота главная приманка.Всё живое просто ломится попробовать яблочка,от насекомых до птиц (диких - домашних) и человека.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2013

Сообщение Алексей П.П. »

Колядин Роман писал(а): 16.02.2020, 10:41 Алексей, а по Зорке будет пост?)
Из белорусских сортов Зорка (наряду с Дыяментом) имеет на Прихозе самое высокое реноме в плане вкуса. Не сомневаюсь в примерном поведении Зорки в родной Беларуси, но в Московской области на ум скорее приходит аналогия со статусом в соцсетях «всё сложно».
Зорка.JPG
Зорка.JPG (85.08 КБ) 3695 просмотров
Зорка.JPG
Зорка.JPG (85.08 КБ) 3695 просмотров
Начало моей истории с Зоркой приведено тут viewtopic.php?p=682948#p682948. На данный момент в моём саду было четыре плодоношения Зорки (прививка в кроне). В 2016 и 2017 её вкус меня совсем не устроил, что сходилось с моими предварительным мнением, что вряд ли Зорка наберёт в Московской области кондиции, хотя бы приближенные к своим максимальным. Это были яблоки съедобные, но абсолютно без каких-либо восторгов – пресновато-сладкий, ненасыщенный, «плоский» вкус, и мякоть совсем не моя – мало того, что неплотная, так ещё и структура «анти-скалывающаяся», с вязкостью или какой-то мыльностью.
Решил дать сорту «последний шанс» - и тут случилось жаркое лето 2018 года, когда большинство сортов яблони порадовали хорошим вкусом. И – о чудо – наконец попробовал в своём саду «настоящую» Зорку. Во вкусе откуда-то появилась кислота, перекрываемая хорошими сахарами, что делало вкус насыщенным и глубоким. И даже ощутил те самые ягодные нотки в привкусе, о которых доводилось читать в отзывах коллег из более благоприятных мест. В том году на Прихозе отписалось несколько подмосковных садоводов с восторгами о заплодившей у них Зорке, и лейтмотив сообщений был такой – нас, мол, стращали тут, что Зорка у нас будет никакая, а она на самом деле вкуснющая. Читал их и пессимистически думал – подождите, ребятки, следующего «обычного» (а не жаркого) лета, и я посмотрю, где будут ваши восторги.
И вот год 2019-й – холодный июль (антирекорд за 30 последних лет метеонаблюдений) и наполовину август. Хуже сезона в плане набора вкуса семечковыми в моём саду пока не наблюдал. В начале ноября с внутренней обречённостью взял попробовать яблоко Зорки и… поставил ему 4,6. А затем в середине ноября – 4,7. Яблоки были даже лучше, чем в 2018 году – и вкус яркий и гармоничный, и мякоть более интересной структуры и плотности. Лучше в моём саду в этом году был только Граф Эззо, остальные сорта в ноябре уступали этой парочке значительно. Правда, на максимуме Зорка продержалась недолго, уже в декабре стала «сдуваться», но в этом году у всех сортов проблемы с лёжкостью.
Итого из 4 плодоношений два года Зорка была весьма невыразительной, а два – очень хорошей или даже отличной. Причём без прямой взаимосвязи между вкусом и САТ сезона. Почва под деревом одна и та же, в агротехнике резких скачков не делаю – значит, дело всё-таки во влиянии сезонных условий, но каких конкретно и в каких взаимосвязях, остаётся только гадать – не только общий САТ, но и динамика температур по сезону, влагообеспеченность, количество солнечных часов…? Не знаю, чего ожидать от вкуса Зорки в следующих сезонах, но сорт у меня в саду остаётся. В прививке, ибо ко всему прочему зимостойкость её для МО тоже слабовата (зимой 2016/2017 Зорку достаточно сильно прихватило, у того же Иманта подмерзания были поменьше).
No brain? No pain!
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2014

Сообщение Dim »

Василий писал(а): 16.02.2020, 16:57 Буду опять у себя сорт восстанавливать, несмотря на существенные недостатки в виде периодичности, недостаточной зимостойкости.
Ой, пропустил )
Но истина дороже :)
Да, Памяти Сикоры не так роботизирована, как Пинова или Весяліна. Но и не так периодична, как Антоновка, например. На мой взгляд, периодичность выражена не сильно, чтобы ставить сорту упрёком.
После зимы 2017 года ПС не пострадала ни в какой степени, чтобы это можно было заметить. Разве что не цвела. А много сортов сильно пострадали, мой "любимый" подвой погубил деревья на себе там, где торчал над грунтом (без снега на ветру после оттепели). Условия 17 и локальные рекорды тут неоднократно сообщал.
Таким образом, полагаю ПС абсолютно зимостойкой для условий Беларуси.
Василий, :drinks:
Изображение
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2015

Сообщение Василий »

Лет 10-15 назад П.С у меня подмерзала, правда сад был в неудачном месте, в результате дерево погибло. В нашей области неоднократно слышал о подмерзании этого сорта.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2016

Сообщение Кэп »

Лучше горькая правда... Да уж. Значит у меня сорта из Беларуси тем более не жильцы на ПМЖ, хотя в прошедшем сезоне именно они в основном принесли урожай: Алеся, Сябрына, Весялина, несмотря на уход в зиму с зелёной листвой. Имант ещё не плодил . Что ещё есть сравнительно вкусного и высокозимостойкого?
Видимо ставку больше придется делать на исаевские и свердловские сорта. :?
Последний раз редактировалось Кэп 17.02.2020, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2017

Сообщение Виталий О. »

Кэп, само собой редко, но бывают зимы, когда даже антоновка замерзает. Но нельзя же только на них ориентироваться. Тот же Виталий Брыкин выращивает и беларусов и орловские - брянские сорта в кроне. Не думаю, что у вас зимы холоднее.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2018

Сообщение Кэп »

Виталий О., другой у Виталия Федоровича климат, другой. Мало того что на двести километров южнее, так ещё и резко континентальный, меньше температурных качелей и дождей зимой, САТ больше, и не болото.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2019

Сообщение Виталий О. »

Кэп, в вашем случае нужно подобрать нормальный подвой и скелет. В его случае ничего из вышеназванного от мороза в -40 не спасет.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2020

Сообщение Василий »

Кэп писал(а): 17.02.2020, 11:49 Лучше горькая правда... Да уж. Значит у меня сорта из Беларуси тем более не жильцы на ПМЖ, хотя в прошедшем сезоне именно они в основном принесли урожай: Алеся, Сябрына, Весялина, несмотря на уход в зиму с зелёной листвой. Имант ещё не плодил . Что ещё есть сравнительно вкусного и высокозимостойкого?
Видимо ставку больше придется делать на исаевские и свердловские сорта. :?
Ничего это не значит, что вы написали. Я про П.Сикоры написал и неудачном месте. Вот когда попробуете у себя и они вымерзнут, то тогда можно сделать вывод, что не идут все сорта нашей селекции.
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2021

Сообщение Любовь Сергеевна »

Василий писал(а): 17.02.2020, 14:51
Кэп писал(а): 17.02.2020, 11:49 Лучше горькая правда... Да уж. Значит у меня сорта из Беларуси тем более не жильцы на ПМЖ, хотя в прошедшем сезоне именно они в основном принесли урожай: Алеся, Сябрына, Весялина, несмотря на уход в зиму с зелёной листвой. Имант ещё не плодил . Что ещё есть сравнительно вкусного и высокозимостойкого?
Видимо ставку больше придется делать на исаевские и свердловские сорта. :?
Ничего это не значит, что вы написали. Я про П.Сикоры написал и неудачном месте. Вот когда попробуете у себя и они вымерзнут, то тогда можно сделать вывод, что не идут все сорта нашей селекции.
Согласна с Василием,Кэп надо пробовать сажать разные сорта. У меня посажены и белорусские сорта, и свердловские, орловские, сорта западной селекции яблони и груши. И очень морозостойкие ( с учетом на суровую зиму, даже грушу Красулю посадила) и со средней морозостойкостью . У коллеги на работе (Рыбновский район Ряз.области) 8 год растет Флорина, хорошо все с ней, яблочки каждый год. Ну, а если вдруг , суровая зима и половина плодовых вымерзнет,я это понимаю.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2022

Сообщение Кэп »

Любовь Сергеевна, Рыбновский район Ряз.области на 250 км южнее меня, сами понимаете, для меня это как Сочи :D :hi: Флорину пробовал магазинную, не понравилось, вкус пустоват по сравнению с собственной Сябрыней.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2023

Сообщение Марш »

Покажу Зорку в профильной теме.Плоды от Ольховича. Пробовал на Новый год и в начале февраля.Вкус очень хороший.Лучше был только Викор.Он помельче ,но сочнее. Сорт Граф Эззо (все плоды от Ольховича) на вкус были значительно бледнее.Мнение всей семьи.Может Г,Эззо должно ещё полежать...
Пробовали ещё Лиголину,Редкрафт.Памяти Липунова,Алва.
У Зорки второе место на наш взгляд.Из десятка зимних сортов -это хорошо.
Здесь все остальные фото:
viewtopic.php?f=30&t=7637
viewtopic.php?f=30&t=7560&start=1290
Изображение
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#2024

Сообщение Осень »

Наконец-то дошли руки вскрыть ящики с Алесей
на 17 февраля ни одного испорченного яблока
IMG_5684.JPG
при более близком рассмотрении
IMG_5686.JPG
И "Имантистам" (пишу с заглавной буквы в знак уважения, а не иронии, как показалось некоторым): плоды не испортились, но стали увядать, скорее всего, - недостаток влажности. Во вкусе кислоты практически не ощущается, но целлюлозы много
IMG_5687.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#2025

Сообщение Сарат »

Осень, Александр Викторович, как ярый Иманист :-) , не могу пройти мимо.
Сегодня доел последнее яблочко этого сорта, с осени „ хранившееся„ на лоджии.
Случайно обнаружил.
Фото конечно так себе, не думал что пригодится. И внешне не очень возможно похоже, но вот такое у меня оно на ПБ4 получилось. Не дружит пока без должного ухода с этим подвоем.
И следов увядания я не вижу, было сочное, как всегда :D
IMG_20200218_091833.jpg
За всю зиму, температура на лоджии, лишь несколько раз понижалась меньше 10 градусов тепла. Зимы то нету в этом году :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»