Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Могилёвец
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26.01.2019, 17:41
Репутация: 0
Интересы: сад и огород
Откуда: г. Могилёв
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 48 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3301

Сообщение Могилёвец »

Кстати о Чаровнице. Все думаю, надо ее заводить, или не надо... т.к. пишут, что малозимостойкая и неустойчивая к болезням.
Антон-Mālus
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21.09.2017, 23:04
Репутация: 1
Интересы: семья.сад.религия.
Откуда: Волгоградская обл.Новоаннинский р-н.
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 353 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3302

Сообщение Антон-Mālus »

Пять копеек про Зорку. Наша жара ей явно в - . Пик вкуса конец сентября ни о каком новом годе и речи нет. Такие дела . У нас к новому году память Сикоры.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3303

Сообщение ДимаКо »

Антон-Mālus писал(а): 30.11.2022, 23:17 Пять копеек про Зорку. Наша жара ей явно в - . Пик вкуса конец сентября ни о каком новом годе и речи нет. Такие дела . У нас к новому году память Сикоры.
Антон, недавно здесь обсуждали, что Зорка окрашивается задолго до созревания, поэтому многие снимают её недозревшей.
На хранение- это нормально. Вы как определили, что сорт созрел, ведь по внешнему виду это не понять?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3304

Сообщение Виталий О. »

Могилёвец писал(а): 30.11.2022, 22:07 Кстати о Чаровнице. Все думаю, надо ее заводить, или не надо... т.к. пишут, что малозимостойкая и неустойчивая к болезням.
У меня она прививками в кроне, хоть и в морозобойной зоне. Зиму 20/21г перенесла без видимых подмерзаний, -34 точно в ту зиму было. Своим деревом не вижу смысла её заводить.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3305

Сообщение Анатолий Ц. »

Китайцы на третий день после заказа курьером привезли рефрактометр.
Приходится равняться на молодёжь - Егор (Лето) пример показал.
Крапач - цитата из описания: "Плоды хорошо сохраняются в хранилище с естественным охлаждением в течение 60 дней, без регулируемой газовой среды." - то есть, сорт осенний.
У меня сорт прививкой в кроне выдал 3 яблока-сигналки. На яблоне плодов было мало, поэтому получились крупные яблоки. Сегодня в честь получения рефрактометра решил продегустировать одно яблоко.
Яблоко оказалось каменным, сочное, на разрезе видно немного светло-красных включений (прожилок), и вот здесь самое интересное для меня - прибор показал сахар 15%. То есть, сахара много, значит яблоко сладкое.
Но яблоко оказалось кислым, хотя эти 15% хорошо ощущались.
Всё понятно: неспроста придуман СКИ - у Крапача при большом сахаре кислоты оказалось ещё больше, что и определило такой вкус. В резерве осталось ещё 2 яблока.


Зорка: сахаров у неё прибор намерил 12%. Но вкус, конечно, гораздо приятнее, т.к. кислоты меньше. В этом сезоне Зорка пока ещё не дошла до лучших кондиций.
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3306

Сообщение JUR6EN »

Зорка как раз дошла до лучших кондиций, приятное сочное не твердое яблоко, люди с не очень крепкими челюстями и не всеми зубами, спокойно его могут грызть. Через месяц станет излишне мягким, имхо.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3307

Сообщение kenni7887 »

Вчера закончились яблоки Зорки и Сябрыны :cry: .Сябрыну ели с бОльшим удовольствием, "дегустаторы" разных поколений. Зорка конечно слаще, но в Сябрыне и красота, как из русских народных сказок и мякоть средней плотности(не любим жесткие),было бы где хранить, запаслась бы побольше именно этим сортом. Белорусам большая благодарность :give_rose:
Елена
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3308

Сообщение ДочьЖени »

А у меня трагедь... - единственное яблочко СВОЕЙ Зорки потерялось... А может, внук слопал... :rofl: Теперь жди ещё целый год... Покупала Имант и Зорку обновременно, бирочки (подозреваю) вороны унесли - они блестящие были. На вид эти сорта похожи...

Думаю, Вы меня поймёте...
С уважением Татьяна
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3309

Сообщение Энди Таккер »

tep писал(а): 13.11.2022, 18:29 Василий, если Чемпион Рено такого же вкуса как просто Чемпион,то он нафиг не нужен.Яблоки у Чемпиона красивые,но вкусом ему до той же Зорки как до Пекина.
Решил и я сравнить вкус этих сортов, благо Чемпион в этом году дал первые сигналки. К сожалению, не смог попробовать его сразу после сбора. Давно подметил, что начинаю смотреть на яблоки глазами потребителя где-то ближе к ноябрю. До этого момента они просто "продукция"...)

На данный момент у Чемпиона мякоть средней плотности, средней сочности, с заметным ароматом. Вкус кисло-сладкий, с избытком кислоты. Сахаров явно не добрал, возможно сказался холодный и дождливый сентябрь. В общем, сорт пока ничем не впечатлил. Ориентировочно это уровень Сябрыны.

У Зорки мякоть более плотная, хорошо колется, сочная. Вкус отличный, десертный. Хотя попадаются отдельные экземпляры, где мякоть заметно мягче.

IMG_20221208_114658.jpg
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3310

Сообщение Василий »

Энди Таккер, Свой Чемпион, который вымерз около 10 лет назад употребил через две недели после съёма.Многие, и я в том числе, считают этот сорт осенним. Два года назад угощал знакомый садовод прямо с ветки в октябре, вкус был отличный, сладкий, никакой кислоты избыточной. Вкус, наверно, у нас не всегда набирает. Чемпион эталон по многим показателям. Сябрына- рядовой сорт. Но каждый для себя выбирает лучшие сорта, этим мы и отличаемся от покупателей в магазине. Лучшее для одного человека не всегда лучшее для другого. В этом году Сябрына вкуснее, чем в прошлом, как это объяснить, я не знаю, для себя этот сорт давно вычеркнул.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3311

Сообщение Энди Таккер »

Василий, про различное восприятие всё верно. Буквально на три сообщения раньше вашего была заметка с высокой оценкой Сябрыны. Я сравниваю вкусы исходя из собственных ощущений, поэтому никогда не пользуюсь бальной системой, о порочности которой уже можно сказано и нет смысла повторяться.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3312

Сообщение ДимаКо »

Порочность-это когда из года в год, садовод выкладывает фото одних и тех же пересортов.
А если, с помощью баллов, садовод отмечает что ему больше понравилось, а что меньше, то это - ориентир для тех, кто размышляет какой сорт привить/посадить у себя или сравнить со своими ощущениями, если такой сорт уже есть в саду.
Никакой порочности в этом нет.
Бальная система используется во всех странах на дегустациях, в том числе и в РФ, например, в МОИПе и нашими оригинаторами.
Для меня высокая оценка таких дегустаций и коллег- повод задуматься о приобретении сорта.
Например, приобрёл черенок яблони Summer Pearmain- победившего с высокими оценками на нескольких вкусовых дегустациях в США.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3313

Сообщение Анатолий Ц. »

Василий писал(а): 10.12.2022, 09:01 ...Свой Чемпион, который вымерз около 10 лет назад употребил через две недели после съёма.Многие, и я в том числе, считают этот сорт осенним. Два года назад угощал знакомый садовод прямо с ветки в октябре, вкус был отличный, сладкий, никакой кислоты избыточной. Вкус, наверно, у нас не всегда набирает...
Разговор не по теме: Чемпион плодит ежегодно крупными сладкими яблоками осеннего срока созревания.
Сравнивая его с яблоком Виктора, предполагаю, что своё дело делают 300-350 км. разницы по геграф. широте.

Но, в то же время Зорка у меня пока ещё кисловата. Ох как всё непросто в ПРИРОДЕ!
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3314

Сообщение Павел дачник »

ДимаКо писал(а): 10.12.2022, 12:14 А если, с помощью баллов, садовод отмечает что ему больше понравилось, а что меньше, то это - ориентир для тех, кто размышляет какой сорт привить/посадить у себя
Да-да, я как раз ориентируясь на оценку в баллах и привил у себя Коваленковское... еще хуже Медуницы. Не думал, что пресно сладкую траву можно оценить в 4,8б.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3315

Сообщение Вова Капран »

Павел дачник писал(а): 10.12.2022, 21:38 привил у себя Коваленковское... еще хуже Медуницы. Не думал, что пресно сладкую траву можно оценить в 4,8б.
Вообще мало летних сортов действительно вкусных с оценкой 4,8 балла даже на юге нашей страны.
Подскажите, существуют сорта с оценкой вкуса 4,8 балла и с хорошей морозо-зимостойкостью для МО ?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»