Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1921

Сообщение Сарат »

Анатолий Ц., Ну во-первых крупные :-). А если серьёзно, то лично я не могу съесть много яблок этого сорта. Вкус насыщенный и может из-за этой насыщенности хватает одного яблока.
Трудно это объяснить.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1922

Сообщение Василий »

Мне в этом году с дерева Весялина понравилась, очень вкусное, но помню, что в хранении мягчеет сильно, поэтому не завожу. Сябрына сейчас уже мягкая для меня, хотя вкус хороший. Память Коваленко тоже месяц, не больше, нравится, потом мягкое. Бел. Малиновое вкуснее, чем в прошлом году, как и Дарунак, в прошлом перезрели. Бел. сладкое в прошлом было вкуснее, в этом обычное. Но урожая толком нет яблок, в этом году.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1923

Сообщение DAN »

Сарат писал(а): 28.11.2019, 20:23 DAN, Этот сорт только в 2018 году был передан на Гос.испытания. Не думаю что наш институт, будет в ближайший год- два, реализовывать черенки этого сорта.
Как то с этим туговато :-) .
Даже тот же Аксамит и Полонез, не первый год вроде как на слуху, а черенков в институтском прайсе за прошлый год- нету.
Так думаю будет и с этим сортом.
Будем искать :-)
Если у вас с новыми белорусскими сортами туговато, то в Москве с этим для большинства садоводов совсем плохо (я не беру в расчет небольшие частные питомники, СЦ, ТЦ, инт.маг. и т.д.). Купить-то можно практически все, а вот быть 100%-уверенным в соответствии и качестве посадочного материала уже практически невозможно. Единственным местом на севере Москвы, заслуженно внушающим доверие была МСХА им. К.А. Тимирязева. Но, буквально в последние
годы там произошли качественные изменения и к сожалению, на мой взгляд, не в лучшую сторону (в Мичуринском саду осенью 18 года купил 9 кустов смородины и малины, и 2 из них зараженных стеклянницей, о чем узнал только после посадки при обрезке. В этом году из Лаборатории защиты растений посадил у себя на севере МО 4 колоновидные яблони, привезенных из Тамбовской области! А осенью в отделе зеленого черенкования прикупил нужный мне годовалый!? саженец алычи Царской в виде тонкого 30см прутика, который даже прямолинейно стоять без опоры не может. Фото от 28 октября). Вообще, за последние 3 года активного поиска желанных и подходящих лично для моего участка яблонь, я пришел к выводу, что наиболее соответствующие для меня по совокупности характеристик являются именно Белорусские сорта. Они и привели меня сюда на форум, где я получил много важной и нужной информации. Для себя твердо решил, что из 21 (18 уже посаженных) плодовых деревьев основной костяк будут составлять именно белорусские сорта!
Вложения
ф.jpg
ф.jpg (366.82 КБ) 1739 просмотров
ф.jpg
ф.jpg (366.82 КБ) 1739 просмотров
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1924

Сообщение Виталий О. »

DAN, а чем уж так хороши белорусские сорта для севера Московской области? Что за совокупность характеристики таких? Просто мои климатичешские условия мало чем отличаются от центра - севера подмосковья и не могу сказать, что беларусы прям ах как подходят. Нет кое что (Зорку, Алесю, Памяти Сюбаровой) посадил, Имант и Чаравницу привил, но и все на этом пока.

ЗЫ ну если в Москве с "купить нужный сорт" проблема, то что про всю остальную Россию говорить :)
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1925

Сообщение Dim »

Виталий О. писал(а): 01.12.2019, 16:41 Просто мои климатичешские условия мало чем отличаются от центра - севера подмосковья и не могу сказать, что беларусы прям ах как подходят. Нет кое что (Зорку, Алесю, Памяти Сюбаровой) посадил, Имант и Чаравницу привил, но и все на этом пока.
Отлічаются немало. Они более континентальные с возможными, но необязательными бОльшими максимумами летом и минимумами зимой. Плюс более сухой воздух в период вегетации. Поэтому не факт - что покажут белар. сорта.
А из посаженных Вами Памяти Сюбаровой будет отличным штамбообразователем для Памяти Сикоры, Дыямента, той же Весяліны, либо др. сортов.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1926

Сообщение Виталий О. »

Dim, основная проблема беларусов что у нас, что на севере московской области - зимостойкость. Дыямент боюсь не про нас, нормально зимовали бы те, что есть. Про памяти Сюбаровой согласен, поторопился в свое время, сейчас бы не посадил деревом.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1927

Сообщение Сарат »

DAN, Вы не поверите, но купить многие новинки Бел. сортов в подмосковных питомниках и коллекциях частных лиц, бывает проще чем дождаться официальных продаж в нашем институту. Работают ребята :-) . И с сортностью там всё в порядке.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1928

Сообщение Irus »

DAN писал(а): 01.12.2019, 16:24 Для себя твердо решил, что из 21 (18 уже посаженных) плодовых деревьев основной костяк будут составлять именно белорусские сорта
Достаточно смелое решение для севера Подмосковья!
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1929

Сообщение Dim »

Виталий О. писал(а): 01.12.2019, 17:36 Дыямент боюсь не про нас
Кто его знает... Возможно, слабозімостойкость Дыямента несколько преувеличена. По кр. мере, в 2017 большое дерево на ММ106 и малое на ПБ-4 радикально не пострадали. А, напр., у взрослого Топаза (причём всё проявлялось не быстро) пришлось выпилить пару скелетных сучьев и несколько частей сучьев (но восстановился, омолодился отлично).
Если считаете Дыямент рискованным - вот вспомнили про Весяліну, ежегодную урожайнейшую трудягу. У меня уже большое старое дерево, прошло ч/з все испытания, в т. ч. 2017. Изначальную иммунность к парше потеряла, и сейчас на каждом пятидесятом яблоке можно обнаружить её следы (не более) - без любых обработок всю жизнь.
У сорта вкус плавает по годам, причину мне не удалось постигнуть - от хорошего до отличного.
И к слову о вкусах: коллега по работе (родом из Нижегородской обл.) каждый год, не помня сорта, говорит, что это - лучше всех, а в магазинах - не могут с Весяліной и сравниться )))
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1930

Сообщение Dim »

Сарат писал(а): 01.12.2019, 17:58 И с сортностью там всё в порядке.
Віктор, вот тут, судя по многим отзывам (да и фоткам) и общей картине, с Вами не соглашусь.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1931

Сообщение tep »

Сарат писал(а): 01.12.2019, 17:58 DAN, Вы не поверите, но купить многие новинки Бел. сортов в подмосковных питомниках и коллекциях частных лиц, бывает проще чем дождаться официальных продаж в нашем институту. Работают ребята :-) . И с сортностью там всё в порядке.
Только они по ходу нафиг никому не нужны у нас.
С уважением Борис
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1932

Сообщение Сарат »

Dim писал(а): 01.12.2019, 18:09
Сарат писал(а): 01.12.2019, 17:58 И с сортностью там всё в порядке.
Віктор, вот тут, судя по многим отзывам (да и фоткам) и общей картине, с Вами не соглашусь.
Дмитрий, не интернет магазины имею в виду. Вообще не понимаю как в них можно покупать что-то . Это сравнимо как возле дороги :-) .
Некоторые наши форумные коллеги имеют свои питомники. Многие - большие коллекции, в том числе и новые сорта.
Кто-то тут и ссылку давал, не в этой теме.
Вот пусть человек и поищет, почитает если интересно. Это имел ввиду...
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1933

Сообщение Марш »

DAN писал(а): 01.12.2019, 16:24 Для себя твердо решил, что из 21 (18 уже посаженных) плодовых деревьев основной костяк будут составлять именно белорусские сорта!
Решительное начало.Я тоже так считал когда начинал 6 лет назад.И тогда Б.сорта были на пике популярности.Постепенно я их теряю из года в год.
Отдайте им хотя бы половину места в саду.Вы на севере МО,а я на юге.Прививайте белорусов в крону.Потери будут не так горьки.
А что оставили не из белорусских?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1934

Сообщение Марш »

Сарат писал(а): 01.12.2019, 18:37 интернет магазины имею в виду. Вообще не понимаю как в них можно покупать что-то
Почему покупают?
Да потому,что удобно! Сидишь в кресле,перед тобой красивые фото колоновидных груш,яблонь,слив,черешни...Нажал кнопочку,оплатил,сиди на диване и жди посылки.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1935

Сообщение Виталий О. »

Марш, так все форумские питомниководы так же вышлют по почте после нажатия нескольких кнопочек без проблем. Просто яндекс предпочитает про них забывать, а помнит всякие абеккеры и пр. шляпу. Я вот пару сортов малины искал искал - найти не мог, а сегодня Борис дал ссылку на питомник - они там есть (как минимум в прайсе), и сайт есть, а поисковик по названиям сортов его принципиально не показывал.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»