Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2806

Сообщение Сарат »

YURRO1 писал(а): 27.09.2021, 15:32 Может это Весялина? :cry: :cry: :cry:
Достаточно сладкое, но надо полежать пару недель. Лучше чем Редкрафт в то же время... Кисловато пока
У падалицы вокруг семенных камер островки стекловидности пока небольшие. Очень сочные
Что то из белорусов 100%
Юрий, на фото яблоки похожи на сорт Имант.
Правда не все :-). Но для Иманта это не в диковинку. Плоды на дереве бывает немного отличаются формой.
Не вижу сходства с Весялиной, Дыяментом или сортом Дарунак.
Фото прошлого года
Фото прошлого года
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2807

Сообщение Василий »

Сарат писал(а): 27.09.2021, 21:59
YURRO1 писал(а): 27.09.2021, 15:32 Может это Весялина? :cry: :cry: :cry:
Достаточно сладкое, но надо полежать пару недель. Лучше чем Редкрафт в то же время... Кисловато пока
У падалицы вокруг семенных камер островки стекловидности пока небольшие. Очень сочные
Что то из белорусов 100%
Юрий, на фото яблоки похожи на сорт Имант.
Правда не все :-). Но для Иманта это не в диковинку. Плоды на дереве бывает немного отличаются формой.
Не вижу сходства с Весялиной, Дыяментом или сортом Дарунак.IMG_20201105_211255.jpg
Согласен, на компьютере получше видно, Имант и есть.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2808

Сообщение YURRO1 »

Спасибо, вот не подумал бы.... Два Иманта достоверных есть, сравню. Они у меня совсем длинномордые. Ну да, в принципе, что ещё может быть сладкое их зимних в это время...
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2809

Сообщение Энди Таккер »

Имант бывает с паршой, как на первом фото?
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2810

Сообщение Василий »

Энди Таккер писал(а): 28.09.2021, 11:03 Имант бывает с паршой, как на первом фото?
я не вижу там паршу, на втором горькая ямчатости есть, у Иманта не было ни разу парши.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2811

Сообщение Ирусик »

Про Сябрыну. Ветка, обильно завязавшая, оборвалась с подвязки 27 августа, и всей тяжестью рухнула, висела вниз головой, странно, что не сломалась. Оторвалось 6 яблок, они были совсем бледные. Выбрасывать было жалко, положила в холодильник в пакете. На сегодняшний день они стали оранжевые и ароматные. Дегустация показала неожиданно хороший непростой вкус с приятным привкусом, чуть избыток кислинки, но это и понятно - сахаров набрать не упели. Для тех, кто впервые будет пробовать Сябрыну в Подмосковье - не спешите перепрививать - хорошее яблоко!
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2812

Сообщение YURRO1 »

Василий писал(а): 27.09.2021, 22:05
Сарат писал(а): 27.09.2021, 21:59
YURRO1 писал(а): 27.09.2021, 15:32 Может это Весялина? :cry: :cry: :cry:
Достаточно сладкое, но надо полежать пару недель. Лучше чем Редкрафт в то же время... Кисловато пока
У падалицы вокруг семенных камер островки стекловидности пока небольшие. Очень сочные
Что то из белорусов 100%
Юрий, на фото яблоки похожи на сорт Имант.
Правда не все :-). Но для Иманта это не в диковинку. Плоды на дереве бывает немного отличаются формой.
Не вижу сходства с Весялиной, Дыяментом или сортом Дарунак.IMG_20201105_211255.jpg
Согласен, на компьютере получше видно, Имант и есть.
Всем спасибо! Имант, точно. Все сам усложнял)))
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2813

Сообщение Энди Таккер »

Сегодня снял первые сигналки Сябрыны, думаю что в самый раз. Ни одно яблоко ещё ни упало, зато при сборе все отделялись от веток довольно легко. Получается, что сорт созревает где-то посередине между Дыяментом и Зоркой, с интервалом примерно в одну неделю (зависит от сезона). Дыямент уже неделю хранится в сарае, а Зорка по-прежнему висит на дереве и сниматься не хочет...

Сябрына
Сябрына
Дыямент
Дыямент
Зорка
Зорка
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2814

Сообщение Роман С. »

В прошлые выходные ездил в гости к Борису Тепцову. Получил в подарок мешок яблок. Практически все яблоки сняты в день визита, лишь немного Союза из холодильника.
По приезду в тот же день продегустировал Коваленковское. О Коваленковском задумывался посадить деревом, внешний вид очень нравится, но смущал чисто сладкий вкус яблок. Сравнить решил с Белорусским сладким. Очень рад, что удалось попробовать раньше чем посадил - абсолютно не мое яблоко. Внешний вид на 5 баллов, размер яблока оптимальный. Консистенция мякоти не моя, но приемлемая. А вот вкус совершенно не устроил - пресно-сладкое яблоко. Белорусское сладкое гораздо интереснее, тем не менее оба сорта не мои. Хотя жене Коваленковское понравилось, как и БС.
Белорусское сладкое
Белорусское сладкое
Коваленковское
Коваленковское
P.S. Посреди недели попробовал Дарунак. Рядом в пакете попался Редкрофт, поэтому сравнивал с ним. Фото не делал, чисто на уровне субъективных оценок. Дарунком Борис и в прошлом году угощал и тогда вкус не запомнился абсолютно, хотя внешне выглядит красиво, хотя и мрачновато. Вкус по этому году такой же невнятный. А вот Редкрофт очень понравился - мякоть плотная, колющаяся, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Поставил 4,4, но чувствую, что яблоку нужно было немного полежать и вкус бы улучшился. Для себя отметил сорт как перспективный, нужно привить.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2815

Сообщение Виталий О. »

Роман С., вот и я в очередной раз попробовал белорусское сладкое - ну не мое и все тут. Уж чего чего, а тепла в этом году хватало у нас. Даже груша десертная россошанская была очень не плоха, а не стандартная "просто сладкая водичка". Понял откуда слово "десертная" в названии. Но белорусское сладкое все то же пресносладкое без изюминки. Вобщем очень на любителя. Редкрофт выдал пару сигналок. Очень сладкие, кислоты мало, но ни разу не пресное яблоко. Понравились всей семье.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2816

Сообщение Марш »

Виталий О. писал(а): 02.10.2021, 22:13 Роман С., вот и я в очередной раз попробовал белорусское сладкое - ну не мое и все тут. Уж чего чего, а тепла в этом году хватало у нас. Даже груша десертная россошанская была очень не плоха, а не стандартная "просто сладкая водичка". Понял откуда слово "десертная" в названии. Но белорусское сладкое все то же пресносладкое без изюминки. Вобщем очень на любителя. Редкрофт выдал пару сигналок. Очень сладкие, кислоты мало, но ни разу не пресное яблоко. Понравились всей семье.
Белорусское сладкое сейчас рано пробовать. Должно с месяц полежать. В прошлом сезоне было очень вкусное, без лишней кислоты.
В этом году пока без зрелого вкуса. Крахмал.
Никаких болячек. Все яблоки уцелели, набрали вес и вызрели. Сороки не заинтересовались, в отличии от прошлого года.
30 сентября стали легко сниматься. Собрали.
Изображение
Очень крупные яблоки. Подвой 118.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2817

Сообщение Виталий О. »

Марш, так откуда в нём лишняя кислота возьмется, если её там нет вообще. Я понимаю для чего должен полежать топаз например. С дерева он кислый. Но для чего белорусскому сладкому лежать? Что в нём изменится к лучшему? Безусловно яблоки красивые, но вкус на любителя. Одня моя знакомая просто без ума от них.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2818

Сообщение Василий »

Виталий О. писал(а): 03.10.2021, 08:26 Марш, так откуда в нём лишняя кислота возьмется, если её там нет вообще. Я понимаю для чего должен полежать топаз например. С дерева он кислый. Но для чего белорусскому сладкому лежать? Что в нём изменится к лучшему? Безусловно яблоки красивые, но вкус на любителя. Одня моя знакомая просто без ума от них.
Я придерживаюсь схожего мнения про бел. Сладкое. Но чуть полежав, вкус становится слаще ещё больше, в позапрошлом году была какая то изюминка. Через месяц хранения начинает рыхлеть. На сегодня сорт не стал переносить к себе в сад из сада родителей. Знаю многих, кто в восторге от этого сорта, дело вкуса, но совсем не моё яблоко, при этом как сорт имеет много положительных качеств.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2819

Сообщение Марш »

Виталий О. писал(а): 03.10.2021, 08:26 Марш, так откуда в нём лишняя кислота возьмется, если её там нет вообще. Я понимаю для чего должен полежать топаз например. С дерева он кислый. Но для чего белорусскому сладкому лежать? Что в нём изменится к лучшему? Безусловно яблоки красивые, но вкус на любителя. Одня моя знакомая просто без ума от них.
Ясно, что Топаз для примера, но тоже скажу, что он совсем не впечатлил. (в моей местности)
Белорусское сладкое сейчас не вкусное. Я выше об этом написал. Десять дней назад пробовали. Вкус сочного и со вкусом крахмала яблока.
Яблоня (подарок Романа Калядина) на 118 подвое - много места не занимает, яблок пара вёдер, а на сочные и сладкие яблоки в моём окружении любителей много. Сорт однозначно останется в саду и буду его распостранять и рекомендовать. Все кто его попробовал отзывались положительно. У него есть изюминка и нет пустого вкуса травы.
"""""""
Извиняюсь, но и я про "изюминку" невольно повторился-выразился...
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2820

Сообщение YURRO1 »

Добрый вечер, коллеги. Подписана как Белана. Похожа?
Вложения
Image00005.jpg
Image00004.jpg
Image00003.jpg
Image00002.jpg
Image00001.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»