Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ritz
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09.10.2017, 16:23
Репутация: 0
Откуда: Север Владимирской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2146

Сообщение ritz »

ritz писал(а): 15.08.2020, 12:57 У меня такая система: Имант (мартовский) 4.1, Голден Делишес 4.6.
Сорт высоко ценю. Поэтому вопрос: Вы не любите хрустящие сочные яблоки, или сорт у Вас не вызревает (в марте он должен быть хорош), или обычный пересорт, или, как всегда, о вкусах не спорят? :-)
Отозвался на Ваше сообщение - просто сорт уж больно удачный. Вот сколько же дифирамбов было Памяти Ульянищеву - в т. ч. на Виноградном форуме. Вырастил, затратил годы... Он ногтя Иманта не стОит.
PS. Допускаю, что в ряде условий может тупо не вызревать. Но в таком бы случае чего стОит Ваша дег. оценка: 150 км на юго-запад (условно) он будет несравнимо лучше.
Я пробовал Имант у В.Коршунова в Утах и именно там в уме поставил 4.1. Викор, кстати, не сильно больше (4.2). По моему они ожидали большего и несколько обиделись. Вкус плосковат. Сочность, хрусткость это тоже влияет, но не решающее. Скорее "симфоничность", а не монотонность вкуса. А по простому: сколько бы съел за раз. Имант - 2 яблока. Голден - 4 яблока. Крипс Пинк (чилийские) - не считал.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2147

Сообщение Василий »

ritz, А в какое время вы пробовали Имант? Являюсь ярым имантистом. Знаете, я пробую растить многие незимостойкие, но вкусные сорта в своих, в общем то, сложных условиях. Но вот Голден растить как то даже мысли не было. Он мне не нравится. На сегодня, сортов отдельными деревьями не так и много., около 7. Сортов двумя и более деревьми, только Имант и Зорка. Все неплохо об Алесе отзываются, в основном, не белорусы. Алесю оцениваю около 4.1 балла, так вот Имант- это другая лига. После января, вкуснейшее яблоко, для любителей плотных, сочных, хрустящих яблок с отличным балансом сахара и кислоты. Ну и если по теме. Для каждого садовода эти баллы они будут свои. Я оцениваю не по баллам. А по тому, какие сорта нравятся садоводу и, исходя из похожих оценок сортов, посматриваю на новинки. Т.е если у нас не сходятся вкусы на какие то известные сорта, то новинка с его хорошей оценкой меня не заинтересует. А оценку можно оставить оригинатору, хотя в последнее время, это почти ни о чем.
ritz
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09.10.2017, 16:23
Репутация: 0
Откуда: Север Владимирской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2148

Сообщение ritz »

Василий писал(а): 15.08.2020, 21:47 ritz, А в какое время вы пробовали Имант? Являюсь ярым имантистом.
Уже писал, что в марте. Для вас есть отличные сорта типа Белана, да и немецкие могут идти хорошо.
В наших краях найти сложнее: Народное Исаева, единичные Свердловские сорта (часть из них здесь на форуме обсуждают, но еще есть номерные), есть и Алтайские новые, которые не на слуху. Но по сути о каждом узнаешь только из научных статей или видео обзоров оригинатора, и здесь оценка вкуса очень помогает. Я за то, чтобы искать свое самое лучшее яблоко (в Казахстане, Европе) и знать так сказать верхнюю планку. Тогда и местные оценки будут более адекватными. Поэтому, когда пишут Рубинетте 4.5 мне не понятно, что имел в виду дегустатор. Может у него Голден 5 баллов.
Я вчера когда писал про 4.7 балла думал, что же это за яблоко на 4.8-5.0. И понял, что это яблоко, за которым я бы поехал в Алмату или куда-нить еще просто чтобы попроовать его еще раз.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2149

Сообщение Василий »

Белану пробовал в феврале, примерно. Понравилась, есть однолетка и 2-ка в кроне, цвела, но завязь скинула. Белана проще Иманта и немного уступает Памяти Сикоры, по моим оценкам. Ну и оценивать, то что у меня расти не будет, считаю некорректно, об этом уже тут спорили. Если из того, что я пробовал, выращенное в Беларуси, не южнее Минска. То примерно так: Топаз -4, 6 Имант-4,6 Зорка-4,6. Хани Крисп-4.6. Пикколо-4.6. 91-4/39- 4.7 Чемпион-4.6 Рубинстеп-4, 6 Редкрофт-4, 6 Белана-4.5 Память Сикоры-4.6 Бел. Сладкое-4.3 Антей-4.3 Алеся-4.1. Это наиболее, наверно, распространенные сорта, по ним легче сравнить. Т.е группа 4.6 очень вкусные, но у каждого из них есть своя изюминка и они все мне нравятся по вкусу. Чуть вкуснее гибрид 91-4/39 показался. Ханикриспу дал бы больше, но привкуса меда не слышал. Топазу тоже наверно можно чуть больше, но у меня он был чуть кислее, совсем чуть, чем хотел бы. Т.е не так важно, 4.6 или 4.7. Эта группа для меня десертных сортов. А по поводу сколько съесть можно за раз. Это еще труднее измерить, чем по баллам. Сам очень люблю яблоки, могу много съесть. Но яблоки по размеру тоже разные. Антей 400-500 гр.один уже не слабо съесть, а П. С наверно 10 спокойно, а просто полакомиться, червячка заморить, просто поесть вместо другой еды, а комплекция человека. Поэтому баллы баллами, но ориентир-это целым деревом или нет, вкусное, самое вкусное, лучше всех других, очень нравится или перепривил.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2150

Сообщение Виктор,Омск »

Василий писал(а): 16.08.2020, 13:22 Белану пробовал в феврале, примерно. Понравилась, есть однолетка и 2-ка в кроне, цвела, но завязь скинула. Белана проще Иманта и немного уступает Памяти Сикоры, по моим оценкам. Ну и оценивать, то что у меня расти не будет, считаю некорректно, об этом уже тут спорили. Если из того, что я пробовал, выращенное в Беларуси, не южнее Минска. То примерно так: Топаз -4, 6 Имант-4,6 Зорка-4,6. Хани Крисп-4.6. Пикколо-4.6. 91-4/39- 4.7 Чемпион-4.6 Рубинстеп-4, 6 Редкрофт-4, 6 Белана-4.5 Память Сикоры-4.6 Бел. Сладкое-4.3 Антей-4.3 Алеся-4.1. Это наиболее, наверно, распространенные сорта, по ним легче сравнить. Т.е группа 4.6 очень вкусные, но у каждого из них есть своя изюминка и они все мне нравятся по вкусу. Чуть вкуснее гибрид 91-4/39 показался. Ханикриспу дал бы больше, но привкуса меда не слышал. Топазу тоже наверно можно чуть больше, но у меня он был чуть кислее, совсем чуть, чем хотел бы. Т.е не так важно, 4.6 или 4.7. Эта группа для меня десертных сортов. А по поводу сколько съесть можно за раз. Это еще труднее измерить, чем по баллам. Сам очень люблю яблоки, могу много съесть. Но яблоки по размеру тоже разные. Антей 400-500 гр.один уже не слабо съесть, а П. С наверно 10 спокойно, а просто полакомиться, червячка заморить, просто поесть вместо другой еды, а комплекция человека. Поэтому баллы баллами, но ориентир-это целым деревом или нет, вкусное, самое вкусное, лучше всех других, очень нравится или перепривил.
У Белсад есть официальная оценка вкуса. Вы из комиссии института.
ritz
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09.10.2017, 16:23
Репутация: 0
Откуда: Север Владимирской
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2151

Сообщение ritz »

Виктор,Омск писал(а): 17.08.2020, 04:25 У Белсад есть официальная оценка вкуса. Вы из комиссии института.
http://www.belsad.by/site/ru/catalog.ht ... tail&id=82
http://www.belsad.by/site/ru/catalog.ht ... ail&id=161
Из поста Василия я заключил, что Топаз, немцы и Зорка могут не набирать севернее Минска. А Алесю нам (севернее Москвы) и пробовать нечего: вкус будет никакой.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2152

Сообщение Василий »

Я бы не делал таких выводов. Топаз был один урожай, прививка в кроне, и вымерз. Выводы на основе этого делать, если только о зимостойкости. Пинову , Пирос ожидаю урожай в этом году. Еще 12 новых сортов, буду пробовать впервые. Еще у меня вкус наверно смещен в сторону кисловатых яблок. Выводы надо делать по своему урожаю. Не писал про Диамент, но напишу. Пробовал один раз, не понравился, Белана слаще показалась. В этом году ожидаю хороший урожай Диамента, посмотрим как вкус в моих условиях. Насчет комисии белсада. Я привел свою точку зрения и свои оценки, они много где совсем не совпадают с институтскими. По грушам Алексей П.П. собирал таблицу оценки вкуса разных сортов, очень информативно, умно и кратко. Такую бы по яблокам. Немного по теме. Воспользовался советом Дмитрия про Елену. Действительнл вкуснее с хранением в холоде, сочнее. В этом году очень вкусная, настоящее десертное яблоко с сильным карамельным вкусом. 4.7 может и не дал бы, но 4.6 точно есть. Зорка не то что не набирает, мне просто надо больше кислинки, я и Имант поэтому в январе больше люблю, потому что в марте по мне слишком сладкий, но у нас у Зорки и привкус ягодный не так четко слышен, как южнее. Но и повторюсь 4.6 это условности, я же не эксперт и даже методику оценки не знаю, это мой условный ранжир. 4.6 очень вкусные, 4,7 превосходные, выше- чудесные.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2153

Сообщение Dim »

Василий писал(а): 17.08.2020, 13:08 Я бы не делал таких выводов. Топаз был один урожай, прививка в кроне, и вымерз. Выводы на основе этого делать, если только о зимостойкости.
Топаз имею давно. Было 2 дерева. После зимы'17 дерево на ММ106 получило существенные (проявились не сразу) повреждения штамба. Можно было залечивать и восстановилось бы за 2 года, но спилил. Потому что второе дерево (не помню уже, на 106 или 5-25-3) даёт ежегодно очень большой урожай. Оно той зимой не пострадало никак, кроме плодовых почек - не цвело 1-й раз во взрослой жизни. Растёт ниже по рельефу, т. е., по идее, мороз был сильнее на 1-2 градуса. Но прикрыто с запада забором. Или из-за подвоя. Вот и думай.
А так перегрузы чередуются с хор. урожаями, яблоко вкусное.
Василий писал(а): 17.08.2020, 13:08Пинову , Пирос ожидаю урожай в этом году.
Пирос не имею, по Пинове многолетний опыт. На мой взгляд, сорт не имеет проблем с зимостойкостью.
Василий писал(а): 17.08.2020, 13:08Еще у меня вкус наверно смещен в сторону кисловатых яблок. Выводы надо делать по своему урожаю. Не писал про Диамент, но напишу. Пробовал один раз, не понравился, ...
Василий, ещё распробуете :) В прошлом году вкус очень понравился, в прежние отзывался о сорте прохладнее.
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2154

Сообщение Кэп »

ritz писал(а): 17.08.2020, 11:03
Виктор,Омск писал(а): 17.08.2020, 04:25 У Белсад есть официальная оценка вкуса. Вы из комиссии института.
http://www.belsad.by/site/ru/catalog.ht ... tail&id=82
http://www.belsad.by/site/ru/catalog.ht ... ail&id=161
Из поста Василия я заключил, что Топаз, немцы и Зорка могут не набирать севернее Минска. А Алесю нам (севернее Москвы) и пробовать нечего: вкус будет никакой.
Зря Вы так про Алесю, в прошлом году в конце сентября яблоки с яблони имели приличный вкус, чуть менее интересный чем у Сябрыни.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2155

Сообщение Василий »

Не пугайте людей, посадивших Сябрыну. Алесю с дерева есть невозможно, кислое, дубовое яблоко. Или не Алеся?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2156

Сообщение Кэп »

Василий писал(а): 18.08.2020, 08:29 Не пугайте людей, посадивших Сябрыну. Алесю с дерева есть невозможно, кислое, дубовое яблоко. Или не Алеся?
Алеся, есть возможно было в прошлом году, и не плохо, год был удачный для созревания, какой-то особо яблочный, не знаю как у Вас. Правда не долежала до весны, пустили все на компот. Весялина была похуже. Алеся после первого плодоношения шестилетним деревом прошлой осенью стала выворачиваться из земли с урожаем, что-то с корнями. То ли подгрыз кто-то, то ли что то ещё. В этом году не очнулась, свосем. В июле спилил, а вот корни выдернуть не удалось. От них пошли побеги 54-118. Пока оставил. Весялину и Сябрыну обрезал в этом году почти на пенек, подхватили цитоспороз, пока единственные из всех сортов.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2157

Сообщение Dim »

Кэп писал(а): 18.08.2020, 00:17 Зря Вы так про Алесю, в прошлом году в конце сентября яблоки с яблони имели приличный вкус, чуть менее интересный чем у Сябрыни.
Кэп писал(а): 18.08.2020, 11:36 Весялина была похуже.
Все люді имеют разный вкус. Но такой, чтобы соответствовал словам выше, не может существовать. У Вас пересорт.
Кэп писал(а): 18.08.2020, 11:36 Весялину и Сябрыну обрезал в этом году почти на пенек, подхватили цитоспороз, пока единственные из всех сортов.
Весялина у меня в саду на сегодня - самое старое дерево. Эх, его бы здоровье да многим другим! А оно даже меди никогда не видело. Вообще ни 1 опрыскивания ничем. И даже тля ему не враг, в отличие от многих (напр., Топаз и Памяти Сикоры). Вкус плавает по годам (не могу об'яснить) от весьма хорошего до отличного.
Сябрына (а не сябрыня!!!!!) - сравн. молодое, на карлике, поэтому не показатель. На ПБ-4 слабый рост, достигло высоты шеи, перегрузы пока стараюсь обрывать. Но не болеет ничем. Были сообщения, что у кого-то пробило устойчивость к парше. У меня пока парши ноль. Несмотря на оф. оценки, вкус и фактуру мякоти (суб'ективно) нахожу ниже, чем у Весяліны.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2158

Сообщение Dim »

Василий писал(а): 16.08.2020, 13:22 То примерно так: Топаз -4, 6 Имант-4,6 Зорка-4,6. Хани Крисп-4.6. Пикколо-4.6. 91-4/39- 4.7 Чемпион-4.6 Рубинстеп-4, 6 Редкрофт-4, 6 Белана-4.5 Память Сикоры-4.6 Бел. Сладкое-4.3 Антей-4.3 Алеся-4.1.
Ну просто подписываюсь! Одна картина. Ну разве бы отнял у Хани Крисп 2 десятых и отдал хоть 1 из них Зорке. И Бел. сладкаму - 4,2 максимум, в то время, как у Коваленковского 4,5 гарантия (в сент.)
Почему написал сообщение: а что за 91-4/39 - ни сном, ни духом. Какой-то № гибрид Сарат хвалил. Это он? Расскажите, пжл.
Изображение
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2159

Сообщение Василий »

Dim, Да, Дмитрий, 91-4/39 от Виктора яблоки. Происхождение не знаю. Вкус очень понравился. Немного удлиненной формы. Мякоть плотная не грубая, сочная сладкая с привкусом. В этом году будут свои сигналки. Виктор говорит, что совсем не зимостоек. Ну я и не надеюсь, больше интересует как у меня вкус наберет. Так получилось, что яблоки дегустировал в декабре, Возможно и всего вкуса не набрал еще и на фоне остальных показался чуть вкуснее.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#2160

Сообщение Василий »

По Бел сладкому 4.2, в принципе , согласен, но в позапрошлом году был какой то привкус новый, интересный. Возможно жаркое лето. Поэтому чуть повыше на пике. Ну и не судите строго, у меня все-таки самое холодное место всей Беларуси и мои яблоки часто немного недобирают где-то. Не всех сортов, конечно, касается.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»