Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3061

Сообщение скобарь »

Zener писал(а): 26.03.2022, 22:33 скобарь, Александр,какие морозы повреждали вышеперечисленные сорта?Или были предпосылки к этому?
Александр, подмерзание было в первой декаде января 2017 г. когда при относительно теплом декабре, за одни сутки, с +7 упало до -27гр. Алеся, растущая рядом, спокойно пережила и осенью дала сигналки. Одной из причин к этому, возможно??, явилось то, что Алесю, как природный карлик, прививал на сеянец, а вышеперечисленные,пострадавшие от мороза сорта на клоновые подвои. Хотя рядом растущие Лигол, Ауксис, Х. Крисп, Поспех.. ровесники тоже на клонах, подмерзли слегка, но дали сигналки и штамбы целы. Не все так просто..

Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3062

Сообщение скобарь »

Энди Таккер писал(а): 26.03.2022, 22:57
скобарь писал(а): 26.03.2022, 00:39Яблоне 8 лет, легко достаю рукой до макушки, ветви отходят почти горизонтально.
Александр, можно ли посмотреть дерево целиком?
Виктор, летнего фото нет. Сейчас яблоня Алеся на сеянце, прививка 2014г., выглядит так
IMG_20220327_131823_resized_20220327_012713315-01.jpg
Первые годы, вкус яблок не вдохновил. Допривил шестью сортами-Голден Владимирский, Память Сикоры, Зорка, Тентейшен, Байя Мариса и Чемпион, совместимость отличная, все будут цвести в этом году. Единственное, что Чемпион придется удалять из кроны(хоть и не высоко привит) -задавит все прививки и саму Алесю. Хочу попробовать сеянцы Алеси как подвой, своим сказал, чтобы огрызки не выкидывали и семечки не съедали

Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3063

Сообщение Энди Таккер »

скобарь, Александр, большое спасибо. Зимнее фото даже более наглядно. Мне всегда интереснее разглядывать яблони, чем яблоки)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3064

Сообщение Zener »

скобарь писал(а): 28.03.2022, 00:03 Одной из причин к этому, возможно??, явилось то, что Алесю, как природный карлик, прививал на сеянец, а вышеперечисленные,пострадавшие от мороза сорта на клоновые подвои.
Спасибо.Алеся у меня в кроне Голдена делишоус (или его близкого родственника) растёт с 2014 года.Прививал с прицелом на скелетный сук.Но она осталась 80 см. веткой,даром что вертикальной.Подвой семенной.Каждый год по нескольку яблок,но крупных.Неоднократно пытался собственным деревом,но не судьба.В этом году попробую на переросшие сеянцы привить.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3065

Сообщение Энди Таккер »

скобарь писал(а): 28.03.2022, 00:25 Первые годы, вкус яблок не вдохновил. Допривил шестью сортами
скобарь писал(а): 26.03.2022, 00:39 Сотрудники Садко оценили вкус на 4,7 балла, я соглашусь.
Александр, неужели вкус Алеси может так чудесно эволюционировать всего за несколько лет?
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3066

Сообщение скобарь »

Энди Таккер писал(а): 28.03.2022, 13:00
скобарь писал(а): 28.03.2022, 00:25 Первые годы, вкус яблок не вдохновил. Допривил шестью сортами
скобарь писал(а): 26.03.2022, 00:39 Сотрудники Садко оценили вкус на 4,7 балла, я соглашусь.
Александр, неужели вкус Алеси может так чудесно эволюционировать всего за несколько лет?
Энди Таккер Виктор, Вы же знаете, что у некоторых сортов первые плодоношения по вкусу часто бывают не характерными для сорта. А для поздних сортов, которым является Алеся, важна и САТ, которая у нас редко превышает 2100град., условия хранения и период потребления после хранения. Заметил, что до середины января сорт пробовать не стоит.
Не понимаю некоторых садоводов, которые корчуют плодовые деревья через 1-2года после первого плодоношения, как не оправдавшие вкусовые надежды. Конечно, были сорта, меня не устраивающие, их просто перепрививал. Оставлял 1-2 ветки неудачного сорта для опыления.
В прошедшем сезоне у нас было необычно жаркое лето, может в этом и есть главный секрет" эволюции "вкусовых качеств Алеси. Если такой вкус повторится в этом году, то сделаю себе еще пару таких яблонь

Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3067

Сообщение Энди Таккер »

скобарь, Александр, все верно. Если не путаю, ещё Мичурин говорил о том, что сорта на сеянцах постепенно набирают вкус. Видимо, клоновые подвои в те времена были не столь полулярны... Не знаю как у вас, но в наших краях летняя жара закончилась вместе с календарным летом, а с 1-го сентября начались холод и сырость, что очень неблагоприятно сказалось на созревании многих поздних сортов. Каким образом Алесе удалось бы в таких условиях набрать отличный вкус для меня просто загадка. А вот октябрь выдался на редкость теплым, что негативно сказалось на сохранности многих яблок в сарае.

Теперь касательно самой идеи компактных скелетов из слаборослых сортов и использования Алеси в этом качестве. Наверное, многим начинающим садоводам этот вариант покажется очень привлекательным, прежде всего из-за дефицита посадочных мест на участке. Но не все так просто. Многие современные сорта характеризуются интенсивным плодоношением, и являются слаборослыми в силу своей природы. Если привить такой сорт на слаборослый скелет, то вряд ли получится что-то хорошее. Не будет ни достаточного роста побегов, ни нормального плодоношения. Надеюсь, Вы сами нам это скоро сможете продемонстрировать. Алеся хотя и обладает хорошей морозостойкостью, но была информация, что "пробивается" по 3-й и 4-й компонентам зимостойкости. Для скелета это тоже большой минус.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3068

Сообщение kanojer »

Я тут не стану влезать в спор, но вот вставлю фото Алеси на 62-396 из сада Агеева Б.Н.
Алеся на 62-396.jpg
Игорь
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3069

Сообщение скобарь »

Энди Таккер писал(а): 29.03.2022, 14:13 скобарь,...что очень неблагоприятно сказалось на созревании многих поздних сортов. Каким образом Алесе удалось бы в таких условиях набрать отличный вкус для меня просто загадка. А вот октябрь выдался на редкость теплым, что негативно сказалось на сохранности многих яблок в сарае.

Теперь касательно самой идеи компактных скелетов из слаборослых сортов и использования Алеси в этом качестве. Наверное, многим начинающим садоводам этот вариант покажется очень привлекательным, прежде всего из-за дефицита посадочных мест на участке. Но не все так просто. Многие современные сорта характеризуются интенсивным плодоношением, и являются слаборослыми в силу своей природы. Если привить такой сорт на слаборослый скелет, то вряд ли получится что-то хорошее. ....
"Энди Таккер", Виктор, Вы пишите:" Многие современные сорта характеризуются интенсивным плодоношением, и являются слаборослыми в силу своей природы. Не будет ни достаточного роста побегов, ни нормального плодоношения." –Чемпион, как раз к таким относится, привитый на горизонтальную ветку в средней части кроны в 2018 дал сигналки в прошлом и почти дорос до макушки Алеси.
Каким образом Алесе удалось бы в таких условиях набрать отличный вкус для меня просто загадка.- Привейте у себя, и проверьте
Я констатирую факты, которые наблюдаю у себя в саду. И у меня достаточно интересных наблюдений за сортами на клонах, сеянцах, вставках. Но писать, когда начинают настойчиво разжевывать прописные истины, не подтвержденные практикой, как-то не хочется

Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3070

Сообщение Энди Таккер »

скобарь, Александр, соглашусь что жизнь богаче любой теории. Но и сами теории не рождаются на пустом месте, обычно это результат длительных наблюдений на практике. Вы говорили, что все привитые сорта показали хорошую совместимость с Алесей. Но это только пролог. Давайте дождемся хотя бы первых плодоношений и тогда уже будем делать выводы. Какой нам смысл спорить, не имея фактов?
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3071

Сообщение Владимир С. »

Хотел бы спросить у наших "южан" - участников форума: пробовал ли кто-нибудь выращивать Зорку в сухом и жарком климате (типа Воронеж, Ростов, Волгоград)? Что со вкусом и пр.?
В очередной раз собираюсь отвезти в Саратов и посадить в саду у родственников саженец одного из любимых мной сортов (яблони в данном случае). Зорка к ним относится. Пока опыт выращивания южных сортов в Подмосковье и наоборот - сортов из Подмосковья в Саратове, скорее неудачный. Точнее, подтверждается, что выращивать надо районированные сорта. Но в случае Зорки, мне кажется, что побольше тепла ей не повредит - вкус должен быть более насыщенным, чем сейчас у меня. Хотя в одном из относительно недавних сообщений Александра из Воронежа (Zener) среди десяти отмеченных им сортов я не увидел Зорки.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3072

Сообщение Zener »

Владимир С. писал(а): 04.04.2022, 18:57 Хотя в одном из относительно недавних сообщений Александра из Воронежа (Zener) среди десяти отмеченных им сортов я не увидел Зорки.
Хотя черенки получил весной 2017 от DIM,до сих пор в кроне не сигналила.Прививал в конце лета,осень была затяжная и тёплая,почки проросли.В результате до сих пор нет прироста.Надежда на саженец,привитый на 106-13.Должен засигналить в этом сезоне.
Александр
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3073

Сообщение Владимир С. »

Zener писал(а): 05.04.2022, 11:39
Владимир С. писал(а): 04.04.2022, 18:57 Хотя в одном из относительно недавних сообщений Александра из Воронежа (Zener) среди десяти отмеченных им сортов я не увидел Зорки.
Хотя черенки получил весной 2017 от DIM,до сих пор в кроне не сигналила.Прививал в конце лета,осень была затяжная и тёплая,почки проросли.В результате до сих пор нет прироста.Надежда на саженец,привитый на 106-13.Должен засигналить в этом сезоне.
Спасибо!
Вообще-то сорт скороплодный. И имеет массу других достоинств. Но, мне кажется, что в условиях Подмосковья не до конца раскрывает свой потенциал - не добирает сахаров при том, что я держу яблоки на дереве максимально долго (числа до 10 октября).
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3074

Сообщение Zener »

Владимир С. писал(а): 05.04.2022, 14:04 Но, мне кажется, что в условиях Подмосковья не до конца раскрывает свой потенциал - не добирает сахаров при том, что я держу яблоки на дереве максимально долго (числа до 10 октября).
Насчёт раскрытия вкуса нет проблем,тепла,питания и воды достаточно.
Александр
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3075

Сообщение ДимаКо »

Владимир С. писал(а): 05.04.2022, 14:04 Вообще-то сорт скороплодный. И имеет массу других достоинств. Но, мне кажется, что в условиях Подмосковья не до конца раскрывает свой потенциал - не добирает сахаров при том, что я держу яблоки на дереве максимально долго (числа до 10 октября).
10 октября-это не максимально долго. Я снял Зорку 31 октября. Вкус отличный. Сахар не мерял, но яблоки были очень сладкие. Мой сад в Раменском районе. Зорка заплодила на 3-й год после прививки на 54-118.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»