Яблоня. Агротехника выращивания

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#271

Сообщение tep »

Dim, Спасибо Дмитрий,значит сделаю саженец на 106 13 для подстраховки,как раз черенок с Белсада получил.
С уважением Борис
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#272

Сообщение Luba52 »

Что-то пошло не так!

Посадив лет семь назад яблони и так и не дождавшись ничего толкового, на ум пришла мысль, что что-то пошло не так...поздновато конечно, но лучше сейчас постараться что-то исправить, чем закладывать новый сад, растут-то они долго. )

Подскажите пожалуйста, может ещё можно что-то поправить? Купили дачу, через три года захотелось яблочек, заказала в хорошем питомнике из Мичуринска по-знакомству антоновку, коричневое-полосатое, мелбу и на рынке купила бельфред-китайку, перепутала с обычной китайкой, её хотела. Сорта все желанные и в принципе хорошие, выбрасывать жалко.
Это всё что было сделано хорошего, потому что засунули яблони в песок, насыпали пачку удобрений, саженцы не формировали, т. к. не имели представления, засадили приствольный круг газонной травой и сели ждать урожая в ближайшие года два...годы шли, опыт садоводства медленно, но рос, через три года мне в голову пришло, что корни под газонной травой не дышат, ветки и стволики тоненькие, листьев мало, убрала от яблонь газон, очистила и стала рыхлить и мульчировать приствольный круг и сыпать больше удобрений.

Ещё через два года услышала, что яблони обрезают и кормят перегноем, это в прошлое лето было, обрезала-напугала и насыпала по четыре тачки перегноя под каждую яблоню, яблоньки повеселели, но особо не зацвели, так по нескольку цветочков кроме одной.

Вот Бельред, самая крупная и густая, вырезала прошлым летом пол-дерева, этим летом она зацвела, но яблочек завязалось мало, штук десять-пятнадцать. Может первое цветение, а может, как я прочитала, она опылителя хочет, коричневого или антоновку. Они-то как раз есть рядом, но не цветут. Опять начала загущать ветви, на месте обрезанных прям букет лезет...
Изображение

Изображение

Это коричневое-полосатое, самое ровное и самое худенькое, на нем всегда было мало веток тонких и длинных, в этом году после обрезки и перегноя попробовало зацвести тремя цветочками, но впустую...
Изображение

Любимый мамин сорт Антоновка, в прошлом году было несколько цветочков и пара завязей, но они сразу и отвалились, в этом цвела немножко, но ничего не завязалось.
Изображение

И наконец Мелба, единственная, что порадовала яблочками в прошлом году, штук двадцать. Вкусные! В этом штук пять растит...
Изображение

Есть ещё слива, сыпала ей, как и всем, навоза и доломитки, хорошо цвела, слив очень мало. Растет одна, наверное не ватает опылителя, а может старая, она тут уже до нас жила, лет пятнадцать ей.
Изображение

В общем с возрастом я умнею, буду сажать несколько новых деревьев по всем правилам, готовлю посадочные ямы, но эти желанные когда-то сорта и уже подросшие деревья, их так жалко...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#273

Сообщение Zener »

Luba52 писал(а): 10.06.2019, 16:53 Подскажите пожалуйста, может ещё можно что-то поправить?
Можно.Форум почитайте,тут все хотели и хотят что то поправить.Особенно посмотрите посты Весны в темах о минеральном питании.Ну и формировку крон изучите.ИМХО,у вас хорошие деревья,поправите кроны и будет всё хорошо.Кстати,сейчас как раз время "зелёных операций",сильно помогают уменьшить количество вырезаемой весной древесины и способствуют закладке плодовых почек.Один из основопологающих принципов-сквозь крону пролетает воробей (В.И.Сусов).Т.е. все ветви должны видить солнце.Это можно сделать не только пилой и секатором,но и верёвкой,оттянув в нужное место.Лишние побеги,выросшие на обрезанных ветках выламываются и прищипываются руками.Ну и принцип соподчинения скелетных ветвей,нижняя макушка ниже верхней см. на 20.
Александр
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#274

Сообщение SecondWind »

Luba52 писал(а): 10.06.2019, 16:53 их так жалко...
А что с ними не так? Удобряете, формируете как можете. Обрабатываете, наверняка. Побелка видна, надеюсь осенняя, а не на 1 Мая. Конспекта "как быстро и успешно вырастить яблоню" не будет - читайте потихоньку форум, задавайте конкретные вопросы, научитесь всему. Только без кавалерийских наскоков - сунуть в песок, потом четыре тачки перегноя. Спокойненько :)
Оксана
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#275

Сообщение Василий »

SecondWind писал(а): 10.06.2019, 17:48
Luba52 писал(а): 10.06.2019, 16:53 их так жалко...
А что с ними не так? Удобряете, формируете как можете. Обрабатываете, наверняка. Побелка видна, надеюсь осенняя, а не на 1 Мая. Конспекта "как быстро и успешно вырастить яблоню" не будет - читайте потихоньку форум, задавайте конкретные вопросы, научитесь всему. Только без кавалерийских наскоков - сунуть в песок, потом четыре тачки перегноя. Спокойненько :)
Что не так? Беглый взгляд- мало горизонтальных ветвей- это основной урожай, кормите древесину, кормить надо плоды. Формировки нет, есть сорта, сами формируют кроны, есть другие- надо самому.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#276

Сообщение Luba52 »

Спасибо всем за ответы. Я тоже вижу, что ветки тонкие, такие и яблоки не удержат, полезла читать, чем древесину накормить , слава богу в этой теме 19 страниц, а не 191 как клубничной. Пока три дня читала и дегтярным мылом долгоосика отгоняла, трипс чуть урожай не сожрал, хорошо, что читаю я быстро... :D

Чем накормить древесину-то? Может коротенько пока, а? )

У мелбы верхушку отрезать не надо? А то там отрезать особо нечего, четыре ветки торчащие вверх! И подравнивать такие взрослые деревья не поздно ещё, не наврежу?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#277

Сообщение Роман С. »

Luba52 писал(а): 10.06.2019, 16:53 Что-то пошло не так!
Люба, я вас немного покритикую. Во-первых, фотографии старайтесь вставлять средствами форума, а не через хостинг Радикал. На сторонних ресурсах много рекламы, да и ссылки через какое-то время могут не работать. Во-вторых, я вас понимаю, вы хотите быстро получить решение возникших у вам проблем. Но в садоводстве быстро не бывает. Очень хорошо, что вы рассказали нам историю своего сада. Какая-никакая, но ваша, выстраданная, имеет полное право на существование. Вот только после прочтения не знаешь с какой стороны подойти и за какой вопрос взяться. Слишком много вопросов в одном сообщении вводит в ступор, невозможно же в одном ответе выложить методичку по выращиванию сада в условиях средней полосы Европейской части РФ. Поэтому предлагаю вопросы формировки кроны и обрезки дерева отложить на зиму. Сделаете фото ваших яблонек без одежды, чтобы хорошо было скелет видно. Народу будет нечем заняться, вам охотно помогут.
Советую зайти в тему - viewtopic.php?f=13&t=6884&start=30 и ознакомиться с имеющейся на сайте библиотекой. Очень рекомендую приобрести в печатном виде Кудрявец Р.П. - Формирование и обрезка садовых деревьев
Luba52 писал(а): 10.06.2019, 21:46 Чем накормить древесину-то?
А что у вас не так с древесиной? Молодые приросты на ваших яблоньках какими величинами измеряются? Напрягает цвет листвы или что-то еще?
Изображение
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#278

Сообщение Василий »

Это я плохо составил предложение. Имелл ввиду, что деревья дрова гонят, а их перегноем кормят, калийных побольше подкормок надо, ветки отгибать, резать, осветлять крону, делать все, чтобы деревья плодить начали. А древесину вы уже выкормили.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#279

Сообщение Витал »

Luba52 писал(а): 10.06.2019, 21:46 Спасибо всем за ответы. Я тоже вижу, что ветки тонкие, такие и яблоки не удержат, полезла читать, чем древесину накормить , слава богу в этой теме 19 страниц, а не 191 как клубничной. Пока три дня читала и дегтярным мылом долгоосика отгоняла, трипс чуть урожай не сожрал, хорошо, что читаю я быстро... :D

Чем накормить древесину-то? Может коротенько пока, а? )

У мелбы верхушку отрезать не надо? А то там отрезать особо нечего, четыре ветки торчащие вверх! И подравнивать такие взрослые деревья не поздно ещё, не наврежу?
Ничего страшного не увидел. Обычный молодой сад, в котором не формировалась крона.
На Коричном это особенно заметно.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#280

Сообщение Luba52 »

Витал писал(а): 10.06.2019, 22:57

Ничего страшного не увидел. Обычный молодой сад, в котором не формировалась крона.
На Коричном это особенно заметно.
А крону ещё можно поправить или теперь просто ждать когда само заплодоносит? Я терпеливая, но не хочется ждать у моря погоды, если помочь можно...не формировалась крона нигде, но коричное самое тонкое и маловетвистое. Три прямые макушки и совсем немного горизонтальных веток, если это вообще горизонт...
Последний раз редактировалось Luba52 10.06.2019, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#281

Сообщение Luba52 »

Василий писал(а): 10.06.2019, 22:53 Это я плохо составил предложение. Имелл ввиду, что деревья дрова гонят, а их перегноем кормят, калийных побольше подкормок надо, ветки отгибать, резать, осветлять крону, делать все, чтобы деревья плодить начали. А древесину вы уже выкормили.
Перегноя не надо больше? А то в выходные очередная машина на подходе, а я полна энтузиазма! :D

Хотя я считаю, раскормлена только китайка, мелба совсем худое...из калийных есть поллитровая бутылочка гумата калия, подойдет? Я у неё конечно ветки отогну, но там крона три палки, страус пролетит, не то что воробей, надо бы веточек нарастить как-то...прочитала 15 станиц уже, пока все вопросы на месте, осилить летом все темы не успею точно...а страда блин и время пока есть ещё этим летом...

А сад восьмой год это ещё молодой?
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#282

Сообщение Luba52 »

Роман С. писал(а): 10.06.2019, 22:25
Luba52 писал(а): 10.06.2019, 16:53 Что-то пошло не так!
Люба, я вас немного покритикую. Во-первых, фотографии старайтесь вставлять средствами форума, а не через хостинг Радикал. На сторонних ресурсах много рекламы, да и ссылки через какое-то время могут не работать. Во-вторых, я вас понимаю, вы хотите быстро получить решение возникших у вам проблем. Но в садоводстве быстро не бывает. Очень хорошо, что вы рассказали нам историю своего сада. Какая-никакая, но ваша, выстраданная, имеет полное право на существование. Вот только после прочтения не знаешь с какой стороны подойти и за какой вопрос взяться. Слишком много вопросов в одном сообщении вводит в ступор, невозможно же в одном ответе выложить методичку по выращиванию сада в условиях средней полосы Европейской части РФ. Поэтому предлагаю вопросы формировки кроны и обрезки дерева отложить на зиму. Сделаете фото ваших яблонек без одежды, чтобы хорошо было скелет видно. Народу будет нечем заняться, вам охотно помогут.
Советую зайти в тему - viewtopic.php?f=13&t=6884&start=30 и ознакомиться с имеющейся на сайте библиотекой. Очень рекомендую приобрести в печатном виде Кудрявец Р.П. - Формирование и обрезка садовых деревьев
Luba52 писал(а): 10.06.2019, 21:46 Чем накормить древесину-то?
А что у вас не так с древесиной? Молодые приросты на ваших яблоньках какими величинами измеряются? Напрягает цвет листвы или что-то еще?
Роман, средствами форума посредством нажатия на кнопку "вставить изображение"+ вставляются только теги, решила, что здесь используются сторонние ресурсы. Наскок дествительно кавалерийский, просто спешу побольше успеть за это лето чиста практически...а разберемся зимой, раз интерес проснулся никуда уже не денется...

Древесина тонкая, всё-таки восьмой год яблонькам, недокормыши бывшие...хотя может и правда спешу, а сад спешки и наскоков не любит, извините, характер такой... :)

И ещё я поняла, что с удовольствием возясь в саду, вникала-то я в тонкости маловато, проснулся интерес...
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#283

Сообщение Luba52 »

Посморела несколько роликов по правильному формированию молодых саженцев, в этом году сажаю две яблони, все применю потом, а вот что делать с семи-восьмилетками? Из-за ошибок стволы наклонены вслед за солнцем, на одной стороне веток больше и они перетягивают, на Бельфлере ещё и заматеревше, так просто не подвяжешь и не оттянешь, вырубать что ли? А если дерево загнется?

И ещё, муж вторую яму под яблоню сам делал, от щедрот пол-пакета удобрений туда слоями высыпал, саженец же загнется от избытка, доставать теперь всё обратно что ли?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#284

Сообщение Masik »

Luba52 писал(а): 11.06.2019, 09:35 Посморела несколько роликов по правильному формированию молодых саженцев, в этом году сажаю две яблони, а вот что делать с семи-восьмилетками?
Все тоже самое. С тем отличием что резать придется много. Само собой весной. Для придания нужной формировки. Сложность только в том, что гнуть уже скорее всего не получится просто. Как это можно делать на молодом саженце.
Luba52 писал(а): 11.06.2019, 09:35 Из-за ошибок стволы наклонены вслед за солнцем, на одной стороне веток больше и они перетягивают, Бельфлере ещё и заматеревше, так просто не подвяжешь, вырубать что ли? А если дерево загнется?
Не загнется. Обрезать лишнее надо постепенно. Не за один год. Иначе будет ежик волчков, с которыми потом придется бороться. Бельфлер я бы проредил часть веток слева. Можно попробовать постепенно натягивая к вбитому толстому колу или трубе выровнить до вертикали. Если не получится - сбалансировать обрезкой: слева обрезаем, справа не трогаем. Иначе в урожайный год без подпорок дерево просто "вывернет".
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#285

Сообщение Masik »

Luba52 писал(а): 11.06.2019, 09:35 И ещё, муж вторую яму под яблоню сам делал, от щедрот пол-пакета удобрений туда слоями высыпал, саженец же загнется от избытка, доставать теперь всё обратно что ли?
Корни не должны касаться. Если заделано поглубже - ничего страшного. Запас на будущее.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»