Яблоня. Агротехника выращивания

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#286

Сообщение Luba52 »

Masik писал(а): 11.06.2019, 09:45
Не загнется. Обрезать лишнее надо постепенно. Не за один год. Иначе будет ежик волчков, с которыми потом придется бороться. Бельфлер я бы проредил часть веток слева. Можно попробовать постепенно натягивая к вбитому толстому колу или трубе выровнить до вертикали. Если не получится - сбалансировать обрезкой: слева обрезаем, справа не трогаем. Иначе в урожайный год без подпорок дерево просто "вывернет".
Мне хочется спилить две толстенные ветки слева, может поочередно. Я эту яблоню в прошлом году обкорнала наполовину практически, так ей и горя мало, обросла как ни в чем не бывало, правда завязала штук восемь яблочек...
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#287

Сообщение Анатолий Ц. »

Luba52 писал(а): 12.06.2019, 00:19 Мне хочется спилить две толстенные ветки слева, может поочередно...
Если хочется, лучше спилите. С "волчками" справитесь как-нибудь. Нет смысла затягивать процесс формировки.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#288

Сообщение Анатолий Ц. »

Мухин Константин пишет мне в теме Грецкий орех: "В саду тоже всё вперемешку ...орехи даже ( молодняк )
как-то лучше растут ( мощнее ) в соседстве".

Имеется ввиду в соседстве с плодовыми. У меня несколько фундуков сумели расселить свои орехи по яблоневому саду. То-есть, вдруг в полуметре от яблони появляется росток лещины. А дальше с моей помощью яблоня и небольшой кустик фундука растут рядом (фундуку я не даю разрастаться).
Так вот, как и Мухин К., я заметил, что эти яблони чувствуют себя получше. Неужели как-то корневыми выделениями обмениваются? :drinks:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#289

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): 11.11.2019, 17:26Неужели как-то корневыми выделениями обмениваются?
Там, Анатолий, целая незаметная жизнь бурно развивается:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/ ... 1%8B%D0%B5
https://books.google.ru/books?id=vTVDDw ... B9&f=false

Растения не только выделяют, но и совместно выращивают микоризу и поддерживают симбионтные организмы, а также обладают разными тропизмами и патиями.
И не факт что все известно/изучено. :yes:
Юрий
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#290

Сообщение Дед Мороз »

urrr писал(а): 12.11.2019, 03:47
Анатолий Ц. писал(а): 11.11.2019, 17:26Неужели как-то корневыми выделениями обмениваются?
Там, Анатолий, целая незаметная жизнь бурно развивается:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/ ... 1%8B%D0%B5
https://books.google.ru/books?id=vTVDDw ... B9&f=false

Растения не только выделяют, но и совместно выращивают микоризу и поддерживают симбионтные организмы, а также обладают разными тропизмами и патиями.
И не факт что все известно/изучено. :yes:
Неизвестного ещё много, но здесь, как мне кажется, объяснение простое: яблони выделяют в почву вещества против конкурентов своего вида, взаимоугнетая друг друга, а в смешанных посадках с представителями других семейств этого нет (лишь бы это был не орех типа грецкого, подавляющий всё подряд).
:hi: Георгий
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#291

Сообщение Анатолий Ц. »

Дед Мороз писал(а): 12.11.2019, 08:38 Неизвестного ещё много, но здесь, как мне кажется, объяснение простое: яблони выделяют в почву вещества против конкурентов своего вида, взаимоугнетая друг друга, а в смешанных посадках с представителями других семейств этого нет (лишь бы это был не орех типа грецкого, подавляющий всё подряд).
Георгий, я у К.Мухина как раз и спрашивал о взаиможительстве грецкого ореха с плодовыми. Речь идёт о слаборослых грецких орехах.
Это утверждение, что грецкий орех подавляет всех, рядом живущих, я знаю и убедился в этом уже на практике. Но обычно грецкие орехи - это высокие и широкие гиганты, затеняющие всё, и угнетающие всех своими фитонцидами.
Хотелось бы верить, что слаборослый грецкий орех, соизмеримый своими габаритами с яблонями, будет вести себя "более скромно" и дружить с ними.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#292

Сообщение КитоBOY »

Не касается, это белорусских сортов. Но проблема у меня такая же. Яблони плодоносят по четным. Вроде - ладно, периодичность плодоношения, год плодоносит, трудится, год отдыхает.
Но …
1. Когда то давно, в четный год, заморозки повредили цвет. Плодов не было. Вроде отдых. Но следующий, не четный, яблони опять пропустили. По расписанию, хотя уже отдыхали.
2. По не четным, на некоторых деревьях ничего. На некоторых по несколько плодов. Казалось бы, эти несколько, должны быть просто шикарными. На них работает целое дерево. Нет. Они обычно корявенькие, хоть и вкус хороший.
3. Сортов много (относительно), в том числе с ежегодным плодоношением и разного возраста. Но они все заодно. :-)
Вокруг моего участка, примерно, такая же картина.
Я даже не надеюсь, что мне кто то , чего то посоветует. :wink:
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#293

Сообщение Василий »

КитоBOY писал(а): 20.04.2020, 17:02 Не касается, это белорусских сортов. Но проблема у меня такая же. Яблони плодоносят по четным. Вроде - ладно, периодичность плодоношения, год плодоносит, трудится, год отдыхает.
Но …
1. Когда то давно, в четный год, заморозки повредили цвет. Плодов не было. Вроде отдых. Но следующий, не четный, яблони опять пропустили. По расписанию, хотя уже отдыхали.
2. По не четным, на некоторых деревьях ничего. На некоторых по несколько плодов. Казалось бы, эти несколько, должны быть просто шикарными. На них работает целое дерево. Нет. Они обычно корявенькие, хоть и вкус хороший.
3. Сортов много (относительно), в том числе с ежегодным плодоношением и разного возраста. Но они все заодно. :-)
Вокруг моего участка, примерно, такая же картина.
Я даже не надеюсь, что мне кто то , чего то посоветует. :wink:
Если не заморозки причина периодичности, то в год плодоношения сильная ранневесенняя обрезка, с учетом особенностей плодоношения конкретных сортов. Или смена ассортимента на сорта не являющиеся периодичными.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#294

Сообщение tep »

Василий писал(а): 20.04.2020, 19:28 то в год плодоношения сильная ранневесенняя обрезка, с учетом особенностей плодоношения конкретных сортов
:yes:
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#295

Сообщение tep »

Василий, С помощью такого способа у меня Грушовка Московская плодоносит каждый год и яблоки крпупнее,деревья уже приклонного возраста.
С уважением Борис
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#296

Сообщение Василий »

tep писал(а): 20.04.2020, 19:54 Василий, С помощью такого способа у меня Грушовка Московская плодоносит каждый год и яблоки крпупнее,деревья уже приклонного возраста.
Еще надо стараться избегать перегруза. Перегруз, со всех сторон, одни минусы и для дерева и для садовода.
Последний раз редактировалось Василий 20.04.2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#297

Сообщение Анатолий Ц. »

КитоBOY писал(а): 20.04.2020, 17:02 Я даже не надеюсь, что мне кто то , чего то посоветует. :wink:
КитоBOY, посадите белорусский Дарунак (или привейте пару веток) - плодит каждый год, лежит хорошо. В неурожайные годы созревает самым вкусным и хорошо употребляется, т.к. на магазинные яблоки денег жалко.
Также без перерывов у меня плодят белорусские Зорка и Дыямент, хотя в урожайные годы яблок больше и они качественнее. Но эти сорта совсем вкусные.
Последний раз редактировалось Анатолий Ц. 21.04.2020, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#298

Сообщение КитоBOY »

Спасибо всем. Но мне денег не жалко, что бы все сорта перепробовать. :-) А обрезку уже сделал
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#299

Сообщение Zener »

Обратил внимание,что Богатырь,привитый в крону Айдареда,плодит через год.А подвойный сорт-без прогулов.Также ежегодно надрывается Заилийское,Жигулёвское умеренно,Брянское всегда с урожаем как и Спартан.Корни сеянцевые,многосорты.Взаимного влияния на периодичность не заметил.Сорта,знающие чётные и нечётные сезоны,в первый год закладывают плодушки,цветут в следующем.Боря совершенно верно обрезкой сглаживает периодичность.
Александр
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#300

Сообщение РоманТ92 »

Надеюсь, воскрешение старой темы не против правил.

Скажите, пожалуйста, по вашим наблюдениям какой агротехнический фактор в наибольшей степени влияет на размер яблок (независимо от сорта):
А) Нормирование завязей
Б) Обрезка прироста
В) Объём полива
Г) Количество удобрений

По нормированию завязей также хотелось бы узнать, до какой степени оно имеет смысл? Иными словами, сколько разумно обрывать для максимального размера - 30%, 40%, 50%?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»