Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#226

Сообщение Витал »

Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 Прошу рассказать о Румянке Свердловской, Таватуе, Красе Свердловска, Первоуральском. Интересует зимостойкость, вкус, размер плодов, сроки съема и длительность хранения.
Ищем сорта для замены на участке в Ленинградской области стареющих Антоновок. Уже плодоносят Память Лаврика, Ауксис, посажены Родниковая и Брянское. Из альтернатив рассматриваем белорусскую Зорку или, по роликам уважаемого Витала, североамериканцев типа Фростбайта (смущают плоды 100г), Прейри Сенсейшн или Водарц.
Для понимания особенностей участка, Антоновки прожили лет по 40, есть повреждения коры, этой весной спилили одну, у ней на уровне почвы сердцевина начала гнить, хотя той осенью на ней были яблоки.
Если очень коротко:
Румянка Свердловская - хорошая зимостойкость, крупные плоды, средненький вкус, съемная зрелость в середине сентября, хранится до Новогодних праздников.
Краса Свердловска- очень хороший вкус, красивые, крупные плоды, средняя зимостойкость и урожайность, может осыпаться уже в начале сентября(в зависимости от года).
Первоуральское - высокая зимостойкость, относительно длительное хранение, до марта, потребительский вкус через несколько месяцев хранения на четверочку.
Если говорить в целом, то все эти сорта уступают свердловскому сорту - Благая весть. По всем показателям(кроме размера плодов).

Фростбайт - интересный вкус, хорошая зимостойкость, некрупные плоды, но довольно нарядные. Мякоть сочная. В т.ч. подойдет для соков. Яблоки хранятся до Новогодних праздников.
Прери Сенсейшн - простоватый вкус, хотя и неплохой, но без какой-то изюминки во вкусе. Созревает в начале сентября. Осыпается. Хранится пару месяцев. К примеру старый сорт Куйбышевское его превосходит по всем показателям. Или Жигулевское.
Водарц - очень хороший, насыщенный вкус. У меня не подмерзал, хотя растут 6 деревьев разного возраста. У Андрея Васильева вымерз. Отнес бы его по вкусу к одним из лучших осенних сортов. Хотя внешний вид не слишком привлекательный.
Зорка- очень хороший вкус, высокая урожайность, нарядные плоды. Зимостойкость выше средней. Если по последнему показателю проходит, то самое то. Хранить получалось до середины января.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#227

Сообщение КрыжИр »

Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 Красе Свердловска
В моих условиях вымерзла - убрала.
Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 посажены Родниковая
Пока только радует по всем показателям.
Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 Из альтернатив рассматриваем белорусскую Зорку
Ветвь в кроне. Вымерзает который год, потом восстанавливается. Было только одно яблочко. В следующем сезоне буду перепрививать. Тоже самое с Чаравницей.
Ветвь Чаравница июнь 2022.jpg
Ветвь Чаравница июнь 2022.jpg (353.81 КБ) 4177 просмотров
Ветвь Чаравница июнь 2022.jpg
Ветвь Чаравница июнь 2022.jpg (353.81 КБ) 4177 просмотров
Ирина
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#228

Сообщение Любознательный »

КрыжИр, Ваш сад где расположен? Какие вкусные осенние и зимние сорта у Вас удаются, а какие вымерзли?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#229

Сообщение КрыжИр »

Любознательный писал(а): 16.06.2022, 00:16 Ваш сад где расположен? Какие вкусные осенние и зимние сорта
Так в профиле написано - север Подмосковья, под Дмитровом. Пока радуют (но это только на мой вкус) Родниковая и Имант. Имант - подмерзают цветковые почки. Благая весть - вкусный сорт, но в один год была горькая ямчатость в процессе хранения.
Ирина
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#230

Сообщение Осень »

Любознательный писал(а): 14.06.2022, 13:57 Вдруг, у кого-то еще есть, что сказать по теме.
В условиях с холодными зимами можно попробовать Уральский сувенир (Ударница х Уральское большое), получен Л.А.Котовым и П.А.Дибровой в 1957-1972 г.г. Вкус хороший, правда, плоды мелковаты 60-90 гр. Из достоинств - зимостойкость, высокая ежегодная урожайность и скороплодность - на 3-4 год. Уральский сувенир послужил материнской формой при выведении сорта Родниковая.
Уральский сувенир
Уральский сувенир-21-1.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#231

Сообщение Дед Мороз »

КрыжИр писал(а): 15.06.2022, 23:42
Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 Красе Свердловска
В моих условиях вымерзла - убрала.
У меня живёт и плодоносит, но похоже, что вкуса не добирает.
КрыжИр писал(а): 15.06.2022, 23:42
Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 посажены Родниковая
Пока только радует по всем показателям.
Я ещё не распробовал...
КрыжИр писал(а): 15.06.2022, 23:42
Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 Из альтернатив рассматриваем белорусскую Зорку
Ветвь в кроне. Вымерзает который год, потом восстанавливается. Было только одно яблочко. В следующем сезоне буду перепрививать. Тоже самое с Чаравницей.Ветвь Чаравница июнь 2022.jpg
У меня Зорка сильно пострадала в 16/17 гг. и так в полной мере и не восстановилась.

Заветное очень понравилось.
:hi: Георгий
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#232

Сообщение Любознательный »

Дед Мороз, Георгий, Вы же наш северный форпост, прошу Вас подробнее рассказать о понравившихся Вам сортах осеннего и зимнего срока созреваний. Нашел случайно в теме слив для Подмосковья вход на Ваш форум, там посмотрел фотки Персиянки, Родникового, Харалсон и Брянского от сентября 2021г. Они у Вас вкус набирают?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#233

Сообщение Дед Мороз »

Любознательный писал(а): 17.06.2022, 11:11 Дед Мороз, Георгий, Вы же наш северный форпост, прошу Вас подробнее рассказать о понравившихся Вам сортах осеннего и зимнего срока созреваний. Нашел случайно в теме слив для Подмосковья вход на Ваш форум, там посмотрел фотки Персиянки, Родникового, Харалсон и Брянского от сентября 2021г. Они у Вас вкус набирают?
Есть у нас форпосты и подальше, но на связь выходят редко... :-)
Летние - осенние у меня все без проблем вкус набирают, а вот из зимних почти ничего, из позднезимних.
Персиянка вообще вкусом не блещет, Родниковое пока не распробовал, Брянское понравилось, но по сроку хранения получилось тоже осенним.
Харалсон и Кип сейк сохранились до весны (21.05), как смогли :-)
харалсон.jpg
харалсон.jpg (23.08 КБ) 3056 просмотров
харалсон.jpg
харалсон.jpg (23.08 КБ) 3056 просмотров
Удивил Хани крисп, первое плодоношение, но из имеющихся у меня зимних сортов показался мне самым вкусным, зимостойкость ещё надо проверять.
:hi: Георгий
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#234

Сообщение Любознательный »

Георгий, какие осенние Вам нравятся?
Ханикрисп на что привит? Сколько ему лет?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#235

Сообщение Дед Мороз »

Любознательный, в прошлом году из осенних особенно понравились Заветное и Брянское (раннезимнее), к ним можно добавить раннезимние Орлик, Кандиль орловский (рыхловат) - у этих зимостойкость пониже, надеюсь распробовать Родниковую, ожидаю плодоношения ряда других уральцев.
Из зимних забыл отметить сорт Благая весть и Былина (Красноярск). Ханикрисп у меня на сеянце в многосортовой кроне.
Всё в моих условиях.
:hi: Георгий
Изображение
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#236

Сообщение Taшa »

Любознательный писал(а): 14.06.2022, 00:12 Ищем сорта для замены на участке в Ленинградской области стареющих Антоновок.
В моих условиях Краса Свердловска в экстремальные зимы подмерзает (зимостойкость все же чуть выше Антоновки), в отличие от деревьев Витала - урожайная, но такое впечатление, что вкус не добирает и хранится дай боже пару месяцев. На клоновых подвоях яблоки крупнее и красивей, но урожайность, вкус и срок хранения одинаков.
С Родниковой и Благой Вестью непонятно что творится. Второй раз покупаю саженцы - второй раз погибают в первую зиму. Впрочем, у меня и Медуница никак не идет. В этом году привила на сеянцы и повыше - поглядим, как получится.
Водарц, Ханикрисп, ДА, белорусы штук 5 - вымерзли в 17 году. Алеся и Ханикрисп пытались выжить, но холодное лето их добило. В принципе, у Вас возможно и приживутся.
Я бы порекомендовала Вам присмотреться к Народному - пока не мерзло, вкусное, красивое, для раннеосеннего сорта неплохо лежит - уж подольше Красы Свердловска точно, а дальше не хранили, съедаем. Но у меня на полукарлике, а лучше на что покрупнее привить - плохо ему на низкорослом подвое, во всяком случае у меня.
Я Наталья)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#237

Сообщение Дед Мороз »

Taшa писал(а): 18.06.2022, 23:50 Я бы порекомендовала Вам присмотреться к Народному - пока не мерзло, вкусное, красивое, для раннеосеннего сорта неплохо лежит - уж подольше Красы Свердловска точно, а дальше не хранили, съедаем.
Мы тоже быстро съедали Народное, не хранили совсем, даже жаль, что вымерзло. И да, Краса Свердловска у меня тоже хранится не долго - ещё один признак, что не дозревает.
:hi: Георгий
Изображение
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#238

Сообщение Осень »

Уральский сувенир на сегодня
IMG_9316.JPG
IMG_9314.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#239

Сообщение Андрей Васильев »

Пару слов о ВЭМ Желтый (Данила). В этом году подвел размер, около 100 грамм или меньше но тут из-за засухи. Но вкус очень не плохой. Прямо сказать отличный. Мякоть не такая хрустящая кончено как у Иманта-ХК, но не рыхлая. Оставил на дереве уже созревшие яблоки и на них начал появляться налив, причем чем дольше держишь, тем сильнее. (та же история с Папироянтарным кстати)

В общем очень неплохой осенний сорт, хранить не пробовал его особо, не думаю что он для этого подойдет.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#240

Сообщение Masik »

Андрей Васильев писал(а): 04.10.2022, 15:49 Пару слов о ВЭМ Желтый (Данила). В этом году подвел размер, около 100 грамм или меньше но тут из-за засухи. Но вкус очень не плохой. Прямо сказать отличный. Мякоть не такая хрустящая кончено как у Иманта-ХК, но не рыхлая.
А мне не понравился. От слова совсем. ВЭМ-сувенир намного интрееснее.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»