Идеальный скелетообразователь для груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Как по вашему опыту, какой вид или сорт соответствует идеальному скелетообразователю для груши</t></t>

Опрос закончился 07.01.2020, 16:23

Северянка
4
10%
Отрадненская
8
20%
Уралочка
4
10%
Упоровка
1
2%
Чижовская
19
46%
Тихоновка
1
2%
Нарядная Ефимова
1
2%
Кафедральная
0
Голосов нет
1-55-773
1
2%
Кизильник
2
5%
 
Всего голосов: 41

Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#301

Сообщение Эвелин »

Виктор,Омск писал(а): 25.04.2021, 17:54
Можно закрывать темы о штамбообразователях и скелетообразователях.
Почему?
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#302

Сообщение Эвелин »

Виктор,Омск,
У многих высокий уровень грунтовых вод. Некоторые у себя на участке завели интенсивный сад и т.д. и пр. Тема очень нужна.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#303

Сообщение Эвелин »

RSP-NVs,
Да, спасибо. В самую точку.
Не известно, какого срока созревания окажется сеянец. Но не все так плохо. Из более чем 60 сортов, произведенных от Макентоша (зимний сорт) знаю лишь три поздне-летних-осенний. Остальные зимние. Лотерея, но немного в нашу пользу.
Удалили два скелета/подвоя. Жаль, конечно. А какой у вас УГВ? И есть, наверно, способ узнать какого срока созревания сеянец?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для груши

#304

Сообщение Энди Таккер »

Эвелин писал(а): 25.04.2021, 17:40Яблоня коллективный организм...
Ладно, копнем эту "теорию" с другой стороны... Положим, средний срок жизни корнесобственной яблони составляет 80 лет. Тогда каждая яблоня, привитая на подвой и растущая монодеревом, должна жить 60 лет (один стык). Тогда как учесть влияние типа подвоя? Из практики хорошо известно, что срок жизни на клоновых подвоях гораздо меньше. Причем, чем более слаборослый подвой, тем быстрее наступает финиш...

В течение сезона вегетации у яблони обычно наблюдается две волны роста побегов. Окончание каждой волны - это тоже своеобразный "стык", правда без смены сорта (генома). Эти факты данная теория как-то учитывает?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#305

Сообщение SecondWind »

Образование моё в плодоводстве ничтожно, но мне как-то интуитивно не верится.
Оксана
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#306

Сообщение Эвелин »

Энди Таккер,
Уже не хотела писать. Но пишу, дорожу вашим мнением.
В первом абзаце вы повторяете то, что я уже писала (не знаю как сюда привести мой пост 295.
Обратите внимание, 80лет это семенная яблоня, не привитая.
С одной прививкой получается 60лет. Так и есть, в деревнях с хорошим УГВ таких полно яблонь. И в конце я писала про вегетативные и др.подвои.
Второй ваш абзац не поняла. При чем тут волны роста
Последний раз редактировалось Эвелин 26.04.2021, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#307

Сообщение RSP-NVs »

Эвелин писал(а): 25.04.2021, 19:02 RSP-NVs,

Да, спасибо. В самую точку.
Не известно, какого срока созревания окажется сеянец. Но не все так плохо. Из более чем 60 сортов, произведенных от Макентоша (зимний сорт) знаю лишь три поздне-летних-осенний. Остальные зимние. Лотерея, но немного в нашу пользу.
Удалили два скелета/подвоя. Жаль, конечно. А какой у вас УГВ? И есть, наверно, способ узнать какого срока созревания сеянец?
Эвелин,Отвечаю:
1.Эта тема про скелеты груш-давайте здесь не будем вести речь о яблонях. Для них существует на форуме своя ветка.
2.Вы наверно в курсе- из скольких тысяч сеянцев при гибридизации получается один толковый сорт.
3.У меня до грунтовых вод 12-ть метров(вырыт колодец). Причина плохого роста на скелетах привоев и их зимние повреждения -не связана в данном случае с грунтовыми водами.
4.Чтобы узнать какого срока созревания сеянец для этого Вам понадобится примерно в среднем 10-ть лет ожидания до начала его плодоношения. Если Вы готовы к этому варианту. то карт бланш Вам в руки.
5. Я в первую очередь садовод-сортоиспытатель и товарный сад меня мало интересует.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#308

Сообщение Эвелин »

RSP-NVs,
- Да, конечно, грушевая тема. Я лишь привела пример с яблонями
- При чем тут гибридизация. Для садовода-любителя (как я например) интересно самому получить более-менее съедобный фрукт для себя. Выведение сорта для этого есть НИИ, опытные станции. И я про это не писала.
- И вы, наверно, в курсе, что не нужно 10 лет ждать плодоношения, чтобы узнать срок созревания сеянца (есть метод отгибания ветви одной или нескольких, например)
- Про последний пункт. Да на здоровье. (Я уважаю садоводов-испытателей, но про товарные сады для них ничего не писала)
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#309

Сообщение RSP-NVs »

Эвелин писал(а): 25.04.2021, 23:44 RSP-NVs,


- При чем тут гибридизация. Для садовода-любителя (как я например) интересно самому получить более-менее съедобный фрукт для себя. Выведение сорта для этого есть НИИ, опытные станции. И я про это не писала.
- И вы, наверно, в курсе, что не нужно 10 лет ждать плодоношения, чтобы узнать срок созревания сеянца (есть метод отгибания ветви одной или нескольких, например)
Эвелин.Отвечаю:
1.Есть примеры.когда опытные садоводы-любители вывели довольно хорошие по своим хозяйственным х-кам гибриды груш, которые не уступают по этим показателям некоторым сортам, введенным в НИИ. Конечно. львиная доля сортов выводится в НИИ.
2.Кто Вам сказал такую глупость,извините, что путем отгибания ветви сеянца груши- ее можно так окоренить. Все мои попытки за 30-ти лет.испытаний это сделать- увенчались полным провалом. Не надо путать окоренение т.о. карликовых и п/к подвоев груш (айв и межродовых гибридов)-ВА-29,С,S1,№2-31,№4-16к,ЭЛИН, ИС2-10,Ис4-6,12,15;УУПРОЗ-6 и т.д. Если Вы хотите путем отгибания ветви так же добиться у сеянца быстрого плодоношения, то это вряд ли Вам сильно поможет. Такие приемы известны ученым НИИ, тем не менее они ждут плодоношения в среднем 10-ть лет(генетическая особенность сеянца).
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#310

Сообщение RSP-NVs »

Эвелин писал(а): 25.04.2021, 15:05

Все очень просто, как в физике...................
Эвелин,С некоторыми Вашими выводами можно согласиться. Но, садовая практика указывает на то. что получение и выращивание корнесобственных деревьев груш- это очень затратный, малоперспективный путь развития садоводства. Поэтому садоводы используют другой способ получения деревьев груш -прививку. Другое дело, а сколько на скелет надо прививать сортов, чтобы полученное дерево было по возможности более долговечным,урожайным и зимост. Существующая многолетняя практика указывает на то, чтобы получить такое полидерево на скелет необходимо прививать не более 4-х сортов одного срока созревания, с одинаковыми побегобр. и пробуд. почек способностями, а также оставлять хотя бы одну веточку скелета для исключения "крахмального голодания". При большом к-ве привитых сортов могут появиться те негативные последствия для дерева, о которых Вы выше написали. У меня такие деревья имеют возраст более 20-ти лет и пока с ними не вижу особых проблем.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#311

Сообщение Zener »

RSP-NVs, Под отгибанием имелось ввиду не окоренение,а заплодушивание?Если так,то скептически отношусь к этой идее применительно к сеянцам дичек-образовавшиеся плодушки не цветут порой 3-5 лет.
Александр
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#312

Сообщение Эвелин »

RSP-NVs,
- По вашему пункту 2. Где я говорила про окоренение? И речи не было.
- Про отгибание ветвей, вы может правы, в НИИ и для сортоиспытания так, наверно, не делают, я не знаю. Но для нас садоводов любителей возможно. Привожу рекомендации известного питомниковода
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#313

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а): 26.04.2021, 09:33 RSP-NVs,

Под отгибанием имелось ввиду не окоренение,а заплодушивание?Если так,то скептически отношусь к этой идее применительно к сеянцам дичек-образовавшиеся плодушки не цветут порой 3-5 лет.
Zener,В посте я написал не только об укоренении, но и об начале плодоношения при отгибании. А Вы сами получали после 3-5-ти лет цветущие, да еще с плодами, сеянцы дичек. И какова вероятность этого события?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#314

Сообщение RSP-NVs »

Эвелин писал(а): 26.04.2021, 10:09 RSP-NVs,


Про отгибание ветвей, вы может правы, в НИИ и для сортоиспытания так, наверно, не делают, я не знаю. Но для нас садоводов любителей возможно. Привожу рекомендации известного питомниковода
Эвелин, Почему Вы думаете, что в НИИ так не делают. Что касается рекомендаций Помолейко. то они известны даже некоторым малоопытным садоводам. Но, только не надо путать отгибание ветвей у сортовых деревьев груш и у сеянцев дичек-в плане их одинакового по времени наступления плодоношения. Для ускорения плодоношения деревьев-сортов груш использую не только отгибание ветвей, но и обрезку,и метод "баранок" КСН Сусова В.И.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#315

Сообщение Zener »

RSP-NVs, Дичек у меня нет.Есть вегетативный подвой,который когда то использовался в питомниках.Но он и не думает заложить плодовые образования на 3-5 год.А привитые на него сорта достаточно скороплодны,не намного хуже айвы плюс не высокие.Ну и генетику еще не отменил никто.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»