Идеальный скелетообразователь для груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Как по вашему опыту, какой вид или сорт соответствует идеальному скелетообразователю для груши</t></t>

Опрос закончился 07.01.2020, 16:23

Северянка
4
10%
Отрадненская
8
20%
Уралочка
4
10%
Упоровка
1
2%
Чижовская
19
46%
Тихоновка
1
2%
Нарядная Ефимова
1
2%
Кафедральная
0
Голосов нет
1-55-773
1
2%
Кизильник
2
5%
 
Всего голосов: 41

семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#346

Сообщение семен314 »

Энди Таккер писал(а): 04.05.2021, 23:40 Интересный факт, описанный в НЭСГ В.П.Браткиным в 2013-м году:

В моем саду этот сорт [Любимица Яковлева] растет отдельным деревом на сильнорослом подвое 22 года. В свое время я тоже пытался перепривить его новыми сортами –П.Паршина, П.Яковлева, Февральский сувенир, Чудесница. После суровых зим 2005-06 и 2009 – 10гг привитые сорта или погибли, или, как П.Яковлева ,очень сильно подмерзли, Любимца Яковлева до сих пор жива, благополучно растет и обильно плодоносит, потеряв первый ярус ветвей, на которых были прививки новых сортов.

Очень жаль, что Виктор Павлович не приложил фото своего дерева. Может кто-нибудь восполнит этот пробел? Очень хочется посмотреть, как выглядит взрослое дерево этого сорта.
ЛЯ, не знаю точно сколько лет, обрезкой не занимался, не знал ,как это делается.Все боковые в плодушках, не сказал бы, что плоды сочные, вкус на любителя, в этом году попробую в компоты.
Вложения
IMG_20210505_071145.jpg
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#347

Сообщение Кэп »

Всем доброго урожая груш. :hi: Подскажите, у кого-то в МО растут груши собственным деревом следующих сортов: Брянская красавица, Флейта, Новелла, Ириста, Свердловчанка, Вековая, Береженая, Бере желтая, Отрадненская, Курземская маслянистая, Розовый бочонок?
В МО культурный сорт груши выросший собственным деревом уже достижение, как мне кажется. Сады в Москве находятся по сути в тепличных условиях. А вот как в МО? Очень интересен опыт форумчан, в том числе и севернее, для оценки собственных шансов. Или все разводить только на скелетах?
П.С. Про опыт Решетникова С.П. я в курсе. Про лукашовки и уссурийки тоже. Интересует опыт многолетнего выращивания сортовой груши деревом.
П.П.С. У кого-то Брянская Красавица из ТСХА привитая черенком дошла до плодоношения, сортность подтвердилась?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#348

Сообщение Лето »

Кэп писал(а): 14.08.2021, 15:01 Подскажите, у кого-то в МО растут груши собственным деревом следующих сортов: Брянская красавица, Флейта, Новелла, Ириста, Свердловчанка, Вековая, Береженая, Бере желтая, Отрадненская, Курземская маслянистая, Розовый бочонок?
…Сады в Москве находятся по сути в тепличных условиях. А вот как в МО? Очень интересен опыт форумчан, в том числе и севернее, для оценки собственных шансов. Или все разводить только на скелетах?
Андрей,
Свердловские сорта Флейта и Розовый Бочонок хорошо растут у меня, морозостойкость должна быть достаточной и у вас. Розовый Бочонок -отдельное дерево, интересно посмотреть на крону, возможно буду использовать как скелет. Флейта - в кроне, но не потому, что замёрзнуть может, а потому что деревом сажаю более вкусные груши, а Флейта- 1 ветка максимум.
Ириста у меня на скелете Детской, кстати неплохие из неё скелеты, хорошая крона с хорошими углами и не мёрзла ни разу за 10 лет. Зимостойкость Иристы средняя в описании, у меня не подмерзала, привита на высоте 1,2 метра.
Отдельными деревьями возрастом 3-6 лет, не было подмерзания древесины: Новелла, Брянская Красавица (2 дерева), Курземская(Прибалтийская) Маслянистая.
У меня из более ста сортов груш, замерзла только Любимица Клаппа отдельным деревом зимой 16/17, поэтому привил этот сорт на морозостойкий штамб.
В ваших холодных условиях, я бы несвердловские сорта сажал на морозостойкие скелеты.
Последний раз редактировалось Лето 14.08.2021, 22:10, всего редактировалось 3 раза.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#349

Сообщение Кэп »

Перун, четырехлетку, в целом развивается и выглядит неплохо - НО после этой зимы на удивление замечено частичное обмерзание одно-и двухлетнего прироста.
Соответственно возникли сомнения для использования в качестве зимостойкого скелетообразователя.
Вот так напрививаешь в расчете на зимостойкий скелет-носитель, а через одну-две зимы придется все обрезать :?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#350

Сообщение Марш »

Кэп писал(а): 14.08.2021, 21:50 Перун, четырехлетку, в целом развивается и выглядит неплохо - НО после этой зимы на удивление замечено частичное обмерзание одно-и двухлетнего прироста.
Соответственно возникли сомнения для использования в качестве зимостойкого скелетообразователя.
Вот так напрививаешь в расчете на зимостойкий скелет-носитель, а через одну-две зимы придется все обрезать :?
У меня тоже Перун едва не погиб после этой зимовки.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#351

Сообщение Кэп »

Марш, видимо надо что-то более надёжное рассматривать на скелетообразователь. Не F3 по уссурийке как Перун, а F1-F2, даже с риском ухудшения совместимости и вкуса привитых сортов.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#352

Сообщение Irus »

Кэп писал(а): 14.08.2021, 21:50 Соответственно возникли сомнения для использования в качестве зимостойкого скелетообразователя.
Кэп, эта зима была самым серьезным испытание плодовых по компонентам зимостойкости за последнее десятилетие в Подмосковье. Выводы делать рано. Ведь известно что, например, Чижовская имеет серьезный "пробой" по "2-му компоненту. Перун силен морозостойкостью, но про зимостойкость инфы практически нет.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#353

Сообщение vp »

Кэп, Вы где живёте? В Москве? Пройдите по округе и посмотрите на груши, растущие вокруг. Лучше на севере Москвы и с секатором. И подберёте себе грушу на скелет. О совместимости будете говорить позже.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#354

Сообщение Кэп »

vp, нет у нас товарных груш в округе. Из живых только кавказская. Она не годится на подвой именно по причине несовместимости. О совместимости приходится думать именно сейчас, Виталий Петрович. Не могу себе позволить растратить десяток лет на выяснение несовместимости сортов с подвоями :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#355

Сообщение Энди Таккер »

В молодом возрасте могут подмерзать даже саженцы зимостойких сортов. Не торопитесь с выводами.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#356

Сообщение Кэп »

Энди Таккер, это понятно. Но сорт на скелет обязан быть зимостойкий, иначе много лет будет потрачено впустую.
Для сравнения - в пяти метрах от Перуна растет безродный гибрид из ТСХА то ли Чижовской, то ли Тёмы, тоже четырехлетка, не имеет никаких подмерзаний, хотя я за ним не ухаживал а отличии от Перуна.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для груши

#357

Сообщение Энди Таккер »

Кэп, два саженца это ещё не статистика. Если было бы хотя бы по десятку саженцев каждого вида, тогда бы можно было попробовать проследить тенденции. У моего саженца польского Редкрофта в первые зимы так же регулярно подмерзали концы однолетних приростов. Сейчас такое не наблюдаю. Даже минувшую зиму, длинную и холодную, дерево прошло без малейших повреждений.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#358

Сообщение Кэп »

Энди Таккер, у меня около десятка подвоев с прошлой весны привито Перуном. В принципе развиваются нормально. Проблема именно с 1-2-х летним приростом на 4-х летке, и это настораживает.
Источник саженца и черенков один - ТСХА.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#359

Сообщение Кэп »

Кроме обмерзания одно-двух летнего прироста Перун похоже неустойчив к солнечным ожогам видимо в зимне-весенний период с Юго-Восточной стороны в районе развилок сучьев. Что ставит лично для меня под большой вопрос использование Перуна в качестве скелета.
Вложения
IMG_20210919_122806_copy_768x1024.jpg
IMG_20210919_122842_copy_768x1024.jpg
Просто живу... сад Талдомский район МО
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#360

Сообщение Irus »

Кэп писал(а): 19.09.2021, 12:47 Что ставит лично для меня под большой вопрос использование Перуна в качестве скелета.
Кэп, позвольте полюбопытствовать, на каком подвое у Вас привит Перун? И не лучше бы было взять черенки у Решетилова, который получал их от покойного Фалькенберга Э.А.?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»