Идеальный скелетообразователь для груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Как по вашему опыту, какой вид или сорт соответствует идеальному скелетообразователю для груши</t></t>

Опрос закончился 07.01.2020, 16:23

Северянка
4
10%
Отрадненская
8
20%
Уралочка
4
10%
Упоровка
1
2%
Чижовская
19
46%
Тихоновка
1
2%
Нарядная Ефимова
1
2%
Кафедральная
0
Голосов нет
1-55-773
1
2%
Кизильник
2
5%
 
Всего голосов: 41

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#91

Сообщение Dim »

Җәй писал(а): 11.01.2019, 22:15 Dim, а ирга же сама по себе рослая.
Да, когда был маленьким - у бабушки в западной Беларуси во дворе росли 2 дерева "как липы": ствол, крона, высота. И никакие птицы тогда их в кроне не собирали - сыпались в свой срок на землю, стремясь её полностью покрыть. Двор был замощён "брукаванкай", камни окрашивались. Но очень нравились курам. Ягоды были крупнее, чем сейчас у меня. Т. е. совсем разные ирги.
Имеющаяся сейчас у меня - она ближе к кустарнику, максимум 2,5 м, и множатся побеги из земли. Кстати, злобный сорняк (трудно извести).
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#92

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 11.01.2019, 21:00
Җәй писал(а): 11.01.2019, 18:45 Как себя поведут рослые сорта на слоборослом скелете, например на взрослой Памяти Яковлева.
Они перехватят питание и рванут вверх...
Если корни позволят. У дерева присутствует баланс между кроной и корнями. На этом, кажется, основан принцип бонсая - подрезая корни, контролируют и верхнюю часть. По этому же принципу карлики (у яблонь, например) ограничивают рост верхней части - у карликов корневая система растет до определенной величины и этим ограничивает и размер верхней части.
Dim писал(а): 11.01.2019, 21:28 Или всё же какие-то сорта груши снижают рослость, другие - нет? Жизни человека смешно мало, чтобы перепробовать. Или прозевал по этому поводу дискуссию?
На текущий момент нет промышленных карликовых грушевых подвоев (из рода "Pýrus"). В свое время лично для меня источником вдохновения был пост:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=17025#p17025

где в числе прочего говорилось о потенциальном использовании в качестве подвоев морозостойких карликовых груш с моногенной карликовостью (потомков груши Nain Vert). Но, насколько мне известно, никто в качестве подвоя на данном форуме эти груши пока не применял. Тема морозостойких карликовых груш понемногу развивается. Например в статье:
https://www.researchgate.net/publicatio ... _of_Russia

Долматов, в числе прочего, предлагает исользовать форму DK-2 в городском озеленении как декоративную культуру. То есть, морозостойкие формы карликовых груш понемногу получают применение. Пока как доноры морозостойкости, карликовости, интенсивной окрашенности плодов и как декоративные культуры.

Думаю, можно попробовать их и в качестве карликового подвоя. Из их недостатков первое, что приходит в голову - деревья, скорее всего, будут не очень долговечными. С другой стороны, если он будут способны плодоносить, например, до 20-ти лет, то, на мой взгляд, уже имеет смысл ими заниматься. В любом случае, мне кажется, эти формы в качестве подвоя надо пробовать - в конце концов, это просто интересно..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#93

Сообщение Zener »

IgorKolpakov, Сильно сомневаюсь в способности грушоаого подвоя прикарлить сильнорослый сорт.разве что вставкой типа 333 или 212 между корнями и кроной.Есть несколько деревьев на поросли от груши.Так там разный пр рост от 70 см. До 30 за сезон.Есть и штамбообразователи и один скелет.ИМХО зависит от влаги-что поливпются неплохо прирастают.Любимица Яковлева привита на штамб в 2013,сейчас выше 2,5 метров.пллдушки с 2015.Цветения нет.
Александр
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#94

Сообщение IgorKolpakov »

Zener писал(а): 11.01.2019, 23:52 IgorKolpakov, Сильно сомневаюсь в способности грушоаого подвоя прикарлить сильнорослый сорт
Я, тем не менее, попробую - прикарливают же яблони яблоневые каликовые подвои. В любом случае, если скороплодность повысится и дерево будет более или менее долговечным - это меня уже устроит.

Александр, как считаете, каков механизм действия интеркалярной вставки (в плане ограничения роста)?

PS: 333 это, очевидно, OHF-333.. А 212 - что это?..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#95

Сообщение Җәй »

Dim писал(а): 11.01.2019, 23:30 Да, когда был маленьким - у бабушки в западной Беларуси во дворе росли 2 дерева "как липы": ствол, крона, высота.
Имеющаяся сейчас у меня - она ближе к кустарнику, максимум 2,5 м, и множатся побеги из земли. Кстати, злобный сорняк (трудно извести).
У нас на болоте ирга растет до 5 м. Надо привить на нее все таки грушу, пусть растут большии "ягоды" чем маленькие. Все равно все птицам достается.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#96

Сообщение Zener »

IgorKolpakov, Я имел ввиду сеянцевые корни с последующей прививкой слаборослого скелета и сильнорослого сорта вторым компонентом.Карликовый и полукарликовый подвой однозначно снизит грушу.ВА29,ИС2-10,OHF333 тому пример.
Мне представляется ,вставка является некой преградой между корнями и надземной частью,не позволяющей кроне вольготно жировать при оптимальных условиях питания и обеспечения водой.В этом сезоне посмотрю за яблоневыми сеянцами с комбинацией 3 17 38 и Брянским в качестве культурного сорта.яно это другая тема.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#97

Сообщение Андрей Васильев »

Большинство груш вымерзло в зиму 16/17 года. Лада (она же кафедральная) не скелет вообще, чижовская у меня накрылась, но думаю что это стечение обстоятельств. И она тот сорт зимостойкость которого для скелета минимально возможная. То есть сорта с меньшей зимостойкостью не стоит и рассматривать.
Из потенциально интересных думаю стоит смотреть на Талицу, Флейту, Чусовая, Праздничная, Заречная
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#98

Сообщение Җәй »

Андрей Васильев писал(а): 12.01.2019, 13:21 чижовская у меня накрылась, но думаю что это стечение обстоятельств. И она тот сорт зимостойкость которого для скелета минимально возможная. То есть сорта с меньшей зимостойкостью не стоит и рассматривать.
Из потенциально интересных думаю стоит смотреть на Талицу, Флейту, Чусовая, Праздничная, Заречная
Андрей, может тогда из шапки голосования стоит убрать Чижовскую и Кафедральную?
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#99

Сообщение Витал »

Җәй писал(а): 07.01.2019, 21:17 Виталий Федорович, а Северянки молодые были? И сколько замерзло из общего количества ваших Северянок?
Одна, возраст лет 8. Ничего не предвещало... Мороз -42С, для неё порог...
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#100

Сообщение Җәй »

Витал писал(а): 12.01.2019, 17:10
Одна, возраст лет 8. Ничего не предвещало... Мороз -42С, для неё порог...
Ясно.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#101

Сообщение Андрей Васильев »

Җәй, Чижовскую точно оставить надо, это как минимально зимостойкая, но при этом все таки подходящая :)
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#102

Сообщение Irus »

Андрей Васильев писал(а): 12.01.2019, 13:21 Из потенциально интересных думаю стоит смотреть на Талицу, Флейту, Чусовая, Праздничная, Заречная
Андрей, ты забыл про Лимонадную, рекомендовал Тележинский.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#103

Сообщение Андрей Васильев »

Irus, там много интересного рекомендовано, но по сколько сам не видел....
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#104

Сообщение Җәй »

Андрей Васильев писал(а): 12.01.2019, 19:02 Җәй, Чижовскую точно оставить надо, это как минимально зимостойкая, но при этом все таки подходящая :)
Для кого то подходящая а для кого то нет, вот в чем особенность. :oops:
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для груши

#105

Сообщение Кэп »

На мой взгляд голосовалка изначальна неправильно оформлена: нет информации о скелетообразователях с дифференциацией по срокам созревания. Летним сортам летний скелет, и т.д. соответственно должно быть три графы по срокам. Какой смысл голосовать за летний скелет, когда нужен зимний? Или наоборот. Или вообще все три типа. И это будут совершенно разные скелетообразователи. Совершенно не заслуженно обойдены вниманием такие сорта для скелетов как Лукашовка ранняя, Лель, Флейта для летних. Перун, Сварог, Чусовая, Академическая, Потаповская , Талица , Заречная и др.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»