Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#91

Сообщение urrr »

Сарат писал(а): 15.02.2019, 20:24Юрий, чтобы спорить надо быть профи по теме. Таковым не являюсь, поэтому и могу только предполагать и догадываться.
Согласен с каждым словом, Виктор. :drinks:
Сарат писал(а): 15.02.2019, 20:24Все мы, в той или иной степени, используем в саду мульчу. Но тут другой случай...
Тем не менее это уже десятилетиями используемые (и осознанно используемые в отличие от популистов) методы с едиными принципами и небольшими отклонениями в технологиях... собственно наши же участники форума сейчас примеров накидают достаточно.
Роман С. писал(а): 15.02.2019, 19:15Странные обобщения.
Для Вас странные, Роман - и часть народу с Вами согласится.
Для меня не странные - и другая часть народу согласится со мной... но мы вроде не на выборах? :wink:

Прав будет тот, кто не клеит ярлыки (странные, правильные, умные, глупые), а просто делает какую то работу и получает результаты. :yes:
Роман С. писал(а): 15.02.2019, 19:15Я же привел
Роман, если хотите серьезно разобраться в вопросе, то пожалуйста по пунктам отвечайте на совершенно конкретные замечания - я специально по полочкам все разложил в ответ на Вашу просьбу... понимаю что предложение риторическое - забудьте на самом деле.

Я Вашу мысль с привнесением методизма поддержал, как и все остальные. :so_happy:
Тем не менее критикой (как Вы пишете) подобные предложения быть не могут, кто мы такие для этого? :unknown:

И споров (тем более бессмысленных споров) я ни Вам, ни остальным коллегам не предлагаю. :drinks:
Юрий
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#92

Сообщение Бобёр »

Zener писал(а): 16.02.2019, 00:07 ...под помидоры в ОГ использую сечку с газона. Практически забыл про фитофтору
Аналогично. Сено. Никакой фитофторы.
В профильной теме бесполезно об этом даже писАть - тапками закидают. :)
У меня вообще ВСЁ под сеном и кое-что под щепой.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#93

Сообщение urrr »

Болат писал(а): 15.02.2019, 16:22Мы же щепу даём на корм микроорганизмам, а в прокалённом песке кто будет есть щепу-?
Микроорганизмы соответствующие и на щепе живут, Болат - на любой вид органики есть свой утилизатор. :yes:
Болат писал(а): 15.02.2019, 17:55Во время компостирования органика уменьшается в 2-3 раза, это углеводы из состава органики расщепились на СО2 и Н2О-улетели, выделяя при этом определённое количества тепла.
Углеводы растениями могут кстати и напрямую усваиваться.

Брошу кстати ссылку, может пригодится почитать про механизмы (не яблоньки, но про принципы общие): https://agromage.com/stat_id.php?id=46&t=02
Болат писал(а): 15.02.2019, 17:55Как может плёнка задержать это выделившиеся тепло.
Думаю что как раз вполне может... мы же парники накрываем для этого, Болат?

Просто непонятно нужно ли это именно для решения Вашей задачи - но именно для ускорения компостирования подобные принципы, о которых Олег написал, и применяют.
Бобёр писал(а): 15.02.2019, 19:55Но, нас ведь интересуют долгосрочные процессы... а в них органика непобедима. :)
Особенно с учетом того, что по сути происходит почвообразование по месту.
И сами элементы почвенные правильные: в хелатной форме, при наличии микоризных и прочих бактериальных симбионтов. :so_happy:
Болат писал(а): 15.02.2019, 20:10от слоя щепы толщиной 5-см к концу сезона остаётся совсем ничего.
Вот на такой слой и буду рассчитывать.
Здесь есть смысл возможно ориентироваться на климатические условия сезона, поскольку мульча это ведь не только кормежка.

Например в сухое и жаркое лето можно увеличенным слоем мульчи уберечь растения от перегрева и уменьшить количество поливной воды.
Бобёр писал(а): 15.02.2019, 20:29"Используй то, что под рукою, и не ищи себе другого", - как говорил один персонаж. ;)
:drinks:
Юрий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#94

Сообщение Zener »

В нашем достаточно жарком климате с дефицитом осадков мульча из органики очень здорово помогает растениям.Сено,подвяленая трава от покоса газона-все идет в дело.ИМХО,дело не только в биоте,но и в червях,что активно рыхлят почву.Порой утопаешь в ней.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#95

Сообщение Болат »

urrr писал(а): 16.02.2019, 01:34 Микроорганизмы соответствующие и на щепе живут, Болат - на любой вид органики есть свой утилизатор.
Микроорганизмы живут везде, но нам необходимо присутствие всех их видов живущих в почве, чтобы образовалась полная пищевая цепь. Вот например, Александр верно заметил-
Zener писал(а): 16.02.2019, 01:46 ИМХО,дело не только в биоте,но и в червях,что активно рыхлят почву.Порой утопаешь в ней.
Только черви так же относятся почвенной биоте:
-Группы почвенных организмов:
микробиота (бактерии, грибы, почвенные водоросли и простейшие организмы);
мезобиота (нематоды, мелкие личинки насекомых, клещи, ногохвостки);
макробиота (насекомые, дождевые черви и др.).

http://www.activestudy.info/rol-pochven ... ya-pochvy/
Про фотосинтез все мы знаем, Под воздействием солнечной энергии в листьях растении синтезируется углеводы, и из этих углеводов состоит 99% сухой массы растении. Когда растения прекращает существовать, углеводы эти попадают в почву и где ими питается почвенная биота, она состоит из тысячи видов поедающих друг друга. В результате их жизнедеятельности образуются все вещества-элементы необходимые для растении.
И в нашем мире так же, корова съедает траву получает солнечную энергию, мы съедаем корову и получаем ту же солнечную энергию. Всеми живыми организмами движет солнечная энергия. Дома наши отапливает солнечная энергия(за исключением АЭС), технику нашу двигает тоже солнечная энергия.
urrr писал(а): 16.02.2019, 01:34 Думаю что как раз вполне может... мы же парники накрываем для этого, Болат?
Не для этого, плёнка в парниках используется для для создания парникового эффекта, в парниках ведь используется прямое инфракрасное излучение солнечных лучей, а не выделяющееся тепло из органической массы.
В процессе компостирования сохраняется только часть энергии-в митохондриях откушавших органику бактерии. А часть улетучится в виде тепла, в случае что даже если мы накроем компостную кучу каким либо материалом с сверхнизкой теплопроводностью чтобы сохранить выделяющуюся энергию, то от накопившейся энергии куча просто-напросто сгорит.
urrr писал(а): 16.02.2019, 01:34Здесь есть смысл возможно ориентироваться на климатические условия сезона, поскольку мульча это ведь не только кормежка.
Я щепу использую именно для питания, а для сохранения влаги и другие материалы вполне пригодны-плёнки например.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#96

Сообщение urrr »

Болат писал(а): 16.02.2019, 04:48Не для этого, плёнка в парниках используется для для создания парникового эффекта, в парниках ведь используется прямое инфракрасное излучение солнечных лучей, а не выделяющееся тепло из органической массы.
Ну отчего же?.. в парниках дополнительно и на грунт пленка (или не пленка) может укладываться, есть и такой подход - все это элемент регулирования условий, которые как раз и надо уметь понимать и применять агроному.
Болат писал(а): 16.02.2019, 04:48Я щепу использую именно для питания, а для сохранения влаги и другие материалы вполне пригодны-плёнки например.
Всегда будет комплекс факторов, Болат: это не всегда даже зависит от нашего желания или нежелания - собственно в этом и ценность (т.е. это дает оптимизацию затрат времени, финансов и пр.).

Более того: попадались методики, когда отбираются образцы почв и создается программа дополнительных внесений элементов/веществ - у моего знакомого лаборатория, которая в нулевых такую работу проводила для сельхозпредприятий и фермеров.
Вам тоже возможно придется столкнуться с потребностью в раскислении например создаваемого Вами субстрата, чтобы не получить ингибирования веществ или недостатка в них.

Все эти факторы уже несколько десятилетий как описаны (даже уже в учебниках, не говоря о научных работах), можно просто найти их и можно будет составить полную картину почвенных процессов - собственно сейчас Вы и заняты здесь их перечислением из доступных источников.
У Александра Кузнецова этот вопрос уже можно считать раскрыт и технология работает для его условий - Вы для своих условий это делаете и Вам многие моменты виднее. :drinks:
Юрий
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#97

Сообщение Болат »

urrr писал(а): 16.02.2019, 08:34 в парниках дополнительно и на грунт пленка (или не пленка) может укладываться,
Речь изначально шла о компосте:
Марш писал(а): 15.02.2019, 16:59 Что бы энергия не улетучивалась надо растительные остатки компостировать в накрытом плёнкой виде.
Болат писал(а): 15.02.2019, 17:55 Плёнка энергию никак не удержит.
Если накрыть такой плёнкой, что может удержать выделяющую энергию, то компост просто напросто сгорит.
urrr писал(а): 16.02.2019, 08:34 Всегда будет комплекс факторов, Болат: это не всегда даже зависит от нашего желания или нежелания - собственно в этом и ценность
Я же чётко определил своё желание, использовать щепу как источник питания а не для удерживания влаги. С водой у меня нет проблем, полив почти ежедневный-чтобы органика не высыхала и быстрее разложилась. Для этого и создаю условия.
Последний раз редактировалось Болат 16.02.2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#98

Сообщение Виктор,Омск »

Я могу привести два примера использование значительных слоёв мульчирующего материала.
1. Казахстан. Боровое. Житель выращивал помидоры под слоем свежих опилок хвойных пород. Цель- экономия полива. Лесопилка рядом.
2. Земляника- соломенная ягода. Может выращиваться на слое мульчирующего материала из соломы.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#99

Сообщение Болат »

Условия разные, цели разные-поэтому возможны очень много способов применения щепы.
Моя цель в этой теме выяснить, имеет ли влияние выделяющаяся энергия при разложении щепы на рост саженцев яблони.
Энергия солнечных лучей зафиксирована при процессе фотосинтеза, в тканях растении в виде углеводов. При попадании в почву эти растительные ткани богатые углеводами, поедает биота почвы и получают эту энергию.
Поэтому для выяснения этого вопроса решил попробовать два варианта:
1. Вношу в почву щепу с нетронутыми запасами углеводов, т. е. с сохранившейся энергией.
2. Вношу в почву золу, после сгорания такого же количества щепы. Все микроэлементы(кроме азота) сохранились, только энергии нет, энергия выделилась при горении.
В конце сезона по приростам можно будет сделать выводы.
Если есть какие-то вопросы или предложения, то прошу только вокруг этих процессов.
Компосты, парники -тут другая цель.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#100

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): 16.02.2019, 09:09 Вношу в почву золу, после сгорания такого же количества щепы. Все микроэлементы(кроме азота) сохранились, только энергии нет, энергия выделилась при горении.
Помню. Вы уже защелачивали почву.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#101

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): 16.02.2019, 09:19
Болат писал(а): 16.02.2019, 09:09 Вношу в почву золу, после сгорания такого же количества щепы. Все микроэлементы(кроме азота) сохранились, только энергии нет, энергия выделилась при горении.
Вы уже защелачивали почву.
Вношу то количество азота которое сгорело. Он и послужит подкислителем.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#102

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): 16.02.2019, 09:28 Вношу то количество азота которое сгорело. Он и послужит подкислителем.
Опыт говорит- только серная кислота.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#103

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): 16.02.2019, 09:31
Болат писал(а): 16.02.2019, 09:28 Вношу то количество азота которое сгорело. Он и послужит подкислителем.
Опыт говорит- только серная кислота.
Кислоту никак не могу, может повлиять на результаты эксперимента.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#104

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): 16.02.2019, 09:37 Кислоту никак не могу, может повлиять на результаты эксперимента.
Нейтрализация золы до внесения не прихоть. И вообще Я полагаю, если Вы продемонстрируете новенький трактор с тележками яблок (так сделал мой знакомый фермер). Это пример научной победы.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#105

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): 16.02.2019, 09:44 Нейтрализация золы до внесения не прихоть. И вообще Я полагаю, если Вы продемонстрируете новенький трактор с тележками яблок (так сделал мой знакомый фермер). Это пример научной победы.
Обратите внимание, Виктор, когда эти элементы находятся в составе органики, никаких проблем с внесением в почву нет, взял и раскидал.
А когда вносятся отдельно, тут начинаются проблемы:
urrr писал(а): 16.02.2019, 08:34 Более того: попадались методики, когда отбираются образцы почв и создается программа дополнительных внесений элементов/веществ - у моего знакомого лаборатория, которая в нулевых такую работу проводила для сельхозпредприятий и фермеров.
Вам тоже возможно придется столкнуться с потребностью в раскислении например создаваемого Вами субстрата, чтобы не получить ингибирования веществ или недостатка в них.
А раскислять-подкислять почву у меня нет никакого желания. Это наглядно демонстрирует преимущества внесения щепы.
Насчёт яблок, конечно если будет трактор с тележками, то это хорошо.
Если не будет тоже не беда, есть во всяком случае саженцы. Главная работа по душе.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»