Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#76

Сообщение Бобёр »

Болат писал(а): 15.02.2019, 06:55 На новом месте, где раньше не была использована щепа(пришкольный участок), высажу две грядки
Ни к чему этот "цирк".
Кому и что тут нужно доказывать?
Органисты-природники и так в теме, а ретрограды-агрохимики не воспримут никакие доказательства априори.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#77

Сообщение Болат »

Бобёр писал(а): 15.02.2019, 18:06
Болат писал(а): 15.02.2019, 06:55 На новом месте, где раньше не была использована щепа(пришкольный участок), высажу две грядки
Ни к чему этот "цирк".
Кому и что тут нужно доказывать?
Органисты-природники и так в теме, а ретрограды-агрохимики не воспримут никакие доказательства априори.
Для проекта, чтобы не быть голословными при защите. Будут расчёты, будут фотографии.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#78

Сообщение Бобёр »

Болат, тут есть подвох, что на короткой дистанции щепа (органика) может и проиграть мин.удобрениям по приростам, ибо для разложения органики нужны микроорганизмы, а их не будет на школьных грядках.
Но, нам, природникам, ведь не фокусы нужны, а устойчивое динамическое плодородие на участке... :oops:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#79

Сообщение urrr »

Сарат писал(а): 15.02.2019, 13:47Не спорю по этому поводу.
Виктор - мы собственно и аргументированно спорить не можем на подобные темы, поскольку мы и не в теме в общем то: сторонники строго научно парадигмы будут смотреть на слона с одной стороны, сторонники пробиотического питания (или стереобиотического, или курдюмовцы, или сектанты с шаманстовом всяким - я обо всех говорю кто захочет ввязаться в диспут) с другой - и толка не будет все равно.

У нас сегодня по телеку дали бой препаратам с содержанием фенспирида - но ведь 50 или сколько там лет все было хорошо. :lol:
Кстати в Беларуси, Виктор, еще торгуют эреспалом? :wink:
Никола писал(а): 15.02.2019, 14:18Может вот эта?
Не эта, Никола - из Раневской хотел... но эта тоже хорошая. :yes:
nech33 писал(а): 15.02.2019, 14:12Реальность сомнительная.
Склонен к поиску доказательств, а не подтягиванию теорий к результату.
В нашем случае последствия на длительном временном участке лишь предполагаемы. И требуют сравнительных испытаний, как и предлагает Роман.
Тоже правильные мысли, nech33 - и я Романа поддерживаю в общем смысле.
Но есть детали, как говорится.

Я думаю что надо в спокойном режиме накидывать информацию сначала, а дальше будет что обсудить исходя из результатов.
Юрий
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#80

Сообщение Болат »

Бобёр писал(а): 15.02.2019, 18:40 для разложения органики нужны микроорганизмы, а их не будет на школьных грядках.
Да, правильно подсказали, значит надо будет занести туда микроорганизмы, закваску возьму из своей почвы.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#81

Сообщение Роман С. »

urrr писал(а): 15.02.2019, 13:30 Так и у Вас на грядках могла быть разная почва
Странные обобщения. В случае Болата проверяем гипотезу влияния мульчи на прирост саженцев по сравнению с приростом за счет естественного плодородия почвы или при использовании других видов мульчи. Я же привел процесс разложения органической мульчи на поверхности грядок. Для этих целей специально покупал препарат "Сияние 1" в котором заявлялось ускорение компостирования. При чем тут плодородие почвы, если мульча сверху лежала мне не совсем понятно, но и не интересно. Для моих целей методика эксперимента для обеих грядок была одинакова (грядки специально выбрал соседние). Пример привел просто для иллюстрации необходимости контроля при проведении экспериментов. Вдаваться с вами в полемику по поводу что не так было мной сделано не намерен - на каждый мой ответ вы выдвините новую причину, а в бессмысленных спорах я не участвую. Кто хотел услышать мою конструктивную критику (а Болат судя по всему сделал правильные выводы) - тот услышал, кто увидел повод для холивара - это не ко мне. :end
Изображение
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#82

Сообщение Kai »

Вот допустим, что это действительно так и щепа с микроорганизмами, это отличный вариант на ней все будет замечательно расти, но остается вопрос стоимости и доступности этой щепы, как бы не получилось, что дешевле будет навоз с черноземом завозить.
С уважением, Александр.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#83

Сообщение Болат »

Бобёр писал(а): 15.02.2019, 18:40 на короткой дистанции щепа (органика) может и проиграть мин.удобрениям по приростам,
-В среднем абсолютно сухая древесина независимо от породы содержит 49,5% углерода, 44,2% кислорода (с азотом) и 6,3% водорода. Азота в древесине содержится около 0,12%. Элементарный химический состав древесины ствола и ветвей мало различается. Условия произрастания также практически не отражаются на содержании основных элементов.
http://www.drevesinas.ru/woodstructura/chemical/1.html
-Абсолютно сухая древесина в среднем содержит 49-50 % углерода, 43-44 % кислорода, 6 % водорода и всего лишь 0,1-0,3 % азота.
Источник: http://www.activestudy.info/ximicheskij ... veshhestv/ © Зооинженерный факультет МСХА
Азота в древесине мизер. На мой взгляд больше влияние будет от атмосферы азота.
-клостридий связывает азот атмосферы и дает 10—12, а в некоторых случаях даже 27 мг азота на 1 г сброженного сахара.
-азотобактер фиксирует до 20 мг азота на 1 г сахара.

Источник: http://www.activestudy.info/mikroby-fik ... z-vozduxa/ © Зооинженерный факультет МСХА
Мне кажется азотофиксаторы больше азота зафиксируют поедая углеводы.
Kai писал(а): 15.02.2019, 19:23 Вот допустим, что это действительно так и щепа с микроорганизмами, это отличный вариант на ней все будет замечательно расти, но остается вопрос стоимости и доступности этой щепы, как бы не получилось, что дешевле будет навоз с черноземом завозить.
В моём случае, щепа растёт за забором.
Дождик..jpg
Последний раз редактировалось Болат 15.02.2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#84

Сообщение sese62 »

urrr писал(а): 15.02.2019, 18:45 Кстати в Беларуси, Виктор, еще торгуют эреспалом?
Даже у нас торгуют.Вчера утром дочери врач выписал.
Сергей.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#85

Сообщение Бобёр »

Болат писал(а): 15.02.2019, 19:38 Мне кажется азотофиксаторы больше азота зафиксируют поедая углеводы.
Да, именно так это и работает, но на все эти превращения нужно еще и время.
А минералка усваивается мгновенно.
Поэтому, предвижу проигрыш органики в этом соревновании на коротком отрезке времени.
Но, нас ведь интересуют долгосрочные процессы... а в них органика непобедима. :)
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#86

Сообщение Болат »

Бобёр писал(а): 15.02.2019, 19:55 Да, именно так это и работает, но на все эти превращения нужно еще и время.
Всё зависит от активности микроорганизмов, в нашем случае от слоя щепы толщиной 5-см к концу сезона остаётся совсем ничего.
Вот на такой слой и буду рассчитывать.
На 1 м2, при толщине слоя 5-см, уходит 50 литров щепы весом примерно 10-15 кг в сыром виде, в сухом ещё меньше, допустим 7-10 кг. Содержание азота 0,3% -20-30 грамм.
Ну что такое 20-30 грамм азота, против 5-ти вёдер щепы. К тому же такое количество щепы почти полностью разложится к концу сезона, проявив весь свой потенциал.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#87

Сообщение Болат »

Болат писал(а): 15.02.2019, 20:10 50 литров щепы весом примерно 10-15 кг в сыром виде, в сухом ещё меньше, допустим 7-10 кг.
Болат писал(а): 15.02.2019, 20:10 такое количество щепы почти полностью разложится к концу сезона, проявив весь свой потенциал.
-клостридий связывает азот атмосферы и дает 10—12, а в некоторых случаях даже 27 мг азота на 1 г сброженного сахара.
-азотобактер фиксирует до 20 мг азота на 1 г сахара.

При таком раскладе, из воздуха должно поступить сотни грамм азота в добавок содржащейся в щепе 20-30 граммам.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#88

Сообщение Сарат »

urrr писал(а): 15.02.2019, 18:45
Сарат писал(а): 15.02.2019, 13:47Не спорю по этому поводу.
Виктор - мы собственно и аргументированно спорить не можем на подобные темы, поскольку мы и не в теме в общем то: сторонники строго научно парадигмы будут смотреть на слона с одной стороны, сторонники пробиотического питания (или стереобиотического, или курдюмовцы, или сектанты с шаманстовом всяким - я обо всех говорю кто захочет ввязаться в диспут) с другой - и толка не будет все равно.
Юрий, чтобы спорить надо быть профи по теме. Таковым не являюсь, поэтому и могу только предполагать и догадываться. Все мы, в той или иной степени, используем в саду мульчу. Но тут другой случай...
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#89

Сообщение Бобёр »

Kai писал(а): 15.02.2019, 19:23 что дешевле будет
Тут, в общем смысле, фишка не в том, что щепа - лучше, чем всё остальное, и надо всё бросить и искать только щепу за любые деньги. :)
А в том, что ЛЮБОЙ вид органики, который есть под рукой, можно с умом использовать для повышения плодородия СВОЕГО участка. Щепа, трава, сено, солома, листья и т.п.
Навоз не рассматриваю, ибо - вонючий и дорогой. :mrgreen:
И всё это будет лучше, чем "химия". В долгосрочной перспективе.
Минералка, кстати, тоже не бесплатная...
Любой "живой" пример такого подхода лично мне - интересен.
В книгах-то всё давно уж описано.
Но, например, бетономешалка Болата для этих целей меня впечатлила - отличный лайфхак! :appl
"Используй то, что под рукою, и не ищи себе другого", - как говорил один персонаж. ;)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#90

Сообщение Zener »

Не знаю,в тему ли?С 2014 года под помидоры в в ОГ использую сечку с газона.Просто раскладываю в радиусе от корня см. 20-30.Практически забыл про фитофтору и другие грибы,кусты плодоносят до первых крепких заморозков.Ранее такого при обычной агротехнике не наблюдалось.К концк сезона от травы почти ничего не остается.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»