Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#16

Сообщение valery77 »

Анатолий Ц. писал(а): 29.01.2020, 11:57 Тодес - яблоки довисели до предела
Я так понял, что сорт очень поздний и мне тут ничего не светит... Заказанный саженец лучше кому-то подарить?..
С уважением, Валерий.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#17

Сообщение Анатолий Ц. »

valery77 писал(а): 01.02.2020, 23:56 Я так понял, что сорт очень поздний и мне тут ничего не светит... Заказанный саженец лучше кому-то подарить?..
Валерий, а вдруг? Сосед угостит вкусным яблочком с подаренной яблони - и что?
Последний раз редактировалось Анатолий Ц. 02.02.2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#18

Сообщение андрей70 »

Уважаемые садоводы! Сегодня приобрел на рынке яблоки Лигол и Ред Чиф. Производитель 15 лет Октября.
IMG_20200202_153645.jpg
Лигол товарный вид на 4, вкусовые качества 4,3. Ред Чиф товарный вид 4,5, вкусовые качества 4,3. Месяц назад покупал Беркутовское этого же хозяйства, товарный вид соответствовал описанию, а вкусовые качества сильно уступали прошлогодним, вкус вроде бы есть, а сладости не хватает.Так же заметил, что хуже внешний вид у яблок Лобо, Апрельское, Спартан, Уэлси. Хотелось бы чтобы садоводы России больше делились своим впечатлениями о урожае прошедшего сезона, а не только сообщениями о урожае в августе, сентябре.Ведь сейчас должны раскрываться вкусовые качества главной части прошедшего урожая, а именно зимних яблок. Но к сожалению на форуме в данный момент больше востребованны темы подвойно_привойных комбинаций, черенков, и прочих узкоспрофессиональных тем. Для садовода любителя, новичка, создаётся впечатление, что важен сам процесс, а не конечный результат. Хотелось бы привести в пример сообщения форумчан: Осень, Витал. Они показывают пример начинающим садоводам, вселяют им оптимизм выращенным урожаем в непростых условиях.
Последний раз редактировалось андрей70 02.02.2020, 21:42, всего редактировалось 2 раза.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#19

Сообщение valery77 »

андрей70 писал(а): 02.02.2020, 16:14 ... к сожалению на форуме в данный момент больше востребованны темы подвойно_привойных комбинаций, черенков, и прочих узкоспрофессиональных тем. Для садовода любителя, новичка, создаётся впечатление, что важен сам процесс, а не конечный результат.
Наверное Вы правы... Во всяком случае, для меня, интересен сам процесс выращивания растений, доведения их до плодоношения. От этого я получаю огромное удовольствие. А вот сохранение урожая, для меня, уже проблема, которой совершенно не хочется заниматься, хочется как-то обойти или переложить на кого нибудь...
В общем, "конечный результат", я Вам скажу, плачевный... :-(
Так что ждите сообщений от Осени, Витала...
С уважением, Валерий.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#20

Сообщение андрей70 »

valery77 писал(а): 02.02.2020, 16:33
андрей70 писал(а): 02.02.2020, 16:14 ... к сожалению на форуме в данный момент больше востребованны темы подвойно_привойных комбинаций, черенков, и прочих узкоспрофессиональных тем. Для садовода любителя, новичка, создаётся впечатление, что важен сам процесс, а не конечный результат.
Наверное Вы правы... Во всяком случае, для меня, интересен сам процесс выращивания растений, доведения их до плодоношения. От этого я получаю огромное удовольствие. А вот сохранение урожая, для меня, уже проблема, которой совершенно не хочется заниматься, хочется как-то обойти или переложить на кого нибудь...
В общем, "конечный результат", я Вам скажу, плачевный... :-(
Так что ждите сообщений от Осени, Витала...
Но на форуме мало обсуждений именно полученного урожая, даже летних и осенних сортов. Ведь для получения товарных качеств важен не только CAT, но и полив , подкормки, обработки . Я садовод начинающий, но стараюсь систематизировать все процессы происходящие в течении сезона.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#21

Сообщение Кэп »

андрей70, для системного сравнительного анализа в Вашей рязанской области лучше читать посты Браткина.
Просто живу... сад Талдомский район МО
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#22

Сообщение андрей70 »

Читал все сообщения Браткина, рад что такой Садовод жил и работал в Рязанской области! Но давайте посмотрим на погоду сегодня. Она совершенно не похожа на то, что было несколько лет назад. И ведь меняются не только погода, растения но и вредители. Например совки на картофеле у нас не было, а в этот год мы узнали о ней благодаря именно Форуму. По этому, я думаю, что обмен опытом выращивания, агротехники, и особенно борьбе с болезнями и вредителями должен постоянно присутствовать
Последний раз редактировалось андрей70 02.02.2020, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#23

Сообщение андрей70 »

Ещё раз задам вопрос : набрали ли зимние сорта вкус, товарные качества,окраску,вес в садах Форумчан в прошлом году. Ведь лето было не жаркое?
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#24

Сообщение Колядин Роман »

андрей70 писал(а): 02.02.2020, 22:02 Ещё раз задам вопрос : набрали ли зимние сорта вкус, товарные качества,окраску,вес в садах Форумчан в прошлом году. Ведь лето было не жаркое?
Здравствуйте!
В нашем регионе отлично вызрели яблоки, некоторые даже перезрели. Вкус набрали отличный. Я считаю , что лето очень хорошее было, достаточно длинное. А зима вообще сказка)).
В черноземье приходится рано снимать урожай в промышленных садах, из-за воровства.
Сбор зимних сортов проходит в конце августа, начале сентября. Яблоки в это время совсем незрелые. Но если яблоки не снять, то их снимут другие.
C уважением, Роман.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#25

Сообщение Анатолий Ц. »

Колядин Роман писал(а): 03.02.2020, 07:12
андрей70 писал(а): 02.02.2020, 22:02 Ещё раз задам вопрос : набрали ли зимние сорта вкус, товарные качества,окраску,вес в садах Форумчан в прошлом году. Ведь лето было не жаркое?
Здравствуйте!
В нашем регионе отлично вызрели яблоки, некоторые даже перезрели. Вкус набрали отличный. Я считаю , что лето очень хорошее было, достаточно длинное. А зима вообще сказка))...
Ситуация аналогичная, хотя Брянщина гораздо южнее, зато в саду и сорта есть более южные.
Андрей, садите свой сад в т.ч. зимними проверенными вкусными иностранными сортами, не ошибётесь.
На сайте у Андрея Васильева в Ярославской области уже были?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#26

Сообщение vp »

андрей70 писал(а): 02.02.2020, 22:02 Ещё раз задам вопрос : набрали ли зимние сорта вкус, то варные качества,окраску,вес в садах Форумчан в прошлом году. Ведь лето было не жаркое?
В большинстве своём (иначе надо перечислять сорта) все сорта недобрали по сочности, и по 0,1-0,3 по вкусу. По лёжкости также недобор. Лежат хуже. Личные наблюдения и по результатам МОИПовских дегустаций.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#27

Сообщение Виталий О. »

Анатолий Ц., у нас в этом году все наоборот. Старые наши сорта созрели необычно рано, видно хватило и такого холодного лета, зато импортные сорта припозднились на несколько недель за неимением тепла и вкус слабоват.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#28

Сообщение Dim »

Обычно слегка прохладно отзывался о вкусе сорта Дыямент - ізлишне "парфюмерный", сладкий с кислинкой, но чего-то не хватает. Если планку ставить высоко.
В этом году он меня приятно удивил. Яблоки были, на мой взгляд, макс. вкусными. Сам быстро с'ел весь урожай - небольшой в сумме с большого дерева на ММ106 и образцового карлика на ПБ-4 из-за сильного весеннего заморозка.
В своих понятиях поставил бы 4,9 - т. е. на грани удивления.
Если во все те годы вкус был хуже из-за перегруза (обычно урожай ежегодно оч. высокий) - то тогда почему они все были весьма крупными и набирали столько сахаров.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#29

Сообщение Витал »

андрей70 писал(а): 02.02.2020, 22:02 Ещё раз задам вопрос : набрали ли зимние сорта вкус, товарные качества,окраску,вес в садах Форумчан в прошлом году. Ведь лето было не жаркое?
Немного позже других вступаю в разговор.
Отвратительное было лето. Было прохладно и дождливо. Еще хуже, чем в 2018-м. Как заметил один мой товарищ, не было трех дней, чтоб не лил дождь.

В августе был "традиционный" град, который сократил на 2/3 урожай. За последние лет шесть, града не было только один сезон.

В общем в конце сентября заложил в хранилище не больше трех десятков ящиков. Помещение с постоянной температурой +3С.

Результат. Многие сорта "завяли" уже в первый месяц хранения. Особенно почему-то отличились североамериканские сорта: Бефорест, Норкент, Чеснат, Фростбайт. Не отстали от них и начали вянуть Куйбышевское, Жигулевское, Брянское, Родниковое, Данила, Россошанское полосатое, Бельфлер башкирский, Бирское грушевое, Спартак, Студенческое, Заветное, Краса Свердловка. Последний сорт завял уже на дереве!!!! Надо было не ждать, а сразу пускать все на переработку.

Как то держались до середины декабря. Прери сенсейшн,Хакасский Синап, Зимняя красавица, Дочь Мекинтоша, Белорусское сладкое. И что для меня самое удивительное - Антоновка обыкновенная, которую в общем-то и не считал зимним сортом.

Лучше других до новогодних праздников сохранились: Северный Синап, Алеся, Имант, Антей, Пепин Черненко, Мартовское, Ханикрисп,Антоновка десертная. С точки зрения внешнего вида и товарности плодов - Беркутовское.

Еще одна особенность сезона. Яблоки были крупнее обычного, но вкуса не набрали. Исключение разве, что Бефорест. Который хоть и завял, но хранился до 1 февраля. А вот Ханикрисп, совсем разочаровал, чуть сладкая кочерыжка. Даже Заветное, которое имеет запоминающейся вкус, подкачало. Особенно чувствуется, что яблоки не набрали вкуса на сортах Куйбышевское и Жигулевское.

[
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#30

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а): 03.02.2020, 20:10 Помещение с постоянной температурой +3С.
Можно подробнее?
Витал писал(а): 03.02.2020, 20:10 Многие сорта "завяли" уже в первый месяц хранения.

Год был холодный, САТ по Великому Устюгу в 2019 г. составила 1632 градуса. Из зимних сортов в этом году у меня только Орлик был вкусный и отчасти Орловская заря, дольше других лежит (до сих пор) Фаерсайд, плотность сохранилась, но кожица уже морщится, зелёный цвет сохранился и вкус чуть лучше Антоновки, Московского зимнего (нехватка САТ).
:hi: Георгий
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»