Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1336

Сообщение Витал »

Почему-то последние несколько лет Краса Свердловска совсем не хранится. Был вчера в деревне. Лежит ящик. Яблоки завяли. Хотя все остальные сорта нормально.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1337

Сообщение RFM »

Витал писал(а): 27.12.2020, 14:30 Почему-то последние несколько лет Краса Свердловска совсем не хранится. Был вчера в деревне. Лежит ящик. Яблоки завяли. Хотя все остальные сорта нормально.
Аналогично, причем не только она. Может из-за климата, заморозки пришли на месяц позже. Но вкус КС мне очень понравился.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1338

Сообщение Виталий О. »

Витал, когда краса Свердловска попала к нам пересортом мы думали, что это осенний сорт. Может просто у вас потеплело в последние годы?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1339

Сообщение Витал »

Виталий О. писал(а): 27.12.2020, 16:07 Витал, когда краса Свердловска попала к нам пересортом мы думали, что это осенний сорт. Может просто у вас потеплело в последние годы?
Не знаю причины. Но что в прохладное лето, что в жаркое результат похожий. Раньше было нормально. Яблоки долго хранились. Но лето было стабильно умеренным. Н жарким и не холодным. А теперь какие-то крайности. То холодное лето, то такое, что яблоки просто жарятся на деревьях. Как это было в этом году. Сорт Аксёна например просто сварился на дереве.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#1340

Сообщение ДочьЖени »

Большое спасибо, Виталий, за картинку. Стало понятно, что это и есть ОНА, Грушовка Московская! Не понятно, почему ей не поют диферамбы, оно самое любимое из летних не только у меня, но и у всех моих родных. Есть всё - и сочность, и сладость, и немного кислинки!!! И КРАСОТА!!! И УРОЖАЙНОСТЬ!!!

Только вот здесь на форуме прочитала, что боится больших морозов, что даже старые яблони приобрели форму куста на штамбе после морозной зимы, т.к. всё выше снега вымерзло.
С уважением Татьяна
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#1341

Сообщение Дед Мороз »

ДочьЖени писал(а): 30.12.2020, 14:42 Большое спасибо, Виталий, за картинку. Стало понятно, что это и есть ОНА, Грушовка Московская! Не понятно, почему ей не поют диферамбы, оно самое любимое из летних не только у меня, но и у всех моих родных. Есть всё - и сочность, и сладость, и немного кислинки!!! И КРАСОТА!!! И УРОЖАЙНОСТЬ!!!

Только вот здесь на форуме прочитала, что боится больших морозов, что даже старые яблони приобрели форму куста на штамбе после морозной зимы, т.к. всё выше снега вымерзло.

Потому и не поют диферамбы Грушовке Московской (старинный сорт народной селекции), что она совсем другая: по зимостойкости даст фору всему или почти всему белорусскому сортименту, но сильно страдает от парши и вкус не назвать сладким.
Грушовка ранняя (сорт селекции С.И.Исаева) несколько улучшенный вариант, но не принципиально, по вкусу уступает современным сортам.
:hi: Георгий
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#1342

Сообщение Звезда севера »

Дед Мороз писал(а): 30.12.2020, 15:59...и вкус не назвать сладким...
Хороший у неё вкус, но только у последних довисевших, плодит через год и сильно осыпается еще до полного набора вкуса.
С уважением, Вера
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#1343

Сообщение Санек111 »

Звезда севера писал(а): 30.12.2020, 16:09 сильно осыпается еще до полного набора вкуса.
У меня не сильно, как правило болявые, и которые не дозреют, два три дня(не помню сейчас точно) Как раз сигнал, готовить сушилку.
А потом как часики ведро, до урагана 2 ведра, каждый день, вполне нормальных на мой взгляд, покрасивши в рот, друзей угостить, и на пюрешку, остальное сушку.
Летние яблони как правило для сухофруктов выращивали, поэтому они и падучие все. Для частника живущего рядом удобно, с утра вышел собрал быстро, нарезал, в сушилку, и по своим делам, на следующий день опять. Перерабатывается спокойно любые урожаи.
А вот для промышленного сада как раз не так удобно. Поэтому ее недолюбливают все, кто по роду профессии занимается промышленными сортами. И поскольку всю справочную, и учебную литературу пишут именно они, везде как недостаток, и как результат внушения, все считают недостатком то, что изначально в яблоне и закреплялось столетиями. И что так трудно перебороть, создавая сорта для промышленного сада. От сюда и столько противоречий.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#1344

Сообщение ДочьЖени »

Дед Мороз писал(а): 30.12.2020, 15:59 Грушовка ранняя (сорт селекции С.И.Исаева) несколько улучшенный вариант, но не принципиально, по вкусу уступает современным сортам.
Может, тогда у меня эта Гушовка ранняя... Моя очень сладкая (конечно, не Конфетное и не Коробковка), даже, если провести нормировку. Если их много и те, что в тени - не совсем сладкие. Но сок из них отличный.

Я чего прицепилась к этим Грушовкам... Папа её звал просто Грушовкой, мы брали у него черенки и муж привил полностью яблоньку. А, когда в магазине появились польские яблоки под именем Грушовка, я стала искать имечко своей любимице... Но она съедается быстрее, чем Конфетное, она мягче и сочнее, но менее сладкое.

Ладно, пусть будет просто, как папа назвал :D
С уважением Татьяна
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1345

Сообщение M-Borki »

ДочьЖени писал(а): 30.12.2020, 14:42 Грушовка Московская! Не понятно, почему ей не поют диферамбы, оно самое любимое из летних не только у меня, но и у всех моих родных. Есть всё - и сочность, и сладость, и немного кислинки!!! И КРАСОТА!!! И УРОЖАЙНОСТЬ!!!

Только вот здесь на форуме прочитала, что боится больших морозов, что даже старые яблони приобрели форму куста на штамбе после морозной зимы, т.к. всё выше снега вымерзло.
Может у вас в Белоруссии она и послаще, мне она ни в свежем виде не в переработке не нужна. Из старых сортов вкуснее и слаще Коричное полосатое (но соглашусь - о вкусах не спорят) ))
А вот по зимостойкости это один из самых зимостойких сортов. В 79 году с десяток сортов вымерзло, в том числе и Антоновка, и в саду остались только Грушовка и Анисовка, держу только как реликвию)), им уже под 70 лет.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1346

Сообщение Masik »

M-Borki писал(а): 31.12.2020, 00:49 Может у вас в Белоруссии она и послаще
Просто это не Грушовка Московская.
M-Borki писал(а): 31.12.2020, 00:49 В 79 году с десяток сортов вымерзло, в том числе и Антоновка, и в саду остались только Грушовка и Анисовка, держу только как реликвию)), им уже под 70 лет.
Про Анисовку расскажите. В нашей местности, как я понял, как раз Коричное полосатое зовут Анисовкой.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1347

Сообщение Витал »

ДочьЖени писал(а): 30.12.2020, 18:15
Дед Мороз писал(а): 30.12.2020, 15:59 Грушовка ранняя (сорт селекции С.И.Исаева) несколько улучшенный вариант, но не принципиально, по вкусу уступает современным сортам.
Может, тогда у меня эта Гушовка ранняя... Моя очень сладкая (конечно, не Конфетное и не Коробковка), даже, если провести нормировку. Если их много и те, что в тени - не совсем сладкие. Но сок из них отличный.

Я чего прицепилась к этим Грушовкам... Папа её звал просто Грушовкой, мы брали у него черенки и муж привил полностью яблоньку. А, когда в магазине появились польские яблоки под именем Грушовка, я стала искать имечко своей любимице... Но она съедается быстрее, чем Конфетное, она мягче и сочнее, но менее сладкое.

Ладно, пусть будет просто, как папа назвал :D
Я думаю у Вас Грушовка ревельская. Она в отличии от Грушовки московской имеет сладкий вкус и оржавленность у плодоножки.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1348

Сообщение tep »

Достал из погреба Брянское Золотистое для салатов, отличная альтернатива Антоновки, лежит хорошо
IMG_20201231_134216.jpg
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1349

Сообщение Роман С. »

А у меня сегодня на новогоднем столе главное блюдо - яблоки сортов Имант, Зорка и Луна.
Имант (не подписан) - Зорка - Луна
Имант (не подписан) - Зорка - Луна
Хранились в нижнем ящике холодильника в п/э пакетах. Луна вместе с Зоркой, Имант отдельно. Иманта поболе будет, порядка 10 яблочек осталось. Луна и Зорка все на фото. Внешне яблоки выглядят идеально.
Зорка
Зорка
Луна
Луна
Имант
Имант
Продолжение в следующем году...
Всем Добра! Берегите себя!
Изображение
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#1350

Сообщение M-Borki »

Masik писал(а): 31.12.2020, 08:47 Про Анисовку расскажите. В нашей местности, как я понял, как раз Коричное полосатое зовут Анисовкой.
Не взрачное зеленоватое яблоко с небольшим (в основном), не ярким покровным окрасом, с приятным освежающим вкусом.
Коричное по окрасу яркое по типу Грушовки с нежным приятным, гармоничным сочетанием сахаров и кислот. С особенным ярким ароматом. Вкуса корицы не могу уловить, но яркий, приятный, для меня лучший.
Всех с Новым Годом, удачи!
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»