Урожай яблонь без периодичности

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Урожай яблонь без периодичности

#16

Сообщение Санек111 »

Василий писал(а): 26.06.2020, 12:47 А нужны ли постоянные урожаи невкусных сортов?
нужны.Если не вкусных яблок не будет, то и вкусных не будет, они быстро займут место не вкусных.
Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Урожай яблонь без периодичности

#17

Сообщение Константин »

№1 - Флорина. На размер плодов влияет ежегодная обрезка (сильно загущается). Вообще нет периодичности от слова совсем. Погодные условия влияют только на качества. Ниже очень хорошо не было. В хороший год: просто отлично.
В меньшей степени (по одинаковому количеству плодов ежегодно): Женева Эрли, ХК, Антей, Ред фри, Беркутовское.
Коваленковское и Память Коваленко у меня склонны к периодичности.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Урожай яблонь без периодичности

#18

Сообщение Василий »

Сегодня был в саду и вспомнил, что пожалуй, самый бронебойный у меня это Бел. Малиновое на мм 106. Антей у меня на 54-118 каждый год жестко нормирую и прилично обрезаю, может поэтому стабильно плодит.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Урожай яблонь без периодичности

#19

Сообщение hoyo »

Наткнулся на интересную статью, человек делится реальным опытом выращивания: https://apkrb.info/press-service/news-d ... ashey-zony
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Урожай яблонь без периодичности

#20

Сообщение urrr »

hoyo писал(а): 05.08.2020, 21:51человек делится реальным опытом выращивания
А разве в статье есть что то про периодичность? :nea:
Юрий
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Урожай яблонь без периодичности

#21

Сообщение hoyo »

Про Грушовку московскую там оговорка: "высокоурожайный, но плодоносит периодично". Из чего я делаю вывод, что в тех местах, где написано просто "урожайный", периодичности нет.
Про Уральское наливное сказано, что "плодоносит даже после самых суровых зим", что конечно не относится к периодичности, но относится к урожаю. А какая в итоге разница, не будет яблок из-за периодичности или из-за того, что почки зимой замёрзли?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Урожай яблонь без периодичности

#22

Сообщение urrr »

hoyo писал(а): 07.08.2020, 12:30 Про Грушовку московскую там оговорка: "высокоурожайный, но плодоносит периодично". Из чего я делаю вывод, что в тех местах, где написано просто "урожайный", периодичности нет.
Это вряд ли. :yes:
hoyo писал(а): 07.08.2020, 12:30 Про Уральское наливное сказано, что "плодоносит даже после самых суровых зим", что конечно не относится к периодичности, но относится к урожаю. А какая в итоге разница, не будет яблок из-за периодичности или из-за того, что почки зимой замёрзли?
Разница принципиальная: сорт без выраженной периодичности может конечно подмерзать в неподходящих условиях, но это вопрос способности сорта работать в конкретных условиях - в подходящих условиях периодичности не будет.

А сорт с периодичностью либо будет через год плодить, либо придется пробовать танцы с бубнами типа жесткого нормирования - без гарантии соответственно, поскольку сорт склонен к периодичности.
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Урожай яблонь без периодичности

#23

Сообщение Санек111 »

И еще, почка яблони сложная, способная быстро перестраиваться, что порой ставит в затруднительное положение даже опытных садоводов. Дерево заложило цветочные почки, уже ящики под урожай готовятся, а она бац, и все в рост ушло. Или как в прошлом году, половина прививок зацвело, когда они должны по идее пойти в рост.
А по поводу Грушовки, уж про что, про что, а про нее я знаю. Яблоня для заготовок, к примеру на сухофрукты, которые могут лежать годами, поэтому свежая и не лежкая, и осыпаемая, ни какой нужды в ежегодгодном плодоношении раньше к ней не предъявлялось, даже наоборот, паразитов меньше.
Если заготовками заниматься не собираетесь, то и целиком дерево вам не нужно, выкидывать большое количество излишек будет очень жалко, а урожаи порой она выдает, мало не покажется. Или придется как написали выше, с бубнами вокруг нее ходить, обрезать и держать в узде.
И да, яблоки вкусные, мне нравятся, и в качестве пюре, и сушеными, и свежими, и вино из них.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Урожай яблонь без периодичности

#24

Сообщение Павел дачник »

И вообще, судя по ассортименту, писал человек не из европейской части России. Для Саранска думаю можно и покрупней и повкусней сорта без периодичности подобрать.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Урожай яблонь без периодичности

#25

Сообщение Санек111 »

Павел дачник писал(а): 07.08.2020, 18:48 можно и покрупней и повкусней сорта без периодичности подобрать.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ЛУЧШИЕ СОРТА ЯБЛОНИ ДЛЯ НАШЕЙ ЗОНЫ
Я бы для начала с местными садоводами пообщался, уж кто кто как не они, знают по чем фунт лиха, а потом ассортимент подбирал плюс минус, для разнообразия. Что бы не оказались все яйца в одной корзине.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Урожай яблонь без периодичности

#26

Сообщение Энди Таккер »

Поворчу немного… :-)
Кэп писал(а): 22.06.2020, 07:12 Предлагаю сообществу обсудить сорта яблонь плодоносящих без выраженной периодичности. А также способствующие оному приемы агротехники.
На мой взгляд довольно странная и бесполезная тема, во многом копирующая основные идеи более общей темы Переход от приусадебного сада к промышленному. Потому как именно в промысловом саду отсутствие периодичности и максимальная отдача с квадратного метра считаются главным критерием успеха. Как можно рассматривать одно свойство яблони в отрыве от всех других? Пользуясь этой логикой, можно смело наплодить еще с десяток подобных «тем», например: «Яблони, устойчивые к мучнистой росе», «Сорта, особо уважаемые пчелами», и т.п. Любой желающий может продолжить этот список, включив немного фантазии.

Мне думается, что формат дискуссий на форуме изначально был задан из ошибочного посыла. Сорта группируются не по назначению, а по происхождению. Поставьте себя на место начинающего дачника, планирующего заложить свой «Сад Мечты». Он не доверяет рекламе питомников и хочет почерпнуть ценные сведения от более опытных коллег. С какого места ему следует начать чтение Форума? С американских сортов? А может, сразу со скандинавских? Вопрос далеко не праздный. Все, кто заходил в гости на форум наших южных коллег (был приятно удивлен, что многие туда не только зашли, но и обрели там «второе гражданство» :-) ), могут отметить, что структура подачи материала там совсем иная. В заголовке раздела есть несколько крупных рубрик, типа «Лучшие летние сорта», «Лучшие зимние сорта». Для любителей экзотики созданы более узкие темы - «Красномясые сорта», «Японские сорта». В отдельную группу вынесены иммунные сорта, которые на Украине почему-то считаются ущербными в плане вкуса, а также наиболее подверженными раку коры. При такой организации, навигация по форуму очень проста и удобна. Заинтересовавшись каким-то конкретным сортом, можно сразу перейти в тему этого сорта и прочитать о нем различные отзывы. На страницах Прихоза тоже встречаются очень толковые заметки, но все они тонут в потоке (чего греха таить) пустоватых сообщений типа «гляньте, какая у меня красава!» или «а у меня такая тоже есть»…

Ценная информация не накапливается, часто разговоры идут ради самих разговоров. Призывы изменить ситуацию неоднократно звучали со стороны коллег. Вот, например, один из недавних:
Марш писал(а): 04.08.2020, 20:33 Виталий Федорович, я бы попросил тему создать на базе вашего сообщения. "Ранние сорта яблок". Очень много вопросов всегда, типа, что раннего посадить... А тут готовый ответ с картинками и жаль, что потонет в страницах сообщений.
Пора уже что-то с этим делать…
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Урожай яблонь без периодичности

#27

Сообщение kanojer »

Отсканировал, почистил, разместил в ряд "пиратских" библиотек, но чтоб не морочить - ссылка на облако.
Н.М. Смирнов "Ежегодное плодоношение яблони", Сельхозгиз - 1956
https://cloud.mail.ru/public/4X1N%2FCAXrd2nhF - формат PDF
https://cloud.mail.ru/public/dBzn%2FxogZMZQz9 - формат DOCX (прошу простить, но сил на редакцию в этом формате уже не было, посему - как есть)
Изображение
Последний раз редактировалось kanojer 24.01.2021, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Урожай яблонь без периодичности

#28

Сообщение Роман С. »

kanojer, Игорь, большая просьба продублировать сообщение в этой теме - viewtopic.php?f=13&t=6884
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»