Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1096

Сообщение Энди Таккер »

Валерий Борисович, не в духе сегодня? Как советует наш модератор, "завидуйте молча")

Лучшее помологическое описании сорта - фотка на сайте НИИ Люпина:

Александр Иванович и его детище
Александр Иванович и его детище

У кого ещё есть сомнения в урожайности Брянского золотистого?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1097

Сообщение Сарат »

Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 14:14


У кого ещё есть сомнения в урожайности Брянского золотистого?
У меня... :-)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1098

Сообщение Энди Таккер »

Еще немного про помологию сорта. У Брянского золотистого очень своеобразный характер ветвления побегов, его легко узнать даже без яблок и листьев. Его видно и на фото с Астаховым. Яблоки большей частью крупные, форма разнообразная - от классической голденовской до приплюснутой. Плодоножка тоже может быть различной длины, в зависимости от того, в каком месте росло яблоко и выполнялось ли прореживание. Яблоки держатся очень хорошо, предуборочное осыпание незначительное. Покровный окрас у плодов на солнечной стороне всегда более выражен. В моих условиях многие сорта окрашиваются очень хорошо из-за большого суточного температуры (легкая песчанная почва). Верхняя воронка обычно заметно оржавлена - наследие материнской Антоновки. Более желтые яблоки на фото справа вверху - прививки Джинджера, прошу не путать.

Урожайность БЗ на 54-118 на 7-й год (третье плодоношение)
Урожайность БЗ на 54-118 на 7-й год (третье плодоношение)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1099

Сообщение vp »

Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 14:14 Валерий Борисович, не в духе сегодня? Как советует наш модератор, "завидуйте молча")...

У кого ещё есть сомнения в урожайности Брянского золотистого?
А разговор разве идёт не о вкусе?
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1100

Сообщение Алексей П.П. »

Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 14:14 Валерий Борисович, не в духе сегодня? Как советует наш модератор, "завидуйте молча")
Энди Таккер, у меня вот тоже частенько настроение портится, когда на Прихоз заглядываю. Чему особенно способствуют сообщения Ваши и с недавних пор Вовы Капрана. К Брянскому золотистому ещё вернёмся, а пока давайте разберёмся с этим пассажем:
Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 13:02 Приходишь, например, в большой магазин и не знаешь какую водку выбрать, глаза разбегаются... И тут вдруг на ценниках замечаешь напечатанный мелким шрифтом балл от коллегии экспертов. Какая удача! Сразу понятно, с чем идти на кассу...)
Еще раз поделюсь своим мнением: объективен только (био)химический состав продукта, а его интерпретация (т.н. баллы и рейтинги) - от лукавого, преследующего свои цели.
1) Энди Таккер, Вы пришли в большой магазин с богатым выбором водки, химический состав всех представленных образцов Вам известен - 40%-ный раствор этилового спирта в воде. Ваши действия по объективному выбору продукта?
2) Дано: шесть сортов груш с известным биохимическим составом плодов (сумма сахаров/титруемые кислоты, СКИ)
9,6/0,56 СКИ 17,1
9,1/0,46 СКИ 19,9
11,3/0,32 СКИ 35,2
10,5/0,29 СКИ 36,3
9,9/0,13 СКИ 76,3
10,7/0,13 СКИ 82,0
Принимая, что в Ваших условиях данные сорта демонстрировали бы примерно такой же биохимический состав, какие из них Вы выберете для посадки/прививки в своём саду (по критерию вкуса)?
Убедительная просьба ответить на оба вопроса. Ну или хотя бы на второй (также убедительная просьба - конкретно и не уходя от темы).
No brain? No pain!
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1101

Сообщение Энди Таккер »

Алексей П.П., зачем же мне отвечать, если заранее известно, что Вам это испортит настроение? Не нравится - не читайте, делов-то...)
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1102

Сообщение Сергей T »

до 3,9 балла сорта технические.4,0-4,4 балла сорта столовые .4,5-5,0 балла сорта десертные.Антоновка -4,0 балла за точку отсчёта.Вроде так на сайте и не только на сайте
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1103

Сообщение Дед Мороз »

Энди Таккер писал(а): 19.12.2021, 21:20 На фото не вижу БЗ. Свой вариант недавно показывал: viewtopic.php?p=873664#p873664
У меня они тоже с небольшим румянцем.
:hi: Георгий
Изображение
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1104

Сообщение valery77 »

Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 15:17 Урожайность БЗ на 54-118 на 7-й год (третье плодоношение)
И что здесь общего, с фоткой от НИИ Люпина?..
С уважением, Валерий.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1105

Сообщение Дед Мороз »

У ВНИИСПК БЗ тоже с румянцем: https://vniispk.ru/varieties/bryanskoe-zolotistoe
"Окраска основная золотисто-желтая, покровная – на меньшей части плода, размыто-малиновая."
:hi: Георгий
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1106

Сообщение Алексей П.П. »

Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 15:46 Алексей П.П., зачем же мне отвечать, если заранее известно, что Вам это испортит настроение? Не нравится - не читайте, делов-то...)
Энди Таккер, то есть по существу Вам ответить нечего. Ожидаемо.
Что ж, придётся самому. В выборе водки я не знаток, а про вкус плодов скажу. В моём предыдущем сообщении приведён биохимический состав плодов для сортов груш (последовательно) Августовская роса, Скороспелка из Мичуринска, Северянка, Осенняя Яковлева, Бессемянка, Сюита (91-80). Данные взяты из книги "Груша. Исходный материал, генетика, селекция" (Мичуринск, ВНИИГиСПР, 2006), таблица прилагается. В целом народ предпочитает груши сладкие, поэтому неосторожно можно было бы предполагать, что самые высокие дегустационные баллы должны иметь сорта с самым высоким СКИ (сахаро-кислотный индекс, т.е. соотношение сахар:кислота). Однако мы видим, что СКИ не коррелирует с оценкой вкуса. Из приведённых сортов самый низкий СКИ у Августовской росы - десертного сорта (4,6 балла за вкус). При этом близкий к нему СКИ у Скороспелка из Мичуринска (4,0 балла). Почти равны СКИ у Северянки и Осенней Яковлева, при несопоставимой дегустационной оценке (4,0 и 4,8 балла). Самый высокий СКИ здесь у таких "шедевров" вкуса, как Бессемянка и Сюита (Сюита у меня была - вкус простой сладкий с терпкостью, с дегустационной оценкой 4,0 в таблице полностью согласен). У многих форумчан есть опыт с приведёнными сортами, пробовали, так что приведённые баллы за вкус в целом подтвердят (я пробовал у себя 4, каюсь, о Бессемянке даже не думал). То есть то, что Августовская роса и Осенняя Яковлева сорта с отличным вкусом - это объективно (а не придумано "маркетологами"), как и не выдающийся вкус остальных сортов. Мораль: биохимический состав плодов - вещь объективная и, безусловно, важная, но на основе только этих данных получить представление о вкусе сортов невозможно.
А по поводу Брянского золотистого - Энди Таккер, у Вас не оно. Просто примите это. Уже не первый раз всем Форумом Вас пытаются в этом убедить, и всё никак. Лично у меня БЗ также был, всё по "классике" - гонит дрова (на семенном подвое), урожайность низкая, сахаров не добирает, покровная окраска отсутствует. Только не надо рассказывать что
Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 15:17В моих условиях многие сорта окрашиваются очень хорошо из-за большого суточного температуры (легкая песчанная почва).
Условия у нас с Вами максимально схожие - и участки недалеко, и почва у меня также сугубо песчаная.
:hi:
Груша.jpg
No brain? No pain!
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1107

Сообщение Алина »

Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 13:46
valery77 писал(а): 20.12.2021, 13:27 у Вас пересорт. Ну, сколько уже можно?
Да в самом деле! И я о том же: у кого не плодит и не набирает вкуса - у того "настоящее БЗ". А у остальных явный пересорт...)

Хотя почему-то убедительных аргументов обычно не считают нужным приводить. Лишь фотки от тезки Сарата у меня не вызвали сомнений в сортности.

Сорт Брянское Золотистое в моем саду расположенном на северо-запада Подмосковья рос в прививке с 2007 до 2014 года. Занимал 1/3 часть кроны. Плодоносил единичными плодами. Древесины было очень много. В 2010 году вкус и урожай был отменный. Остальные годы - ни о чем. По внешнему виду плодов не совпадает с представленной Вами на фотографии с Вашего участка и полностью идентичен с плодами представленными на фото с Астаховым.
В достоверности своего экземпляра не сомневаюсь.
Выводы делайте сами.
Надо отметить, что в условиях Брянской обл. сорт часто, практически каждый год, набирает хороший вкус.
И вторая заметка на полях, у Астахова остался гибридный фонд, многие культивары имеют общие родительские пары и сходные внешние признаки. Может здесь собака порылась?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1108

Сообщение Энди Таккер »

Алексей П.П. писал(а): 20.12.2021, 16:45 А по поводу Брянского золотистого - Энди Таккер, у Вас не оно. Просто примите это. Уже не первый раз всем Форумом Вас пытаются в этом убедить, и всё никак. Лично у меня БЗ также был, всё по "классике" - гонит дрова (на семенном подвое), урожайность низкая, сахаров не добирает, покровная окраска отсутствует
Выдавать своё мнение за всеобщее - дело нехитрое, но бестолковое. И нет никакого смысла ломиться в открытую дверь - я никого не принуждаю уверовать в мою точку зрения. Мне достаточно того, что в сортности нет сомнений у меня самого. Саженец был приобретен в питомнике В.Ю.Ольховича. За многие годы сотрудничества я не встретил ни одного случая пересорта.
По поводу сходства условий совершенно не согласен. Вы мой участок не видели, а ваш я осматривал лично. Нет смысла говорить о том, о чем не знаешь. Домыслы это ещё не факты.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1109

Сообщение Энди Таккер »

Для всех скептиков БЗ у меня есть одна мыслишка, способная пролить свет на тайну урожайности этого сорта. Как часто бывает, подсказки даёт сама Природа. На нижней части штамба имеется большое повреждение. Я его замазал для защиты от проникновения грибковых инфекций, но "работает" менее половины сечения. По своей механике это очень похоже на интеркалярную вставку. Потому появилась идея повторить её натуральным способом. На сеянцевый подвой весной привить слаборослый зимостойкий сорт типа Ханикриспа, а через год перепривить БЗ. Именно сеянцевый подвой мне представляется наиболее оптимальным вариантом в силу его высокой зимостойкости. Прививать БЗ на подвой-карлик не вижу смысла, в моих условиях они не жизнеспособны.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1110

Сообщение Алексей П.П. »

Энди Таккер писал(а): 20.12.2021, 21:01 Выдавать своё мнение за всеобщее - дело нехитрое, но бестолковое. И нет никакого смысла ломиться в открытую дверь - я никого не принуждаю уверовать в мою точку зрения. Мне достаточно того, что в сортности нет сомнений у меня самого.
No brain? No pain!
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»