Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Закрыто
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#1

Сообщение Владимир С. »

Обсуждение сезона 2020 г. - тут

Добрый день!
Всех с Новым годом!
Первый урожай Зорки в этом году. Сняли яблоки с дерева 10 октября. Хранились в холодильнике в ящике для овощей. Вчера съели два последних яблока.
Вот такие первые впечатления о сорте.
Яблоки небольшого размера, вес в пределах 140-200 граммов. Есть можно сразу после съема, но мне показалось, что через две недели хранения стали слаще и вкус стал более насыщенным. Очень хороший гармоничный вкус, то есть не пресно сладкие, но и сколь-нибудь заметной кислинки нет. Мякоть скорее колющаяся, очень сочная.
Такой вкус сохранялся примерно до середины декабря, потом появился едва заметный привкус "лежалости". Последние яблоки (1 января) сохранили сочность, но уже несколько утратили вкус - сочные, но какие-то "пустые". При этом внешний вид яблоки не потеряли и могли бы еще какое-то время храниться.
То есть пик вкуса пришелся на ноябрь.
В целом сорт понравился. Никакими болезнями не поражался. Но у меня в один из прошлых годов ветка Зорки слегка подмерзла. Есть опасение, что могут быть проблемы с зимостойкостью в моем регионе (Раменский р-н, Московской области.
IMG_20210101_193412[1].jpg
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#2

Сообщение Анатолий Ц. »

Владимир С. писал(а): 02.01.2021, 15:17 Добрый день!
Всех с Новым годом!
Первый урожай Зорки в этом году. .. Яблоки небольшого размера, вес в пределах 140-200 граммов.
Владимир, 140 - 200 гр. - это не небольшой размер - это хороший размер. Самое главное, что они очень вкусные!
На будущее - нормируйте завязь, и Зорка будет классная...
Яблоня оч. урожайная. Вот она в 2018 г.
Зорка в корз.jpg
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#3

Сообщение Виктор,Омск »

Анатолий Ц. писал(а): 02.01.2021, 16:18 Яблоня (Зорка)оч. урожайная. Вот она в 2018 г.
Яблоня Зорка не районирована в Московской области.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#4

Сообщение Анатолий Ц. »

Виктор,Омск писал(а): 02.01.2021, 16:31 Яблоня Зорка не районирована в Московской области.
Из 100 сортов у меня и у многих садоводов районированных оч. немного!
Виктор, климат оч. сильно изменился, а в Сибири особенно. Брат живёт в Алзамае, и передумал переезжать - так потеплело...
На Брянщине украинский Тодес
Тодес19.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#5

Сообщение Роман С. »

Продолжаем разговор... Всех садоводов и любителей природы с Новым Годом! Всем здоровья, без пандемий, самоизоляций, социальных дистанций и прочих атрибутов года ушедшего!
Сегодня наконец-то нашел момент когда можно на голодный желудок оценить новинки прошлого сезона - яблоки сортов Луна, Зорка, Имант. В новогоднюю ночь понял, что проводить дегустацию не стоит :-) Итак...
P10102-162526.jpg
Имант
Имант
Имант
Имант
Зорка
Зорка
Зорка
Зорка
Луна
Луна
P10102-163014.jpg
Что касается внешнего вида, то все яблоки одинаково хорошо сохранились. Как начал резать, так самая податливая мякоть у Луны, при этом сок течет. У Зорки мякоть плотнее, но сока нет. У Иманта ощутимо плотнее мякоть чем у Зорки, нож идет с хрустом. Ну и по вкусу. Что касается оценок, то хранение было одинаковое. Может и не самое оптимальное, но одинаковое.
3-е место: Зорка. Увы, мякоть рыхлая, абсолютно несочная. При этом не скажу, что мякоть ватная, плотность мякоти нормальная, но сока нет совсем, отсюда ощущение "ваты". Очень разочарован. Посмотрите на мои фото внимательно, скажите что у меня не Зорка, очень прошу. Честно говоря так ждал, читал отзывы, облизывался. Оценка - 4.0 балла, выше некуда. Справедливости ради читал, что Зорке нужен высокий САТ, у нас с этим все печально в 2020 г., но смотрю Москва отчитывалась и вроде неплохие отзывы. У меня же вот так. Со съемом ждал до последнего, яблоки осыпались, может в этом дело. Буду смотреть дальше, только теперь не знаю когда будет урожай. Дерево Зорки на 54-118 не хотело расти, сделал на сеянце Антоновки, а на 54-118 аннулировал. На сеянце теперь нескоро заплодит.
2-е место: Луна. Внешне яблоко очень похоже на спелый Голден. Мякоть сочная, средней плотности, не скалывающаяся (подойдет абсолютному большинству любителей яблок). Вкуса нет, пытался уловить, не смог (вопрос потери обоняния не рассматриваем, все в порядке :-) ). Т.е. яблоко ешь, вроде неплохое, но послевкусия ноль и голденовского ничего нет. Полез в холодильник, достал магазинный ГД (Молдова) - мякоть плотнее, типичный голденовский привкус есть. А тут, яблоко сочное, сладость чувствуется, но прожевал и забыл. У Опала был интересный привкус парфюма, тут ничего этого нет. В баллах оценю в 4,2-4,3. Не впечатлило.
1-е место: Имант Мое яблоко. Мякоть плотная, скалывающаяся, хрусткая. Вкус стал чисто сладкий, с богатым медовым послевкусием, при этом мякоть очень сочная. Насчет жмыха согласен, но если бы у сорта не было такой плотной кожуры, то наверное он бы так и не хранился. Я в итоге слопал за одну дегустацию два яблочка и дискомфорта не испытал. Родителям подарил на НГ - очень высоко оценили, требуют чтобы таких яблок было много. Из минусов - плотность мякоти на любителя, жена например яблоком есть бы не стала, только если на дольки порезать. Яблоко для имеющего зубы. В баллах оценю - 4,6, хотя в душе хочется поставить больше.
Осталось два яблока Иманта, буду держать до середины февраля - проверю на свой ДР.

P.S. Голден Резистент доел аккурат к Новому году. Хранил в безобразных условиях - в ящиках на застекленном балконе. С учетом аномально теплой осени, горчицу на картофельном участке перекапывал 08.11.20 (когда такое было?) на балконе было порядка +15 в максимуме. Тем не менее, яблоки начали вянуть только в середине ноября, при этом внутри оставались очень сочными. Кислинка ушла и вкус стал гармоничным. Ни одно яблоко не сгнило, все как воском обмазанные. Наверное за счет этого хорошая сохранность. На пике вкуса поставил бы по этому году 4,4 балла.
Изображение
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#6

Сообщение Владимир С. »

Роман С. писал(а): 02.01.2021, 19:04 Посмотрите на мои фото внимательно, скажите что у меня не Зорка, очень прошу.
Иманта у меня нет. А моя Зорка заметно отличается от всех известных мне сортов "грязно-бурым" румянцем на зеленом яблоке. То есть внешний вид меня не впечатлил. У Вас яблоки скорее красные, чем бурые. Но это, возможно, цветопередача.
Я тоже ожидал несколько большего от сорта, начитавшись восторженных отзывов. Но в целом, повторюсь, Зорка в ноябре мне понравилась. Хотя Рождественское тогда было вкуснее (более насыщенный вкус). На втором месте тогда была Зорка. Третье и четвертое место разделили между собой Сябрына и Брянское (было несколько штук, уже съели).
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#7

Сообщение Любовь Сергеевна »

Зорка
Зорка
У меня всего 4 сорта для хранения этой зимой:Брянское золотистое, Имант,Зорка, Богатырь.Снимались 6 октября. Осыпания яблок не наблюдалось.Только у Иманта после ветра пару яблок упало. Все хранятся одинаково в погребе, в пакетах по 2 кг.Первые два места разделили Брянское золотистое и Зорка.Так не могли ни один из них выделить на первое место. Имант условно на 3 месте. БРЯНСКОЕ золотистое отличилось сочностью, нежностью мякоти( не рыхлостью, кожица совершенно не чувствуется), гармоничным сочетанием сахара и кислоты.Есть потенциал для хранения. Яблоки с наливом ( не все)долежали до 2 января и не испортились. ЗОРКА : яблочки средней сочности, очень сладкие, но не приторные, мякоть не рыхлая, не ватная, среднескалывающая.Есть потенциал для хранения.ИМАНТ : яблочки сочные, вкус с гармоничным сочетанием сахара и кислоты,мякоть скалывающаяся, но такое ощущение, что яблоко должно ещё полежать, как будто яблоко только что сорвали с ветки .Для любителей похрустеть и отличных зубов. Я обычно также режу такие яблоки на дольки и ем.Поэтому по этому качеству отнесла Имант на 3 место. Роман С. мне кажется, что твои яблочки Зорки очень уж красные.У моих внешний вид как у Владимира К.
БРЯНСКОЕ золотистое
БРЯНСКОЕ золотистое
Имант
Имант
Последний раз редактировалось Любовь Сергеевна 02.01.2021, 22:41, всего редактировалось 3 раза.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#8

Сообщение Владимир С. »

IMG_20201010_122222-1.jpg
Вот такой у меня была Зорка в момент съема 10 октября - "грязно-бурая".
Долго не мог отправить это фото - похоже есть ограничение по размеру файла.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#9

Сообщение valery77 »

Роман С. писал(а): 02.01.2021, 19:04 ... Луна, Зорка, Имант.
Тоже хотел писать вчера, но вдруг, неожиданно начал идти снег... и почти вся область осталась без света... Дожили, блин...
Так вот, принес на дегустацию яблоки сортов: Голден Рейнджерс, Луна, Опал, Имант и Зорка.
Сезон был очень плохим, потому снимал очень поздно, надеясь на улучшение вкуса.
5. Зорка — очень разочарован вкусом, в этом году. Роман всё написал, плюс появились пятнышки гнили. А внешний вид — это да, надо уговаривать попробовать... :-)
4. Имант — нынче тоже разочаровал. Яблоки совсем не набрали вкус, как будто разведены водой, явно ощущается жом. Висели до осыпания, а потому начали подгнивать... Может излишняя влажность мешает хранению.
Я понимаю, плохой сезон, но некоторым это не помешало.
3. Голден Рейнджерс — набрали отличный вкус, но тоже, снятые запоздало, уже не хотят храниться — мякоть начала размягчаться (хотя до каши ещё далеко), тоже появились пятнышки гнили.
2. Луна — самые твердые, на сегодняшний день, очень сочные. Вкус очень хорош, может и простой, но идеальный баланс. Немного подпортил впечатление, какой-то травянистый привкус, видимо не дозрели. Был жестокий перегруз, надо попробовать пронормировать, в будущем сезоне. Может в хранении цепляют этот привкус... Ни одного подпорченного яблока.
1. Опал — вкус просто супер, не смотря на перегруз. Плоды сочные, но не такие твердые, как при съеме, наверное на пике вкуса. Тоже отлично хранятся.

Вне "конкурса", попробовали Хани Крисп, Пинову и её клон, Эвелину. Раскладывать по местам не буду, все они похожи — слишком твердые (не моё), сладенькие и всё портит обилие жома, при поедании. Явно требуют более южного климата.
С уважением, Валерий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#10

Сообщение Роман С. »

И Зорку и Имант я передержал на дереве. Первое плодоношение, сроки съема толком не знал, а САТ маловат в этом году, хотел подержать подольше. Уже потом Василий написал, что снимает Имант когда у него воронка еще зеленого цвета. А у меня Имант полностью окрасился, Зорка также, да еще и осыпалась. Сейчас прикончил второе яблоко Зорки
Любовь Сергеевна писал(а): 02.01.2021, 22:03 яблочки средней сочности, очень сладкие, но не приторные, мякоть не рыхлая, не ватная, среднескалывающая
Практически со всем согласен, но сладким назвать не могу, а сочность у моих ниже средней. Деревце у меня плохо росло, может еще и в этом причина плохого вкуса.

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
valery77 писал(а): 02.01.2021, 22:38 принес на дегустацию яблоки сортов: Голден Рейнджерс, Луна, Опал, Имант и Зорка.
Валерий, спасибо за пост! Интересные результаты, по Луне и Иманту у меня абсолютно наоборот получилось. Опал по этому году очень понравился, единственно, что мелковат.

Лишний раз убеждаюсь, что очень важно понять критерии вкуса каждого конкретного форумчанина и найти тех, чьи вкусовые запросы схожи с твоими. В свое время ориентировался на сообщения Андрея Васильева и Алексея Попова, т.к. понял что вкусы и требования к яблокам у нас схожи. К сожалению, в настоящий момент оба практически не пишут. Буду Василия читать, он тоже имантист.
Изображение
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#11

Сообщение Марш »

Любовь Сергеевна писал(а): 02.01.2021, 22:03 У меня всего 4 сорта для хранения этой зимой:Брянское золотистое, Имант,Зорка, Богатырь.
А где же Богатырь!?
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#12

Сообщение Василий »

Роман С., Даже больше скажу. Я теперь почти полностью уверен, что мне Родниковая не понравится. Тоже стараюсь ориентироваться на форумчан со схожими оценками.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#13

Сообщение Виктор,Омск »

Анатолий Ц. писал(а): 02.01.2021, 18:37 Виктор, климат оч. сильно изменился, а в Сибири особенно.
За окном неделю минус 30 днём, ночью на 5 градусов холоднее. У себя меняю европейские сорта на сибирские. Благо появился надёжный источник черенков село Шушенское, место ссылки Ленина, Шушенский ГСУ.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#14

Сообщение Владимир С. »

valery77 писал(а): 02.01.2021, 22:38 Вне "конкурса", попробовали Хани Крисп, Пинову и её клон, Эвелину. Раскладывать по местам не буду, все они похожи — слишком твердые (не моё), сладенькие и всё портит обилие жома, при поедании. Явно требуют более южного климата.
Про Хани Крисп - согласен. Красивые, долго и хорошо хранятся практически без потери вкуса, колющаяся мякоть и необыкновенная сочность. Но вкус (в нашем регионе) просто "сладенький", "магазинный", сок сразу отжимается, и во рту остается жмых. Поэтому часть деревца Хани Крисп перепрививаю другими сортами. Но сорт, по-моему, вполне имеет право на существование в любительском саду - длительное хранение. В прошлом году мы их ели еще в конце февраля.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2021

#15

Сообщение Роман С. »

Василий, два года подряд дегустирую Родниковую из сада Бориса Тепцова. В 2019 г. категорически не понравилась, а в 2020 г. неплохое яблоко. Мякоть что надо, колющаяся, основная претензия - недостаточно сочная мякоть. Дегустировал одновременно с Радогостью, тут без вариантов.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»