Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#406

Сообщение семен314 »

ДимаКо писал(а): 25.09.2022, 13:27 Да речь была не о том, когда сорт набирает вкус. Было несколько сообщений о посредственном вкусе, поэтому интересна информация от Семёна, моего соседа, с тем же климатом, что и у меня.
Считаю фото плодов без информации о потребительских качествах бесполезными. По фото дерева, хотя бы урожайность можно понять.
Какая польза от информации, что сорт привит в крону Роялти? Роялти- хороший скелет или нравится название?

Для меня большее значение имеют потребительские качества, вкус, хранение и т.д.
Из-за посредственного вкуса удаляю ежегодно 10-20 сортов из сада, на их место прививаю новые, в надежде, что будут вкусными.
ДимаКо, многие форумчане считают публикации о североамериканских сортах ,перепечатки с сайтов, которых и так можно найти в сети ,также бесполезными и вы наверняка с ними согласны?Что касается моего сообщения, то ,откровенно говоря, публикуя его я не подумал именно о Вас, профессионале с большой буквы.Это сообщение в основном для любителей,а так ка я им являюсь, мне легче понять, что им нужно.Упоминаю скелет Роялти, т.к. иногда скелет влияет на размер и вкус , сроки созревания.Тем не менее, спасибо за нравоучения, теперь я постараюсь перед публикацией обдумывать Вашу реакцию на него, и при затруднении сначала проконсультируюсь с Вами, Профессионалом с большой буквы.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#407

Сообщение семен314 »

ДимаКо писал(а): 25.09.2022, 13:27 поэтому интересна информация от Семёна, моего соседа, с тем же климатом, что и у меня
ДимаКо, у меня сын живет в Кратово, до него по прямой 45км к Москве, это уже другой климатический пояс.До вас от меня тоже примерно столько же ,и тоже к Москве.У меня уже вымерз недоспевший виноград, бахчевые, листва грецкого и маньжурского ореха.У сына виноград спеет,следов подмерзания чего то нет.Пол часа на электричке и другой климатический пояс, все раньше цветет, все позже заканчивает вегетацию.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#408

Сообщение ДимаКо »

семен314 писал(а): 25.09.2022, 14:03
ДимаКо писал(а): 25.09.2022, 11:31 Ну раз начали падать, то может попробовать плоды и дополнить своё сообщение о впечатлениях о сорте, вкус, мякоть и т.д.? Это гораздо интересней, чем фото яблок, которых полно в сети.
семен314 писал(а): 25.09.2022, 14:03
ДимаКо, Вот Вы выкладываете десятки сортов яблок и груш ,которые растут за океаном, и фотографий и описаний которых полно в сети, и я и другие участники терпеливо ждем местных фото и дегустации этих сортов. С уважением.
ДимаКо… а выкладываю фото для участников, что бы знали, что в МО можно выращивать этот сорт,как он выглядит именно сейчас, именно в МО,а не в Краснодаре…
Спасибо за дополнительную информацию к вашим фото Памяти Есаула.

Соглашусь с необходимость тратить много времени на поиск интересных и новых сортов мировой селекции в питомниках США, на организацию покупки и доставки в РФ.
Но не нужно тратить время на сбор информации и выкладывать описания на форуме, тем более, что информация доступна. Нужно просто дождаться плодоношения и выложить на форуме фото плодов, которые начали сыпаться, чтоб участники знали, что эти сорта можно выращивать в МО. :hi:
Последний раз редактировалось ДимаКо 26.09.2022, 12:40, всего редактировалось 3 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#409

Сообщение Владимир С. »

Эвелин писал(а): 25.09.2022, 12:50
Владимир С. писал(а): 24.09.2022, 19:28 ... и Изумительное снимаю самыми последними в саду - держу на дереве, сколько возможно. И тому и другому сортам в Подмосковье однозначно не хватает тепла.

Изумительное (Россошанское вкусное) легко ли снимается или "не оторвать"?
С дерева можно есть(как Северный Синап, тоже поздне-зимний), или должно полежать?
Как на вкус?
Были ли года, когда Изумительное вовсе не вызрело? (У Сев.Синапа за более чем 30 лет был только один такой год, где-то в 2010-х годах. Когда точно не припомню)
Пока висят (Изумительное). В этом году отрывать еще не пробовал, а как было в прошлые годы, я уже не помню, поскольку сразу "записал" этот сорт в "неинтересные". Было два урожая, в этом году - третий (меньше, чем в прошлом году). В первый год было немного яблок, они меня сразу с дерева "огорчили" (совершенно несъедобные) и потом где-то потерялись. В прошлом году было с полведра яблок этого сорта. Уже осознанно положил их отдельно в холодильник и постепенно пробовал, начиная с ноября. Они стали желтыми и съедобными после нового года; по-моему, даже ближе к концу января. Внешне вполне красивые, но вкус совершенно посредственный. Нет смысла говорить про баланс кислоты и сахара: не кислые и не сладкие - никакие. Мякоть суховатая, твердо-вязкая (не колющаяся). Хранятся яблоки, по крайней мере, до марта. По моим представлениям, это яблоко здесь в Подмосковье не вызревает в принципе даже в самые жаркие годы - с трудом в хранении доходит до съедобного состояния.
Немного удивил Ваш отзыв о Северном синапе. Насколько я понял, Вы написали, что он у Вас практически всегда вызревает и только один раз не вызрел? Или я не правильно прочитал? Мне кажется, что этот сорт тоже не для Подмосковья (как и Синап Алма-атинский; был у меня такой - спилил). Даже мысли не было его (СС) здесь посадить. Знаю этот сорт с детства по Саратову, где существенно теплее. Только в отдельные годы он там набирал очень хороший вкус в хранении. А обычно трава-травой. У меня осталось такое воспоминание о СС. Очень урожайный. В погребе яблоки лежали до мая. Потом родители их выбрасывали.
Последний раз редактировалось Владимир С. 25.09.2022, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#410

Сообщение ДимаКо »

Владимир С. писал(а): 25.09.2022, 18:45
Эвелин писал(а): 25.09.2022, 12:50
Владимир С. писал(а): 24.09.2022, 19:28 ... и Изумительное снимаю самыми последними в саду - держу на дереве, сколько возможно. И тому и другому сортам в Подмосковье однозначно не хватает тепла.

Изумительное (Россошанское вкусное) легко ли снимается или "не оторвать"?
С дерева можно есть(как Северный Синап, тоже поздне-зимний), или должно полежать?
Как на вкус?
Были ли года, когда Изумительное вовсе не вызрело? (У Сев.Синапа за более чем 30 лет был только один такой год, где-то в 2010-х годах. Когда точно не припомню)
.
Немного удивил Ваш отзыв о Северном синапе. Насколько я понял, Вы написали, что он у Вас практически всегда вызревает и только один раз не вызрел? Или я не правильно прочитал? Мне кажется, что этот сорт тоже не для Подмосковья (как и Синап Алма-атинский; был у меня такой - спилил). Даже мысли не было его (СС) здесь посадить. Знаю этот сорт с детства по Саратову, где существенно теплее. Только в отдельные годы он там набирал очень хороший вкус в хранении. А обычно трава-травой. У меня осталось такое воспоминание о СС. Очень урожайный. В погребе яблоки лежали до мая. Потом родители их выбрасывали.
У меня Северный Синап всегда был травой. После 5 лет плодоношения, выкорчевал без сожаления. Иногда покупаю молдавские, тоже не могу назвать их вкусными.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#411

Сообщение Эвелин »

Владимир С. писал(а): 25.09.2022, 18:45
Вы написали, что он у Вас практически всегда вызревает и только один раз не вызрел? Или я не правильно прочитал? Мне кажется, что этот сорт тоже не для Подмосковья (как и Синап Алма-атинский; был у меня такой - спилил). Даже мысли не было его (СС) здесь посадить. Знаю этот сорт с детства по Саратову, где существенно теплее. Только в отдельные годы он там набирал очень хороший вкус в хранении. А обычно трава-травой. У меня осталось такое воспоминание о СС. Очень урожайный. В погребе яблоки лежали до мая. Потом родители их выбрасывали.
Да, вы правильно поняли. СС у нас почти всегда (кроме одного раза) вызревает (может потому что растет в защищённом от ветра месте). Не подмерзал. И ученики Мичурина продолжили дело своего учителя по созданию более-менее вкусную яблоню для нашего холодного климата, что им и удалось - не подмерзала ни разу. За более 30лет.
А вкус, конечно, сейчас есть более вкусные сорта. Но в те старо-давние времена, когда не было такого изобилия сортов, мы очень были рады этим яблочкам на протяжении всей зимы.
Но я ничего не говорила про вкус СС. Привела его в пример, что это поздне-зимний сорт, у нас вызревает. И его яблоки можно потреблять сразу.
Спасибо за отзыв о Изумительном. Как чувствовала, весной вверху этого Изумительного в ЦП привила его родительский сорт. (Что называется погибать-замерзать так оба вместе. Посмотрим).
А вообще такой отзыв о Изумительном! Печально. А я то планировала его посадить на место Северного Синапа (мне нужен поздне-зимний сорт и чтобы сам не осыпался. И чтобы вызревал.
Лобо, Спартан, Кортланд осыпаются? Может в курсе? Посмотрим.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#412

Сообщение Анатолий Ц. »

Имрус в этом сезоне завязал плодов несметно. Черешки у яблок короткие, поэтому прореживание завязи затруднительно. Как вариант борьбы - сильная обрезка.
Но сейчас поднабрались яблоки объёма - вполне себе нормальный размер получился.
Если яблок на яблоне немного, вырастают оч. крупными.
В наше время лучшее яблоко для замачивания.
Имрус 22.JPG
Имрус 22.JPG (34.25 КБ) 2023 просмотра
Имрус 22.JPG
Имрус 22.JPG (34.25 КБ) 2023 просмотра
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#413

Сообщение Виталий О. »

Подскажите пожалуста как у Иманта с осыпанием в ваших условиях? Я так радовался, что завязалось много. Но как ветер подует посильнее - так часть яблок на земле. А снимать их явно ещё рано. Радогость на том же дереве висит прекрасно и падать никуда не собирается. Да и не только он.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#414

Сообщение Владимир С. »

Эвелин писал(а): 25.09.2022, 21:23
Владимир С. писал(а): 25.09.2022, 18:45
Вы написали, что он у Вас практически всегда вызревает и только один раз не вызрел? Или я не правильно прочитал? Мне кажется, что этот сорт тоже не для Подмосковья (как и Синап Алма-атинский; был у меня такой - спилил). Даже мысли не было его (СС) здесь посадить.
. . . .
. . . . .
А вообще такой отзыв о Изумительном! Печально. А я то планировала его посадить на место Северного Синапа (мне нужен поздне-зимний сорт и чтобы сам не осыпался. И чтобы вызревал.
Лобо, Спартан, Кортланд осыпаются? Может в курсе? Посмотрим.
И Лобо, и Спартан - очень хорошие сорта: красивые, вкусные, вызревают на дереве, долго хранятся, не замечено, чтобы они осыпались до созревания. Но . . .
Лобо очень любит цветоед (без весенней обработки урожая не увидите), и сорт страдает от парши - обработки от болезней обязательны. Яблоки мы обычно снимали на хранение в период с 15 по 25 сентября. Часть для еды оставляли на дереве - в октябре Лобо с дерева имеет очень хороший гармоничный вкус (в середине сентября есть выраженная кислинка). Плоды без потери внешнего вида хранятся хорошо, по крайней мере, до середины февраля. А вот сохранить вкусовые качества существенно сложнее. В моем сухом и не очень холодном с осени погребе мякоть становилась рыхловатой уже через две-три недели хранения. Вероятно, требуется холодильная камера с соответствующей влажностью. На рынке я видел яблоки Лобо в хороших кондициях в середине января.
Спартан - еще более вкусный (гармоничный вкус без выраженной кислинки). Снимали в конце сентября. Сохраняет отличный внешний вид и вкус, по крайней мере, до середины января. Увы, сорт часто подмерзает, после чего - черный рак и дерево погибает.
К сожалению, несколько лет назад у нас оба дерева погибли. Сейчас пытаюсь восстановить оба сорта прививками в крону.

Кортланд я бы здесь сажать не стал. В Саратове это вкусное яблоко. Но Подмосковье - это не Саратов.
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#415

Сообщение JUR6EN »

Виталий О. писал(а): 25.09.2022, 22:19 Подскажите пожалуста как у Иманта с осыпанием в ваших условиях?
У меня(север тульской области) Имант от Романа Колядина, в августе осыпался только поврежденный плодожоркой, осенью несмотря на сильный ветер и дожди ни одного яблочка не упало. Зорка несмотря на перегруз так же вообще без осыпаний.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#416

Сообщение Виталий О. »

JUR6EN, зорка и у меня висит нормально. Ну да будем посмотреть.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#417

Сообщение Zener »

ДимаКо писал(а): 25.09.2022, 18:52 У меня Северный Синап всегда был травой. После 5 лет плодоношения, выкорчевал без сожаления.
У нас в 80х СС порой не вызревал,но с тех пор климат изменился,в октябре можно есть с дерева,разве что очень твёрдый.Нравится за оригинальный вкус,ни с чем не спутать.Ну и плодит в прививке ежегодно.
Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#418

Сообщение Анатолий Ц. »

Виталий О. писал(а): 25.09.2022, 22:19 Подскажите, пожалуйста, как у Иманта с осыпанием в ваших условиях? Я так радовался, что завязалось много.
Виталий, может перегруз и он освобождается от лишнего?
Имант и Зорка у меня давно - осыпанием особо не страдают.
Зорка сейчас уже попросилась в погреб...
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#419

Сообщение ДимаКо »

Эвелин писал(а): 25.09.2022, 21:23
Владимир С. писал(а): 25.09.2022, 18:45
Вы написали,
Лобо, Спартан, Кортланд осыпаются? Может в курсе?
Вместо Лобо, я бы посоветовал более вкусный Макун, с тем же периодом потребления.
Макинтошевские сорта у меня растут деревом и подмерзаний не замечено. Сам Макинтош и Степная Красавица привиты в крону Орлика.
Кортланд - морозостойкий сорт, его выращивают в промсадах на севере Новой Англии в Канаде, у меня не подмерзал.

https://www.cumminsnursery.com/buy-tree ... ee&id=3186

Из осенних можно рассмотреть Полу Ред, яблоки вкусные, с сентября - во многих супермаркетах США.
73C0A401-33C8-4A71-8F6E-A16D1B3D7CEB.jpeg
Zener писал(а): 26.09.2022, 10:20
ДимаКо писал(а): 25.09.2022, 18:52 У меня Северный Синап всегда был травой. После 5 лет плодоношения, выкорчевал без сожаления.
У нас в 80х СС порой не вызревал,но с тех пор климат изменился,в октябре можно есть с дерева,разве что очень твёрдый.Нравится за оригинальный вкус,ни с чем не спутать.Ну и плодит в прививке ежегодно.
В моих условиях нет смысла тратить место на Северный Синап. Тем более в нынешнее время при доступности почти любого сорта.
Последний раз редактировалось ДимаКо 26.09.2022, 10:58, всего редактировалось 4 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#420

Сообщение Виталий О. »

Анатолий Ц., что-то многовато у него лишнего оказалось :nea:
Ну да будем посмотреть на него в будущем.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»