Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#421

Сообщение Эвелин »

Zener писал(а): 26.09.2022, 10:20 У нас в 80х СС порой не вызревал,но с тех пор климат изменился,в октябре можно есть с дерева,разве что очень твёрдый.Нравится за оригинальный вкус,ни с чем не спутать.Ну и плодит в прививке ежегодно.
Вот точно! Оригинальный вкус, ни с чем не спутать.
Спасибо, точная характеристика.
А какое мощное плодоношение! Это у нее от прародительницы сорт Китайка (из каждой почки несколько плодов, как у вишни).
Вряд ли я теперь найду такой обильно плодоносящий сорт.
Но замена нужна (около земли огромное дупло).

ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 10:26
Вместо Лобо, я бы посоветовал более вкусный Макун, с тем же периодом потребления.
Макинтошевские сорта у меня растут деревом и подмерзаний не замечено. Сам Макинтош и Степная Красавица привиты в крону Орлика.
Кортланд - морозостойкий сорт, его выращивают в промсадах на севере Новой Англии в Канаде, у меня не подмерзал.

Из осенних можно рассмотреть Полу Ред, яблоки вкусные, с сентября - во многих супермаркетах США.
Спасибо.
У вас есть Степная красавица! У меня тоже растет в молодых посадках (плодовая стена). Но в сети очень мало о ней информации. О вкусе яблок можете что-то сказать?
Паула Ред(клон Макинтоша) растет в школке, тоже мало информации.
Орлик был раньше, очень вкусные яблоки.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#422

Сообщение ДимаКо »

Эвелин писал(а): 26.09.2022, 13:25
ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 10:26
Вместо Лобо, я бы посоветовал более вкусный Макун, с тем же периодом потребления.
Макинтошевские сорта у меня растут деревом и подмерзаний не замечено. Сам Макинтош и Степная Красавица привиты в крону Орлика.
Кортланд - морозостойкий сорт, его выращивают в промсадах на севере Новой Англии в Канаде, у меня не подмерзал.

Из осенних можно рассмотреть Полу Ред, яблоки вкусные, с сентября - во многих супермаркетах США.
Спасибо.
У вас есть Степная красавица! У меня тоже растет в молодых посадках (плодовая стена). Но в сети очень мало о ней информации. О вкусе яблок можете что-то сказать?
Паула Ред(клон Макинтоша) растет в школке, тоже мало информации.
Орлик был раньше, очень вкусные яблоки.
Степную Красавицу привил весной.
Макинтошевских сортов известно около 60, из них, отечественной селекции, примерно 20.
Макинтошевских, в родителях и бабушках собрал несколько сортов, по мере начала плодоношения, буду выкладывать впечатления на форуме.
На сегодня это: Антитэм Блаш, Апрельское, Бельмак, Бургунди, Вадимовка, Джонамак, Дэйви, Кортланд, Лобо, Макун, Мельба, Орлик, Пола Ред, Роял Курт, Руби Мак, Саммерред, Слава Победителям, Спартан, Холидей (Jonathan x Macoun), Эмпайр, Ямба.
На весну планирую заказать в США черенки макинтошевских Murray, NY414-1, Novamac, MacFree.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#423

Сообщение Эвелин »

ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 13:57 Степную Красавицу привил весной.
Макинтошевских сортов известно около 60, из них, отечественной селекции, примерно 20.
Макинтошевских, в родителях и бабушках собрал несколько сортов, по мере начала плодоношения, буду выкладывать впечатления на форуме.
На сегодня это: Антитэм Блаш, Апрельское, Бельмак, Бургунди, Вадимовка, Джонамак, Дэйви, Кортланд, Лобо, Макун, Мельба, Орлик, Пола Ред, Роял Курт, Руби Мак, Саммерред, Слава Победителям, Спартан, Холидей (Jonathan x Macoun), Эмпайр, Ямба.
На весну планирую заказать в США черенки макинтошевских Murray, NY414-1, Novamac, MacFree.
В вашем списке Пола Ред, у меня Паула Ред. Это одно и тоже или разные сорта?
У меня в списке (в дополнение к вашему списку) ещё:
Карповское, Ренет Карпова, Ауксис, Катерина, дочь Макинтоша, Мартовское, Утренняя звезда, Орловская заря, Орловское полосатое, Желанное, Милтош, Изумительное (Россошанское вкусное), Олимпийское
Правда, Катерина всё-таки не совсем подходит (она от клона Макинтоша: Макинтош Важен). Почему-то в вашем списке не нашла Степную Красавицу.
Очень было бы хорошо иметь сведения о иммуности (особенно новых сортов).
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#424

Сообщение ДимаКо »

Эвелин писал(а): 26.09.2022, 15:58
ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 13:57 Степную Красавицу привил весной.
Макинтошевских сортов известно около 60, из них, отечественной селекции, примерно 20.
Макинтошевских, в родителях и бабушках собрал несколько сортов, по мере начала плодоношения, буду выкладывать впечатления на форуме.
В вашем списке Пола Ред, у меня Паула Ред. Это одно и тоже или разные сорта?
У меня в списке (в дополнение к вашему списку) ещё:
Карповское, Ренет Карпова, Ауксис, Катерина, дочь Макинтоша, Мартовское, Утренняя звезда, Орловская заря, Орловское полосатое, Желанное, Милтош, Изумительное (Россошанское вкусное), Олимпийское
Правда, Катерина всё-таки не совсем подходит (она от клона Макинтоша: Макинтош Важен). Почему-то в вашем списке не нашла Степную Красавицу.
Пола Ред - сорт назван по имени супруги фермера, обнаружившего сеянец, Полины.
В английском, как и французском это буквосочетание «au» произносится «о», Paula- Пола. Это один и тот же сорт.
Про Степную Красавицу написал в начале сообщения.
Ауксис должен приехать в октябре из Беларуси.
Изумительное у меня загнулось в этом году.
Восстанавливать не буду. В школке несколько саженцев ждут свободного места в саду и ещё саженцы из штатов ежегодно прибывают.

Не думаю, что отечественные сорта чем-то хуже, просто считаю для себя важнее притащить «оттуда» всё, что сочту интересным, пока есть возможность.
Эвелин писал(а): 26.09.2022, 15:58Очень было бы интересно иметь сведения о иммуности (особенно новых сортов).
Некоторые считают, что вся информация о новых сортах есть в сети и не нужно заниматься сбором информации, переводом и выкладывать на форуме эти описания. Многих это раздражает. А для себя я краткие описания делаю.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#425

Сообщение Эвелин »

ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 16:53 Пола Ред - сорт назван по имени супруги фермера, обнаружившего сеянец, Полины.
В английском, как и французском это буквосочетание «au» произносится «о», Paula- Пола. Это один и тот же сорт.
Про Степную Красавицу написал в начале сообщения.
Ауксис должен приехать в октябре из Беларуси.
Изумительное у меня загнулось в этом году.
Восстанавливать не буду. В школке несколько саженцев ждут свободного места в саду и ещё саженцы из штатов ежегодно прибывают.

Не думаю, что отечественные сорта чем-то хуже, просто считаю для себя важнее притащить «оттуда» всё, что сочту интересным, пока есть возможность.
Эвелин писал(а): 26.09.2022, 15:58Очень было бы интересно иметь сведения о иммуности (особенно новых сортов).
Некоторые считают, что вся информация о новых сортах есть в сети и не нужно заниматься сбором информации, переводом и выкладывать на форуме эти описания. Многих это раздражает. А для себя я краткие описания делаю.
Не знаю как по другим сортам, а по многим макинтошевским сортам очень мало информации.
Вот вы написали что Паула Ред - сеянец (обнаружил фермер), а кто фермер? И сеянец? У меня информация - это клон. А какой лист, край листа, какой черешок, его длина, цвет, есть ли прилистники - инфы нет. Чтобы хоть приблизительно определить соответствие сорту. В НИИ наверно есть такая информация, но не в сети и не для всех. Хорошо хоть такой форум есть.
Вот ещё пример:
Вы пишите, что Ауксис будете получать из Белоруси. Ну, правильно, это же прибалтийский сорт, это рядом. А у меня? Точно не оттуда.
Описание сорта очень нужно.
И фото листьев.
А почему Изумительное загнулись? Замёрзло? Успело ли хоть сигналки выдать? У меня нормально несколько зим перенесло. Проблема нарисовалась в вызревании в нашем климате.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#426

Сообщение ДимаКо »

Эвелин писал(а): 26.09.2022, 18:50
ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 16:53 Пола Ред - сорт назван по имени супруги фермера, обнаружившего сеянец, Полины.
В английском, как и французском это буквосочетание «au» произносится «о», Paula- Пола. Это один и тот же сорт.
Про Степную Красавицу написал в начале сообщения.
Ауксис должен приехать в октябре из Беларуси.
Изумительное у меня загнулось в этом году.
Восстанавливать не буду. В школке несколько саженцев ждут свободного места в саду и ещё саженцы из штатов ежегодно прибывают.

Не думаю, что отечественные сорта чем-то хуже, просто считаю для себя важнее притащить «оттуда» всё, что сочту интересным, пока есть возможность.
Эвелин писал(а): 26.09.2022, 15:58Очень было бы интересно иметь сведения о иммуности (особенно новых сортов).
Некоторые считают, что вся информация о новых сортах есть в сети и не нужно заниматься сбором информации, переводом и выкладывать на форуме эти описания. Многих это раздражает. А для себя я краткие описания делаю.
Не знаю как по другим сортам, а по многим макинтошевским сортам очень мало информации.
Вот вы написали что Паула Ред - сеянец (обнаружил фермер), а кто фермер? И сеянец? У меня информация - это клон. А какой лист, край листа, какой черешок, его длина, цвет, есть ли прилистники - инфы нет. Чтобы хоть приблизительно определить соответствие сорту. В НИИ наверно есть такая информация, но не в сети и не для всех. Хорошо хоть такой форум есть.
Вот ещё пример:
Вы пишите, что Ауксис будете получать из Белоруси. Ну, правильно, это же прибалтийский сорт, это рядом. А у меня? Точно не оттуда.
Описание сорта очень нужно.
И фото листьев.
А почему Изумительное загнулись? Замёрзло? Успело ли хоть сигналки выдать? У меня нормально несколько зим перенесло. Проблема нарисовалась в вызревании в нашем климате.
Несколько молодых деревьев в саду на 54-118 пострадали от фитофтороза, Ранак, Золотая Корона, Изумительное.

В идеале, в НЭСЯ нужно выкладывать описание с фото плодов, листьев, побегов.
Но те, у кого есть эти сорта, не горят желанием этим заниматься.
Ради чего они должны тратить своё время?
Тем более многие считают, что любая информация есть в сети, поэтому на форуме не нужно ее выкладывать.

В США в последние годы массово делают днк экспертизы сортов. У многих- другие родители, чем было принято считать.
2 месяца назад Лето попросил модераторов исправить родителей Чеснат в НЭСЯ, в соответствии с днк экспертизой.
Пока там информация старая.
В НЭСЯ до сих пор родители Ханикрисп Макун и Хани Голд, хотя год назад выкладывали информацию о родителях в результате днк-экспертизы - Кипсейк и МН1627.
В результате, в НЭСЯ десятки сортов с неправильным происхождением.
Нет смысла выкладывать результаты экспертизы, если изменения не вносятся.
И это ещё такие экспертизы у нас не делают. А может в НИИ и делают, но результаты не обнародуют.

Мне, например, интересна информация о сорте, его потребительских качествах, а кто-то аплодирует фотографиям незрелых плодов.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Василий В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#427

Сообщение Василий »

Ауксис на мой вкус уступает Орлику. Мякоть нежнее, вкус беднее, сыпется так же, сахара в вызревшем Ауксисе наверно больше, у Орлика очень сбалансирован сахар и кислота. Орлик хранится дольше, гнилью тоже поражается больше, чем Ауксис.
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#428

Сообщение ДиП »

Виталий О. писал(а): 25.09.2022, 22:19 Подскажите пожалуста как у Иманта с осыпанием в ваших условиях?
Мне тоже этот сорт показался сыпучим ( плодоносит четвертый год ), недостатка влаги не было, поливал , в этом году упало с десяток яблок - сразу всё снял.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#429

Сообщение Никола »

Эвелин писал(а): 26.09.2022, 18:50
ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 16:53 Пола Ред - сорт назван по имени супруги фермера, обнаружившего сеянец, Полины.
В английском, как и французском это буквосочетание «au» произносится «о», Paula- Пола. Это один и тот же сорт.
Не знаю как по другим сортам, а по многим макинтошевским сортам очень мало информации.
Вот вы написали что Паула Ред - сеянец (обнаружил фермер), а кто фермер? И сеянец? У меня информация - это клон.
В названии клона должна быть информация, чей это клон. Макинтош Важек - клон сорта Макинтош. Паула Ред найдена возле плантации сорта Макинтош, стало быть это не клон, а сеянец Макинтоша.
Или клон Паулы, жены фермера. :-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#430

Сообщение Марш »

ДимаКо писал(а): 26.09.2022, 13:57 Степную Красавицу привил весной.
Впервые заплодила Степная красавица.
Пару дней назад попробовали. Сильно, нам с женой, напомнила Мельбу.
Да. Нужно уточнить. Прививал у соседа. Он угостил... :yes: Сфотать забыл. Небольшое яблочко. Окрашено полностью в т. красный цвет. Напоминает видом Мельбу ред, но вкуснее.
У меня весной дерево отдельное погибло после пересадки.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#431

Сообщение ДимаКо »

Эвелин писал(а): 26.09.2022, 15:58Очень было бы интересно иметь сведения о иммуности (особенно новых сортов).

Вот ещё пример:
Вы пишите, что Ауксис будете получать из Белоруси. Ну, правильно, это же прибалтийский сорт, это рядом. А у меня? Точно не оттуда.
Непринципиально где покупать саженец, главное -соответствие сорта. По саженцам, полученных от Помолейко, пересортов пока не было. У них хорошая коллекция голубики, поэтому к заказу саженцев голубики, добавил Ауксис, Белану и несколько других.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#432

Сообщение АлександрВМ »

ВЭМ жёлтый (Данила)
Привит на сеянец колонны в 2019 году, первое плодоношение, сейчас высота около полутора метров.
008 Данила.JPG
009 Данила.JPG
Родниковая
Привит на сеянец колонны в 2019 году, второе плодоношение, в прошлом году было приблизительно таким же, сейчас высота около 170 см.
007 Родниковая.JPG
011 Родниковая.JPG
И Данила и Родниковая имеют хорошие углы отхождения и вероятно хорошо подходят для штамба при создании многосорта.
С уважением
Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#433

Сообщение Анатолий Ц. »

Орловский синап Коршунов В.В. практически весь перепривил в своих Утах. Причина - яблоки поражаются какой-то бурой пятнистостью и становятся не товарными. По его опыту я почти сразу начал перепрививать саженец ОС.
Но оказалось, что на почвах моего сада он чувствует себя прекрасно, плодит ежегодно и даёт оч. много вкусных яблок.
Орл Синап22.JPG
Орл Синап22.JPG (77 КБ) 1277 просмотров
Орл Синап22.JPG
Орл Синап22.JPG (77 КБ) 1277 просмотров

Сорт Чемпион мне не советовали садить из-за поражаемости паршой.
Но нет никакой парши на нём. Второй сезон он плодит, яблок в этом сезоне приличное количество, крупные - пришлось шпагатом ветку подвязывать. Пока сниматься не желают.
Чемпион 22 1.JPG
Чемпион 22 1.JPG (86.41 КБ) 1277 просмотров
Чемпион 22 1.JPG
Чемпион 22 1.JPG (86.41 КБ) 1277 просмотров

Академик Казаков оказался "сыпучим", пришлось снимать. Яблоки оч. яркие, красивые и уже сладкие и сочные. Ну и как их сохранить до весны, о чем писал Олег Локшин?
Академик Казаков 22.JPG
Академик Казаков 22.JPG (73.16 КБ) 1281 просмотр
Академик Казаков 22.JPG
Академик Казаков 22.JPG (73.16 КБ) 1281 просмотр
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#434

Сообщение Виталий О. »

Анатолий Ц., у меня орловский синап на одном дереве без пятен, на другом в пятнах. Но основная проблема с ним - наверное это любимый сорт плодожорки на участке. Уж из зимних точно самый любимый.
Владимир D
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.06.2019, 15:31
Репутация: 1
Откуда: Владимирская обл., г. Кольчугино
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 18 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2022

#435

Сообщение Владимир D »

Анатолий Ц. писал(а): 28.09.2022, 11:15Академик Казаков оказался "сыпучим", пришлось снимать. Яблоки оч. яркие, красивые и уже сладкие и сочные. Ну и как их сохранить до весны, о чем писал Олег Локшин?
Академик Казаков 22.JPG
У меня с Академика Казакова НИ ОДНО (вообще) яблоко не упало, только летом несколько червивых. Понаблюдаю еще недели две, потом сорву.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»