Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для груш

#2791

Сообщение valery77 »

RSP-NVs писал(а): 08.02.2020, 22:57 Поэтому и стал выращивать часть деревьев на айвовых подвоях. Такие деревья в моей почвенно-климатической микрозоне достигают высоты до 2м в двенадцатилетнем возрасте и их легко можно укрыть на зиму
На ВА-29, Вы видели деревья, они посажены в 2011 году, однолетками. В 12 лет они будут ещё больше...
Высота груши, на Ва-29 — 70%, от такой же, на семенном. Вряд ли это Вам сильно поможет...
RSP-NVs писал(а): 08.02.2020, 22:57 Только прошу Вас не пишите,пожалуйста, мне о чуде-обрезке и малогабартных деревьях на семенных подвоях.
Это Вы к чему? Разве я когда нибудь говорил об этом? Я не сторонник этого, хотя, между прочим, видеть приходилось...
С уважением, Валерий.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Подвои для груш

#2792

Сообщение Сергей м »

Я что-то не представляю как можно укрыть 2-х метровые деревья, если бы это были колонны то да, а так они и в диаметре должны быть метра 1,5 или как?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#2793

Сообщение RSP-NVs »

Уважаемый, Виталий Петрович! Я никогда не писал в своих постах о случаях вымерзания любых подвоев грушевых деревьев, полученных половым или вегетативным размножением. Речь все время шла о вымерзании надземной части высокорослых деревьев на семенных подвоях и вымерзал у них при -43гр не подвой, а надземная часть,т.к. такие деревья невозможно укрыть от морозов из-за их больших габаритов. А вот у деревьев на ВА-29,как Вы правильно пишите, при -43гр. корни не вымерзают,т.к. они находятся под снегом(или др. утеп. матер.),добавлю-не только корни, но и значительная часть надземной части ;т.к. такие деревья малогабаритные. Во-вторых,может подскажете какие подвои, кроме айв и ИКВ, можно использовать для получения малогабаритных деревьев по высоте не превышающих в 12-ти лет возрасте 2,0м. Только желательно привести примеры из своего сада или с Нечерноземья,климатические условия в которой сопоставимы с моими.
В-третьих,повторюсь в десятый раз- не собираюсь все деревья выращивать на айве. Пока у меня растет 4-е плодоносящих дерева на ВА-29.
В- четвертых, Бере Боск на ВА-29 у меня будет расти(получится малогабаритное дерево), а на семенном подвое(получится значительно больших размеров) и при сильных морозах вымерзнет ее надземная часть.
В-пятых, результаты лабораторных испытаний, да и книжные материалы нельзя полностью исключать, но самый верный путь-испытания в своем собственном саду. В любом случае,все что растет у любого садовода в саду -это и есть полевые испытания. А вот каковы результаты -это другая история.
В-шестых, так Вы все-таки сообщите высоту своего сада над уровнем моря?
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Подвои для груш

#2794

Сообщение Реал »

RSP-NVs, вы знаете что такое морозобойная зона ? Каким образом карлики будут лучше защищены от вымерзания ?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#2795

Сообщение Zener »

valery77, Вряд ли через 3 года Ваши плодоносящие груши станут значительно больше.Лет пять назад показывал пару возрастных деревьев Ники на ВА29.При росте не более 4,5 метров возраст около 7 лет,ежегодный прирост 20,30 см.И одни плодухи.Для сравнения.Нику привил в 2013, нижний ярус Тихого Дона,на семенном подвое 2010 г.п,через некоторое время Ника переросла ЦП,пришлось применять пилу и секатор.И делать это приходится ежегодно,балансировать крону.На семенном подвое Ника 9 метров легко и непринужденно.В сухом остаке по конкретному сорту имеется 50% снижение роста.Причем на айвовом подве была лишь первичная формирующая обрезка.Если есть возможность регулировать полив,то управлять приростом на айве можно за счет количества воды.У себя заметил ,что если произошло вершкование,то ничем больше не вызвать возобновление линейного роста побегов,хоть залей.И второй волны нет,в отличии от грушовых корней,хоть сеянцев,хоть на поросли.Зато обеспеченные влагой дуют до сентября,затем готовятся к зимовке.Такую особенность наблюдаю с 2017 года.
Кстати,кто то жаловался насчет ветвления ВА29 в маточнике.При неравномерном увлажнении есть такое,под каплей или в сыром месте мощный куст выдает 1 метр хлыстов за сезон с развитой корневой,а не с волосками.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#2796

Сообщение RSP-NVs »

valery77 писал(а): 09.02.2020, 01:06

На ВА-29, Вы видели деревья, они посажены в 2011 году, однолетками. В 12 лет они будут ещё больше...
Высота груши, на Ва-29 — 70%, от такой же, на семенном. Вряд ли это Вам сильно поможет...
valery77 Валерий! Приведенные Вами проценты в моей почвенно-климатической микрозоне не действуют- они скорее для Вашей зоны и ЦЧР. Я никогда таких высоких деревьев за такой промежуток времени на ВА-29, как у Вас ,не получу(это результаты моих испытаний). Да. и никогда не получу на разных семенных подвоях,при различных ухищрениях с пилением и обрезкой 12-ти лет. деревьев с Н=2,0м(тоже результаты моих многолет. испытаний). Вопреки Вашим советам, укрытие малогабаритных деревьев (с Н до 2,0м) снегом лютой зимой 2006г. спасло эти деревья от полного вымерзания(тоже результаты испытаний). ИКВ так же использую, но не испытываю больших иллюзий по этому поводу, как это делают в ЦЧР, на Украине и Вы. Очень жаль, что Вы не имели опыта с выращиванием грушевых деревьев в почвенно-климатической микрозоне как у меня. Поэтому нам сложно понять друг друга.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для груш

#2797

Сообщение vp »

Zener писал(а): 09.02.2020, 09:51 valery77, Вряд ли через 3 года Ваши плодоносящие груши станут значительно больше.Лет пять назад показывал пару возрастных деревьев Ники на ВА29.При росте не более 4,5 метров возраст около 7 лет,ежегодный прирост 20,30 см.И одни плодухи.Для сравнения.Нику привил в 2013, нижний ярус Тихого Дона,на семенном подвое 2010 г.п,через некоторое время Ника переросла ЦП,пришлось применять пилу и секатор.И делать это приходится ежегодно,балансировать крону.На семенном подвое Ника 9 метров легко и непринужденно.В сухом остаке по конкретному сорту имеется 50% снижение роста.Причем на айвовом подве была лишь первичная формирующая обрезка.Если есть возможность регулировать полив,то управлять приростом на айве можно за счет количества воды.У себя заметил ,что если произошло вершкование,то ничем больше не вызвать возобновление линейного роста побегов,хоть залей.И второй волны нет,в отличии от грушовых корней,хоть сеянцев,хоть на поросли.Зато обеспеченные влагой дуют до сентября,затем готовятся к зимовке.Такую особенность наблюдаю с 2017 года.
Что то я ничего не пойму.
Zener писал(а): valery77, Вряд ли через 3 года Ваши плодоносящие груши станут значительно больше.Лет пять назад показывал пару возрастных деревьев Ники на ВА29.При росте не более 4,5 метров возраст около 7 лет,ежегодный прирост 20,30 см.
Делим 4,5м/7 = 65 см. О каких 20, 30 см идет речь? Значит не хватает питания (как пример). Все идёт на плодоношение и на рост и замещение плодовой древесины ничего не остаётся.
Zener писал(а): В сухом остаке по конкретному сорту имеется 50% снижение роста.Причем на айвовом подве была лишь первичная формирующая обрезка.Если есть возможность регулировать полив,то управлять приростом на айве можно за счет количества воды.
Есть такая китайская культура выращивания растений бонсай, да да именно китайская. Когда японцы завоевали Китай, они позаимствовали из Китая культуру выращивания карликовых деревьев бонсай. Вы предлагаете ограничить растения в воде, наверное и в питании чтобы ограничить их в росте используя эту систему? Это Вы можете сделать и на семенном подвое. Игорь Иванов показывал цветущие деревья антоновки на семенном подвое в горшках. Так давайте все же определимся с понятиями. Мы растим сад, или мы хотим получить дерево высотой 2 м, любым способом?
Вот принятая классификация грушевых подвоев по силе роста.
http://treefruit.wsu.edu/web-article/pear-rootstocks/
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#2798

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а): 09.02.2020, 09:51


valery77
, Вряд ли через 3 года Ваши плодоносящие груши станут значительно больше.......
Zener Александр!Добавлю к Вашему сообщению и такой немаловажный аспект,как начало плодоношения деревьев на ВА-29 и семенном подвое. Так вот , сорта Лада,Москвичка и Щедрая на ВА-29 у меня дали 1-й урожай уже на 3-й год после посадки, а на семенном эти же деревья-только на 6-7-й год. И еще , деревья на ВА-29 с возрастом растут значительно медленнее и вся энергия их роста в основном уходит на формирование плодовых образований,нежели у деревьев на семенных подвоях(в моей микрозоне).Поэтому деревья на ВА-29 с возрастом можно легко формировать до пост. Н=2,0м -путем небольшой обрезки без особого вреда на последующий урожай, что невозможно сделать такое с деревьями на семенных подвоях( в моей микрозоне). Их просто нужно беспощадно пилить и резать,чтобы добиться аналогичного. А последствия такой варварской снижения кроны известны.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#2799

Сообщение Кэп »

RSP-NVs, Сергей Петрович, а снижение кроны на семенном подвое сгибанием ветвей, сворачиванием в кольца, зелёными операциями летом, прищипыванием, не помогает?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#2800

Сообщение Кэп »

vp, интересная картинка. Сами по себе рябина и боярышник вполне себе с грушу. А вот прикарливает ее более чем на 60%. Т.е. это говорит о дикой несовместимости и бесперспективности, имхо. Известно что рябина забивает проводящую систему грушевого привоя фенолами, при это привой живёт иногда 1-2 года на рябине. Но у некоторых по 15-20 лет, фото тут выкладывали. У кого-то есть опыт по совместимости разных сортов груши с рябиной? Все дохнет или не все? И кто-то пробовал рябину Гранатную(гибрид с боярышником) в качестве подвоя груш? И кому-то удавались прививки на боярышник?
Вложения
Screenshot_20200209-184220.jpg
Просто живу... сад Талдомский район МО
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для груш

#2801

Сообщение vp »

RSP-NVs писал(а): 09.02.2020, 08:39 В-шестых, так Вы все-таки сообщите высоту своего сада над уровнем моря?
RSP-NVs, Сергей Петрович. Координаты 55.9587, 37.2077. Высота над уровнем моря 195-200м.Потому что там на этих подвоях растут сады, здесь же дальше рассуждений и описания характеристик дело не идет. Садов грушевых нет.
С айвой ВА-29 я знаком с середины 80-х годов. Размножал я ее методом зеленого черенкования. У меня был хороший череночник с туманообразующей установкой, с подогревом грунта и контролем температуры снаружи и грунта. Работал по принципу сухой мокрый лист и влажность грунта. Так что проблем не было. Было выпущено некоторое к-во саженцев груши на айве и роздано по друзьям и знакомым. У себя сажать было негде, коммерческого интереса не было, т.к. продукт был сырой, а то, в чем я не уверен, я не продаю (-вал). Хотя можно было быть монополистом на рынке, но...см.выше. Начались лихие 90-е и стало не до этого. Часть саженцев было доведено до плодоношения, часть погибло сразу, и по причине несовместимости. В конечном счете погибли все. Так приобретался опыт и на чужих ошибках тоже. Не обязательно на своих. Так что некоторое представление о предмете разговора (груша на айве ВА-29. я имею). В приведенной выше ссылке, там кроме айвовых подвоев, есть и клоновые грушевые подвои. А т.к. сейчас все куда то едут, туда-сюда, то часть подвоев уже завезена и в Россию. Поэтому, когда речь заходит об альтернативных айве подвоях, это не есть сеянцевые подвои. Разница в 10% по рослости, по сравнению с ВА-29, легко убирается секатором (формировка). Т.е вешать себе головную боль совместимо-несовместимо совершенно не стоит. Лучше заняться чем нибудь другим. Клоновые грушевые подвои вступают в плодоношение на год-два позже (эта разница легко убирается), не требуют опоры (стоят на своих корнях). Прятать их в землю надо на дюйм-два от места привививки (по зарубежным источникам). Кстати айву ВА-29 также. Сейчас появилось место посадки и если я решусь, то пойду по этому пути. Единственно что данные подвои хуже укореяются, но при некотором опыте это не проблема. С урожайностью все в порядке.

PS/ Сейчас правда опять появилась айва ВА-29 (спасибо Александру (Zener)), но это отдельный разговор и к вышесказанному отношения не имеет.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Подвои для груш

#2802

Сообщение vp »

Кэп, с рябиной вообще интересные казусы, если так можно сказать. Если вокруг Вашей деревни растут рябины, а они растут. Куда ж они денутся. То на рябины с одного конца груша садится. с другого конца нет. Т.е. это совершенно разные рябины. Про рябины - боярышники столько переговорено, что даже неинтересно
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Подвои для груш

#2803

Сообщение valery77 »

vp писал(а): 09.02.2020, 20:00 Поэтому, когда речь заходит об альтернативных айве подвоях, это не есть сеянцевые подвои.
Иногда сеянцевые.
Как-то я уже писал, о сеянцевых, грушевых, слаборослых подвоях Агеева Б.Н., но тапками закидали. Повторяться не хочется.
С уважением, Валерий.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#2804

Сообщение Кэп »

vp, Виталий Петрович, очень ценный опыт. Скажите, а что из грушевых клоновых подвоев планируете использовать? Сразу сорт на корни, или пойдете по пути прикарливания вставкой интеркаляра?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#2805

Сообщение Кэп »

vp писал(а): 09.02.2020, 20:40 Кэп, с рябиной вообще интересные казусы, если так можно сказать. Если вокруг Вашей деревни растут рябины, а они растут. Куда ж они денутся. То на рябины с одного конца груша садится. с другого конца нет. Т.е. это совершенно разные рябины. Про рябины - боярышники столько переговорено, что даже неинтересно
На самом деле о поведении груши на гибридах ничего нет. Про рябину просто, да , полно.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»