Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1771

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): Это понятно, но я понял так же, что у Браткина все грушевые сорта за восемь лет не выше 3,5 метра, тем более на семенном подвое... Поэтому и заинтересовался.
Андрей,как я понял,Виктор Павлович использует в качестве подвоя отобранную в Мичуринске?Россоши? форму
груши,с которой и высевает семена.Не всё подряд сеет.Вдобавок ,грамотно режет.
Когда на мои прошлогодние снимки груш на айве из сада Косицина ,он продемонстрировал снимок из сада Илюшина,на котором запечатлена низенькая грушка на семенном подвое,крона которой имела следы не только формирующей,но и поддерживающей её объём,обрезки.У Косицина была лишь первоначальная,направленная на формирование скелета.И всё.Совсем.
У меня есть предположительно Россошанская красивая,на укоренённой ветке груши из лесу,которая заплодоносила на третий год прививки.Плодит уже второй год подряд,но прирост под метр пятьдесят.Приходится резать.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1772

Сообщение Zener »

Дикий_сад писал(а): В связи с похожими планами прививок весной решил зимой потренироваться.
Так как почка способствует лучшей приживаемости, то решил на промежуточном слое тоже временно оставлять почку. А после срастания или позже, побег из неё (если будет) можно и удалить. Второй щиток (сортовой), наверное, лучше срезАть после установки первого.
Поскольку разговор зашел об этом, вот решил поделиться первым тренировочным опытом.
Весной попробую "живьём".
Как на картинке-просто шик.А как быть с противоположной от щитков стороны подвоя?Ведь она после обрезки неизбежно впоследствии срастётся и со щитком-вставкой,и с "хотелочным" сортом.Практически есть примеры взрослых деревьев без признаков несовместимости?
ЗЫ.Съэкономить год хотелось бы...
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1773

Сообщение yri »

Zener писал(а):ЗЫ.Съэкономить год хотелось бы...
Попробую привить черенок вставки простой копулировкой. При этом уже на вставку можно попробовать привить или черенок сорта или окулировать почку сорта. При этом вставку полностью замотать. Ради эксперимента. Николеровка это слишком сложно и не для больших объемов.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1774

Сообщение Zener »

yri, ИМХО,перед копулировкой,недели за ,провёл бы окулировку вставки глазком сорта,выдержал бы в тепле и 100% влажности (в пакете с мокрой ветошью над батареей на подоконнике),а затем уже привил.Глазки на черенках отлично приживаются,пробовал.
Последний раз редактировалось Zener 16.01.2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1775

Сообщение Дикий_сад »

Zener писал(а):...Съэкономить год хотелось бы...
Zener, Александр, о таких прививках видел только в литературе, потому и решил попробовать. Предполагаю, что ткань промежуточной вставки тоже будет синхронно (?) разрастаться и в дальнейшем так и будет изолировать подвой от сорта.
А вообще-то планы у меня "Наполеоновские" :-): цель - даже не год выиграть, а попробовать для груши применить карликовые и полукарликовые яблоневые подвои, которых много, используя обоюдосовместимые промежуточные вставки. Может быть для этого сгодятся гибриды яблони и груши, которых у меня, к сожалению, нет? Предполагал сначала делать вставку черенком, как обычно, но если использовать, например, иргу или аронию, то вставка будет всегда намного тоньше груши. А "прокладка" может повести себя по другому, - но это лишь предположение.
"Загорелся" я этой идеей после того, как прочитал публикацию Бгашева В.А. и Солонкина А.В. про Бокулировку (http://asprus.ru/blog/trisimbioty-tipol ... ledovanij/). Где тоже говорится о яблоневых подвоях.
Интересно же!
Последний раз редактировалось Дикий_сад 16.01.2017, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1776

Сообщение Zener »

Дикий_сад писал(а): Предполагаю, что ткань промежуточной вставки тоже будет синхронно (?) разрастаться и в дальнейшем так и будет изолировать подвой от сорта.
Ни на одном фото на АСПРУСе нет срезанного подвоя над бокулировкой.Везде подвой продолжает рост.Если срезать стандартно трёхкомпонентную прививку,то неизвестно,как поведут себя подвой и культурный сорт в месте неизбежного сочленения.Как вы предпологаете,будет со вставочным черенком.Его длину уже установили-20см.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1777

Сообщение Zener »

Дикий_сад, Вам надо на сеянец привить ONF333,при пересадке заглубить вставку.Такое проходит даже на севере МО.
Александр
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1778

Сообщение oldsasha »

Дикий_сад писал(а): Предполагаю, что ткань промежуточной вставки тоже будет синхронно (?) разрастаться и в дальнейшем так и будет изолировать подвой от сорта.
Не помню где, но читал, что компоненты прививки, развиваются не синхронно, то есть нарастание тканей идёт от подвоя, то есть от компонента, имеющего полноценный источник питания...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1779

Сообщение tep »

Дикий_сад, Есть универсальный подвой для яблони и груши УУПРОЗ 6,но его достать трудно,да и не изучен он у нас.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1780

Сообщение Zener »

tep писал(а): Есть универсальный подвой для яблони и груши УУПРОЗ 6,но его достать трудно,да и не изучен он у нас.
Есть то он есть,но на вопрос о нём Косицин,ответил,что испытывал-разочаровался.
Александр
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1781

Сообщение Дикий_сад »

Zener писал(а):...неизвестно,как поведут себя подвой и культурный сорт в месте неизбежного сочленения...
oldsasha писал(а):...компоненты прививки, развиваются не синхронно...
Конечно, вопросов масса. Но если не начать пробовать, то и ответов не узнать. Правда, может быть кто-то уже доказал бесперспективность таких опытов, но пока мне такая информация не попадалась. Относительно УУПРОЗ 6 - череночек получил, буду пробовать.
С уважением, Анатолий.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1782

Сообщение tuthm »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Имеется большой многолетний опыт выращивания груши на штамбообразователе рябины. Сорт груши Памяти Яковлева в 25 летнем возрасте на рябине давал урожай в 40 кг . На семенном подвое тот же сорт в том же возрасте давал урожай в 200 кг. Плоды груши на рябине гораздо мельче чем на семенном подвое, но созревают на неделю раньше. Корневая система рябины расположена в верхнем слое почвы (80 см) и поэтому требует постоянного полива особенно в жаркое лето.
Корневая система грушевого подвоя глубоко уходит в землю (3-5 м) и более засухоустойчива.
Еще есть один нюанс. На рябине хорошо разводится грушевый галловый клещь.
Я тоже в середине 90-х увлекался прививкой груши на рябине, пробовал и прививку на яблоне. На рябине хорошо пока дети маленькие, деревца сильно не растут - дети сами могут обрывать грушки какие нравятся. Лет 8 назад спилил последнюю рябиновую грушу. На яблоне (взрослой грушовке) в моем случае прививки росли лет пять, потом что-то пропало, что-то я сам убрал. Груши получались не вкусные - трава-травой, хотя размер плодов получался крупнее, чем на материнском дереве.
Со сказанным Владимиром согласен, добавлю, что плодоносящие груши на рябиновом подвое у меня здорово страдали от парши.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1783

Сообщение Андрей Васильев »

tuthm писал(а): груши на рябиновом подвое у меня здорово страдали от парши.
Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно.
Вот нашел.
chizhovskaja.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1784

Сообщение Masik »

Как больные какие.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1785

Сообщение tuthm »

Андрей Васильев писал(а):
tuthm писал(а): груши на рябиновом подвое у меня здорово страдали от парши.
Видел как то фото от Анатолия (Toliam1) у него некоторые плоды Чижовской были сильно оржавленные, но это не парша была точно.
Вот нашел.
chizhovskaja.jpg
Да, груши по мере созревания получались с грязным налетом. Потом на плодах очагово появлялась суховатость поверхности, которая темнела и трескалась и в этих местах мякоть плода портилась.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»