Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#3166

Сообщение RSP-NVs »

АлександрВМ писал(а): 01.02.2021, 08:44


Так ведь всё же просто, берёте сеянец груши, прививаете черенок Б1 (я же Вам предлагал и сейчас ещё есть в холодильнике), а потом нужный сорт груши. А вот, что из этого получится можно будет поговорить лет через пять, а ещё лучше через десять, да и то если Вы посадите хотя бы десяток таких саженцев.
АлександрВМ, Александр! Я прожил в С/П 4-е года и хорошо представляю тамошний климат- сильных морозов там не бывает. Поэтому предлагаю Вам следующий вариант создания низкорослых грушевых деревьев(особенно важный для сада с высоким уровнем грунтовых вод)- Подвой айва(ИС2-10,ВА-29,S1)+ИВ сорта Юрате +привой(сорт груши).Юрате совместима с огромным к-вом сортов.Эта комбинация очень широко исп. в Прибалтике. И зачем Вам ждать результата 10-ть лет. Можно также использовать 2-й вариант-Подвой с-ц Миф +скелет сорта Сварог + 3-4-е сорта груши осен. срока созревания. У меня такое 6-ти лет. дерево имеет Н=170см.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для груш

#3167

Сообщение Dim »

RSP-NVs писал(а): 01.02.2021, 10:31 Подвой айва(ИС2-10,ВА-29,S1)+ИВ сорта Юрате +привой(сорт груши)
Нахожу схему оптимальной. Для себя остановился на таком варианте:
S1+штамб Выставочной (украинской)+наверху сорт.
Кроме снятия вопроса с вероятностями совместимости айвы с сортами, Выставочная даёт зимостойкий штамб и приподнимает сорт из самой морозобойной зоны. Высота - сколько выгонится за сезон, обычно 0,8-1,2 м.
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#3168

Сообщение RSP-NVs »

kanojer писал(а): 05.01.2021, 18:35
Хочется узнать: кто-то из здесь живущих видел "в глаза" айву (Cydonia не хеномелис) Упитиса, щупал руками?.. Где, когда, при каких обстоятельствах, каковы результаты ощупывания (использования)?
kanojer,Игорь! Эту айву и Московскую Сусова испытывал несколько лет назад. О чем писал в своих более ранних постах. Результат оказался сугубо отрицательным.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3169

Сообщение kanojer »

АлександрВМ писал(а): 01.02.2021, 08:44 Так ведь всё же просто, берёте сеянец груши, прививаете черенок Б1
Ага, так я ж не отказывался, сижу, аки мышь за печкой, в ожидании благоприятного момента. Тем более я не знал, что у вас это под рукой, в холодильнике. ))

Что до Б1 - вот картинка руки Серёгина. Понятное дело, что отдав этому подвою 25 лет (испытаний) - а это срок(!), приходится наделять его сверхкачествами. И, вероятно, есть за что: он проходил испытания не только на ЛПОС, но и в Прибалтике, и Беларуси (всего 7 станций). Было б странно столь долго пестовать пустышку.
Изображение
RSP-NVs писал(а): 01.02.2021, 11:22 Эту айву и Московскую Сусова испытывал несколько лет назад.
Сергей Петрович, да, я познакомился и с вашим описанным опытом, и с описанием этой айвы у Андрей Виноградова, в картинках. Налицо - нестабильное поведение подвоя. Мне думается, что это из-за технологии её размножения - семечки, ведь она выращивается из них, а это может давать хороший разброс по показателям. Семечки...
Что до погод в Питере, тут редко бывают сильные морозы - это правда, зато бывало прижимало ими так, что сравнивать можно только с торнадо: вот вроде б были растения, глядь - а торчат унылые мертвые ветки из земли. Климат здесь таков, что вопрос не морозов, а сочетаний их с оттепелями и бесснежными зимами. Здесь вымерзает порой и суперморозостойкая пихта сибирская, для которой минус 74 - это не предел. )
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3170

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 01.02.2021, 14:03 Климат здесь таков, что вопрос не морозов, а сочетаний их с оттепелями и бесснежными зимами.
А пойти путём Анатолия Борисовича с уссурийкой ,либо гибридами?Он,насколько помню давно сделал ставку на них,отказавшись от других вариантов?Да и место прививки легко спрятать заглубив при посадке.Тогда все вопросы к штамбо/скелетообразователю.
Когда то он предлагал семечки,но я отказался по причине бесперспективности.
Александр
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3171

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 01.02.2021, 14:12 пойти путём Анатолия Борисовича с уссурийкой
Александр, насколько я осведомлён, основа его груш - это были лукашовки, а в качестве скелетообразователя - Чижовская, яблони - Быстрецовский на собственных корнях, что защищало растения и от морозов, и от грызунов, по причине горькости корней. Прямо сейчас правлю скан диссертации Серёгина, вчитываюсь в отдельные эпизоды и всё больше и больше проникаюсь темой Б-1. Правда там в одном ряду рассматриваются и ЯС-1, и Вислуха Серёгина Пока что всё в теории. Для груш же использовать, на постоянной основе, наверное нелепо, но в качестве передержки - вполне себе нормально.
Испольэавяние в культуре яблони новых, выведенными нами, зимостойких подвоев Б-1, ЯС-1 и Вислуха Серёгина позволило продвинуть её дажеко на Север страны, иметь долговечные деревья, повысив продуктивность в сочетании со слаборослостью, декоративностью.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3172

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 01.02.2021, 14:57 Александр, насколько я осведомлён, основа его груш - это были лукашовки
Так это и есть гибриды F1 уссурийки и Прибалтийской желтой,если в цвете не ошибаюсь.Насколько понял суть плюсов этого подвоя-мочка и возможность жить рядом с близкой грунтовкой,неубиваемость низкими Т.Из минусов-несовместимость с европейскими сортами,выпревание и очень приличный рост.У нас есть аллея возле одного завода,засаженная сеянцами груши,так высота многих выше 5 этажа.Да и возраст под 60 лет.
Александр
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Подвои для груш

#3173

Сообщение sese62 »

kanojer писал(а): 01.02.2021, 14:57 от грызунов, по причине горькости корней
На третий год сеянцы Б-1у меня мыши погрызли почти вкруговую.
Сергей.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3174

Сообщение kanojer »

sese62 писал(а): 01.02.2021, 15:51 Б-1у меня мыши погрызли
гурманы. ))
Игорь
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#3175

Сообщение RSP-NVs »

kanojer писал(а): 01.02.2021, 14:03

Налицо - нестабильное поведение подвоя. Мне думается, что это из-за технологии её размножения - семечки, ведь она выращивается из них, а это может давать хороший разброс по показателям. Семечки...
Что до погод в Питере..........
kanojer, Игорь ! Отвечаю. Во-первых,согласен-использование айвовых подвоев ,полученных половым размножением.-это игра в лоторею. Во-вторых, а что в Прибалтике не бывает зимой оттепелей и практически отсутствия снежного покрова?
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3176

Сообщение kanojer »

RSP-NVs писал(а): 01.02.2021, 19:20 Прибалтике не бывает зимой оттепелей и практически отсутствия снежного покрова?
Бывает, но это другая климатическая зона (Европейская) - 6-я. Питер на границе между 4-й и 5-й зонами, отсюда и расхождение по данным, хотя, казалось бы, одна область и один регион. Разница зимних температур по области иногда на 8-12 градусов скачет, в зависимости от места. На айву Упитиса я пару лет облизывался в мечтах, пытаясь отыскать, как раз по тому, что она по региону очень близка, ко всем этим перепадам "настроения" погоды. Но... Я где-то писал, что связывался с питомником в Добеле, где работал Упитис, у них той айвы нет, как мне сообщили, поэтому я очень удивился, встретив её здесь. А встретив - посмотрел на результат, который явно не впечатлил. Немножко грустно - учёным была проделана огромная работа и очень мощные сортоиспытания.
Игорь
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#3177

Сообщение Кэп »

kanojer, Игорь, не грустите, просто время отсеяло очередной суррогатный подвой. Задайтесь мыслью почему никому в голову не приходит прививать яблони на боярышник или шиповник? Тоже ведь семейство розоцветных.
Просто живу... сад Талдомский район МО
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3178

Сообщение kanojer »

Кэп писал(а): 01.02.2021, 19:57 Задайтесь мыслью почему никому в голову не приходит прививать яблони на боярышник или шиповник? Тоже ведь семейство розоцветных.
Андрей, приветствую! Я б не обобщал по части "никому", хотя бы потому, что не вхожу в их число, а ещё потому, что грусть нахожу совсем нерациональным чувством, только отвлекающим от дел. А! Точно - это ж вообще не моё слово "грустить", притянул для образности. ))
Мне думается, что как всегда впереди паровоза стоит вопрос приоритетов. Сначала делается нечто очевидное и необходимое, а уже потом возникает тема создать что-то новое, опробовать и посмотреть на результат. Как это происходит. Однажды по утру человек выходит в сад и видит совершенно бесперспективное растение (тот же шиповник) которое удалить всегда успеется, а вот попробовать создать нечто - это да. Дальше пара-тройка лет, потраченных на эксперимент, передышка на чём-то знакомом и понятном, после чего вновь начинается движение в сторону изменения (улучшения) пространства. Примерно на этой основе создаются новые сорта, выявляются новые формы, рождается тема отдалённой гибридизации.
Последний раз редактировалось kanojer 02.02.2021, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Подвои для груш

#3179

Сообщение АндрейВ »

Ну про яблоню не знаю, а айва у меня привита на боярышник (штамб), уже лет пятнадцать ей, помирать не собирается. Да, привой нарастает быстрее, в остальном всё нормально...

И все же, основную проблему использования сеянцев айвы Упитиса, Сусова, Северной Мичурина, Пензенской в качестве подвоя вижу в несовместимости с грушами районированными в Средней полосе, процентов 60% груш на нём развиваться не хотят, в гораздо меньшей степени это относится к айвовым подвоям ВА-29, ИС2-10, S1...
Андрей Виноградов.
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#3180

Сообщение Кэп »

kanojer, Игорь, ответ прост и сложен одновременно - несовместимость. Андрей Виноградов в предыдущем посте об этом сказал. Причем её проявления очень разнообразны. Основной результат - недолговечность плодового дерева.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»