Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

Подвои для груш

#1

Сообщение lira »

Помогите разобраться!
В 2003 году приобрела однолетние саженцы груш сортов Лада, Чижовская, Москвичка. По утверждению продавцов, саженцы были полукарлики. Продавцы фирма Флос и Садко(?). Действительно к настоящему моменту груши не выше 2 метров, с прошлого года 1 плодоношение.
Весной этого года решила приобрести саженцы груш, и обзванивая питомники, выяснила, что полукарликового подвоя для груш в нашем регионе нет. Звонила и в Мичуринский сад, в Институт садоводства, тот же ответ. Фирма Флос и в этом году предлагает полукарлики, про подвой уклончивый ответ.
Помогите разобраться, возможно ли выращивать груши на полукарликовом подвое в нашем регионе и что же это за подвой. Читала что это может быть айва? Но тогда деревья должны были вымерзнуть в прошлую зиму, а они даже плодоносили. К сведению, мой участок на севере Нижегородской области, и прошлой зимой температура опускалась до -42.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

о среднерослых подвоях для груш

#2

Сообщение toliam1 »

  • Lira, Вы затронули чрезвычайно актуальный вопрос.

    Груша не имеет признанного наукой среднерослого зимостойкого подвоя.

    Поскольку за науку не отвечаю, а выращивать грушу не выше 2м очень хочется, то ....и выращиваю. Самая высокая 2,5м.

    В качестве подвоя применяю либо рябину об., либо сеянец груши. Последний случай применим только, если хозяин желает иметь высокое дерево или решается и знает обрезку.

    Если подвой рябина, то груша вырастает не более2-2,5 м, на 2-3 год вступает в плодоношение и обильное. Такие груши у меня живут с 1997г. Обязательное условие: на рябиновый подвой хорошо "садятся" только груши Тимирязевской селекции.
    Поскольку "наука" ответственности не несёт, регулярно контролирую состояние места прививки. Ну, и кое-что ещё придумал, но не проверил. Потому ...потом...
Анатолий
lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение lira »

Анатолий, спасибо за подробный ответ. Вы совершенно правы, примерно тоже самое мне говорили и в Мичуринском саду и в Институе садоводства. Только вряд ли Флос и Садко используют в качестве подвоя рябину, по вполне понятным причинам.
Задавая свой вопрос, я выразилась неточно. Высота груши для меня не актуальна, т.к. смогу удерживать ее в пределах 2.5 метров обрезкой. Проблема у меня в другом. Боюсь что мои конкретные груши привиты на неподходящий, т.е. недолговечный подвой. Наверное, их следует уже сейчас заменить? Или все не так страшно? Надеялась, что кто-либо на форуме знает на что прививают Флос и Садко,т.к. эти фирмы дают на этот вопрос уклончивый ответ.
lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение lira »

В продолжение темы. Позвонили из Садко, получила конкретный ответ про груши-полукарлики. В Садко используют вставку из айвы, которая как они утверждают ограничивает рост груши. Про зимостойкость и долговечность дерева при такой вставке ничего конкретного.
Прошу ответить специалистов форума как повлият вставка из айвы на зимостойкость и долговечность дерева. Где-то читала что срок жизни дерева в этом случае в нашем регионе ограничен 7-10 годами. Какие сюрпризы приятные и не очень ждут такие деревья? Стоит ли сажать такие груши, или лучше приобрести саженцы на семенном подвое?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

о подвое груши

#5

Сообщение toliam1 »

  • Lira, если производитель уклоняется от прямого ответа, поворачивайтесь "круугом", и....

    Посоветовал -бы Вам пока суть да дело, готовить собственный подвой путём выплёвывания изо рта семечка груши( зимостойкой ) в заранее выбранное место ( монастырский метод ), через год-другой перенести любимые сорта на подготовленный т.о. подвой. Надеюсь купленные Вами деревца это время протянут,
Анатолий
Ingwar

#6

Сообщение Ingwar »

Использую в качестве подвоев низкорослые дички груши. Они имеются в нашем лесочке. Есть правда и здоровенные, но они ведь не нужны. И посему у меня груши ~2,5м.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#7

Сообщение DIM1 »

Анатолий! Может поделитесь задумкой - очень интересуюсь этой темой. Мой друг пробовал использовать ТУР для снижения роста груши, и весьма удачно. Читал Ваши сообщения о Н.Ф.Серёгине, не знал что он умер, селекционер был просто гениальный, но не востребован на Родине, он же вроде уезжал в Финляндию.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

DIM1 ! А для потребителей плодов ТУР не вреден?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#9

Сообщение DIM1 »

ТАМАРЕ ТУР самый безвредный из ретардантов,полностью исчезает недели через 2. К тому же для груши достаточно всего лишь один год опрыснуть[2раза] и дерево уже никогда не будет таким высокорослым. И плодить начнет быстрее.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

DIM1 ! А что же наши ученые мужи до этого давно не дошли? Все карликовые подвои для груши ищут.Странно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

DIM! Ссылочку почитайте http://pnz.ru/getnews.php?tid=news&news_id=2733
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#12

Сообщение DIM1 »

Почему же не дошли-у них и брали идею,они же и проверяли на остаточное содержание в плодах и в побегах-для опрыскивания применяется min концетрация,доли процента,поэтому ТУР применяют даже против полегания пшеницы.Я знаю про поиски карл. подвоя груши ,и собираю всю инфу ,откуда только могу.А картинку не вижу пока.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

lira ! Очень я сомневаюсь, что в Садко делают вставку из айвы. Какая айва, они сказали? У нас еще яблони на вставках редкость, а у них груши появились. В Орле сейчас испытывают айву как карликовый подвой, но все еще в фазе испытаний. А Флос??? Не кажется ли Вам, что они вообще ничего не прививают, а просто перекупают.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lira
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.03.2007, 12:34
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Рязанская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение lira »

Тамара! Про вставку из айвы мне сказал агроном из Садко, какая айва не уточнила. Завтра позвоню, уточню. И в этом году у них в продаже будут саженцы с такими вставками.
На моих саженцах действительно между подвоем и привоем была вставка, отличающаяся цветом коры. Уж не знаю, айва ли это. Сейчас штамб утолщился, вставка уже не так выделяется.
Ну а если предположить что Флос и Садко, закупили данные саженцы заграницей, а не прививали их у себя в питомнике, и это все же айва, то чем это грозит в дальнейшем моим деревьям?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

lira ! Да чем грозит? Зачем пугать понапрасну? Если айва незимостойкая, то может подмерзнуть. Интересно, а какой длины была вставка? Вообще-то в Садко плодовые сами размножают.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»