Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#3301

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а): 22.10.2021, 09:13

RSP-NVs, Сергей Петрович,при какой температуре погибают приросты ВА29 и ИС2-10?У себя замечал подмерзание невызревших верхушек побегов при -30 на уровне снега (примерно оценивал,без градусника)?-20 в конце марта этого года не повредили однолетний прирост.
Zener,Александр! Согласен, Вы правильно заметили,что зимост. приростов этих подвоев за вегетационный период во многом зависит от степени их вызревания. В моих условиях , за последние несколько лет невызревшие приросты ИС2-10 и особенно ВА-29 вымерзают выше уровня снежного покрова, когда темп. в саду приближается к -30гр.(примерно, как и у Вас)
Когда в 2007г. у меня были большие сомнения относительно использования в моем саду подвоя ВА-29, то в своем письме Косицин Ю.В. заметил, что у меня в саду всегда больше снега, чем у него и это мое преимущество в плане зимост. корней и побегов при очень жестких зимах. Хотя у Вас,пишет он,и меньше продолжительность вегетац. периода, но,большая степень невызревания побегов будет компенсироваться и более высоким уровнем снежного покрова. Замечу,конечно продолжительность вегетационного периода, да и САТ у меня меньше,чем в ЦЧЗ и это конечно влияет не только на вызревание побегов и объем корней этих айв, но и на рост ,плодоношение привитых на них деревьев.
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Подвои для груш

#3302

Сообщение Марат. »

Вова Капран писал(а): 22.10.2021, 08:30 Делаю высокую прививку айвы.
Но, даже у меня на севере Ростовской обл. есть рекомендации при пересадке место прививки оставлять на уровне земли или же заглублять в землю (до 15 см) от подмерзания подвоя айвы.
Единственное, при глубокой посадке (саженца с высокой прививкой) добавляется якорность саженца, думаю это актуально для подвоя айвы S1, Анжерской, которые имеют слабую якорность .
Подмерзание подвоя айвы, если сделать высокую прививку, интересный момент. ВА 29 более морозостойкая или такая же Анжерская.
Вы уж извините, а айва растущая и плодоносящая почему не подмерзает? Хотя и менее морозостойкие сорта.
Путаница какая получается. Добавление якорности это понятно, не оттягивает ли плодоношение заглубленная посадка, пока ведь новый пласт корней нарастет?
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для груш

#3303

Сообщение Вова Капран »

Марат. писал(а): 22.10.2021, 12:09 Подмерзание подвоя айвы, если сделать высокую прививку, интересный момент.
Про подвой айвы и минус 27 град на 2-15 мин:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3304

Сообщение Zener »

RSP-NVs писал(а): 22.10.2021, 11:56 Замечу,конечно продолжительность вегетационного периода, да и САТ у меня меньше,чем в ЦЧЗ и это конечно влияет не только на вызревание побегов и объем корней этих айв, но и на рост ,плодоношение привитых на них деревьев.
Сергей Петрович,для меня пока загадка,каким образом САТ может влиять на айвовый подвой,ведь у него нет своей кроны от слова совсем?Если взять ту же Москвичку-она давно скинула лист и ждёт зимы.А ведь у неё прекрасная совместимость с ВА29.Более зимостойкого сорта с хорошей совместимостью у меня нет.Ладно в плане вегет. отводков,вся айва стоит с зелёным листом до устойчивых морозов,в один год даже после -10 отказывалась скидывать зелёный лист,так и ушла в середине ноября зимовать.Ей дать волю-она круглый год зеленеть будет.И такой впечатление,что нет периода покоя-ставил в ноябре на подоконник в банку с водой обрезанные макушки,они тут же покрывались бернотами и распускали лист.Единственное,что наглухо тормозит рост отечественных сортов на айве-засуха.После вершкования вторичного прироста ни разу не встречал.Исключение в моём саду составляет трёхлетка Дево-пересаженный прошлой осенью саженец как ни в чём не бывало рос всё лето.А сама айва возобновляет рост,стоит обильно полить.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#3305

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а): 22.10.2021, 14:51
RSP-NVs писал(а): 22.10.2021, 11:56
Замечу,конечно продолжительность вегетационного периода, да и САТ у меня меньше,чем в ЦЧЗ и это конечно влияет не только на вызревание побегов и объем корней этих айв, но и на рост ,плодоношение привитых на них деревьев.
Сергей Петрович,для меня пока загадка,каким образом САТ может влиять на айвовый подвой,ведь у него нет своей кроны от слова совсем?Если взять ту же Москвичку-она давно скинула лист и ждёт зимы.А ведь у неё прекрасная совместимость с ВА29.Более зимостойкого сорта с хорошей совместимостью у меня нет......
Zener,Александр! Давайте проведем следующий опыт. Посадим у Вас в саду и в саду у пользователя Кэп(Талдомский Р-н) в конце апреля по одному однолетнему саженцу сорта Москвичка на подвое ВА-29 и будем с ними проводить одинаковые агротехнические мероприятия до начала октября. Затем выкопаем оба саженца и сравним объем корневой системы и степень вызревания,длину однолетних приростов. Как думаете -будет одинаковый результат? Сомневаюсь! И что здесь различный САТ в этих регионах не оказывает влияния на развитие корней этих саженцев? Ведь известно о сильном влиянии прививочных компонентов друг на друга. Да, у подвоя ВА-29 нет родной кроны,но есть чужая. А в совокупности рост дерева (подвоя +привоя) во многом зависит и от САТ. Вот у Вас дерево этого сорта прекрасно себя чувствует и сбросило уже листву. А у меня 7-ми летнее такое же дерево пока не так хорошо,как у Вас, себя чувствует(очень слабые приросты,низкая урожайность,листву пока не сбросила). Такая же ситуация до 6-ти лет наблюдалась и у моего 14-ти летнего дерева сорта Лада на В-29, а после 6-ти лет это дерево повысило урожайность,стало давать большие приросты и практически к октябрю сбрасывает листву. Агротехнические мероприятия для этих 2-х деревьев проводил одинаковые, но- одно дерево сбросило листву, а другое нет. И по Вашему получается, что САТ здесь ни причем. За 7-мь лет моего каждо-годичного САТ не хватило ,чтобы нарастить необходимую корневую систему для нормального роста и плодоношения данного дерева. Что касается зимост.,то это дерево за этот период практически не подмерзало (Н=1,2м-постоянно окучивалось снегом).
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Подвои для груш

#3306

Сообщение Марат. »

Вова Капран писал(а): 22.10.2021, 12:20
Про подвой айвы и минус 27 град на 2-15 мин:
Без обиды. Ответ не о чем. Где Одесса и где моя широта с долготой. Даже не пример Ростова -на Дону. Всё го лишь одни разглагольствования.
Нужно как то более конкретнее.
Какой смысл окучивать или углублять подвой айву, глубже осаживать, если не мерзнуть менее морозостойкие?
И второй вопрос, насколько оттягивает углубление, по годам плодоношение?
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для груш

#3307

Сообщение Вова Капран »

Марат. писал(а): 22.10.2021, 20:51 Без обиды.... где моя широта с долготой.
Нескромно, Вы же не из МО, а вопросы повторяющиеся.
И второй вопрос, насколько оттягивает углубление, по годам плодоношение?
Не заметил торможения и оттягивания, прут шо дурные в м.у.
И ещё один неконкретный пример - про сроки плодоношения (Черкасская обл.):
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Подвои для груш

#3308

Сообщение Марат. »

Вова Капран писал(а): 22.10.2021, 21:35 Нескромно, Вы же не из МО, а вопросы повторяющиеся.
Не заметил торможения и оттягивания, прут шо дурные в м.у.
Широта 54, долгота 52. Климат по зиме хуже чем в МО. Черная зима до Нового года. Плюс высотность.
При углублении у всех есть оттягивание про сроку вступления в плодоношение, это пока не нарастут корни в оптимальном пласте.
Очень интересно по подвою ВА 29 в первую очередь.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3309

Сообщение Zener »

Марат., Читал у Долбни-на зиму засыпает место прививки груши на айве перегноем,весной разокучивает.Подвой у него так и не опознали всем форумом в своё время.Но,ИМХО,есть в его действиях рациональное-корни той же ва29 на градус более зимостойкие,чем сеянцы лесной груши(древесина отдельный разговор выше).
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3310

Сообщение Виктор,Омск »

Марат. писал(а): 22.10.2021, 20:51
Вова Капран писал(а): 22.10.2021, 12:20
Про подвой айвы и минус 27 град на 2-15 мин:
Без обиды. Ответ не о чем. Где Одесса и где моя широта с долготой. Даже не пример Ростова -на Дону. Всё го лишь одни разглагольствования.
Нужно как то более конкретнее.
Какой смысл окучивать или углублять подвой айву, глубже осаживать, если не мерзнуть менее морозостойкие?
И второй вопрос, насколько оттягивает углубление, по годам плодоношение?
Если оценивать зимостойкость айвы по скорости подготовки корневой системы в предзимний период, то можно сказать, что айва незимостойка даже в условиях Ростовской и Волгоградской области. Для культивировании айвы в Ростовской области применяют качестве подвоя ,например, боярышник или местные зимостойкие виды айвы. И это при наличии условно зимостойких подвоев айвы, например, ВА29. Наступает «быстрая» зима. Вымерзают сады груши на айве. Уходит поколение энтузиастов. Появляется новое и всё повторяется.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для груш

#3311

Сообщение Вова Капран »

Zener писал(а): 23.10.2021, 00:48 Читал у Долбни-на зиму засыпает место прививки груши на айве перегноем,весной разокучивает. Подвой у него так и не опознали всем форумом в своё время.
Уже опознали подвой.
Вова Капран писал(а): 04.06.2021, 08:50 только констатирую факты - по айве ИС 4-16к в Оренбурге успешно много лет используют для груш (заглубляя на 15 см в земле место прививки).
Вова Капран писал(а): 14.05.2021, 14:00 В комментариях автор ролика сообщает о подвое ИС4-16к.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подвои для груш

#3312

Сообщение Вова Капран »

Виктор,Омск писал(а): 23.10.2021, 03:50 Для культивировании айвы в Ростовской области применяют качестве подвоя ,например, боярышник или местные зимостойкие виды айвы. И это при наличии условно зимостойких подвоев айвы, например, ВА29. Наступает «быстрая» зима. Вымерзают сады груши на айве. Уходит поколение энтузиастов. Появляется новое и всё повторяется.
Сказочная небылица от энтузиаста из Омска.
Сообщаю повторно, что в Ростовской обл НЕ применяют подвой боярышник.
Груша у нас НЕ подмерзает не только на ВА-29, но и на айве Анжерской, у которой зимостойкость ниже.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#3313

Сообщение RSP-NVs »

В середине октября посадил в школке семена ИВ Пирогном. Если весной они взойдут, то через 1-2-а года на доращенные сеянцы привью некоторые сорта груш плохо совместимые с айвой. О результатах подобных опытов пока не нашел информации. Правда на Украине подобные опыты проводились, но только с ф212. Результаты оказались положительными. Установили, что использование сеянцев и ИВ ф212 дает примерно одинаковый результат в плане карликовости привитых деревьев.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Подвои для груш

#3314

Сообщение Кэп »

RSP-NVs, Сергей Петрович, а чем Ваш Пирогном опылялся?
И по карликовости - не вижу преимуществ карликовых подвоев в моих условиях. Без крупной корневой системы серьезного регулярного урожая на клонах не вижу, либо погибают на следующий год после более-менее приличного плодоношения.
На сеянцевых корнях такого не происходит.
Просто живу... сад Талдомский район МО
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Подвои для груш

#3315

Сообщение RSP-NVs »

Кэп писал(а): 23.10.2021, 15:20
RSP-NVs, Сергей Петрович, а чем Ваш Пирогном опылялся?
И по карликовости - не вижу преимуществ карликовых подвоев в моих условиях. Без крупной корневой системы серьезного регулярного урожая на клонах не вижу, либо погибают на следующий год после более-менее приличного плодоношения.
На сеянцевых корнях такого не происходит.
Кэп,Андрей! Отвечаю:
1.Чем и как опылялось маточное дерево груши Пирогном-не знаю. Оно расположено в питомнике от ближайших цветущих деревьев груш на расстоянии 50-ть метров.
2. Вы пишите о каком-то карликовом подвое (каком?). А я то писал не о карликовом подвое, а о комбинации :подвой с-ц груши п/к + ИВ груша Пирогном(20-ть см) + привой(сорт груши). Таких деревьев у меня несколько. В 3-х лет. возрасте они имеют в среднем высоту-80-ть см. Выпадов не было. Годовой прирост в среднем-15-20см. Некоторые деревья(3-х летки) заложили плодовые образования. Жду плодоношения. Такие же деревья на с-цах п/к в 3-х лет. возрасте имеют в среднем высоту 1.5м.
3.Груша Пирогном является природным карликом. Высота моего 6-ти лет. маточного дерева на с-це п/к равна 1,бм, годовые приросты в среднем 20-ть см и они довольно толстые. А какие по высоте будут деревья на с-цах Пирогнома- покажут дальнейшие испытания.
4. Не о каких клонах здесь речь не идет.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»