Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1486

Сообщение Андрей Васильев »

скобарь, только проверять придется долго. Несовместимость и через 5-7 лет может проявиться...
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1487

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а): скобарь, только проверять придется долго. Несовместимость и через 5-7 лет может проявиться...
Думаю,несовместимость груши на айвовых подвоях максимум за 2-3 года как-то себя проявить должна. А в треугольнике, по площади трех Швейцарий, ох сколько садоводов еще будет"шишки набивать" с этими совместимостями. Если учесть хорошую морозоустойчивость того же ВА-29(выше сеянца груши),площадь испытаний еще увеличить можно. Садоводы с форума,думаю,не откажутся поучаствовать в эксперименте.

Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1488

Сообщение Zener »

Zener писал(а): АндрейВ, Насчёт Москвички подтверждаю,очень мощно росла зимняя прививка копулировкой ,пока недели две назад не сломали...Отрастает заново.
В качестве промежуточной вставки попробую Память Яковлеву,сделанные месяц назад окулировки проросли,см. 3-5 уже.
Фото0926.jpg
Это на момент окулировки,верхи посносил позже,оставив небольшие пенёчки над почками,чтоб не сохли.Обмотка стрейч плёнкой.
На данный момент окулировки отросли см. на 20,что вполне достаточно для вставки.Пока не вершкуются.Посмотрю как погода осенью,а то и оставлю в ОГ.Если побеги вызреют.
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

подвои для груш

#1489

Сообщение Сарат »

Обращаюсь к землякам : подскажите где можно приобрести айвовые подвои (ва-29,S-1) для личных нужд .Надо пару десятков , хочется поэкспериментировать .Если кто то готов поделиться (продать) или обменяться (есть яблоневые М 9,54-118 ,62-396 и др.) просьба ответить в личку .Если модератор сочтет мое сообщение не корректным ,просьба удалить .
fund

подвои для груш

#1490

Сообщение fund »

Добрый день. Помогите с приобретением подвоя для груши айвы ва-29, ИС-2-10, ПГ-10 для яблони 62-396 54-118
для личных нужд в небольшом количестве
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

подвои для груш

#1491

Сообщение Сарат »

Наши питомники продают грушу на S-1 . Утверждают что расти могут без опоры и якобы есть деревья взрослые и с ними все окей .Я понимаю что задача питомника продать свой материал , а дальше им голова не болит . Информации о совместимости и зимостойкости данного подвоя очень скудная и противоречивая .Есть возможность приобрести данный подвой . Может кто поможет с информацией о нем ?
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1492

Сообщение сансад »

Сарат писал(а):Наши питомники продают грушу на S-1 . Утверждают что расти могут без опоры и якобы есть деревья взрослые и с ними все окей .Я понимаю что задача питомника продать свой материал , а дальше им голова не болит . Информации о совместимости и зимостойкости данного подвоя очень скудная и противоречивая .Есть возможность приобрести данный подвой . Может кто поможет с информацией о нем ?
Покупал в Декорсад подвои с1 .Привил штук 5 разными сортами .Один не пошел.остальные дали см60 прирост.Подвои у них все живые но иногда корни 2мм. Надо предупреждать -только 1 сорт с хорошей корневой. а то будете доращивать год чтобы привить.Зимостойкость пока нормальная.В феврале допроверим.В Орше подвои видимо хорошие.
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

подвои для груш

#1493

Сообщение Сарат »

сансадБрал в Декор саде на пробу ва-29 пару лет назад .Договорились , забирал сын .Качество стремное оказалось .Из пяти подвоев в живых остался один .Привил на него сорт Веснянка и только потом прочел о несовместимости данного сорта с айвой .Выросла см.60 но листья были с красным оттенком .Вот и думаю оставить или срезать прививку на фиг и окучить подвой что бы разрастался .
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#1494

Сообщение valery77 »

Сарат писал(а): сансадБрал в Декор саде на пробу ва-29 пару лет назад .Договорились , забирал сын .Качество стремное оказалось .Из пяти подвоев в живых остался один .Привил на него сорт Веснянка и только потом прочел о несовместимости данного сорта с айвой .Выросла см.60 но листья были с красным оттенком .Вот и думаю оставить или срезать прививку на фиг и окучить подвой что бы разрастался .
Я тоже пару лет назад брал в Декорсаде саженцы груши на S1, специально ездил для этого в Минск. Теперь я не знаю на чем они привиты, но точно не на S1. По развитию больше похоже на семенной, с натяжкой можно допустить, что на ВА-29, но тоже проблема с окраской листьев — во второй половине лета они откровенно красные на всех его саженцах. Короче, нет совести у человека.
У меня растут груши и на ВА-29, и на S1, так что есть с чем сравнить.
На S1 очень рано вступают в плодоношение, часто цветут однолетки.
Изображение
Поросль не удаляю, хочу попытаться размножить... Если выберу время, чтоб заняться этим...
ВА-29 есть у Сулеймана http://fruktoviysad.by/contacts Я договаривался взять у него S1, но в последний момент почему-то отказал, предлагал ВА-29... Если не ошибаюсь, в Минске у него есть родственник.
С уважением, Валерий.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1495

Сообщение Zener »

Выкапал пару саженцев груш и немного опешил.Длинный-прошлогодняя окулировка подрощенного отводка ВА-29 Мраморной,поменьше-весенняя копулировка на предварительно отделённую грушевую поросль Конференцией.
Причём Конференция копулировкой на ВА-29 гораздо больше отросла,чем окулировка Мраморной.Комментарии ,как говорится,излишни.
Мраморная+ВА29 и Конференция.jpg
Плитка 30 на 30 см.
Александр
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1496

Сообщение сансад »

valery77 писал(а):
Сарат писал(а): сансадБрал в Декор саде на пробу ва-29 пару лет назад .Договорились , забирал сын .Качество стремное оказалось .Из пяти подвоев в живых остался один .Привил на него сорт Веснянка и только потом прочел о несовместимости данного сорта с айвой .Выросла см.60 но листья были с красным оттенком .Вот и думаю оставить или срезать прививку на фиг и окучить подвой что бы разрастался .
Я тоже пару лет назад брал в Декорсаде саженцы груши на S1, специально ездил для этого в Минск. Теперь я не знаю на чем они привиты, но точно не на S1. По развитию больше похоже на семенной, с натяжкой можно допустить, что на ВА-29, но тоже проблема с окраской листьев — во второй половине лета они откровенно красные на всех его саженцах. Короче, нет совести у человека.
У меня растут груши и на ВА-29, и на S1, так что есть с чем сравнить.
На S1 очень рано вступают в плодоношение, часто цветут однолетки.
Изображение
Поросль не удаляю, хочу попытаться размножить... Если выберу время, чтоб заняться этим...
ВА-29 есть у Сулеймана http://fruktoviysad.by/contacts Я договаривался взять у него S1, но в последний момент почему-то отказал, предлагал ВА-29... Если не ошибаюсь, в Минске у него есть родственник.
Откуда эта груша Гера на с1 ?
Александр
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1497

Сообщение сансад »

Zener писал(а): Выкапал пару саженцев груш и немного опешил.Длинный-прошлогодняя окулировка подрощенного отводка ВА-29 Мраморной,поменьше-весенняя копулировка на предварительно отделённую грушевую поросль Конференцией.
Причём Конференция копулировкой на ВА-29 гораздо больше отросла,чем окулировка Мраморной.Комментарии ,как говорится,излишни.
Мраморная+ВА29 и Конференция.jpg
Плитка 30 на 30 см.
Корни на подвое разные очень оттого и прирост по разному.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1498

Сообщение Zener »

сансад писал(а): Корни на подвое разные очень оттого и прирост по разному.
Старт у них произошёл весной 2015,отводок ВА29 был с нитками корешков при посадке,на поросли корней побольше тогда присутствовало.Айва обладает на порядок большей способностью отращивать корневую,отсюда удивление.При посадке были одинаковы.
Александр
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1499

Сообщение сансад »

Хотелось бы услышать отзывы по использованию подвоев ПГ12. ПГ2 . ПГ17-16
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

подвои для груш

#1500

Сообщение Барбарисса »

сансад писал(а): Хотелось бы услышать отзывы по использованию подвоев ПГ12. ПГ2 . ПГ17-16
Вот здесь было обсуждение этих подвоев с участием автора http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=848&start=675
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»