Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1756

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Марш писал(а): Ваши труды заслуживают похвал и результат радует.Я пока все груши-яблоки прививаю на дичок.Что бы осталось потомкам.
Вы мечтаете привить один сорт и лет 50 больше не прививать , да что бы и потомкам осталось . Почти каждый год появляются новые сорта . Все хочется попробовать . И я не против других подвоев . Тема такая - "стандартные и не очень . Я когда начинал , в нашей местности груш вообще ни у кого не было . И мне говорили - кто не пытался сажать ничего не получалось . А про абрикосы вообще разговоров не было . А сейчас персики выращиваем .
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1757

Сообщение Андрей Илюшин »

АндрейВ писал(а):
RSP-NVs писал(а): Прав был Браткин В.П.,когда ранее в свом посте отмечал,- какой смысл выращивать за 8 лет 4-х метровые деревья груши на ВА-29, если такие же возрастные деревья на обычном грушевом подвое достигают 3,5м.
Сергей Петрович, а что имел в виду Браткин под "обычным грушевом подвое" и за счет чего его груши на этом подвое не выше 3,5 метров?
Размер дерева зависит не только от подвоя,а и от сорта который на этот подвой привит.Обычный грушевый подвой- это семенной подвой.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1758

Сообщение АндрейВ »

Андрей Илюшин писал(а): Размер дерева зависит не только от подвоя,а и от сорта который на этот подвой привит.
Это понятно, но я понял так же, что у Браткина все грушевые сорта за восемь лет не выше 3,5 метра, тем более на семенном подвое... Поэтому и заинтересовался.
Последний раз редактировалось АндрейВ 14.01.2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1759

Сообщение Марш »

Сад вашей мечты !!! писал(а):
Вы мечтаете привить один сорт и лет 50 больше не прививать , да что бы и потомкам осталось . Почти каждый год появляются новые сорта . Все хочется попробовать . И я не против других подвоев . Тема такая - "стандартные и не очень . Я когда начинал , в нашей местности груш вообще ни у кого не было . И мне говорили - кто не пытался сажать ничего не получалось . А про абрикосы вообще разговоров не было . А сейчас персики выращиваем .[/quote]
Ясно,что тема и о не очень стандартных подвоях.Вот и хотел узнать какие результаты у вас с другими подвоями.Я то сам только пару лет назад "прозрел" по сортам и видам благодаря интернету и сообществам садоводов.До этого информации было мало,или совсем не было.Сорт груш у меня уже не один,а больше 20! В предстоящем сезоне начнём плоды пробовать.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1760

Сообщение babay133 »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Вот фото терновника .
Так это не терновник, а тернослива! Называйте подвой правильно, у терновника плоды с "горошину" и растёт колючим кустом, с толщиной ствола до "1см".
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1761

Сообщение babay133 »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Если бы я не прививал и на рябиновый , и грушевый подвои - я б эту информацию проглотил . Но в течении почти 30 лет наблюдений ни одно ваше утверждение не подтверждается , кроме того , что и от сорта зависит вступление в плодоношение . Может у вас и рябина не того сорта ? Вот нашел фото груши на аронии ( сделано давно еще мыльницей ) этот мой маленький внук уже из армии пришел . Здесь я оставлял ветку аронии ( выделена ) но оставлял скорее для прикола .
Жалко, что рядом Вы не приводите фотографий 30 летней груши с плодами. Я нисколько не отрицаю Ваших фотографий, наоборот, очень рад за Ваш результат, у меня и самого есть 7 летние груши привитые на разные рябины, и плоды я видел на второй год, но сейчас мне это уже не актуально.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1762

Сообщение Sveta-waw »

Если было бы привито на терносливе
Тернослива (20.08.2016)
Тернослива (20.08.2016)
Тернослива (20.08.2016)
Тернослива (20.08.2016)
а не на терне!, то вероятно такой бы "диссонанс" :jokingly: не произошел, а так "монстр" вырос.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1763

Сообщение babay133 »

Sveta-waw писал(а): Если было бы привито на терносливе а не на терне!, то вероятно такой бы "диссонанс" :jokingly: не произошел, а так "монстр" вырос.
У Вас на фото обычная домашняя слива. Плоды терносливы мельче, имеют размер до ~2см., терпкие, но бывают вполне вкусные, сладкие, но терпкость всё равно чувствуется. Если вырастит из сеянцев, то плоды могут по вкусу сильно различаться от совсем терпкого не съедобного до вполне вкусных. Абрикос и разные сливы на терносливу отлично прививаются, тернослива заметно сдерживает рост деревьев. Абрикос на терносливе может плодоносить на второй год после прививки особенно если прививка сделана на восстановление кроны полувзрослого дерева.
О каком диссонансе идёт речь? и что за монстр я так и не понял.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1764

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Сад вашей мечты !!! писал(а):
Понятно . "Гложут смутные сомнения" Вот сегодня тепло , пошел резать черенки и сфоткал место прививки .
Извините за нескромность. Какой же вы садовод если режете черенки после морозов в - 35 градусов. Или у вас в Вачском районе "Клондайк" и суровых морозов не было, которые были по всей европейской части страны.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1765

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Именно на рябиновых подвоях урожай выше , чем на грушевых . Вот на грушевых подвоях ( особенно на семенных ) урожай обычно на 7 - 8 год . На рябиновом часто на второй год .
Что то вы лукавите. Вы утверждаете что рябине урожай выше и в своем посте № 507 сообщаете что
"Никогда не взвешивали . Трое детей и пятеро внуков в городе и родни полно . Всем хватает и даже остается" . Зачем так откровенно врать
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1766

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Имеется большой многолетний опыт выращивания груши на штамбообразователе рябины. Сорт груши Памяти Яковлева в 25 летнем возрасте на рябине давал урожай в 40 кг . На семенном подвое тот же сорт в том же возрасте давал урожай в 200 кг. Плоды груши на рябине гораздо мельче чем на семенном подвое, но созревают на неделю раньше. Корневая система рябины расположена в верхнем слое почвы (80 см) и поэтому требует постоянного полива особенно в жаркое лето.
Корневая система грушевого подвоя глубоко уходит в землю (3-5 м) и более засухоустойчива.
Еще есть один нюанс. На рябине хорошо разводится грушевый галловый клещь.
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1767

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):
Сад вашей мечты !!! писал(а): Именно на рябиновых подвоях урожай выше , чем на грушевых . Вот на грушевых подвоях ( особенно на семенных ) урожай обычно на 7 - 8 год . На рябиновом часто на второй год .
Что то вы лукавите. Вы утверждаете что рябине урожай выше и в своем посте № 507 сообщаете что
"Никогда не взвешивали . Трое детей и пятеро внуков в городе и родни полно . Всем хватает и даже остается" . Зачем так откровенно врать
Да , скромности вам явно не хватает !!! Я выше писал , что специально посадил рядом грушу привитую на рябиновый подвой и привитую на грушевый . И зачем мне взвешивать урожай , когда визуально видно отлично . Вот кто пишет что взвешивает урожай с каждого дерева - это утверждение "вызывает смутные сомнения" . Урожай в один день сразу не созревает . Вы что сорвали сегодня пяток груш - сначала взвесили конечно !!! И так каждый день . Вот это "откровенное вранье" !!!
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1768

Сообщение RSP-NVs »

tep писал(а):



RSP-NVs, Вы когда были у Илюшина Анатолия Ивановича он Вам показывал груши привитые на айве Пензенской?
Борис! Я ,RSP-NVs,Сейчас нашел свои записи. Дополняю список сортов, которые плодоносят и плодоносили в саду АИ,- и плодоношение которых видел лично при многократном посещении данного сада. Подгорянка,Россошанская Ранняя.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1769

Сообщение Андрей Васильев »

Оффтопик удален. Внимательней выбирайте темы для обсуждения...
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1770

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Сад вашей мечты !!! писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а):
Сад вашей мечты !!! писал(а): Именно на рябиновых подвоях урожай выше , чем на грушевых . Вот на грушевых подвоях ( особенно на семенных ) урожай обычно на 7 - 8 год . На рябиновом часто на второй год .
Что то вы лукавите. Вы утверждаете что рябине урожай выше и в своем посте № 507 сообщаете что
"Никогда не взвешивали . Трое детей и пятеро внуков в городе и родни полно . Всем хватает и даже остается" . Зачем так откровенно врать
Да , скромности вам явно не хватает !!! Я выше писал , что специально посадил рядом грушу привитую на рябиновый подвой и привитую на грушевый . И зачем мне взвешивать урожай , когда визуально видно отлично . Вот кто пишет что взвешивает урожай с каждого дерева - это утверждение "вызывает смутные сомнения" . Урожай в один день сразу не созревает . Вы что сорвали сегодня пяток груш - сначала взвесили конечно !!! И так каждый день . Вот это "откровенное вранье" !!!
Данные приведенные мной (40 и 200 кг) это то что было оборвано с дерева и попало в ящики при съеме плодов. То что было съедено и то что попадало на землю (падаль) в подсчетах не учитывалось.
Вы что считаете меня сумашедшим, что я обрываю с дерева по пять груш в день. Элементарный подсчет 5 груш по 200 гр это 1 кг. То есть по вашей теории если я буду с дерева каждый день срывать по 1 кг то при урожайности в 200 кг мне потребуется 200 дней чтобы оборвать одно дерево. То есть если начну обрывать 1 сентября то кончу обрывать 20 марта.
Если же не оборвать груши в необходимый срок, начать обрывать на неделю позже то больше половины урожая упадет на землю и плоды груши с земли придется свезти на помойку. Лучше уж груша созреет в ящике чем на помойке.
Грушу я обрываю в пластмассовые овощные ящики. В ящик убирается 15 кг. Взвесил 1 ящик с грушами, посчитал сколько ящиков с одного дерева, перемножил и получил урожайность с дерева. Так что я считаю урожайность ящиками а вы наверно как мой знакомый садовод.

Встретил я своего знакомого садовода ну и как у рыбаков зашел разговор о саде. Он говорит я с одного дерева груши снял 116, с другого 215, с третьго 152. Я подумал вот это урожайность, как он такого добился. А потом оказалось что он говорил не о килограммах а о штуках груш снятых с каждого дерева.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»