Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#301

Сообщение АндрейВ »

Это фотоотчет по поводу айвовых подвоев в средней полосе. В прошлом году были сделаны прививки в корневую шейку видовой айвы (из ГБС) следующих груш: Чижовская, Память Жегалова, Белорусская поздняя, Слониха. Практически до корневой шейки все в эту зиму было снесено напрочь, прививки попали в зону подмерзания, но чего-то там все-таки вошкается. Изображение Изображение Изображение Это для сравнения: Айва Московская Сусова (жива и здорова), а рядом почерневший штамб видовой айвы из ГБС (померла до корневой шейки).Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Андрей Виноградов.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#302

Сообщение babay133 »

Я на сеянцы южной айвы (такие же как на фото, только подмёрзли поменьше с 20 см ветви пошли) врасщеп на высоте 5 см тоже привил разные груши, листики уже распустились на некоторых, буду наблюдать.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#303

Сообщение Marinna »

Так обидно! Только в 08 году грушки хорошо цвели - так одолел их клещ. Листья становились все хуже, а я старалась, опрыскивала от болезней, думала - парша. В 09 году опять хорошо цвели, а клещ "разгулялся" с еще большей силой. Только тогда я разузнала все о враге, но было поздно. Да плюсом и парша пошла по завязям, которые перестали развиваться. И опять я без плодов. Руку сломала. Но, поскольку уже купила-выписала черенков - вот так вот с гипсом на левой руке и прививала. (Любители этого дела меня поймут). Потом радовалась, что половина черенков прижилась и дала прирост см по 30. Думала - вот откушаю сладеньких грушек! И вот эта зима! :cry: Молодежь признаков жизни не подает, а старые - вот они, кое-как.Изображение
Изображение Изображение Изображение Ой,забыла сказать, это все на простой рябине, т.к. места мало для грушевого дерева.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#304

Сообщение АндрейВ »

Айва Московская Сусова, цветет несмотря на неблагоприятную зиму, а вот грушевый подвой Верзилина похоже дал дуба...
Андрей Виноградов.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#305

Сообщение yri »

АндрейВ писал(а):Айва Московская Сусова, цветет несмотря на неблагоприятную зиму.
Здорово! Читал правда что размножается лишь зелеными черенками (выход 60-80%) и требует в прививках постоянных опор. Для хорошего подвоя этого маловато. :dolf
Андрей а Вы украинские подвои ИС-4-6, ИС-2-10, ИС-4-12 у себя не испытывали?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#306

Сообщение АндрейВ »

yri писал(а): Андрей а Вы украинские подвои ИС-4-6, ИС-2-10, ИС-4-12 у себя не испытывали?
Нет, не испытывал...
Андрей Виноградов.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#307

Сообщение BECHA »

АндрейВ писал(а):Айва Московская Сусова, цветет несмотря на неблагоприятную зиму, а вот грушевый подвой Верзилина похоже дал дуба]
Инересно, что айва ещё и цветет.. А опылятся ей судя по всему нечем??
По слухам Мичуринские подвои, ака Верзилинские подвои отобранная поросль от грушевых насаждений в Мичуринске, вот в том то и дело, что странно почему такой подвой вымерз... хотя возможно Верзилинские подвои это что-то ещё..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#308

Сообщение BECHA »

АндрейВ писал(а):[Нет, не испытывал...
Андрей, "побалуйте" нас рассказом о Ваших прививках ОХФ333, как они пошли, как выглядит листва и т.д...
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#309

Сообщение АндрейВ »

Тока через неделю смогу сфотать, но прижились не все...
Андрей Виноградов.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#310

Сообщение BECHA »

АндрейВ писал(а):Тока через неделю смогу сфотать, но прижились не все...
А Вы как прививали?? С пакетом? Фальгой?? Черенки действительно долго были в пути и их надо было реанимировать, это по опыту из той же партии. Но они были намного живее второй партии..
С вымочкой, обработкой подвоев корневином (а позже так же и черенков) и стратификацией в пакетах при уличной температуре дней 10-14 вроде как неплохой результат получался даже с подобными "несвежими" черенками.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#311

Сообщение тамара »

АндрейВ писал(а): а вот грушевый подвой Верзилина похоже дал дуба... Изображение Изображение
Андрей! Удивительно! У моей коллеги участок под Волоколамском, у нее груша на Верзилинскома подвое. Ей уже лет 10-12, нормально перезимовала. Специально сейчас позвонила, чтобы узнать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#312

Сообщение yri »

АндрейВ писал(а):Это фотоотчет по поводу айвовых подвоев в средней полосе. В прошлом году были сделаны прививки в корневую шейку видовой айвы (из ГБС) ...
АндрейВ ещё Вам вопрос. Видовая айва у Вас это ВА-29?
Тут наткнулся на статью по ней. Есть таблица по морозостойкости корней.
Изображение
Источник.
http://www.papinsad.com/index.php?optio ... &Itemid=64
Морозостойкость корней дикой груши до -12 айвы ВА-29 до -14. Т.Е. если сеянцы груши зимуют то и айва должна расти. А может она (айва ВА-29) просто не успевает закончить вегетацию и мерзнет. Корни Вы не смотрели, как они перезимовали?
У меня тут сосед появился с Винницы. Он привез какую то айву. Но что за айва у него узнать сложно. Своеобразный говор типа "прищепы, прищепляются, лоза" и т.д. никаких разьяснений не даёт :D Однако настаивает что расти у нас должна. :D
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#313

Сообщение АндрейВ »

Нет Юрий, у меня были сеянцы (спасибо Просто Кваше) видовой айвы (Цидония вульгарис-назовем ее так :D ), а ВА-29-это по моему Айва Прованская. Так вот все сеянцы замерзли по корневую шейку, а сейчас усиленно гонят порсль, я ее уничтожаю, чтобы не забивались грушевые прививки (Прививка Слонихи отлично прет, если не забуду, то сфотографирую)
Андрей Виноградов.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#314

Сообщение babay133 »

Корни у айвы у нас не мёрзнут, как и не мёрзнет штамб на высоте 5 см от шейки, даже в мороз без снега, так что можно прививать грушу в корневую шейку и наблюдать :-)
(не все сорта совместимы, я попробую сначала бессемянку привить, а потом в её крону другие)
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#315

Сообщение Niktop »

babay133 писал(а):Корни у айвы у нас не мёрзнут, как и не мёрзнет штамб на высоте 5 см от шейки, даже в мороз без снега, так что можно прививать грушу в корневую шейку и наблюдать :-)
(не все сорта совместимы, я попробую сначала бессемянку привить, а потом в её крону другие)
можно у кого есть нужный микроскоп сравнивать пластиды айвы и прививаемых сортов
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»