Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#691

Сообщение Роман С. »

Обсуждение выбора между клоновым/семенным подвоем перенес - viewtopic.php?p=818715#p818715.
Давайте здесь обсуждать места получения посадочного материала. Что касается вопроса Никодима, по поводу садового центра "Зеленый остров", то я сходил на их сайт - http://www.island-green.ru/index.html. Скорее всего, это обычные продавцы-перекупщики, наподобие OBI, Дарвина, Беккера и кучи других. Сами они ничего не выращивают. По крайней мере я не поленился посмотреть спутниковую карту местности деревни Федоровщина и не увидел там никаких посадок, характерных для питомника. К выбору питомника нужно относиться ответственно, матчасть нужно знать, чтобы не быть обманутым. Ну или другой случай, "посадил - погибло - пошел купил новый саженец". Глядя как радостно разбирают по весне в OBI цветущие "удочки"-однолетки, я понимаю что есть очень широкая прослойка горе-садоводов. Но вряд ли они кому-то высказывают претензии.
Изображение
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#692

Сообщение скобарь »

Роман С. писал(а): 10.09.2019, 10:06 Обсуждение выбора между клоновым/семенным подвоем перенес - viewtopic.php?p=818715#p818715.
Что касается вопроса Никодима, по поводу садового центра "Зеленый остров", то я сходил на их сайт - http://www.island-green.ru/index.html. Скорее всего, это обычные продавцы-перекупщики, наподобие OBI, Дарвина, Беккера и кучи других. Сами они ничего не выращивают. По крайней мере я не поленился посмотреть спутниковую карту местности деревни Федоровщина и не увидел там никаких посадок, характерных для питомника. К выбору питомника нужно относиться ответственно, матчасть нужно знать, чтобы не быть обманутым. Ну или другой случай, "посадил - погибло - пошел купил новый саженец". Глядя как радостно разбирают по весне в OBI цветущие "удочки"-однолетки, я понимаю что есть очень широкая прослойка горе-садоводов. Но вряд ли они кому-то высказывают претензии.
Роман, с Зеленым островом в Пскове не сталкивался, практика научила обходить стороной подобные Садовые центры. Доверяю только непосредственно садоводам, без посредников перепродавцов. Наблюдал картину на рынке- продавец, достал из прицепа саженцы в мешках, потом принес пакет с красивыми картинками и стал навешивать, посмотрел со стороны, почесал затылок, какие-то бирки поменял местами, махнул рукой и стал за прилавок.
Знакомый, вчера звонил, брал черную смороду в Зеленом центре, в этом году заплодила…красная.

Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#693

Сообщение Роман С. »

Продолжим разговор про места приобретения качественного посадочного материала. Мое мнение в этом вопросе - это небольшие частные питомники, в которых отсутствует низкоквалифицированный наемный труд и все операции выполняются руками хозяина питомника и членов его семьи. В таких местах минимален риск пересорта.
К счастью и на Рязанской земле есть такие люди. Был вчера с визитом у нашего коллеги, моего земляка - Бориса Тепцова из Сапожка. С Борисом знаком несколько лет, поэтому других вариантов приобретения саженцев с тех пор даже и не рассматриваю. Фото на камеру мобильного телефона, не очень качественные.
По левую руку от Бориса - однолетки (окулировки)
По левую руку от Бориса - однолетки (окулировки)
Саженцы - двухлетки
Саженцы - двухлетки
Питомник Бориса достаточно молодой, но благодаря целеустремленности хозяина, плодородию сапожковской земли и методическим рекомендациям В.П. Браткина получился классический вариант сплава опыта и молодости. Езжу к Борису регулярно последние три сезона и хорошо заметны изменения.
Вот например мой вчерашний заказик. Справа в белом мешке "общественная нагрузка" для рязанских заказчиков (кому-то повезло). По размеру заказ еле влез в Ниссан Кашкай со сложенными задними сиденьями. Груша всю дорогу снисходительно похлопывала по плечу.
IMG_20190928_125707.jpg
"Колонки" - двухлетки. Сверху Московское ожерелье, снизу - Созвездие.
IMG_20190928_135305.jpg
Яблоня Былина (двухлетка). Первый ярус кроны сформирован, одну веточку слегка нужно будет отогнуть. Посажу у соседки в деревне. У меня место закончилось, поэтому сажаю саженцы людям, к которым можно зайти и попробовать плоды, составить мнение о сорте.
IMG_20190928_135421.jpg
Борис внимательно отслеживает тенденции. Все что хорошо зарекомендовало себя у форумчан, обретает продолжение в виде саженцев. Ну где еще в Рязани можно купить саженцы Зорки, Иманта, Родниковой, Хонейкриспа, Былины, Алеси, груши Просто Мария, Августовская роса и т.д? Да чтобы подвой оговорить до покупки, да чтобы корневую на месте оценить или даже выкопать понравившийся саженец на месте. Есть еще такое забываемое нынче понятие, как совесть. Так вот у Бориса она есть в полной мере, поэтому недогон остается на доращивание. И это правильно, лучше сказать что саженцы закончились и сохранить репутацию, чем продать задохлика или втюхать откровенный пересорт.
За последний год Борис собрал очень солидную коллекцию сортов жимолости. Тут и мичуринские, и бакчарские, и новосибирские сорта. И конечно же канадские новинки, названия которых на слуху. Тут работы еще много, кустики маленькие, годика 3 уйдет на раскачку, но сортовое разнообразие впечатляет уже сейчас.
Очень большая (я бы даже сказал избыточная :wink: ) коллекция сортов крыжовника. Есть пока проблемы с зеленым черенкованием, но я верю, что Борис эти вопросы успешно решит.
Благодаря форуму, многие сорта отсеиваются и остаются реальные востребованные хиты, которые способны успешно расти и радовать хозяев плодами прекрасного вкуса и качества. В частности по черной смородине отсеялся сорт Дар Смольяниновой, остаются Селеченская-2, Литвиновская, Партизанка Брянска, Соловьиная ночь. Тут я могу конечно что-то упустить, но тенденция такова, что нет смысла держать огромные коллекции сортов, когда есть ряд сортов, практически закрывающих собой нишу. И Борис за этим следит. Да, маточные кусты нужно разогнать, это вопрос времени, но динамика видна, динамика положительная.

Борису Тепцову - успехов и процветания! Садоводам-любителям Рязанской области - ноги в руки и в Сапожок!
Адрес электронной почты Бориса - boris.tepcow2010@yandex.ru
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#694

Сообщение Виталий О. »

Ой, а я вчера съездил в питомник к Ольховичу Владимиру Юрьевичу. Остались только положительные впечатления, саженцы на загляденье и выбор сортов такой, что глаза разбегаются. Был приятно удивлён, что к каждому саженцу яблони прилагалось яблоко этого сорта, чтобы можно было попробовать что покупаешь (ну естественно те, которым сейчас сезон, летних думаю не дали бы :)) Когда попросил хозяина рассказать про зимние груши для наших северных условий получил ещё и кучу плодов зимних груш разных сортов на попробовать и это при условии что Владимира Юрьевича я видел первый раз в жизни и покупал буквально пяток саженцев. Вобщем однозначно рекомендую.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#695

Сообщение КитоBOY »

Отзыв об интернет магазине. Осенью 2015 года В ИМ SadNova г. Симферополь, заказал три саженца сливы Киргизская Превосходная, персик Кросби и винограды. Пришло, все хорошо упаковано.
Из виноградов выживших, ничего в сорт не попало. Персик замечательный, только на Кросби мало похож.
Все бы ничего, но то, что Киргизская совсем не Киргизская, простить не могу. У же который раз, мимо этого сорта пролетаю.
Срин из электронной переписки.
Срин из электронной переписки.
Накладная, с чеком об оплате наложенным платежем.
Накладная, с чеком об оплате наложенным платежем.
Это то, что уродило этой осенью, как Киргизская Превосходная.<br /> Может и не плохая слива,но Киргизка по форме венгерка и поспевает в конце июля а не в сентябре.
Это то, что уродило этой осенью, как Киргизская Превосходная.
Может и не плохая слива,но Киргизка по форме венгерка и поспевает в конце июля а не в сентябре.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#696

Сообщение Марш »

Виталий О. писал(а): 29.09.2019, 16:54 Ой, а я вчера съездил в питомник к Ольховичу Владимиру Юрьевичу. Остались только положительные впечатления, саженцы на загляденье и выбор сортов такой, что глаза разбегаются. Был приятно удивлён, что к каждому саженцу яблони прилагалось яблоко этого сорта, чтобы можно было попробовать что покупаешь (ну естественно те, которым сейчас сезон, летних думаю не дали бы :)) Когда попросил хозяина рассказать про зимние груши для наших северных условий получил ещё и кучу плодов зимних груш разных сортов на попробовать и это при условии что Владимира Юрьевича я видел первый раз в жизни и покупал буквально пяток саженцев. Вобщем однозначно рекомендую.
Вы поступили очень и очень правильно!!!
Лучше потратить день,или два на поездку-дорогу,но приобрести именно то,что хотелось и потом долго радоваться любимому саду и плодам.
К великому сожалению все питомники,что нас окружают повсеместно на 60-80 %% дурят легковерного нашего брата садовода.И если и будут совпадения по сорту,то они уже не радуют.
У Ольховича сад в этом году стал ещё краше.Урожай в этом году хороший.Бываю там каждый год.От изобилия и изумления забываешь фотографировать,да на фото эмоций не передать.В этот сад надо платные экскурсии с дегустацией устраивать,как на выставку достижений.
Изображение
Изображение
Это экспонаты на выставку в МОИП.
Изображение
Трудяга Ольхович слева.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#697

Сообщение Виталий О. »

Марш, не ну я не так и далеко от Москвы, чтобы 2 дня тратить :) Но впечатлений масса однозначно, теперь вот голову ломать надо куда хотелки сажать - прививать.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#698

Сообщение Роман С. »

Ветку обсуждения питомника Бориса Тепцова перенес - viewtopic.php?p=820456#p820456. Эта тема видится мне как подспорье в выборе места приобретения саженцев, поэтому пусть здесь будут только конкретные отзывы. Спасибо за понимание!
Изображение
Константин Каляев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.01.2019, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#699

Сообщение Константин Каляев »

Внесу и свой вклад в копилку положительных отзывов о питомнике Бориса Тепцова. В воскресенье приобрел у него несколько вишен и черешню.
Это Шоколадницы
20200405_145809.jpg
Игрицкая
20200405_161711.jpg
Купил еще 3 Ассоли ,но пошел сильный снег и стало не до фотографий. Рад, что через форум удалось найти его питомник.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#700

Сообщение vp »

Роман С. писал(а): 29.09.2019, 11:04 Продолжим разговор про места приобретения качественного посадочного материала. Мое мнение в этом вопросе - это небольшие частные питомники, в которых отсутствует низкоквалифицированный наемный труд и все операции выполняются руками хозяина питомника и членов его семьи. В таких местах минимален риск пересорта. К счастью и на Рязанской земле есть такие люди. Был вчера с визитом у нашего коллеги, моего земляка - Бориса Тепцова из Сапожка.
Но тогда надо и говорить, что саженцы, выращенные на рязанских черноземах, будут вылетать (не сразу), но будут на более бедных почвах севернее. Где родился, там и пригодился. Т.е. посадочный материал для Рязанской области и иже с ним. Почему при СССР и существовали питомники севернее: с-з Ленина, Фроловское, Ивантееевка, ...
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#701

Сообщение RFM »

vp писал(а): 08.04.2020, 14:49
Роман С. писал(а): 29.09.2019, 11:04 Продолжим разговор про места приобретения качественного посадочного материала. Мое мнение в этом вопросе - это небольшие частные питомники, в которых отсутствует низкоквалифицированный наемный труд и все операции выполняются руками хозяина питомника и членов его семьи. В таких местах минимален риск пересорта. К счастью и на Рязанской земле есть такие люди. Был вчера с визитом у нашего коллеги, моего земляка - Бориса Тепцова из Сапожка.
Но тогда надо и говорить, что саженцы, выращенные на рязанских черноземах, будут вылетать (не сразу), но будут на более бедных почвах севернее. Где родился, там и пригодился. Т.е. посадочный материал для Рязанской области и иже с ним. Почему при СССР и существовали питомники севернее: с-з Ленина, Фроловское, Ивантееевка, ...
Что же получается, что саженец Антоновки, выращенный в Тверской области, будет в Подмосковье отлично расти, а Антоновка из Рязанской области вылетит ? Это лысенковщина какая-то. Вы не правы. На приживаемость саженца влияет сорт, качество самого саженца и соблюдение правил посадки, но не место, где их вырастили.
Последний раз редактировалось RFM 08.04.2020, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#702

Сообщение tep »

RFM писал(а): 08.04.2020, 15:55 Это лысенковщина какая-то. Вы не правы.
:appl
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#703

Сообщение tep »

Умиляет когда начинают обсуждать мой участок,не зная даже что он находиться далеко не в идеальном месте,и морозы за 40 тоже бывают,что он в низине,река в 50 метрах даёт о себе знать.А ещё больше умиляет то что пишут ни приводя никаких фактов,не зная на каком подвое,какие сорта выращиваю,ну да бог им судья.Я ни кому не навязываюсь,мне местного рынка хватает,не знаю где перешёл дорогу,но мне как то фиолетово.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#704

Сообщение Zener »

tep, Боря,не распаляйся.Про такой эффект еще Мичурин писал.Правда климат тогда был суров,сортов нынешних не существовало да и подвои лишь семенные.Вспоминается Виктор Павлович,который рассказал о появлении россошанских сортов груши в Рязани после зимы 79 года.Несколько лет назад иные экземпляры плодили.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#705

Сообщение Роман С. »

Я бы предпочел чтобы в этой теме были реальные отзывы людей, которые приобрели посадочный материал в определенном месте и могут поделиться своими впечатлениями. Чтобы было больше сообщений типа "брал там, понравилось то и то, не понравилось то и то", желательно с фото.
vp писал(а): 08.04.2020, 14:49 Но тогда надо и говорить, что саженцы, выращенные на рязанских черноземах, будут вылетать (не сразу), но будут на более бедных почвах севернее. Где родился, там и пригодился.
У меня нет возможности выращивать саженцы Бориса на северных бедных почвах. Так что не обессудьте. У москвичей под боком питомники Ольховича, Васильева, Колядина, покупайте у них. Мой пост был о другом: покупать нужно в надежных местах. Если выбирать между: купить саженец искомого сорта с высокой вероятностью сортового соответствия или купить удочку из OBI и полагаться что гастарбайтеры ничего не напутали, выбор должен быть в пользу первого варианта. Для Рязанской и соседних областей такое место есть, комментарии в теме показывают что информация до адресатов доходит. А критика будет всегда, это нормально. Вот только желательно, чтобы она была по существу.

Можете продолжать в этой теме, я потом куда-нибудь перенесу.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»