Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#751

Сообщение Мышка »

Виктор,Омск писал(а): 22.10.2020, 06:50
Мышка писал(а): 21.10.2020, 14:41 Качество саженцев размер их говорят сами за себя.
Сусов Владимир Иванович занимался продажей крупномеров. Применялся экскаватор для выкопки, грузовик для перевозки. В данном случае я вижу крупномер с потерей более 50% корневой системы. Конечно приёмы по посадке переростков есть. Например, хранением саженца в холодном погребе. Высадка весной в поздние сроки.
Уважаемыйй Виктор,Омск
, зачем так категорично. Саженец нормальный, выкапывался в нашем присутствии и очень даже аккуратно, корневая полностью сохранена, мой рост 154, так что все в порядке ни каких крупномеров. В садовых центрах торгуют высокими саженцами с очень скудной корневой, моя соседка, к стати на фото за моей спиной видны ее посадки, 10 лет или раз делала попытки покупки и посадки всевозможных саженцев плодовых растений в этих центрах, в "поиске" и все безуспешно, не приживались. Саженцы Бориса замечательные, Вы Виктор,Омск не видели его питомник, а я по нему прошлась, саженцы крепкие, ровные все, однолетки приблизительно около метра некоторые чуть выше. Почва, какая почва, на зависть садовода и огородника. При нашем присутствии приезжали к Борису покупатели, которые не в первый раз у него брали саженцы, люди с почтением и благодарностью к нему обращались.
Я Валентина
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#752

Сообщение Марш »

Да.... Тяжело выращивать саженцы. :?
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#753

Сообщение Любовь Сергеевна »

Виктор,Омск писал(а): 22.10.2020, 06:50
Мышка писал(а): 21.10.2020, 14:41 Качество саженцев размер их говорят сами за себя.
Сусов Владимир Иванович занимался продажей крупномеров. Применялся экскаватор для выкопки, грузовик для перевозки. В данном случае я вижу крупномер с потерей более 50% корневой системы. Конечно приёмы по посадке переростков есть. Например, хранением саженца в холодном погребе. Высадка весной в поздние сроки.
Виктор,саженцы у Бориса ,действительно,замечательные.Рекомендую всем своим знакомым.Есть с чем сравнить.Иногда получаешь заказ,где стволик саженца не толще карандаша,да и ростом маловат( Скидку делаю на редкость заказываемых сортов).
Последний раз редактировалось Любовь Сергеевна 23.10.2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#754

Сообщение Санек111 »

В прошлом году привез и высалил у себя 10ти летнее дерево Иманта, презент от Дмитрия(Бонифаций ник на форуме) на 396ом подвое. В этот же год собрал урожай. Дерево зиму пережило, плодило, меньше чем в прошлом году, но яблоки были. Ни чего страшного не случилось, вот крону подрезали серьезно, что бы сбалансировать потерянные корни, ну и что бы в машину влезла. Все сильно индивидуально. Если земля нормальная и дереву все хватает, а у Бориса она именно такая, даже более чем, то и корням разбегаться далеко ни какого смысла не было. То на мой взгляд весной формирующей обрезки должно вполне хватить.
А вот у меня песочек, корни за плодородием разбегаются и убегают далеко, то такие вот крупномеры могут и зачахнуть если не сделать кардинальной обрезки.
Неделю назад выкорчевал свое, летом уснувшее дерево, в возрасте чуть более 15лет, на 396ом. Так вот оно, посаженное в неплодородную почву, корнями потянулось к удобренным грядкам, и там распушилось. К стати, неожиданный плюс ветроустойчивость. Так что можно для повышения ветроустойчивости делать не посадочную плодородную яму, а делать плодородный окоп в округ дерева. Тогда оно корнями потянется и как бы заякорится в плодородном слое распушившись в нем. На аккуратную выкопку здоровья и нервов не хватило, подрубил, и в низ к стати то же корень шел, на фото плохо видно его, обломался высоко.
Вложения
IMG_20201007_092326.jpg
IMG_20201007_091233.jpg
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#755

Сообщение Мышка »

Уважаемы форумчане, я на форуме с 2010 года активно читаю, в 2013 зарегистрировалась. Вот есть особенность настоящего форума, были и есть на форуме так назывпемые черные кардиналы лжезнайки и прочие знайки. Как только полезное сообщение напишешь и тут же эти кардиналы как черти из табакерки появляются и начинается пустая а порой не заслуженно обличающая переписка. По этой только причине лет пять, а может и шесть назад я прекратила писать сообщения на форуме, делиться своими успехами, опытом и неудачами в выращивании. Многие наши знатоки по этой же самой причине ушли на другие площадки общаться и делиться опытом. Вот очередной результат вышесказанному. Стоило поделиться с форумчанами своей радостью, началом закладки сада на 11 сотках моего участка и показать какие замечательные саженцы выращивает наш форумчанин Борис из Рязанской области, как тут же появляется кардинал.

В гостях у Бориса я видела снятые им яблоки, лежащие на хранении в беседке. Яблоки просто заглядение, красивые, ровные, без видимой порчи насикомыми как с обложки журнала желтые, зеленые, красные, крупные, очень крупные и средние. Загляденье, белая зависть и гордость за человека, увлеченного своим делом. Кардиналы идите лучше политику обсуждать устали от вас
Вложения
Саженец черешни двух летка
Саженец черешни двух летка
Последний раз редактировалось Мышка 23.10.2020, 12:53, всего редактировалось 2 раза.
Я Валентина
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#756

Сообщение Владимир Л »

Подарок Графскому на семенном. Покупал для скелета для прививок... Выбирал... и решил купить зкс. Купил и посадил осенью 2021. Покупал у Никитенко (конец сентября). ЗКС, 2х летний. Сказали, что переваливали весной... При покупке "строго запретили" вынимать и расправлять корни, а аккуратно вынуть с контейнера и пересадить. Все вынулось, не рассыпалось и посадилось.... Но зиму не перенес....
И это не климат и морозы. За неделю до посадки Графского - были посажены окс - Былина, Легенда, Афродита, Одиссо, Сувенирс.... Все в здравии и хорошо растут.
В чем причина? Сам Графский? Никитенко? Или просто, что то пошло не так?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#757

Сообщение Энди Таккер »

Очень часто бывает "левый" ЗКС. Обрубят саженцу корни лопатой и воткнут в контейнер, типа он там рос с самого начала... Откопайте и посмотрите корни сейчас, все равно хуже уже не будет.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#758

Сообщение КрыжИр »

Владимир Л писал(а): 27.05.2022, 23:06 Все вынулось, не рассыпалось и посадилось.
Владимир, может конечно я делаю не совсем правильно, но даже покупая ЗКС, при посадке расправляю и тормошу корни. И если надо, чуток обновляю кончики обрезкой.
Ирина
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#759

Сообщение семен314 »

Владимир Л писал(а): 27.05.2022, 23:06 В чем причина? Сам Графский? Никитенко? Или просто, что то пошло не так?
Если пересаживали весной, осенью весь горшок корнями оплетен,рекомендуют, посечь немного по поверхности кома и высаживать.Сталкивался, вынешь из горшка, тряхнул и все облетело, осталась кочерыжка, тут только расправлять,если есть что.В прошлом году сделал несколько удачных покупок зкс.У Никитенко Сергея весной Кокинскую, у Никитенко Александра Крупноплодную Сусова, за лето хорошо развились, в этом сигналки.В тоже время брал трехлетки зкс в Империи сада ,,на Егорьевском шоссе,, с цветами, П. Мария, Юрьевская.У П.Мария цветы оборвал, у Юрьевской пару плодиков оставил.Сейчас хорошо цветут.Кстати, Юрьевская очень понравилась, не обычный вкус.Думаю все зависит от продавца.Были не удачные покупки,о которых и говорить не хочется.Сейчас осенью стараюсь не брать, а если взял , храню зкс и окс до весны в погребе.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#760

Сообщение Владимир Л »

КрыжИр писал(а): 28.05.2022, 00:40
Владимир Л писал(а): 27.05.2022, 23:06 Все вынулось, не рассыпалось и посадилось.
Владимир, может конечно я делаю не совсем правильно, но даже покупая ЗКС, при посадке расправляю и тормошу корни. И если надо, чуток обновляю кончики обрезкой.
Именно так и надо. Но женщины - продавцы в питомнике - так меня убеждали, что ничего не надо делать.... Повелся...
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#761

Сообщение Кэп »

Владимир Л, ничего не покупайте от Никитенко - все привезеные от него ЗКС наглое враньё, это ОКС обрубленный и запиханный в горшок с торфом. Имею крайне негативный опыт от него - ВСЕ его поделки погибли, гарантийные обязательства не выполняет.
ЗКС купленные в других питомниках живы, это реальные ЗКС, ничего не отряхивал, чтобы не нарушить корневую, поскольку весь объем горшков пророс корнями.
От Никитенко просто высыпается торф с обрубков корней при вытаскивании из горшка.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#762

Сообщение Владимир Л »

Кэп писал(а): 30.05.2022, 14:50 Владимир Л, ничего не покупайте от Никитенко - все привезеные от него ЗКС наглое враньё, это ОКС обрубленный и запиханный в горшок с торфом. Имею крайне негативный опыт от него - ВСЕ его поделки погибли, гарантийные обязательства не выполняет.
ЗКС купленные в других питомниках живы, это реальные ЗКС, ничего не отряхивал, чтобы не нарушить корневую, поскольку весь объем горшков пророс корнями.
От Никитенко просто высыпается торф с обрубков корней при вытаскивании из горшка.
Добрый день! Лишний раз убедился, что правильнее покупать и сажать осенью - окс. А то действительно - зкс - кот в мешке.... Хоть и проверяешь, достаешь ком из горшка при покупке.... Скала, однолетка, окс, посаженная в сентябре - на следующий год сигнальное яблоко - 230г.
Завтра выкопаю, сфотографирую, что там с корнями....
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#763

Сообщение Анатолий Ц. »

Владимир Л писал(а): 30.05.2022, 16:46 Добрый день! Лишний раз убедился, что правильнее покупать и сажать осенью - окс. А то действительно - зкс - кот в мешке....
ЗКС - это очень удачное изобретение для посадки саженцев в течение сезона.
Весной и осенью садим качественные саженцы с ОКС.
Уже сейчас и летом (бывает иногда такая необходимость) - хорошие саженцы с ЗКС. Здесь главное - не проколоться с жуликами.
Несколько яблонь, посаженных с ЗКС в моем саду, идеально себя чувствуют и активно плодоносят.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#764

Сообщение Марш »

Владимир Л писал(а): 30.05.2022, 16:46
Кэп писал(а): 30.05.2022, 14:50 Владимир Л, ничего не покупайте от Никитенко - все привезеные от него ЗКС наглое враньё, это ОКС обрубленный и запиханный в горшок с торфом. Имею крайне негативный опыт от него - ВСЕ его поделки погибли, гарантийные обязательства не выполняет.
ЗКС купленные в других питомниках живы, это реальные ЗКС, ничего не отряхивал, чтобы не нарушить корневую, поскольку весь объем горшков пророс корнями.
От Никитенко просто высыпается торф с обрубков корней при вытаскивании из горшка.
Добрый день! Лишний раз убедился, что правильнее покупать и сажать осенью - окс. А то действительно - зкс - кот в мешке.... Хоть и проверяешь, достаешь ком из горшка при покупке.... Скала, однолетка, окс, посаженная в сентябре - на следующий год сигнальное яблоко - 230г.
Завтра выкопаю, сфотографирую, что там с корнями....
Один из братьев Никитенко бизнес продал постороннему и уехал.
Делать всё на "пять с плюсом" по теперешним ценам никто не будет. Хотите что бы было хорошо : сделайте сами. Вырастите подвой из семян. (это от года -до трёх лет) Потом ,понятно, надо привить и не пересортом... И кто будет возиться из никитенок за 300-500 р.?
Они торгуют крупномерами для организаций и газонами. Цены там от десятков тыс рублей...
Это я не давал вам совет, что делать... Просто не питайте иллюзий, что всё будет, как пишут в ценнике. Умышленных и специальных ошибок уйма.
Если вы добрались до этого питомника, то проще было в Егорьевске с Ольховичем созвониться и приобрести что-то на скелет. Это точно много надёжнее, чем приобретать непонятно что... Репутация Ольховича несокрушимая и не идёт в сравнение с продаванами.
Есть сомнения, что там в питомниках будет настоящая Кокинская. Ну если только они её на продажу привезли с югов. Я только дождался её цветения отдельным деревом в эту весну. Ушло лет семь... Плоды в кроне попробовал в прошлом сезоне. Чудо груша и поспела к 5 августа! Пока самая ранняя у меня в саду.
По поводу яблони Скала...
Сорт яблони южный, хоть и очень морозостойкий. У нас на Ю.В. М.О. не вызревает. (пока так) наблюдаю. Яблоко красивое, видное, но вкуса нет совсем.
Вам что- то подсуропили в питомнике. Понаблюдайте за растением.
Вложения
IMG-20220530-WA0001.jpg
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#765

Сообщение Вова Капран »

Вова Капран писал(а): 20.09.2022, 21:00 К средней зоне относятся Московская, Нижегородская, Владимирская, Ивановская обл и другие (приложение А, стр. 43).
ГОСТ Р 53135-2008 табл. 9 (стр. 14) для средней зоны:
Минимальная высота однолетнего неразветвленного саженца яблони (второй сорт) - 100 см, диаметр штамба - 1 см (для среднерослого подвоя 54-118) и диаметр штамба 0,9 см (для слаборослого подвоя типа 62-396 и Б 7-35). Минимальная высота саженца груши (второй сорт) - 110 см и диаметр штамба - 1 см.
Диаметр штамба измеряется на высоте 10 см от места прививки.
http://www.tunadzor.ru/upload/doc/depar ... 5-2008.pdf
Лето писал(а): 12.01.2022, 01:52 Принимаю заказы на осень 2022 года на однолетние саженцы яблони (ОКС). Подвои на выбор: 54-118, Б 7-35, 62-396. Выдача заказов 10-30 октября в Москве, 120 м от метро Преображенская площадь или отправка почтой/СДЭК +400₽. Предоплата. Заказать можно до 15 марта в ЛС.
Лето писал(а): 02.09.2022, 14:56 Опять - бла-бла-бла.
Вы же ничего в этом не понимаете.
Маточно-черенковый сад- это для производства и продажи саженцев и черенков для прививки.
Интересно было бы почитать отзывы о качестве саженцев из маточно-черенкового сада здесь на форуме.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»