Питомник с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#196

Сообщение Виталий О. »

Борис смотрите простейший эксперимент. Забиваем в яндексе фразу "память липунову купить" и смотрим результаты. Есть все питомники: Колядина, Васильева, Романова, Ольховича, а вашего нет. Его в одноклассниках просто никто не видит, а информация для продаж сейчас самое главное. И шоб попу с места не поднимать, никуда не ездить, а доставка желательно до дивана у телевизора была. По цене согласен - продают и гораздо дороже, цена зачастую вторична. У нас на сп как-то умудрились собирать финские яблони (ну типа пирья, пекка и т.д.) по цене что-то там евро в 60-80 за саженец и народ записывался. А меня после того как я написал, что в нашей же области есть господин Романов, который их сделает в разы дешевле, потерли нафиг. Надо будет у него спросить, не было ли на них заказов :))
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#197

Сообщение Nekrasov »

Виталий О. писал(а): 04.10.2019, 07:12А меня после того как я написал, что в нашей же области есть г.Р.., который их сделает в разы дешевле, потерли нафиг.
И правильно сделали, т.к. это саботаж коммерческой сп-темы. А преимущества евроматериала, как то - отсутствие завирусованностей, обсуждались и на этом форуме. Кто-то уже вдоволь сыт импортозамещением!
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#198

Сообщение Виталий О. »

Nekrasov, ну тут палка о двух концах.
Во первых вы не знаете на каком подвое придут саженцы с тех европ. Может для Воронежа это и не принципиально, а для Нижнего Новгорода так очень даже.
Во вторых вы видели качество так саженцев? Я нет. Ни за что не поверю, что все саженцы с европейских питомников прям идеально чисты от вирусов и болячек. Яблони ни разу не заказывал, а вот цветы - кусты с какими только болячками и пересортом не приходили знакомым (я далёк от цветочков и пр. туй)
Ну и в третих я сильно сомневаюсь, что для людей не понимающих, что яблоньку надо формировать, обрабатывать и вообще ухаживать за ней (основное большинство садоводов считает, что достаточно её только посадить и ждать урожая) так страшны именно вирусы, количество которых в посадочном материале местных частных питомниководов никем не определено. У меня их саженцы растут и от вирусов не страдаю.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#199

Сообщение Хвеся »

Могу сказать за себя, как за обывателя. Многих питомников не знаю, особенно местных. На форуме узнала про Андрея Васильева. Заказала у него саженцы. Купила бы у себя, но где? Информации нет. Покупала в Пушкине, больные яблони, там же брала сирень сортовую, почти вся погибла выше прививки, теперь венгерка растёт. О маленьких питомниках очень мало информации, по крупицам собираешь. А мы ещё и на севере, нам не много что подходит.
Я-Ирина
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#200

Сообщение RFM »

Борис надо учится продавать. Есть гениальный мультик "Как старик корову продавал", он про человеческую психологию. Когда человек приходит к продавцу и спрашивает Белый налив и Антоновку, это у него ностальгия по светлому детству. "Купите своим детям и внукам сладкие сорта" - тема детей действует очень хорошо, и человек уже начинает переключается с Антоновки уже на что- то другое. "Вишня обладает сосудоукрепляющим и противопухулевым действием"- тему здоровья люди тоже любят, особенно когда говоришь умные медицинские термины.
Мы расположены на триста километров северо-восточней Рязани, у нас после 79 года вымерзли все сады и лет 15 ничего не было, и у народа ностальгии по Белому наливу нет, спрашивают вкусненькое. Лет пять назад перекупы доминировали с Антоновками и Гольденами, сейчас уже больше свои частники и питомники продают. Причем сортов новых много, к примеру вишня Новелла и Путинка, яблоня Флагман, Рождественское,Имант, крыжовник Уральский изумруд и т. д. В Москве то такие сорта еще поискать надо.
Но уровень садоводства у большинства нулевой. Ко мне дядька пришел, говорит, у меня груша завязала, только плоды не растут. Пошел смотреть его "грушу" , а это оказывается слива, причем его не обманули, он купил охапку всяких саженцев и посадил вперемежку. Еще местные торгуют в основном ЗКС, потому как ОКС у местных не выживают, традиции поливать деревья нет, и это при довольно сухом климате, хорошо, если при посадке польют.
Борис вам удачи и терпения и сайт свой все-таки сделайте.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#201

Сообщение Сарат »

tep, Борис, снимите красивый ролик. По новым сортам.
Выложите его на Ютюб . Проведите дегустацию зимних сортов и тоже его( ролик) туда же.
Не думали делать многосортовые деревья? Народ любит диковинки :-) .
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#202

Сообщение Nekrasov »

Виталий О. писал(а): 04.10.2019, 09:04 Ни за что не поверю, что все саженцы с европейских питомников прям идеально чисты от вирусов и болячек.
У каждого свои убеждения. Как в технике - кто предпочитает евросборку, кто отечественную с нотками перегара. Если берется зарубежный сорт, то ,возможно, поставка из-за бугра убережет от разного клоно-пересорта. Не думаю, что клиенты европитомников это многочисленная публика, да и это не от "хорошей жизни" - много не добросовестных продавцов.
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#203

Сообщение Мирабилис »

tep писал(а): 03.10.2019, 19:08Думаю ещё годик два помучаюсь и завяжу с этим делом,
Борис, присоединяюсь к вышесказанному. Ни в коем случае нельзя бросать заниматься выращиванием саженцев! Нужны, действительно, сайт или открытые странички в соц. сетях и желательно организовать отправку саженцев ТК или почтой. Не у всех есть возможность приехать в питомник.
Так будет не всегда ...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#204

Сообщение tep »

Сарат писал(а): 04.10.2019, 11:30 Не думали делать многосортовые деревья?
Если выращивать многосорт,это минимум три года,соответсвенно цена будет выше,иначе себе в убыток,так для знакомых делаю,и из черенков заказчиков то же(один наш форумчанин получил такой саженец недавно от меня,может черканёт пару строк) Насчёт ролика,сын делал,но не в Ютубе на других площадках,просто про мой питомничек,насчёт сайта,надо подумать,но у меня маленькие объёмы,в основном на заказ и излишки остаются.Так конечно не всё так плохо,что то продаётся осенью,что то остатки по весне,в основном весь доход уходит на развитие питомника и огород,объёмы не те.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#205

Сообщение tep »

Очень приятно когда люди бравшие у тебя саженцы потом звонят,пишут с благодарностью когда деревья начинают плодоносить!
С уважением Борис
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#206

Сообщение Виктор,Омск »

tep писал(а): 04.10.2019, 17:26 ,в основном весь доход уходит на развитие питомника и огород,объёмы не те.
Кроме дохода есть ещё и мозоли на руках, заброшенное хозяйство и т.д.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#207

Сообщение Марш »

Виктор,Омск писал(а): 04.10.2019, 17:38
tep писал(а): 04.10.2019, 17:26 ,в основном весь доход уходит на развитие питомника и огород,объёмы не те.
Кроме дохода есть ещё и мозоли на руках, заброшенное хозяйство и т.д.
И я поумничаю.
От земли не будешь богат,а будешь горбат.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#208

Сообщение Хвеся »

Конечно, на земле состояние не сколотишь, она что то другое даёт, почему то мы все ей занимаемся. Скорее в убыток, в денежном эквиваленте.
А саженцами заниматься обязательно надо. И тут пишите, я вот первый раз прочитала, что вы этим занимаетесь, хотя давно читаю.
Я-Ирина
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Ищем саженцы плодовых культур!

#209

Сообщение Nekrasov »

Марш писал(а): 04.10.2019, 19:15 И я поумничаю.
От земли не будешь богат,а будешь горбат.
Не совсем получилось! Крупнейший латифундист в РФ - мираторг. А горбатится кто?!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#210

Сообщение Андрей Васильев »

tep, Мало вырастить, нужно что бы про тебя узнали. Сайт сейчас раскрутить очень непросто. Виталий писал на эту тему и я с ним согласен. Первые страницы выдачи заполнены совсем рекламными и малополезными ресурсами, но очень правильно сделанными с точки зрения поисковика, пробиться туда, к тому же без опыта в СЕО крайне трудно.
Нужно искать свои источники сбыта, советовать очень не просто, у тебя своя ситуация. Вариантов много, рынки (но нужно ездить и стоять, тратить время в самый сезон), несколько лет потратить пока заменят и привыкнут, почта (но тут нужен хороший сайт, с форума не придет много людей, посетители одни и теже, а саженцы не хлеб, каждый день не нужны), как вариант это соцсети (ВК и Однокласники, Инстаграм, Ютьюб и прочее). Ярмарки выездные, и другие варианты. Реклама в местных газетах, у магазинов и так далее.

В общем это бизнес и нужно найти свою изюминку что бы выделиться и стать как то заметным. И работы по поиску заказов и по продажам гораздо больше чем по выращиванию.
Для примера -тот же Ольхович специализируется на многосорте, причем полный сервис от дегустации будущего сорта, до отправки. Учитывая его коллекцию и наработанную репутацию, с ним сложно в этом конкурировать.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»