Старые деревья: уход, обрезка и пр.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#916

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Дед Мороз писал(а): 20.07.2020, 20:07 По 4-5 стволов у яблонь в деревнях чаще всего от неосведомлённости по уходу и по формировке деревьев в частности. Можно поинтересоваться у хозяев умеют ли они прививать. Это не лень - у всех свои интересы и заботы.
Хозяева,сажавшие эти деревья поумирали давно.Я у жены спрашивал,деревья её отец сажал,привозил из какого-то питомника.Естественно никто и никогда не формировал их и тем более не обрезал,растут предоставленные сами себе.На качестве плодов и урожае никак это не отражалось никогда.Выглядят один-в-один как на фото выше.И так у всех там на участках.Особенно второе фото,прямо как у нас и грядка с бортиками напротив,только забор из рабицы с соседями,а не профнастил)Год посадки деревьев на даче 86 или 87.О прививках и сейчас люди только слышали краем уха,а тогда никто не заморачивался.Купили,посадили и всё.Забота другая была у людей - как и где найти стройматериал,чтоб хоть какую сараюшку себе построить)))
С уважением, Олег
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#917

Сообщение Ольгуня »

Санек111, у меня растёт старая Грушовка, тоже в три ствола от земли. Была. В расщелинах началась гниль, а не подобраться, да и такой букет у дома не очень, решила омолодить. По одному стволу убирали в год, средний перевели на молодой побег, сейчас растёт в один ствол. Всё пни были гнилые внутри, в каждый, после очистки трухи, влила по лейке раствора медного купороса и поставила "пломбу" из цемента с песком. Сейчас яблоня растёт и плодоносит.
Видимо, Грушовка Московская имеет свойство расти "веником", штамба нет вообще. Мою сажал дед в 50-е годы, говорил, что достал, то и посадил. И первые яблоки были лет через 12 после посадки
Ольга я. Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#918

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Ольгуня писал(а): 23.07.2020, 06:22 Всё пни были гнилые внутри, в каждый, после очистки трухи, влила по лейке раствора медного купороса и поставила "пломбу" из цемента с песком. Сейчас яблоня растёт и плодоносит.
На мой взгляд не очень хорошая идея закладывать камень в дерево.Я обычно мешаю цемент с опилками.Это получается типа теплой штукатурки.Сверху замазываю фасадной шпаклевкой.
С уважением, Олег
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#919

Сообщение M-Borki »

Ольгуня писал(а): 23.07.2020, 06:22
Видимо, Грушовка Московская имеет свойство расти "веником", штамба нет вообще.
Как развиваются молодые деревца Грушовки на сеянцах, не плохо бы послушать ребят, кто занимался их формировкой. Когда не видно штамба (причины могут быть разные), то логично наличие куста - здоровая конкуренция.
У отца сад погиб тоже в 79м. От 17 яблонь осталось 3 - две грушовки и анисовка. Штамбы были метровые, снег не меньше полутора метров, очень не любил пацаном откапывать (в марте) нижние скелетные ветви.))
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#920

Сообщение Masik »

M-Borki писал(а): 23.07.2020, 13:42 Как развиваются молодые деревца Грушовки на сеянцах, не плохо бы послушать ребят, кто занимался их формировкой. Когда не видно штамба (причины могут быть разные), то логично наличие куста - здоровая конкуренция.
Хорошо развиваются. Поправлю. Углы были не очень. Растяжками формировал. Для старого сорта отличная скороплодность.
Вложения
Грушовка Московская 2018 8.jpg
Грушовка Московская 2018 7.jpg
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#921

Сообщение Кэп »

Санек111 писал(а): 21.07.2020, 20:36
tep писал(а): 21.07.2020, 06:41 отросли яблони в несколько стволов и благополучно растут до сих пор.
Еще вариант
Вы просто профи, вы априоре не можете себе позволить яблони расти как ей хочется.
А у нас вот как раз все
IMG_20200721_201456.jpgIMG_20200721_201348.jpg
Тут конечно после урагана, и после этой зимы несколько веток канули в лето. прививок понаделано. но да все равно примерно видно. Яблоня росла без формировки.
И так, как посадили Грушовка начала расти не так как остальные яблони, она как пирамидальный тополь, в верх все ветки. И тут вот вся разница, другие яблони нижними ветками мешали заниматься грядками или кустами смородины, и как следствие спиливались. А она нет, ветки в верх, у нас даже возникал вопрос а яблоня ли это???. Ну да до спилить руки не дошли. И в один сезон она зацвела, выдала ошеломляющий урожай, и раскинула ветки, как распускающийся цветок. Потом ветки так в виде фонтанчика и остались.
Сажалась 89 90году примерно, уже туманом прошлое поволакивается.
Думаю это кандидаты на корчевание и замену на более интересные сорта с нормальной формировкой на надёжных скелетообразователях. :hi:
viewtopic.php?p=839599#p839599
Просто живу... сад Талдомский район МО
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#922

Сообщение Санек111 »

Кэп писал(а): 23.07.2020, 16:37 Думаю это кандидаты на корчевание и замену на более интересные сорта с нормальной формировкой на надёжных скелетообразователях
Ошибаетесь, надежнее чем грушовка скелетообразователь? Интереснее сорта, не только в смысле вкуса, хотя и вкусом мало куму уступит, а что не лежит, то и не должно оно лежать, то же самое.
Веду усиленную борьбу за выживание дерева, понемногу омолаживаю, уменьшаю крону по маленьку, что бы корни не загубить, и что бы место появилось, еще чего нить посадить.
В прошлом году, уже потрепанное дерево только на вино мне 20 литров сока обеспечило , 8 5ти литровых бутылей заготовил сухофруктов, не считая того, что раздал. И выкорчевать? Я родился под Грушовкой с Мельбой, можно еще к ним Штрейфлинг добавить, вырос на них, прожил жизнь с ними, и они будут последними от которых я откажусь.
А вот еще яблонь, разных, это да, это я обязательно, уже сажаю, прививаю, и на клонах, и на сеянцах, и даже на черноплодной рябине, заразился, оказалось очень интересным занятием.
На ваших фотках результат неправильной обрезки, отмирающая кора с оставшихся не обработанными сучков, после их удаления, потянула за собой кору на живых стволах. Сия учесть уготована любому дереву в таких условиях.
Последний раз редактировалось Санек111 23.07.2020, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#923

Сообщение Нюра »

И все бы вам корчевать, прям руки чешутся.

У старых деревьев свой шарм, своя прелесть, память опять же
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#924

Сообщение Кэп »

Я бы сейчас уже переформатировал бы свой сад четырёхлетней давности посадки, чем в перспективе и планирую заняться. Вопрос в надёжных скелетообразователях
Просто живу... сад Талдомский район МО
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#925

Сообщение Санек111 »

Ольгуня писал(а): 23.07.2020, 06:22 Видимо, Грушовка Московская имеет свойство расти "веником",
Да удивительно, но в конце концов этот веник распускается под тяжестью урожая и длинные ветки растущие в верх изгибаются, самые нижние касаются земли концами веток. Таким образом благодаря гибкости получат опору на земле, если не поставить подпорки.
Не догадался сфоткать до того как начал укорочение и омоложение, теперь жалею.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#926

Сообщение Санек111 »

Кэп писал(а): 23.07.2020, 20:07 Вопрос в надёжных скелетообразователях
Грушовка надежный, но не очень удобный скелетообразователь.
Я себе Брусничное ращу, в кроне пара прививок Янтаря, на всякий случай.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#927

Сообщение Кэп »

Санек111, Брусничное сеянец или прививка на чьих-то корнях? Сеянцы лотерея, если на селетообразователь. И сколько лет растите? С формировкой или без?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#928

Сообщение Санек111 »

Кэп писал(а): 23.07.2020, 20:33 Брусничное сеянец или прививка на чьих-то корнях?
Сеянец Антоновки подвой, первые мои саженцы, прививка прошлого года
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#929

Сообщение Zaryanka »

Марина_М, я свои фотографии всех моментов обрезки для тебя подготовила, но лучше, чем в "Настольной книге садовода" А.С.Зайцева В.А.Логвиненко не покажешь.
IMG-20210329-WA0001.jpg
IMG-20210329-WA0002.jpg
IMG-20210329-WA0003.jpg
И что делать с грушовыми волчками. Я две-три почки от ветки первого порядка оставляю, над третьей волчок обрезаю. За два-три года появляются из них веточки: верхняя - почтивертикальная, та, что пониже - "под углом", из нижней почки, обычно, горизонтальная. Вот над этой горизонтальной, неважно, параллельно она ветви первого порядка направлена или вбок, обрезаю всё, что выше. На неё могу, когда основная ветвь состарится, перевести(то есть, новую с "коленом" оставить, старую отрезать). А так понятно в книжке объясняется.
IMG-20210329-WA0000.jpg
А это , если приросты за прошлое лето совсем "никакие" - "перевод" на участок ветви, на котором возможны хорошие приросты.
IMG-20210329-WA0004.jpg
С уважением, Елена.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#930

Сообщение Lyuda »

Уважаемые садоводы, подскажите как проводить обрезку старой яблони сорта Антоновка, если высота дерева метров 4-5, какую лестницу, стремянку, лучше купить для этой цели. Хотелось снизить высоту дерева и обрезать наверху толстые сухие ветки, до которых без высокой лестницы не добраться.
Людмила
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»