Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1531

Сообщение ЗояК »

Подскажите, пожалуйста, когда можно начинать обрезку плодовых -яблонь и вишен?
Пыталась найти по поиску , но так и не нашла ничего.
Я хотела в марте сделать обрезку и начать прививать.
Март по Гисметео теплый, кроме последней недели - там рисуют до -13 ночью.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1532

Сообщение АндрейВ »

ЗояК писал(а): 27.02.2019, 19:21 Я хотела в марте сделать обрезку и начать прививать.
Ну для прививки рановато, а для обрезки самое то, если снега в валенки не боишься набрать! :D
Андрей Виноградов.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1533

Сообщение Zaryanka »

Мы уже начали в прошлую субботу.
До.
P1420076.JPG
После. Лысенькая. :-)
P1420107.JPG
С уважением, Елена.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1534

Сообщение toliam1 »

Елена, если позволите.
1.Яблоня "пышет" здоровьем, в самом соку. В самой плодоносящей поре, НО, пользуясь Вашим "попустительством", занимается усиленным наращиванием древесины в ущерб плодоношению. Полагаю, плодит очень скромно?
Вижу, лет 7-10 тому назад была достаточно продуктивная попытка формированием склонить её на путь плодоношения, а потом...
2.Будь моя. На 2-м варианте убрать большую часть веточек, смотрящих вверх, оставляя те, что смотрят в горизонт.
Расстояния между оставляемыми порядка не меньше10-15см(у Вас 5-7).
Извините, если "невпопад".
Ваш,
Анатолий
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1535

Сообщение Хвеся »

toliam1, Анатолий, простите, глупость спрошу. А что делать, чтобы не давать ей усиленно наращивать древесину? А что-то боюсь лишнего отрезать, поэтому почти не режу. Но у меня молодые яблони.
Я-Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1536

Сообщение Zaryanka »

Спасибо большое, Анатолий. Мы ошибочки исправим.
toliam1 писал(а): 28.02.2019, 14:29 ... убрать большую часть веточек, смотрящих вверх, оставляя те, что смотрят в горизонт.
А дело в том, что дереву 12 лет. Побоявшись периодичности, наряду с омолаживающей обрезкой(в зонах веток, где приросты были когда-то большими), дали дереву стимул к росту вертикальными веточками - мол, "не парься" возрастом. :-)
У нас с Сашей есть вопрос посерьёзней.
Так было. Коричное полосатое.19 января 2019.
P1410769.JPG
Так стало.2 февраля 2019года.
P1410882.JPG
P1410881.JPG
Такая история. До Коричного, когда ещё не сад был, а голое место, и гуляли клинские ветры, дважды сажали на это место яблони. И дважды они получали морозобоины. По нашей вине, отчасти. И их вырубали. Поэтому сажали сразу два саженца Коричного "гнездом". Если у южного случится морозобоина, то я её вовремя должна вычистить, а ствол выше снятой коры должен был снабжаться водой и минералкой, которые бы подавались через привитую ветку северного ствола(предполагала делать аблактировку). Но... не уследила и, кроме гриба Цитоспоры, южное дерево получило ещё и стволовую гниль. Удалили его. А северное, которое формировала как "дополнение" к южному-основному, оставили. Такое, вот, кривое. Нижние ветки - обильно плодоносящие Народное и Анис алый. Чего теперь делать? "Выпрямлять" дерево? Значит, сильно обрезать и убрать будущий урожай Народного и Аниса алого?
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1537

Сообщение Zener »

Хвеся писал(а): 28.02.2019, 17:29 toliam1, Анатолий, простите, глупость спрошу. А что делать, чтобы не давать ей усиленно наращивать древесину? А что-то боюсь лишнего отрезать, поэтому почти не режу. Но у меня молодые яблони.
Я обычно растягиваю к горизонтали и в свободное пространство ,дабы света хватило.Но есть нюансы-разные сорта по разному реагируют в зависимости от сортовых особенностей.Одни щитинятся плодушками и получается классичкская пальмета,другие норовят стрельнуть если не волчками,то приличными побегами.Приходится применять зеленые операции летом.
Александр
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1538

Сообщение toliam1 »

Елена, что делать.
1.Коричное(идентифицировано, похоже верно) имеет оч.зимостойкую древесину. И довести его до гнили... мне непонятно.
Возможно, что-то с питанием...
2.по "кривому". Если здорОво, то это главное. Приводите его в симметричное состояние не столько обрезкой, сколь гнутьём. Например, нижняя скелетная ветвь имеет в плане вид "трезубца". Возьмите ближнее ответвление и нежно(как позволяет) оттягивайте на себя и на левую сторону дерева. А дальнее ответвление также нежно в сторону домика и затем влево. В горизонтальной плоскости. Не насилуя, опасайтесь расщепления "трезубца". Года за три переведёте их на левую сторону, не снижая плодоношение. Верт.волчок, отходящий от основания нижней пр.ветки поверните также налево.
Постепенно за неск.лет гнутьём заполните левую сторону.
3.по верхушкам. Вертикали поворачивайте в свободное пр-во, закрепляйте бечёвками. Лишние(загущающие, отстояние др. от др. меньше 15см) вырезайте. Наверху оч.много волчков, заполняйте ими(гнутьём) левую сторону, лишние вырезайте.
4.все хирургические процедуры заканчивайте поощрением. Питание/полив.
Мне нравятся деревья -- не выше поднятой руки с инструментом. Посоветуйтесь с Сашей.
Анатолий
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1539

Сообщение toliam1 »

Хвеся писал(а): 28.02.2019, 17:29 toliam1, Анатолий, простите, глупость спрошу. А что делать, чтобы не давать ей усиленно наращивать древесину? А что-то боюсь лишнего отрезать, поэтому почти не режу. Но у меня молодые яблони.
Хвеся, почитайте мои рекомендации Лене.
Дополню. После вступления дерева в пору активного плодоношения бурное наращивание древесины прекращается.
Отсюда, можно управлять.
1.Режьте поменьше, старайтесь больше гнуть. Предпочтительно "в горизонт". Тогда резко ускоряется плодоношение.
2.В июле прекращайте внесение азота и давайте немножко калия и фосфора. Тогда ростовые почки преобразуются в плодовые.
Анатолий
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1540

Сообщение Хвеся »

toliam1 писал(а): 28.02.2019, 21:02 Режьте поменьше, старайтесь больше гнуть.
Спасибо, я гнуть начала в прошлом году, но у одной яблони упустила, к сожалению, две ветки, пыталась из отогнуть, но слишком поздно, ветер их отломал. Смысл примерно поняла. Спасибо.
Я-Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1541

Сообщение Zaryanka »

Спасибо, Анатолий. Саша: " Ну... если Анатолий сказал, то будем гнуть". Он то был за радикальную обрезку. У нас - ветры сильные. Надо будет каркас соорудить для оттяжек.
toliam1 писал(а): 28.02.2019, 20:54 Коричное(идентифицировано, похоже верно) имеет оч.зимостойкую древесину. И довести его до гнили... мне непонятно.
А тут - не сомневайтесь. Точно Коричное полосатое.
P1400194.JPG
Причину вижу в зиме 2016-17г.г.: большой урожай и затяжная осень, ноябрьский ледяной дождь, не обмазали с осени глиной, а побелили, да ещё и поздно(уже когда февральское солнышко "нажгло" и минус 23 гр. случилось в ночь с 6 на 7. И такое "испытание" трое суток длилось.)
Ожог-обмерзание, думаю случился на привитом суке Бабушкиного.
P1400449.JPG
Сорт неустойчив и к Нектриям, и к Несовершенным грибам. Это и был первоначальный очаг. "Села" Цитоспора. Начала подготавливать "место"(перерабатывая кору, камбий, заболонь) для "посадки" трутовых грибов. Тут я сделала ошибку - я противник д.в. Беномил и вместо повязки с д.в. Беномилом, делала через две недели чистку до древесины и повязки с щавелевой кислотой. Такое лечение оказалось неправильным, хотя по повязке ещё и опрыскивали до цветения химическими фунгицидами, а потом био фунгицидами. Трутовик всё-таки внедрился. И со своей обычной скоростью - около 50 см в год, двинулся с сука на ствол и по стволу вверх и вниз.
Признак трутовика - пораженная древесина отделяется от здоровой тонким, бурым кольцом.
P1410879.JPG
С уважением, Елена.
vuber
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.09.2018, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1542

Сообщение vuber »

Добрый день. Досталась груша и яблоня от прежних хозяев. Сорт не знаю. Обросли деревья, яблоня болеет. Может и груша... Хочу снизить и проредить в марте. И начинать лечить. Никогда таким не занималась, но начинать надо).
Начинать буду с груши. Подскажите пожалуйста какие ветви обрезать? Начала бы с того, что удалила верхнюю треть и перевела на боковую ветвь.А потом постепенно, согласно рекомендациям по обрезке на форуме. Вопрос в том, что 3 старые яблони были больны черным раком и 1 уже удалили, еще две на очереди. На соседней с грушей яблоне видела на тонких веточках цитоспороз, на яблоках монилиоз. ствол весь в трещинах глубоких, пятнах... Поэтому и не знаю как обрезать грушу: аккуратно, вдруг болеет, или уж резать так резать года за два. И как вы считаете, нужен ящик под деревом? Мне кажется, что он ничего не держит. На мой вопрос зачем, бывший хозяин сказал, что здесь так принято сажать. У них и смородина старая в ящиках растет. Вода в старом колодце метра 2-3 от поверхности осенью была. Но колодец метрах в 30 от деревьев.
DSC05772.JPG
DSC05775.JPG
Вера
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1543

Сообщение Хвеся »

Простите, еще спрошу. У меня яблони доросли до той высоты, что меня устраивает. Что сделать, чтобы они не росла вверх? Гнуть или срезать ЦП?
Я-Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1544

Сообщение АндрейВ »

Вырезать ЦП, а ветви, по возможности, перевести в горизонт и развести что бы равномерно делили пространство.
Андрей Виноградов.
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1545

Сообщение toliam1 »

Хвеся писал(а): 01.03.2019, 17:34 Простите, еще спрошу. У меня яблони доросли до той высоты, что меня устраивает. Что сделать, чтобы они не росла вверх? Гнуть или срезать ЦП?
Продолжу Андрея.
Да, отрезайте ЦП. Обязательно над боковым ответвлением, смотрящим в удобную для Вас сторону. Удобная та, что мало заселена ветками. В дальнейшем деревце будет предпринимать попытки "выстрелить" волчком в месте отрезания ЦП. На корню пресекайте. Если "запустили", то можно надломить волчок в другую свободную сторону.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»