Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1846

Сообщение Вячеслав 30 »

DAN писал(а): 15.01.2020, 13:27Все
толстые ветки, начиная с нижней, придется по очереди по одной в сезон весной обрезать на кольцо (если растет рядом ветка замещения) или на пенек и с него уже выгнать ветку. Т.е. скелет придется формировать заново,
Чем же так плохи все толстые ветки?
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1847

Сообщение DAN »

Анатолий Ц. писал(а): 15.01.2020, 14:32
DAN писал(а): 15.01.2020, 13:27 На мой взгляд, здесь уже требуется опытный хирург...
Одно фото не отражает полной картины состояния яблони.
Абсолютно верно. Только полное панорамное изображение может дать достаточно действительное представление о состоянии дерева, а еще лучше увидеть "в живую." Это должны учитывать все, кто спрашивает совета, т.к. кажущееся разумное решение по фото не всегда может быть правильным без полного видения яблони под разными ракурсами. Поэтому все рекомендации могут быть чисто условными, а насколько они применимы уже каждому придется решать на месте самостоятельно.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1848

Сообщение DAN »

Вячеслав 30 писал(а): 16.01.2020, 08:42
DAN писал(а): 15.01.2020, 13:27Все
толстые ветки, начиная с нижней, придется по очереди по одной в сезон весной обрезать на кольцо (если растет рядом ветка замещения) или на пенек и с него уже выгнать ветку. Т.е. скелет придется формировать заново,
Чем же так плохи все толстые ветки?
Есть правила формировки проверенные опытом, которые помогают дереву наиболее правильно расти с учетом их дальнейшего плодоношения. Их нужно по возможности максимально соблюдать. В противном случае неизбежны неприятные последствия, которые не всегда можно безболезненно исправить. Все ветки в каждом ярусе должны быть по толщине и длине максимально по возможности одинаковыми. Нужно понимать, что наиболее толстые ветки, в ущерб другим, тянут на себя большее питание. А если дерево еще не выросло, то толщина ветки в треть, а то и в половину цп будет отражаться на замедленном росте проводника. Сначала они хорошо плодоносят, но потом плоды все дальше будут уходить на периферию и со временем яблок на толстых ветках будет все меньше и меньше. Ели мы хотим, чтобы деревья долго радовали нас и равномерно плодоносили, поддерживая количество и качество плодов на должном уровне, то наиболее толстые ветки нужно периодически удалять с переводом на более молодые, соблюдая т.н. цикличность.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1849

Сообщение Zener »

DAN, Я,честно говоря,так и не узнал,на чём растёт дерево,вызвавшее горячий отклик у форумчан.Если на клоне-Вы правы.А если подвой семенной,то и подход с секатором имеет различия.
Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1850

Сообщение Анатолий Ц. »

Zener писал(а): 16.01.2020, 14:41 DAN, Я,честно говоря,так и не узнал,на чём растёт дерево...
Растет на 62 396.
Irinabog3
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2018, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1851

Сообщение Irinabog3 »

Позвольте и мне присоединиться к вашим рядам). Черешня года четыре?, у меня два года. Первый год выросла ладненькая, но перезимовала очень плохо, поэтому просто побоялась резать летом и осенью. Одна из последних сбросила листья, которые размером в ладонь взрослого мужчины. Смотрю что получилось и ум заходит за разум. Центрального проводника как такового нет, пошли махать три конкурента 3,4,5 и перекос дерева в одну сторону. Что бы вы посоветовали?
Вложения
IMG_20200118_151702.jpg
IMG_20200118_145618.jpg
IMG_20200118_150355.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1852

Сообщение ДочьЖени »

С удовольствием просматриваю тему и учусь обрезке. После смерти мужа сад перешёл под мою опеку, а навыков маловато, да, вижу и муж не очень правильно поступал. Спасибо всем гуру за науку!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Вот Dan вообще удивил меня по поводу толстых веток. Спасибо большое. Я наблюдала за удалением плодов от ЦП, но просто укорачивала длинные ветки. А заменить их и в голову не приходило. Во истину - век живи и век учись...
С уважением Татьяна
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1853

Сообщение Zener »

ДочьЖени писал(а): 18.01.2020, 18:47 С удовольствием просматриваю тему и учусь обрезке. После смерти мужа сад перешёл под мою опеку, а навыков маловато, да, вижу и муж не очень правильно поступал. Спасибо всем гуру за науку!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Вот Dan вообще удивил меня по поводу толстых веток. Спасибо большое. Я наблюдала за удалением плодов от ЦП, но просто укорачивала длинные ветки. А заменить их и в голову не приходило. Во истину - век живи и век учись...
Этот способ для деревьев на клоновых подвоях.На семенном подвое такое не практикуется,для омоложения срезают до 2-3-летней древесины не удаляя скелетные ветви.
Александр
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1854

Сообщение ДочьЖени »

Ну, спасибо, Александр!!! Спасли мой сад!
С уважением Татьяна
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1855

Сообщение Zener »

ДочьЖени, В этом вопросе надо исходить из целей и задач-что хочется.Тень от летнего солнца,либо здоровые и плодоносящие деревья."Сквозь крону свободно пролетает воробей."Этой фразой В.И.Сусова можно охарактеризовать правильно обрезанное дерево на семенном или среднерослом клоновом подвое.При этом каждая скелетная ветвь должна получать солнечный свет.Очень толково и просто можно понять смысл растений и их обрезки из книг Р.Кудрявца.
Александр
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1856

Сообщение ДочьЖени »

Zener, снова Вас благодарю!!! Я много читала про обрезку, от папы осталось много советских книг и кипа журналов "Приусадебное хозяйство", много смотрела современных роликов, беседую с соседями-садоводами... в общем то и прореживаю по принципу этого воробья... :D Но часто возникают вопросы. Поэтому люблю просматривать именно уроки на конкретных примерах, когда людям помогают разобраться с их конкретным деревом. Прикидываю, как бы я обрезала...

А ошибки всё равно бывают... Вот есть одна грушка молодая, у которой с северной стороны мало было веток... Решила отогнуть парочку к северу... Взяла и привязала их к колышкам :oop: , а при ветре их и ломануло. Сделала только хуже. Сейчас ставлю высокие колышки, если ветки низко, чтобы они просто не давали ветке возвращаться, связываю их между собой, привязываю к стволу... Что привязываю, что отгибаю... нет предела ТВОРЧЕСТВУ!!! Спасибо за советы ещё раз!
С уважением Татьяна
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1857

Сообщение Колядин Роман »




Добрый день , друзья!
Уже немного осталось до весны. Обычно обрезка плодовых начинается в конце февраля, но в этом необычном году и в январе вполне можно обрезать.)
Новое видео должно помочь вам в этом деле.
C уважением, Роман.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1858

Сообщение DAN »

Колядин Роман писал(а): 19.01.2020, 14:14 Новое видео должно помочь вам в этом деле.
За видео спасибо, но есть некоторые вопросы. При обрезке нужно видеть всю ветку и рядом растущие, чтобы было максимально понятно принимаемое решение и результат. Высоковат штамб, в будущем возможны последствия (для средней полосы и более северных районов). Слишком короткие пеньки при срезе, на таком почки замещения могут и не "проснуться" и останутся только пеньки. С конкурентами цп желательно было разобраться еще по зеленке в начале лета, отогнув или выломав их по обстановке. Когда мы обрезаем цп, сразу нижние (конкуренты) от верхней почки практически всегда будут расти по острым углом. На мой взгляд, когда верхняя почка уверенно пойдет в рост, то 2-3 нижние почки, если они не будут потом нужны, можно сразу удалить, чтобы потом с ними не разбираться. На тонких коротких горизонтальных плодовых ветках нужно регулировать кол-во плодовых почек, чтобы ветка под тяжестью сильно не прогибалась и не осталась в дальнейшем потом бесполезной в пониклом состоянии (на видео с большой долей уверенности такие присутствуют). Осторожней быть с плодушкой на конце коротких веток. Если она нам нужна для роста, то сразу не обрезать и не отрывать почку, а сделать это при цветении, аккуратно оторвав лепестки. Это то, что сразу бросилось мне в глаза, не вникая более детально. Но, у кого-то может быть и другое мнение.
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1859

Сообщение DAN »

Zener писал(а): 18.01.2020, 21:34
ДочьЖени писал(а): 18.01.2020, 18:47 Вот Dan вообще удивил меня по поводу толстых веток...
Этот способ для деревьев на клоновых подвоях.На семенном подвое такое не практикуется,для омоложения срезают до 2-3-летней древесины не удаляя скелетные ветви.
Позволю себе с вами не согласиться. На мой взгляд, первостепенно тут то, какую отдачу вы планируете от дерева увидеть. На семенном это не практикуют, т.к. есть клоновые и они более продуктивны для конечного результата. Но что делать, если вы посадили дерево на семенном? Конечно, можно практически ничего не делать и ждать, когда вырастет большое дерево и начнет плодоносить, обычно через 5 и более лет. Но можно немного больше прикладывать усилий, применяя более современную, практичную формировку. Это поможет существенно ускорить плодоношение и ограничить до разумной желаемой высоты и ширины нашего дерева даже на семенном подвое. Конечно, нужно смотреть на особенности сорта. Но с большинством вполне можно поработать.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1860

Сообщение Zaryanka »

Irinabog3 писал(а): 18.01.2020, 14:29 ... Что бы вы посоветовали?
Я бы Вам посоветовала: обрезать верхушку НАД веткой 5(Из трёх веток 3,4,5 она же самая верхняя?); привязать реечку к деревцу со стороны ветки 2 к стволу в двух местах, чтобы она выше среза была. К выступающей части реечки привязать ветку 5 в двух местах. То есть, придать вертикальное положение. Теперь номер 5 будет лидером и обеспечит рост дерева. На верхушке ветки 5(на новом центральном проводнике) найти верхушечную почку и следующую за ней, по направлению к стволу, почку. НАД этой самой второй сделать срез верхушки, это чтобы веточки боковые начали расти. На ветке 4 срезать верхушку ветки НАД третьей почкой (тоже от верха считать), а на ветке 3 делать срез над пятой почкой. Это тоже делается для роста боковых. А от самой нижней "кривой" до земли сколько сантиметров? Это я "про обрезать у ствола". Тоненькие веточки все оставляйте. Некоторая однобокость урожая не испортит.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»