Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#2356

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О., кто ж говорит, что нельзя? Здесь никто никому ничего не может запретить. Речь о смыслах. Вы сами много говорите не только об инструментах, но и о дорогой импортного агрохимии. Только что-то не могу припомнить ни одной фотки из вашего сада.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2357

Сообщение tep »

Анатолий Ц. писал(а): 02.04.2022, 20:35 Весь прошлый сезон на этой яблоне не мешал расти никому. Надо сказать, что прошлый сезон оказался сезоном роста побегов. Некоторые сорта выдали побеги за 1,5 м. И в рост тронулись практически все почки.
Ябл. до обрезки.jpg

Пилу почти не применял. В основном секатор DUE BUOI.
Ябл. после обрезки.JPG

Может и лишнего отрезал - лето покажет.
Я бы ещё круче обрезал,выделил бы ЦП,в ярусах сделал укорачивание сильное на боковые веточки уходящие в сторону да и сами яруса подразобралбы.Чем раньше ты это сделаешь,тем раньше увидишь результат в более крупных и качественных яблоках,а так и дальше будишь бороться с дровами.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2358

Сообщение tep »

Анатолий Ц., Обрезка процесс творческий и когда дерево ещё молодое оно позволяет с ним экспериментировать,а вот со старыми деревьями такое может и не прокатить,исключение Грушовка Московская,можно работать и с 60+.
С уважением Борис
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2359

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, проблема в том, что у меня нет ни времени, ни желания фотосессии проводить. Особенно если учесть, что без дополнительной обработки фотографии с телефона на форум просто не ставятся. Может быть когда нибудь потом, как на пенсию выйду...
По химии не понял упрёка. Я лишь делюсь своими впечатлениями с форумчанами об опробованных мною препаратах. Полагаете я зря это делаю? Честно признаюсь думал, что форум - это во первых про суть, а потом про фоточки. Похоже ошибался.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#2360

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О. писал(а): 03.04.2022, 09:58С зелёными операциями летом тоже надо осторожнее быть начинающим. А то некоторые полутораметровые одревесневшие волчки выламывать начинают в августе, начитавшись интернета. Зелёная операция же
Покажите хоть одну заметку, где учат делать такие вещи. Не надо все выворачивать наизнанку и превращать в абсурд.

Про суть я и говорил. Любая заметка с фото всегда информативные пустых слов. Телефон всегда под рукой, сделать фото, просто проходя мимо дерева, обычно никого не затрудняет. Кто-то даже говорил, что множество фотографий превращают форум в иллюстрированный журнал. Подумайте, может не стоит тянуть до пенсии. Теперь до неё не каждый способен доковылять...)
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2361

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, вот вы не верите, а про это на нашем местном садоводном форуме писали. Просто люди не поняли прочитав какую-то там статью, что выламывать волчки имелось ввиду пока это зелёные побеги, а не когда это уже одревесневшие прутья. А потом идут и делают. Я вам таких историй вагон и маленькую тележку расскажу. Вы вот не пробовали бороться с галловогалловым клещом на груше посредством обрывания всех листьев с дерева? А народ пробует, говорят помогает. И никакой хитрой химии. :lol:
В деревне я телефон с собой не ношу, я от него отдыхаю. Просто сделанная на телефон фотография на форум не вставляется, надо обрабатывать и уменьшать размер. Да и вообще не моё это.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#2362

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О. писал(а): 03.04.2022, 14:59Я вам таких историй вагон и маленькую тележку расскажу
Виталий, ну какой нам смысл обсуждать здесь разные глупости? Разве с обычной обрезкой народ не меньше чудит? Показывать надо хорошие примеры. Ну, посудите сами, кому реально интересно, чем вам нравится "щёлкать" у себя на участке? Это ни для кого не аргумент. Иное дело, если бы все увидели РЕЗУЛЬТАТЫ ваших усилий. Сжать фото совсем нетрудно, просто скачайте на телефон любое приложение для работы с графикой.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2363

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, понимаете, вы очень категоричны в суждениях. Да, наверное было бы неплохо летом проводить своевременно все зелёные операции. Но я например не понимаю, как мне успеть это сделать. В саду (довольно скромном по местным меркам, десятка три яблонь и пара десятков груш) я бываю два дня в неделю. И надо успеть скосить траву, что-то полить, что-то обработать, что-то подкормить. Ну вот чесслово не понимаю, когда мне ходить побеги ломать, А тем более фотосессии устраивать. Нет, я конечно побеги ломаю, но на винограде. Ибо если я там не уберу всё лишнее - то останусь без урожая. А растут там пасынки дюже быстро. И это ещё я не занимаюсь томатами, огурцами и прочими грядками к счастью.
По фотографиям скажите конкретно, что вас интересует и пришлите свой номер телефона в личку. Я вам на любой мессенджер скину интересующие вас фотографии в разумных количествах. А далее можете сами их обрабатывать, выкладывать на форум и т.д. Я не против.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2364

Сообщение Zener »

Почитал обмен мнениями,в очередной раз на лицо несоответствие сортоподвойной комбинации.В идеале крона закладывается в первые годы саженца,затем он начинает плодоносить и остается подчищать крону да менять плодовую древесину.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2365

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а): 04.04.2022, 09:25 Почитал обмен мнениями,в очередной раз на лицо несоответствие сортоподвойной комбинации.В идеале крона закладывается в первые годы саженца,затем он начинает плодоносить и остается подчищать крону да менять плодовую древесину.
Ой, чего это Вы?! Так хорошо этот вопрос уже обговорен был... Где то в "Плодовых семечковых", какого-то сезона, с первой страницы... участники: Весна, Витал, Андрей Васильев...
Ну понятно...скороплодность, среднерослость. Интересные наблюдения этих наших форумчан сроков листопада, зимостойкости, вкуса(Витал - " нет").
Но ... влияние габитуса корней на сортовые признаки: пробудимость почек и побегообразование?!
Тогда показывайте свои примеры, чтобы убедительно было.
Обрезка профессиональная( не имею в виду "баловство- постригушки") всегда зависела от сортовых и породных особенностей, но не от подвоя. Вы согласны?
С уважением, Елена.
семен314 В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2366

Сообщение семен314 »

Zaryanka писал(а): 15.03.2021, 09:31 Мне кажется, что надо удалить всё, что не поддаётся формированию. Формировать новую крону с "выпрямлением" при помощи кола, с укорачиванием нового побега продолжения.

Либо чашевидная. 3 оставшиеся скелетные ветки укоротить, нет, обрезать, добиваясь их разветвления. Привязкой распределить новые ветки второго порядка так, чтобы асимметричность более-менее "скрыть".
А давайте побольше примеров-фотографий. Побольше ваших вариантов решений. После зимы надо же глаза потренировать.
Здравствуйте, Zaryanka .Вот , что у меня получилось после Ваших рекомендаций в прошлом году,все таки решил попробовать веретено, в этом году еще не трогал.Фото было и стало, что скажете.
Вложения
IMG_0154.jpg
IMG_20220404_160356.jpg
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2367

Сообщение Вова Капран »

Zaryanka писал(а): 04.04.2022, 12:55 Обрезка профессиональная( не имею в виду "баловство- постригушки") всегда зависела от сортовых и породных особенностей, но не от подвоя.
Будет отличаться формировка на разных подвоях одного сорта, например яблони, на карликовых (М9) и среднерослых (ММ106) подвоях.
Также будет отличаться расстояние в ряду на разных подвоях, хотя привит будет один сорт.
От силы роста сорта будет отличаться расстояние в ряду на слаборослых 0,5-0,8 м на М9, а для сильнорослых сортов 0,9-1,2 м в ряду на М9.
На ММ 106 расстояние в ряду 1,5-2,0-2,5 м в зависимости от силы роста сорта, это в южных регионах.
В средней полосе на одном сорте (Кубанское багряное) на подвое 54-118 формируют по типу разреженно-ярусной, а на карлике 76-6-6 формируют по типу веретено.

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2368

Сообщение Zaryanka »

семен314 писал(а): 04.04.2022, 16:36 ... решил попробовать веретено, в этом году еще не трогал...
Интересно получилось. Теперь будете укорачивать боковые ветки до второй или третьей почки, считая от верхушечной? Для обрастания ответвлениями, так сказать, начать формирование плодовых веточек. Проводник, верхушку будете вырезать с переводом на следующую, что пониже? Или пусть дерево выше растет?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2369

Сообщение Zaryanka »

Вова Капран писал(а): 04.04.2022, 21:21 Будет отличаться формировка на разных подвоях одного сорта,
например яблони, на карликовых (М9) и среднерослых (ММ106) подвоях.
Также будет отличаться расстояние в ряду на разных подвоях, хотя привит будет один сорт...
Чего это всё "в одну кучу". Я говорю про естественные кроны лидерные и безлидерные обычных садов. Вроде, такие случаи в предыдущих сообщениях рассматривались. А Вы - про интенсивные( сады скорого урожая. А кстати, Ваши яблони в 2014 посажены? А урожай на какой год был?)
Интенсивные сады - сады с максимально уменьшенными кронами, что нормально для Ростова-на-Дону(Вы оттуда?) А для Подмосковья, например, если ассимиляционный аппарат будет у яблони маленьким, то зимовка станет плохой.
Смотрела первый ролик. А, кстати, какой размер должен быть у яблок сорта Кубанское Багряное?
Вот, думаю, хороши для интенсивного сада яблони слаборослого сорта, привитые на слаборослые подвои - крона, хоть и кустовая, сама собой получается.
Досмотрела до момента с полегшими стволами, опять...думаю :-) ...
Если подвой слаборослый, а привой сильнорослый, то дерево надо формировать, чтобы оно устойчивым было.
С уважением, Елена.
семен314 В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2370

Сообщение семен314 »

Zaryanka писал(а): 05.04.2022, 00:19 Или пусть дерево выше растет?
Нет выше не будет,остальное, наверно, как Вы написали.Сейчас посмотрю видео, рекомендации, и решу. В условиях подмосковья, конечно, не все будет происходить, как на юге, и от сорта многое зависит, но попробую,через год выложу, что получилось.Спасибо за консультации.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»