Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1441

Сообщение Юрий Турянский »

AndreyS писал(а): Хочу спросить по еще одной груше, которую сажал одновременной с Грушей Чижовская, что бы она опылялась.
Чижовская самоплодная.
На фото не очень понятно - на каком расстоянии вы посадили грушу от забора - не слишком близко?
AndreyS
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.04.2018, 22:58
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1442

Сообщение AndreyS »

Юрий Турянский писал(а): Чижовская самоплодная.
На фото не очень понятно - на каком расстоянии вы посадили грушу от забора - не слишком близко?
Сейчас близко, где-то 60 см. до забора. Но через год будем забор а 2,5 - 3 метра переносить.
montisa
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.05.2018, 01:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1443

Сообщение montisa »

Здравствуйте!
Искала информацию по обрезке и формированию кроны плодовых деревьев и нашла этот форум, что очень кстати, потому что есть проблемные деревья. Буду очень признательна за помощь. К сожалению форум не позволяет вставить мне фото с предпросмотром, только ссылки :unknown:
1. Груша просто Мария. Посажена летом 15го двух- или трёхлетним саженцем. Приживалась тяжело, годовой прирост был совсем небольшой, поэтому её вообще не трогали в плане формирования. Хотели её заменить, но она перезимовала и двинулась в рост, хоть и медленно. Теперь имеем то, что на фото.
https://yadi.sk/i/BSO8kfdS3VPsjn
Я сначала даже не заметила, что крона однобокая, ствол получается зигзагом. Есть пара идей по дальнейшей формировке, но, почитав форум, стала сомневаться. На следующем фото красным указаны варианты обрезки, плюс по нижней ветке возможен вариант отгибания.. Если резать, чтобы убрать изгиб ствола, то надо сильно обрезать и нижние ветки, а это, как я понимаю, будет слишком тяжело для бедного дерева..
https://yadi.sk/i/4Tfe1T1X3VPsRW
2. Груша или просто Мария или Велеса. Здесь проблемы высокого штамба - примерно 110 см, однобокости кроны, наличие конкурента проводника (его попыталась устранить обрезкой), и крен основного проводника (хотя может это и небольшая проблема и можно решить выправлением).
Ниже фото с нескольких ракурсов.
https://yadi.sk/i/RLdVAX4J3VPszt
https://yadi.sk/i/cWg20Z2L3VPt44
https://yadi.sk/i/Or7Tc89-3VPt5K
https://yadi.sk/i/bw8lEMNM3VPt6B
3. Яблоня. Здесь беспокоит наклон, крона вроде равномерная. Хотя вопрос ярусности..
https://yadi.sk/i/maTbLMAa3VPt7V
https://yadi.sk/i/qQcUMYgq3VPt8G
Последний раз редактировалось montisa 06.05.2018, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1444

Сообщение yri »

montisa писал(а):Если резать, чтобы убрать изгиб ствола, то надо сильно обрезать и нижние ветки, а это, как я понимаю, будет слишком тяжело для бедного дерева..
montisa, не надо бояться резать. Нормальная обрезка только стимулирует рост дерева.
Вообще по фото трудно давать советы т.к. не видно деталей. Например по яблоням, также неизветсен подвой. Т.е. какая нужна обрезка - для сильнорослого подвоя по разрежено ярусной схеме или цикличная для формировок для интенсивного сада.
По яблоням я бы сделал так. Это только примерно, т.к. повторюсь не видно полностью кроны.
Общие принципы такие-выделяете штамб и нижние скелетные ветви. Подрезаете их для стимуляции ветвления. Исправляете недостатки сверху - устараняете изгиб ствола, выделяете проводник, подрезаетет его, убираетет конкуренты проводника и ветки растущие под острым углом и внутрь кроны.
Другой момент. Не поздновато ли для обрезки - вегетация уже началась.
123.jpg
1234.jpg
На первом фото нужна направляющая для фиксации проводника вертикально. Причем сначала зафиксируете проводник а потом сучкорезом отрежете мутовку. А то сперва отрежете а проводник сломаете...
На втором фото цикличная обрезка для формировки веретено т.к. похоже подвой среднерослый.
Ну и безусловно возможны другие варианты. Деревья в принципе не запущены сильно. Можно вообще оставить наклонные макушки и формировать дальше. Некрасиво но вполне практично.
montisa
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.05.2018, 01:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1445

Сообщение montisa »

yri писал(а):Деревья в принципе не запущены сильно. Можно вообще оставить наклонные макушки и формировать дальше. Некрасиво но вполне практично.
Спасибо за ответ!!!
Это одна яблоня )) Если по сорту привоя я могу сориентироваться, то про подвой вообще ничего не известно (( Покупалась с ЗКС в пакете в Тимирязевке в 2015г.
Про переориентацию проводника думала так же, только ещё была мысль выправлять имеющийся наклонный ствол растяжкой между двух колов.
Про сроки вижу, что поздновато. Я подрезать начала вовремя, а созрела вопрос задать только сейчас :-(
montisa
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.05.2018, 01:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1446

Сообщение montisa »

yri писал(а): montisa, не надо бояться резать. Нормальная обрезка только стимулирует рост дерева.
Это и груш касается? Я так понимаю, что лучше отложить до осени или следующего года?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1447

Сообщение yri »

montisa писал(а): Я так понимаю, что лучше отложить до осени или следующего года?
Нельзя делать обрезку по распустившимся листьям. Это вызовет хлороз и как следствие повлияет на закладку цветочных почек. У меня такое было один раз. Провел обрезку в мае - все молодые листья пожелтели. В конусах наростания аккумулируются питательные вещества и поэтому крупные ветки или много мелких резать нельзя после начала вегетации. Можно лишь поработать с плодовыми прутиками и сделать прореживание по цветам. Не более.
На ваших грушах обрезку надо было делать весной обязательно. Последствия стандартные - оголение ветвей из за затенения и уход плодоношения на периферию кроны. Хотя впрочем миллионы дачников этого не делают и живут не заморачиваются.
montisa
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.05.2018, 01:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1448

Сообщение montisa »

yri писал(а): На ваших грушах обрезку надо было делать весной обязательно. Последствия стандартные - оголение ветвей из за затенения и уход плодоношения на периферию кроны. Хотя впрочем миллионы дачников этого не делают и живут не заморачиваются.
ок, значит до весны.
А груши я резала ))) может только недостаточно.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1449

Сообщение Кэти2 »

Хочу обрезать старую ветку, диаметр 20см или более. Яблоня. Стоит ли? Если можно, то помазать чем? В наличии: масляная краска, вар Универсал Бугоркова, БИОБАЛЬЗАМ «Robin Green»? Или в следующем году, сейчас распустились почки?
Я Таня.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1450

Сообщение Zener »

Кэти2 писал(а): Хочу обрезать старую ветку, диаметр 20см или более. Яблоня. Стоит ли?
Я бы не стал её трогать-такого диаметра срезы не зарастают,к тому же сокодвижение в полный рост,ни одна замазка не удержит,срез будет мокнуть.
Александр
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1451

Сообщение Кэти2 »

Александр, допустим на след .весну отложим, и рано, вполне возможно? Вар какой брать?
Я Таня.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1452

Сообщение Zener »

Кэти2, Фото пациента?Если ветка 20 см. в диаметре,то какой же тогда ствол?Вар не надо,скорее краска,
попробовал бы водоэмульсионную с предварительной дезинфекцией медным купоросом.Как подсохнет,так закрасить.Такой срез не зарастёт.Никогда.Поэтому без острой необходимости не стал бы связываться.
Александр
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1453

Сообщение Кэти2 »

Просто раздвоился ствол, много лет яблоне. Завтра-послезавтра сниму. Надо спилить, кажется, т.к. на этой ветке наверху засыхает, болеет...
Я Таня.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1454

Сообщение Анатолий Ц. »

Яблоня Белый Налив растёт рядом с домом на улице - экземпляр бывшего совхозного сада. В 2016 году сильно обрезал. Думаю, что удивит в этом сезоне крупными яблоками:
Белый налив.jpg
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1455

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

montisa, по обрезке - мне достался сад от прежнего хозяина, когда я купил домик в деревне. Там только одна старая яблоня, лет ей 50-70. А остальное этот военный насажал. Так вот он не имел никакого представления о том, как ухаживать за деревьями, хотя прививки освоил))) Итог - имею грушу неизвестного сорта, плодит ежегодно как сумасшедшая. "Ягодки" несъедобны - тока варенье или компот, ибо вяжут просто жуть и кислые.Но аромат - просто сказочный.Так вот груша просто растет параллельно земле - ствол на 45 градусов. Зато не мерзнет, в этом году у всех столько погибло из-за морозов, а эта обморозилась, но попёрли новые ветки просто как бамбук. В связи с этими моими наблюдениями я думаю, что корявость дерева не страшна, главное чтобы оно плодоносило как надо. У меня это актуально, ибо 220 км на север от мск дают себя знать. А так вообще можно обрезать как душе угодно - стремление живого дерева жить просто не описуемо. Я по дороге в свою деревню проезжаю один очень интересный участок - там дядька насажал деревьев и режет их нещадно - результатом являются "мультяшные" деревья ростом 2 м и с круглой кроной, это березки, сосенки и ивы.
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»