Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#376

Сообщение Oyrot »

Реал писал(а): 01.06.2019, 17:15 Первоначально идёт заражение и только потом подмерзание , а ни в коем случае наоборот . Привить пеньки конечно можно , но лучше вырезать и сжечь

дак этим яблоням без году неделя, когда и чем они заражены? листва все три сезона была совершенно здорового вида, прирост шел энергичный, а лить на них какой-нибудь фитолавин просто потому, что его можно купить и употребить без повода и симптомов? Обработка от сосущих и грызущих вредителей регулярная, они, как векторы возбудителя, были подавлены вполне. А что еще можно придумать?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Я закладываю сад

#377

Сообщение Dim »

Реал писал(а): 01.06.2019, 17:15 Эти деревья лечить нужно а не белить.
Совсем не согласен. Мы відим тупо подмерзания. Там, наверное, очень континентальный климат, зимой к весне яркое солнце, ночью мороз, воздух сухой. А если ещё и с ветром...
Реал писал(а): 01.06.2019, 17:15Первоначально идёт заражение и только потом подмерзание , а ни в коем случае наоборот .
Очень запросто может быть наоборот: сначала подмерзание, потом заражение. Или вовсе без последнего! Всё равно результатом дереву плохо.
Не понимаю логику: видеть на фото температурные повреждения тканей и разговаривать о каких-то инфекциях :shock:
Изображение
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Я закладываю сад

#378

Сообщение Реал »

А чёрный налет на коре это что ?
Dim,
Очень запросто может быть наоборот: сначала подмерзание, потом заражение.
Как раз таки наоборот сначала заражение , потом подмерзание . Уже проходили этот момент . Когда весной вроде все отлично а в конце мая кирдык . Огромное спасибо Игорю Иванову все разложил по полочкам . Тем более потерпевший уже рассказал как было дело . Ну хочет человек думать что это верховодка или подмерзание , так это его головные боли . А почернение коры он не замечает . Я же ссылку привёл от Иванова , читайте внимательно . Процитирую для невнимательных :
Именно от цитоспороза, заражение происходит весной и осенью, молодые деревья и саженцы погибают, с виду похожи на "вымерзшие"...На старых деревьях макушечные ветви усыхают и дерево долго и мучительно погибает.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Я закладываю сад

#379

Сообщение Dim »

Реал, такое ощущение, что мы с Вами с разных планет и разговариваем на разных языках - не поддержу дискуссию. В т. ч. про кумиров.
Изображение
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Я закладываю сад

#380

Сообщение Реал »

Dim, Что ж так болезненно по отношению к Иванову ? Он Вам дорогу перешёл ? Его советы помогли мне привести сад в порядок , думаю и не только мне . Я не знаю на какой Вы планете обитаете , но за совет белить краской больные деревья , Вас точно кумиром не сделают . Это все равно что от беременности слабительное назначать .
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Я закладываю сад

#381

Сообщение Реал »

Oyrot,
дак этим яблоням без году неделя, когда и чем они заражены? листва все три сезона была совершенно здорового вида, прирост шел энергичный, а лить на них какой-нибудь фитолавин просто потому, что его можно купить и употребить без повода и симптомов?
Зачем лить то ? Можно было и без фитолавина обойтись , тем более без топора . Но лучшее средство от диареи как все знают это гильотина . Три года ,
вполне нормальный срок что бы заразиться и заболеть . Визуальный контроль коры никто не отменял , наверняка вы видели почернение и не придали ему значение - типа само рассосется , ан нет . В том то и обманчивость заражения , что деревце по осени выглядит здоровым , а весной погибает , якобы от вымерзания особенно после тёплых зим . Фитолавин это один из самых шадящих антибиотиков стрептомициновой группы . То есть это не самое страшное для сада , страшное когда фитолавин уже не может победить инфекцию . Вам нужно было смотреть не этой весной на погибшие деревья , а в предыдущие годы . Деревья - как дети , им нужен постоянный контроль , а не посадил и забыл . В предыдущий год весеннее подпревание скорей всего было . Это маленькие продольные трещинки коры , на взгляд совсем безобидные , но тем не менее приводящие к таким последствиям . От подпревания как в моём так и в вашем климате нужно деревья защищать .
А вообще тема совсем не та . Прошу модератора перенести в соответствующую тему .
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#382

Сообщение Oyrot »

Dim писал(а): 01.06.2019, 18:07
Реал писал(а): 01.06.2019, 17:15 Эти деревья лечить нужно а не белить.
Совсем не согласен. Мы відим тупо подмерзания. Там, наверное, очень континентальный климат, зимой к весне яркое солнце, ночью мороз, воздух сухой. А если ещё и с ветром...
Реал писал(а): 01.06.2019, 17:15Первоначально идёт заражение и только потом подмерзание , а ни в коем случае наоборот .
Очень запросто может быть наоборот: сначала подмерзание, потом заражение. Или вовсе без последнего! Всё равно результатом дереву плохо.
Не понимаю логику: видеть на фото температурные повреждения тканей и разговаривать о каких-то инфекциях :shock:
Спасибо Dim, на счет климата все совершенно правильно подмечено: Алтайский край это юг Западной Сибири, климат сибирский с очень низкими минимумами, длинной зимой, провокационными оттепелями, жуткой какой-то космической инсоляцией, аритмией погодных факторов. Ветра есть, но не много, не как в Казахстане, конечно, в наших предгорьях осадков достаточно, по норме луговых степей, иногда и выше, по лесной норме. Почвы в долинах рек плодородные, глубокопрофильные.
А Реал пост удивил. Отдаю уважение его опыту, но как разделить причину и следствие: подмерзшая древасина более легкая добыча патогенных микроорганизмов, а зараженная древесина теряет в зимостойкости... и как тут уверенно скажешь что повлекло что?

Пересмотрел ряд сайтов и роликов и инете. Для защиты древесины и коры арсенал скудный - все говорят о сернокислой меди с известкой да железном купоросе с невысокой эффективностью, причем применение возможно только весной и осенью, до листвы и после нее, а в период активной вегетации, когда грибная и бактериальная активность на максимуме, чем лить? Посоветуйте что-нибудь современное синтетическое, если есть...
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Я закладываю сад

#383

Сообщение Реал »

Oyrot,
Посоветуйте что-нибудь современное синтетическое, если есть...
Одним опрыскиванием тут не по можешь , нужна система , каждый строит свою систему по своим условиям . Медный купорос не лечит деревья , он препятствует прорастания спор .
не применяют бордосскую смесь , она практически бесполезна . Лучше сделать несколько обработок 1 - проц. медным купоросом . Железный купорос выжигает свежеобретенные болячки , которые ещё не проникли внутрь дерева . В частности лишайники , но лишайник это не страшно . Есть ещё ХОМ - хлорокись меди , его можно применять круглый сезон в баковых смесях с лечащим препаратом . Лечащие препараты неоднократно описаны на форуме , поиск наше все . Наберите по поиску Иванов , примерные схемы обработки я брал у него .
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#384

Сообщение valery77 »

Oyrot писал(а): 03.06.2019, 17:50 осоветуйте что-нибудь современное синтетическое, если есть...
Всё как медицине, бактерии нужно убивать антибиотиками, а не убивать растение медным купоросом.
С уважением, Валерий.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#385

Сообщение Oyrot »

Реал писал(а): 01.06.2019, 18:39 макушечные ветви усыхают
дерево, спилы которого приведены в посте № 372, концы веток как раз последними изо всей кроны живые оставались
Вложения
Живые-концы.jpg
Живые-концы.jpg (125.57 КБ) 1724 просмотра
Живые-концы.jpg
Живые-концы.jpg (125.57 КБ) 1724 просмотра
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#386

Сообщение Реал »

Наглядное нарушение проводимости сосудов .
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#387

Сообщение Виталий О. »

Повторюсь здесь, может тут кто ответит. Ситуация следующая: Посадил весной саженец алычи с окс (из прикопа). Саженец прижился хорошо, активно пошел в рост (прирост сантиметров 20 - 25 точно есть на данный момент). Но несколько дней назад заметил на стволике в паре мест небольшое выделение камеди (были небольшие трещинки изначально, но уж тут что пришло, то пришло). Что делать? Зачищать и замазывать очень проблематично, там стволик чуть толще карандаша. Внепланово провел обработку абигапик, весной были обработки хорусом и скором. За несколько дней камедетечение усилилось, так что кажется оставить все как есть и наблюдать не вариант, хотя внешне ухудшения самочувствия саженца пока нет. Планирую в эти выходные попробовать очено аккуратно вскрыть три трещинки из которых течет камедь (хоть скальпель ищи) и попробовать замотать стволик в этом месте прививочной лентой (она хорошо тянется, изолирует ранку и камбий под ней должен быстро зарастать). Нужно ли перед обмоткой пройтись 1% медным купопросом (может чем другим обработать) и нужно ли дать ему высохнуть? Ведь в таком случае и камбий пересохнет в этом месте. Что думаете?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#388

Сообщение Zaryanka »

Виталий О. писал(а): 07.06.2019, 08:27 ...может тут кто ответит...
:-) Да потому, что ничего больше не сообщили - только о камеди. Камедетечение и от мех. повреждений будет, и от клястероспориоза, и от "перееда" азотным удобрением, и от вертициллёза (листва опала?)...
Конечно, почистите эти миллиметрики квадратные, хорошо бы обработать 1%-ным раствором медного купороса и замазать... Рецепт: 2 таб. гетероауксина растворить в половине рюмки водки. Смешать нагретые на огне 50г раст. масла, водку, 70 г разогретого вара покупного.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#389

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): 07.06.2019, 10:12 Смешать нагретые на огне 50г раст. масла, водку, 70 г разогретого вара покупного.
Несколько лет назад нечто подобное сделал и применил на копулировках. Пожёг всё что можно и не можно.С тех пор зарёкся,грешил на подсолнечное дешёвое масло.
Александр
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#390

Сообщение Виталий О. »

Zaryanka, у меня лак бальзам этиссо есть, мне он вместо садового вара больше нравится. Но тут хотел именно плёнкой замотать, чтобы под ней быстрее все заросло. Мех повреждений нет, азота специально при посадке не добавляю, только тот что есть в перегной (раньше никто не жаловался). А вот на небольшие продольные трещинки на коре ещё при посадке внимание обратил, из них и потекло в итоге. Вечером фото сделаю. В остальном саженец сейчас выглядит хорошо, прирост гонит.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»