Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#391

Сообщение Zaryanka »

Ну, не знаю. Рецептом поделилась к.с.н. Т.Д. Никиточкина преподаватель на курсах "молодого дачника" в Тимирязевке. Смесь перед намазыванием студить надо. Консистенция "сметаны". Пользоваться кисточкой, а не "кучки сажать". Вар должен быть без подозрительных ингредиентов.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#392

Сообщение Zaryanka »

Виталий О. писал(а): 07.06.2019, 11:29 ... хотел именно плёнкой замотать, чтобы под ней быстрее все заросло...
Как бы кожица на здоровой части под плёнкой не сопрела. Не кора, а кожица ещё, да?
С уважением, Елена.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#393

Сообщение Виталий О. »

Zaryanka, ну в общем да, серьёзной коры там ещё нет. Но с другой стороны на прививках же не преет, те же 3 см намотаю той же плёнкой и видно будет что под ней происходит.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#394

Сообщение valery77 »

Zener писал(а): 07.06.2019, 10:59 ... грешил на подсолнечное дешёвое масло.
Ну ясное дело — масло, не на водку же грешить... :lol: :lol:
С уважением, Валерий.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#395

Сообщение Zener »

valery77, Водки в рецепте не было.Канифоль канадская,сало свиное масло подсолнечное.
Александр
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#396

Сообщение valery77 »

Zener писал(а): 12.06.2019, 23:09 Водки в рецепте не было.
Zener писал(а): 07.06.2019, 10:59
Zaryanka писал(а): 07.06.2019, 10:12 Смешать нагретые на огне 50г раст. масла, водку, 70 г разогретого вара покупного.
Несколько лет назад нечто подобное сделал и применил на копулировках. Пожёг всё что можно и не можно.С тех пор зарёкся,грешил на подсолнечное дешёвое масло.
С уважением, Валерий.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#397

Сообщение КрыжИр »

Ребята, кто использовал Фитолавин, отзовитесь. Молодой саженец яблони, обнаружила недавно две трещины на коре (с севера и с юга) - промазала медным купоросом. В прошлые выходные начала внимательнее разглядывать, ниже одной трещинки еще и вдавленную кору обнаружила (но без изменения цвета). Вскрыла - сухая коричневая кора, зачистила, промазала кисточкой Фитолавином (разведенным водой), замазала глиной и забинтовала х/б тряпкой. Остатки Фитолавина вылила под корень.
Что еще можно сделать?
Самое ужасное, что это многосорт, приросты замечательные, листва хорошая, первые завязи дала на прививке Родниковой.
Рана примерно на середине стволика. Продольная.
Может инъекцию Фитолавином сделать еще?
Ирина
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#398

Сообщение valery77 »

КрыжИр писал(а): 13.06.2019, 00:50 Ребята, кто использовал Фитолавин, отзовитесь. Молодой саженец яблони, обнаружила недавно две трещины на коре...
Фитолавином борются с бактериями, а у Вас грибы, скорее всего цитоспороз.
Я обрабатывал Тилтом, можно применить и другие фунгициды: Строби, Топаз, Топсин М, Флинт и др.
Желательно подкормить деревцо цинком и бором.
С уважением, Валерий.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#399

Сообщение Zener »

КрыжИр, Фитолавин довольно "слабый" антибиотик,медьсодержащие более эффективны и с широким спектром,давят и грибы,и бактерии.
В подобной ситуации несколько лет назад с яблоней(размягчение коры и сочившаяся язва)мне помогла тотальная чистка до здоровой древесины с последующей обработкой Абига Пиком.Эмульсию наносил прямо из пузырька.С тех пор прошло лет пять,остался рубец на штамбе.Глиной мазал,обматывал плёнкой.
Александр
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#400

Сообщение КрыжИр »

valery77 писал(а): 13.06.2019, 01:31 Я обрабатывал Тилтом
Zener писал(а): 13.06.2019, 13:29 обработкой Абига Пиком
Валерий, Александр, купила и то и другое. Спасибо. Может двумя обработать - один системник, другой контактный?
Бор с цинком для подкормки тоже взяла.
Ирина
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#401

Сообщение Ирусик »

Zaryanka писал(а): 14.12.2018, 14:15 P1400821.JPG
Хочу промыть сосуды яблони и камбий от возможного мицелия Nectria. Инъекции и пролив почвы весной, как сок пойдёт. Никто не делает? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Каким фунгицидом?
Елена, только увидела Ваш пост. Если помните - я осенью обращалась к форуму - у меня на старой многостволовой яблоне вырос гриб. Вы ещё писали, что он проник по всему дереву и что неожиданно начнут засыхать верхушки. Так всё и вышло - обнаружила несколько засохших веточек, а у спиленных веток (которые легли на провода и срочно пришлось их пилить) практически вся сердцевина оказалась чёрного цвета, за исключением живой каёмки по внешнему контуру. Удивительно - как дерево жило, да ещё плодоносило. Правда, несколько лет практически не было прироста и листья были мелкие.
Как и посоветовали на форуме, я вырубила пень от ранее отпиленного ствола на котором каждую осень вырастал мягкий гриб. Образовалось дупло на уровне земли, вокруг которого растут остальные стволы. В него налила раствор Ридомила, а части стволов, соприкосавшиеся с вырубленным, обмазала мокрой кисточкой, мокая её в сухой Ридомил. Интересно, что с началом листопада из всех спилов, в том числе и прошлогодних и позапрошлогодних начал вытекать сок, очень интенсивно, именно из чёрных частей спила, а живая кайма оставалась сухой. Промазала все спилы так же кисточкой - на следующий день сок перестал вытекать. Не могу понять - как объяснить это сокотечение. Может у Вас есть мысли по этому поводу?
Весной не ждала ничего хорошего. Но произошло чудо - яблоня распустилась, обильно цвела, много завязала, и, что самое странное дала хорошие приросты по всему дереву, даже с северной стороны, где из-за густоты кроны темень и никогда ничего не отростало. На сегодняшний день см по 40 наросло и довольно густо. Как-то придётся прореживать. И листьев таких крупных не было даже до гриба. Завязей
много, это ей вредно сейчас, но на такой высоте не отнормируешь...
Не знаю на сколько её ещё хватит - гриб ведь не погиб совсем? И чёрные сердцевины ни куда не делись?
Может кому и пригодится моя информация.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#402

Сообщение Zaryanka »

Ирусик писал(а): 28.06.2019, 22:56 ... Образовалось дупло на уровне земли, вокруг которого растут остальные стволы. В него налила раствор Ридомила...
Вы смелая женщина. Д.в. Манкоцеб очень опасное. Если Вы думаете, что Манкоцеб помог от сосудистого бактериоза, то, мне кажется, Вы ошибаетесь. Это сильный фунгицид, и от мучнистых рос, и от ложных мучнистых рос, от парши, серой гнили, ржавчины, а, вот, от сосудистого бактериоза и от всех грибов семейства Сферопсидные( сюда и Цитоспороз входит), всё-таки поможет только д.в. Беномил. Я его уже приготовила, хотела применить, но муж "спас" меня - дерево убрал. Тоже жутко канцерогенное. Рада за Вашу яблоню, видно, для Вас старается - хочет порадовать.
С уважением, Елена.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#403

Сообщение Ирусик »

Zaryanka, в Ридомиле второй, системный компонент мефеноксам, о нём пишут -"ингибирует образование белков в грибах, подавляет синтез рибосомальной рибонуклеиновой кислоты". Может это он помог? Дерево как подменили, ничего другого не применяла.
Prinam
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.03.2019, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва - Раменский р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#404

Сообщение Prinam »

Вот сколько не читай описаний, сколько не разглядывай картинки, а пока сам не увидишь - не поймёшь. В смысле, я увидела и ничего не поняла. Пожалуйста, посмотрите, помогите, подскажите 🙏
Выглядит жутко. Что это там мокнущее?
(И да, я чайник :hi: руки бы оборвать и к растюшкам не подпускать. Но это увы, невозможно
Вложения
IMG_5779.JPG
IMG_5778.JPG
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#405

Сообщение Реал »

Prinam,
руки бы оборвать и к растюшкам не подпускать
Похоже дерево не залюблено а просто было лишено внимания . Во первых вы для себя должны определиться , что привело к данному повреждению , по сути заражению грибом , что бы избежать в дальнейшем подобного . Это может быть выпревание , морозобоина , механическое повреждение . Что делать сейчас . Все вычистить до зелёного . Пропитать 3- х проц медным купоросом . Пропитка , высохло , еще раз пропитка и так раза три минимум . Сам по себе купорос не лечит , но сдерживает дальнейшее распространение гриба и прорастание спор . Замазать краской на основе уайт спирита по совету Зарянки . Далее все дерево обработать Топазом , Скором, Медеей - это что у вас в наличии в смеси с Хом или Абига Пик . Через пару дней Тиовит Джет .Это самая щадящая обработка . Есть конечно препараты помощней , но это для профи . Да ни в коем случае не замазывайте покупным садовым варом или лак- бальзамом Этиссо .
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»