Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#571

Сообщение Zener »

Sey писал(а): 14.04.2022, 19:20 О, спасибо, это радует!
Я бы остатки вара обязательно удалил.
Александр
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#572

Сообщение Игорь Кзн »

У меня на одной яблоне рана была ещё больше. Весной обрабатываю медным купоросом, замазываю болтушкой из глины и обматываю садовым бинтом. Зарастает потихоньку и яблочки даёт.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#573

Сообщение kanojer »

Sey писал(а): 14.04.2022, 16:54 что можно ещё сделать?
Ещё можно полностью убрать садовый вар и вместо него замазать пастой известь-медный купорос.
Лет 5 назад Виталий Орех (на ютуб) поделился рецептом, с тех пор пользуюсь и радуюсь.
На 1 л извести (не кг, а именно литр) добавить 1 ст. л с горкой медного купороса, предварительно разведённого в горячей воде. Смесь сделать консистенции 20-25% сметаны и ею замазывать (шпателем, например).
Зарастает всё великолепно. Из минусов: если жидковато будет, то дождями смоет через неделю-другую, из плюсов - всегда можно подновить. Густо нанесённое держится больше года (если не тропические ливни только вас накроют). )
Игорь
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#574

Сообщение Владимир Л »

я замазала садовым варом; подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать?

Как вариант обработки: Льняное масло + Йод. 10 : 1. Можно добавить немного масла для садовой мебели (там есть и отвердитель, и стабилизатор). Так средство становится более густое и быстрее подсыхает. В сравнении с Известь + Медный, не сохнет в закрытой банке, долго хранится, чистая работа кисточкой. Периодически надо добавлять йод, т.к. он улетучивается...
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#575

Сообщение Марш »

Прихожу к выводу, что садовый вар из магаза - полная ерунда. Он усыхает, отваливается. Под него попадает влага и начинает срез гнить.
Возвращаюсь к дедовскому способу: старая загустевшая краска. Отлично замазывает, очень долго держится, болячек было меньше.
У меня в этом году много трещин коры на молодых яблонях в основании ствола. Прививал в корневую шейку. Теперь буду прививать и на дичке, как на клоновом подвое: выше условной шейки на 20-30 см. На сеянцах трещин коры на стволах не заметил.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#576

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 16.04.2022, 02:54 [*]Прихожу к выводу, что садовый вар из магаза - полная ерунда. Он усыхает, отваливается. Под него попадает влага и начинает срез гнить.[*]


Олег,это сейчас так.А раньше он был нормальный.Я в том году ездил в одно место,там у них надо было замазать довольно большой спил около 6 см в диаметре,нашли в сарае вар начатый,производства 2001 года,в коробочке прозрачной на типа контейнера от плавленого сыра,он не засох и отлично все залепилось.
Кстати,Басмач,насмотревшись какого-то ролика на трубе про прививки,кажется в Италии ,как они там мажут чем-то коричневым, изобретал замену садовому вару и вроде бы сделал,что хотел.И кажется даже писал о составе,хотя возможно я ошибаюсь,только намекал,он любит все своё держать в тайне.
С уважением, Олег
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#577

Сообщение Анатолий Ц. »

Бывает и так. Несколько случаев повреждения коры в прошлом сезоне я заметил и помог яблоням, как мог.
Рана заросла.JPG
Рана заросла.JPG (26.49 КБ) 1133 просмотра
Рана заросла.JPG
Рана заросла.JPG (26.49 КБ) 1133 просмотра
А пару дней назад обнаружил ещё один прошлогодний подобный объект. Яблоня молодая, прекрасно обошлась без меня. На фото мертвую кору я уже счистил.
А ведь всё равно будем мазать чем-то раны и считать, что купорос помог.
Поврежд коры21.JPG
Поврежд коры21.JPG (132.99 КБ) 1133 просмотра
Поврежд коры21.JPG
Поврежд коры21.JPG (132.99 КБ) 1133 просмотра
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#578

Сообщение Лето »

Анатолий Ц. писал(а): 17.04.2022, 00:02 Бывает и так. Несколько случаев повреждения коры в прошлом сезоне
А пару дней назад обнаружил ещё один прошлогодний подобный объект.
Это - морозобоина с южной стороны, выше уровня снега от февральского солнца. Еще раз убеждаюсь, что нужно белить в ноябре нижнюю часть деревьев 1-1,20 метра, чтоб не было таких повреждений.
Один раз за много лет забыл покрасить перед зимой 20/21 и словил 5 похожих морозобоин на молодых деревьях.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#579

Сообщение Анатолий Ц. »

Лето писал(а): 17.04.2022, 08:51 Это - морозобоина с южной стороны...
Егор, чаще подобное бывает именно на южной стороне.
Но встречались (редко) такие же морозобоины и с других сторон.
Больше всего поразила большая трещина коры у сорта Болотовское на толстой горизонтальной ветке с нижней стороны, куда солнце вообще не попадало. Также заросла благополучно.
Деревья в саду не белю, но пробовал...
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#580

Сообщение ДочьЖени »

Анатолий Ц. писал(а): 17.04.2022, 10:45 куда солнце вообще не попадало.
Отражённое от снега солнышко поработало, видать. У меня в том году ель канадская Коника подгорела с северной стороны, когда слетела, укрывающая её, ткань. Тоже всё заросло. Но в памяти осталось.
С уважением Татьяна
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#581

Сообщение Владимир С. »

Впервые наблюдаю такое на саженцах. Сначала думал, что какая-то болезнь. А теперь склоняюсь к тому, что это морозобоины (смотри фото). Прививка позапрошлого года.
Хотел сделать три саженца: Ред Бефорест, Коваленковское и Санрайз. Все три росли в одном ряду примерно через 50 см друг от друга и стволики всех саженцев оказались поврежденными.
В тот год у нас сильно подмерзли ветви Рождественского, которое растет рядом с этими саженцами. Ствол дерева не пострадал, поскольку был замотан белой лентой. Ветви-то не замотаешь.
В этом году подмерзла верхушка однолетки Зорки на высоте примерно 1 метр. Укрепилось подозрение, что Зорка у нас неморозостойкий сорт. Было желание иметь Зорку отдельным деревом, но решил повременить - привил черенок повыше в крону Хани крисп. Так будет надежнее.
IMG_20220430_142455.jpg
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#582

Сообщение ДимаКо »

Владимир С. писал(а): 03.05.2022, 00:14 Впервые наблюдаю такое на саженцах. Сначала думал, что какая-то болезнь…
Хотел сделать три саженца: Ред Бефорест, Коваленковское и Санрайз. Все три росли в одном ряду примерно через 50 см друг от друга и стволики всех саженцев оказались поврежденными.
В тот год у нас сильно подмерзли ветви Рождественского, которое растет рядом с этими саженцами. Ствол дерева не пострадал, поскольку был замотан белой лентой. Ветви-то не замотаешь.
В этом году подмерзла верхушка однолетки Зорки на высоте примерно 1 метр. Укрепилось подозрение, что Зорка у нас неморозостойкий сорт. Было желание иметь Зорку отдельным деревом…

IMG_20220430_142455.jpg
Наговариваете вы на Зорку. У меня даже в прошлом году не было подмерзаний.
Это больше похоже на фитофтороз.
Лечат Эфатолом или другими фунгицидами.
Для профилактики ВЕСНА советовал известняковую муку рассыпать на участке.
А вот Рождественское у меня тоже подмерзает - пересадил на скелет Куйбышевского.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#583

Сообщение Виталий О. »

У меня молодой саженец зорки в прошлом году тоже без проблем зиму перенёс. Вообще она удивляет. Саженец на сеянцевых корнях. Три года с момента прививки черенка, собралась цвести. А говорили нескороплодная.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Поражение коры на плодовых деревьях

#584

Сообщение Владимир С. »

ДимаКо писал(а): 03.05.2022, 10:15 Наговариваете вы на Зорку. У меня даже в прошлом году не было подмерзаний.
Это больше похоже на фитофтороз.
Лечат Эфатолом или другими фунгицидами.
Для профилактики ВЕСНА советовал известняковую муку рассыпать на участке.
А вот Рождественское у меня тоже подмерзает - пересадил на скелет Куйбышевского.
Спасибо! Только я не понял, что больше похоже на фитофтороз: то, что я считал морозобоинами на стволиках саженцев (кстати, я их все выкинул) или то, что засохла верхушка у однолетки Зорки?
Фитофтора (или фитофтороз - это что-то другое?) на деревьях - это новая напасть. С таким раньше, точно, не сталкивался. Фитофтору можно предупредить. А уж если она появилась на растениях, то, по-моему, проще их выкинуть, чем пытаться лечить.
Правильно ли я понял, что молодые саженцы надо как-то защищать от фитофтороза?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#585

Сообщение Виталий О. »

Владимир С., саженцами (да и взрослым деревьям) в любом случае необходимо делать профилактические обработки от грибных заболеваний.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»