Варианты защиты саженцев от зайцев...

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Варианты защиты саженцев от зайцев...

#181

Сообщение Irus »

void писал(а): 16.05.2022, 16:18 В ячейку 10х15 не пролезет, однозначно. Не пролезет и в 15х15,
Уже где-то писал на форуме, сейчас не вспомню. Как-то рано утром собираясь на рыбалку( 5 утра), сидел на крыльце летней кухни и перевязывал снасти. Сидел тихо и вдруг боковым зрением увидел движение у железных ворот. Здоровая русачина легла на бок и пролезла(с трудом) под ними. Расстояние под воротами была примерно 5 см, в месте где постоянно проезжала моя машина 8 см(не поленился-взял потом рулетку). Медленно проследовала в посадку картошки. Тихонько взял вилы и выпустил собак из летней кухни(два королевских пуделя). Затем карусель завертелась, я успел встать у самого низкого места ворот и стал ждать. Зайчиха мгновенно сделала пару финтов а-ля Овечкин и мимо меня слета саданула под ворота. Пух полетел веером и была такова. При окучивании с сыном в тот же день нашли трех зайчат. Общаясь по этому поводу с местным егерем( участок на территории Завидовского заповедника) получил ответ: зайцы стараются котиться не в лесу(там лисы), а в заброшенных уголках деревни, где нет кур и т.д. Эти места лиса не посещает. После окота зайчиха навсегда покидает это место, чтобы по следам не навести на приплод хищников. Она найдет по запаху окот других зайцев( есть инфа, что чует до 400-600 метров) и накормит молоком их. А другие найдут её детей. И так по кругу.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Варианты защиты саженцев от зайцев...

#182

Сообщение void »

Irus писал(а): 16.05.2022, 22:39 Расстояние под воротами была примерно 5 см, в месте где постоянно проезжала моя машина 8 см(не поленился-взял потом рулетку).
Размер обычной банковской карты 5.4х8.6см. Я совершенно не представляю как заец может пролезть в дырку размером с банковскую карту. Ну и главный вопрос зачем ему это делать - наткнется на препятствие, пойдет дальше.
Зайцы у нас высотой как минимум 30см.
Вложения
20220503_183249.jpg
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Варианты защиты саженцев от зайцев...

#183

Сообщение Irus »

void писал(а): 17.05.2022, 09:57 Я совершенно не представляю как заец может пролезть в дырку размером с банковскую карту.
Сам не поверил бы, но это так.
Дед31 писал(а): 16.05.2022, 16:01 void, если у зайца пролезет голова, то он пролезет весь.
Так оно и есть.
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Варианты защиты саженцев от зайцев...

#184

Сообщение Любовь Сергеевна »

Если есть проблемы с нашествием зайцев в зимний период, надо ставить капитальный забор с сеткой рабицей ( высота 1,5 м).У нас 3 сезон стоит забор , проблема решилась сразу. Ставили с мужем самостоятельно.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#185

Сообщение ДочьЖени »

Кстати, вот вопрос тоже по яблоням... недавно спрашивала чем вонючим можно обмазать, чтобы лоси не ели моих красавиц. Посоветовали дёготь. В аптеке сказали, что дёгтя у них не бывает, купила мазь Вишневского, в состав которой входит дёготь. Помазала веточки, которые трудно обвязать. Для зайцев они недосягаемы, а вот лоси или косули в прошлую зиму дотянулись...
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#186

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 20:58 Кстати, вот вопрос тоже по яблоням... недавно спрашивала чем вонючим можно обмазать, чтобы лоси не ели моих красавиц. Посоветовали дёготь. В аптеке сказали, что дёгтя у них не бывает, купила мазь Вишневского, в состав которой входит дёготь. Помазала веточки, которые трудно обвязать. Для зайцев они недосягаемы, а вот лоси или косули в прошлую зиму дотянулись...
Как бы винилин вам больше проблем не создал. Он всё-таки почти полностью пресекает любой газо- и влагообмен.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Яблоня. Агротехника выращивания

#187

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 15.11.2022, 21:03
ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 20:58 Кстати, вот вопрос тоже по яблоням... недавно спрашивала чем вонючим можно обмазать, чтобы лоси не ели моих красавиц. Посоветовали дёготь. В аптеке сказали, что дёгтя у них не бывает, купила мазь Вишневского, в состав которой входит дёготь. Помазала веточки, которые трудно обвязать. Для зайцев они недосягаемы, а вот лоси или косули в прошлую зиму дотянулись...
Как бы винилин вам больше проблем не создал. Он всё-таки почти полностью пресекает любой газо- и влагообмен.
Вот состав - Мазь Вишневского содержит в 100 г в качестве действующих веществ ксероформ 3 г и деготь березовый 3 г, а также вспомогательные вещества (масло подсолнечное рафинированное и вазелин ветеринарный или медицинский в равных объемах) – до 100 г. Что за винилин? Да и я не мазала же сплошняком. Так, местами... чтобы только немного пахло. Думала, наоборот, дождями смоет всё, что придётся подмазывать :lol:
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Яблоня. Агротехника выращивания

#188

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени, пардон, перепутал Вишневского и Шостаковского (тот тоже резко пахнет) :hi:
Последний раз редактировалось РоманТ92 15.11.2022, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#189

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Лен. Я ведь только учусь обрезке. Сад то у меня старый, высокий. На старых деревьях уже не получится укоротить высоту. На не совсем старых пока получается держать высоту только у одной яблоньки :unknown: . И думаю, что я хочу видеть на молодых. Вот часто вижу ветки низко, как и у вас. Скажи, пожалуйста, низкие ветки ведь мешают ходить по саду, косить... Это стоит того? Как у меня, так и звери будут обгрызать нижние ветки... Оставила на одной молодой грушке ветки низко, так на зиму пришлось и огородить дугами, палками, всё это обвязать, обмазала вонючкой, что-то обмотала сеткой, спаном, колготками... Вот и думаю, стоит ли мне оставлять нижние ветки? Прихожу к выводу, что в моих условиях, видимо, это не рационально. А так хочется урожай снимать низко... Без забора это желание пустое? Посмотрю, как подействует мазь Вишневского в эту зиму. Если погрызов не будет, то попробую оставлять ветки ниже метра. Или груша - это не показатель? Зайцы любят яблони?
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#190

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 13.02.2023, 14:30 ... звери будут обгрызать нижние ветки... Зайцы любят яблони?
Ой, сейчас меня опять "выкинут" - не по теме. Ну да ладно. Когда у нас соседей еще не было, зайцы зимой грызли яблоньки, груши и косточковые - с меньшей охотой. Ставь зимой на сугроб цилиндры из проволоки(сетка) вокруг дерева высотой 60 см, потому что стволы они грызут на высоту пол-метра.
С уважением, Елена.
Волков
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.09.2019, 21:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#191

Сообщение Волков »

Zaryanka писал(а): 13.02.2023, 16:38
ДочьЖени писал(а): 13.02.2023, 14:30 ... звери будут обгрызать нижние ветки... Зайцы любят яблони?
Ой, сейчас меня опять "выкинут" - не по теме. Ну да ладно. Когда у нас соседей еще не было, зайцы зимой грызли яблоньки, груши и косточковые - с меньшей охотой. Ставь зимой на сугроб цилиндры из проволоки(сетка) вокруг дерева высотой 60 см, потому что стволы они грызут на высоту пол-метра.
Клин, север МО, высота снежного покрова больше 50 см, плюс высота зайца - какие 60 см сетки, смешно, как секаторами обгрызут ваши деревья. Забор более 2 метров.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#192

Сообщение Павел дачник »

Волков писал(а): 13.02.2023, 19:44 высота снежного покрова больше 50 см, плюс высота зайца - какие 60 см сетки
А вот если бы читали пост полностью и внимательно, то таких бы выпадов не было...
Zaryanka писал(а): 13.02.2023, 16:38 Ставь зимой на сугроб цилиндры из проволоки
Волков
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.09.2019, 21:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Варианты защиты саженцев от зайцев...

#193

Сообщение Волков »

Павел дачник писал(а): 13.02.2023, 20:46
Волков писал(а): 13.02.2023, 19:44 высота снежного покрова больше 50 см, плюс высота зайца - какие 60 см сетки
А вот если бы читали пост полностью и внимательно, то таких бы выпадов не было...
Zaryanka писал(а): 13.02.2023, 16:38 Ставь зимой на сугроб цилиндры из проволоки
Сугробы имеют тенденцию таять (соответственно высота защиты уменьшается), а весной зайцы очень голодные.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Варианты защиты саженцев от зайцев...

#194

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
У вас такой прекрасный сад и нет забора?
Т.е. каждая дикая псина или их свора может прибежать и испортить эту красоту?
У соседки пенсионерки инсульт случился после того, как собаки ей испортили только что сделаные грядки и теперь участок необитаем.
Мои высокие грядки псы обошли, неудобно им. После этого появился забор 2м.
Теперь и от зайцев не закрываю.
Прошлые годы ставил сетку или деревянные ящики 90см вокруг кустиков, но у меня маленькие все. Как ни странно, но и при высоком снеге, явно более 50см, от зайцев это полностью спасало. Не встают они в высоту своего роста значит, бояться.
Да и зачем им это, когда можно сгрызть соседские яблони, чем они и занимались.
В первый год зайцы значительно попортили кору тернослив и вишни.
А потом я сам всё спилил. Потому что с уходом тернослив дал столько слив, что я ведрами (30л из под краски) их закапывал, причем чем больше я пилил, тем слив становилось больше.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Варианты защиты саженцев от зайцев...

#195

Сообщение ДочьЖени »

Саша, у меня участок 20 соток. Периметр 170м. По началу поставили забор, он сгнил. И больше решили не заморачиваться. Много в каких местах посадила живую изгородь, но кабаны за грушами приходили и через стенку шиповника. Медведь приходил в сад, тянул лапки к той же грушке.(Сама с подругой его видела). Хорошо, не достал, а то приходил бы ещё. И зайцы бегают нагло даже днём. Зимой косули (или лоси) приходили, немного поглодали две молоденькие яблоньки. У соседа (хотя у него частичный забор есть) бобры яблоньку "срезали"... Да, у нас целый зверинец, забор нужен, конечно. Но пусть его ставят уже новые хозяева, когда я откажусь от дачи. Я смирилась, что это дело мне не по карману. Да и к природе ближе...выхожу с участка в любую сторону. Собаки у нас не бегают. Так что инфаркт мне не грозит. Вот козочка приходила :D, двуногие часто приходят, многого не досчитываюсь на участке, а потом наблюдаю свои цветочки у соседей. Да и ладно. Пусть. Иногда немножко обидно становится. Вот купили три кустика малины новых сортов, через неделю их уже не было. Посадили 4 куста голубики... через неделю осталось три. Зато появлялись цветы, которых у меня не было :lol: Куда от этого деться? Дважды обкрадывали. Двое срок получили за это (там стибрили два триммера, мотокультиватор, тележку и по мелочи). Неприятно, но не смертельно. Главное не зацикливаться на этом. Я смотрю на жизнь, как на временное явление и на дачу тоже так же.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»